PDA

Просмотр полной версии : AMC 242 (4.0 форсирование двигателя)


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

aptekar
04.11.2018, 15:55
Это лично из моего жизненного опыта! Что бы я не делал, всегда приходилось переделывать дважды- это первое и главное. Чтобы не наделать ошибок и не продавать потом не нужные запчасти по пол цены и не продать (имею такой опыт). Американцы всё же имеют огромный опыт в построении строкер и всего чего угодно, мы шагаем далеко позади к сожалению и все это знают.В моём случае я назвал год мотора, октан 95 максимально( в америке это 89)и желание получить максимальный крутящий до 4000. Мне были предложены варианты, я по возможности отсёк детали без которых я смогу построить не до строкер, потому что то что мы строим -это не строкеры, нет это строкер, но можно получить в полтора раза больше от мотора. Я в одном месте получаю поршни 495$,мне не нужно снимать с блока металл( палуба ноль)- правильное горение топлива. Распред, кольца,форсунки, вкладыши, заглушки, полный набор прокладок и я знаю что это будет то что мне нужно.Плохо то что они ссыкуны и не будут занижать стоимость, им похрен что ты из России и у тебя плохая экономика. Блюдо 21 сс у ikon всё же маловато для 92-95 аи.

Спанчбоб
04.11.2018, 16:38
Я ничего с блока не снимал. Мне только шлифанули пока плоскость чистой не стала, сняли десятки две, чтоли. И все. Правда поршни рестайловые стоят, менять было некогда, командировка заканчивалась. 92 бензин жрет нормально, но на 95 едет интереснее.
Я лично так вижу вопрос: если ты решился лезть в мотор с ногами, то припасай денег. Много. Если не готов тратить много - скупай говно с помойки, ставь и меняй раз в два года.

aptekar
04.11.2018, 18:26
Я ничего с блока не снимал. Мне только шлифанули пока плоскость чистой не стала, сняли десятки две, чтоли. И все. Правда поршни рестайловые стоят, менять было некогда, командировка заканчивалась. 92 бензин жрет нормально, но на 95 едет интереснее.
Я лично так вижу вопрос: если ты решился лезть в мотор с ногами, то припасай денег. Много. Если не готов тратить много - скупай говно с помойки, ставь и меняй раз в два года.

Согласен. Сейчас высвободился мотор, можно не спеша купить запчасти и откапиталить, а оно надо кому? думаю нет- предпочтут говно с помойки.

Спанчбоб
04.11.2018, 18:31
Самому себе надо. Я сейчас в процессе сборки родного мотора, полностью откапиталенного. Соберу, законсервирую и поставлю в угол. Пусть будет. И буду пробовать собирать еще один мотор на поршнях от 4.3, посмотрим что круче, длинный ход или большой диаметр.

aptekar
04.11.2018, 19:28
Самому себе надо. Я сейчас в процессе сборки родного мотора, полностью откапиталенного. Соберу, законсервирую и поставлю в угол. Пусть будет. И буду пробовать собирать еще один мотор на поршнях от 4.3, посмотрим что круче, длинный ход или большой диаметр.

Ты ни как себе 100 лет отмерял:ay:

Андрей150777
04.11.2018, 19:39
А почему бы и нет? Была бы возможность я бы себе тоже пару штук разных сборок собрал бы. Самому разве не интересно что получится?

Спанчбоб
04.11.2018, 19:50
Ты ни как себе 100 лет отмерял:ay:

Должен же как то развлекаться старый больной человек. К сожалению действующее налоговое законодательство нашего государства не позволяет мне безболезненно для бюджета оперировать ДжиЭмовскими или Мопаровскими бигблоками в Импале 1969 года, поэтому приходится издеваться над малолитражкой.........:ak:

aptekar
04.11.2018, 21:55
А почему бы и нет? Была бы возможность я бы себе тоже пару штук разных сборок собрал бы. Самому разве не интересно что получится?

Для меня интересно было бы собрать один 250 л.с, а была бы возможность мозги прикупил бы для него.

Андрей150777
04.11.2018, 22:03
Для меня интересно было бы собрать один 250 л.с, а была бы возможность мозги прикупил бы для него.

Тот двс который я собирал по мощьности примерно так и получился. Точно сказать не могу, т.к. на стенд его не ставил, но люди которые ездили на нем говорят что около 250л/с. Все работало на штатных мозгах.

Спанчбоб
04.11.2018, 22:33
Для меня интересно было бы собрать один 250 л.с, а была бы возможность мозги прикупил бы для него.

Это следующий шаг :ab: Я еще с железом не наигрался.

Проблема в том, что нормально отстроить альтернативные мозги могут единицы. Причем по всей стране их можно пересчитать по пальцам одной руки. А шаромыжники, которые думают что могут, вместе с теми кто точно знает, что не может, просто и без сожалений сожгут ваш мотор, над которым вы кропели долгими зимними ночами.
Потому я лично для себя решил, что пусть лучше долго и плохо, но научусь делать это сам. И даже если положу движок, то он будет не последним и не на кого будет пенять.

Сам по себе мозг стоит не космических денег, тот же Halltech со жгутом проводов стоит в районе 1500 долларов, что вполне подъемная сумма. У них даже оф.дилер есть в РФ. Но только никто вам тут его не отстроит так чтобы снять с мотора все, что он может и не угробить его при этом. Это долгий крополивый труд, а таким сейчас заниматься никто не будет, даже за деньги.

aptekar
04.11.2018, 23:13
Тот двс который я собирал по мощьности примерно так и получился. Точно сказать не могу, т.к. на стенд его не ставил, но люди которые ездили на нем говорят что около 250л/с. Все работало на штатных мозгах.

Вот опять всё по ощущениям, я когда построю обязательно оттащу в Питер на стенд, если получу 220лс я буду счастлив.

aptekar
04.11.2018, 23:19
Это следующий шаг :ab: Я еще с железом не наигрался.

Проблема в том, что нормально отстроить альтернативные мозги могут единицы. Причем по всей стране их можно пересчитать по пальцам одной руки. А шаромыжники, которые думают что могут, вместе с теми кто точно знает, что не может, просто и без сожалений сожгут ваш мотор, над которым вы кропели долгими зимними ночами.
Потому я лично для себя решил, что пусть лучше долго и плохо, но научусь делать это сам. И даже если положу движок, то он будет не последним и не на кого будет пенять.

Сам по себе мозг стоит не космических денег, тот же Halltech со жгутом проводов стоит в районе 1500 долларов, что вполне подъемная сумма. У них даже оф.дилер есть в РФ. Но только никто вам тут его не отстроит так чтобы снять с мотора все, что он может и не угробить его при этом. Это долгий крополивый труд, а таким сейчас заниматься никто не будет, даже за деньги.
Ты ж электрик, вот бы чем занялся и был бы ещё одним пальцем той руки и цены б тебе не было. Я боюсь всего электрического, у меня AW 4 много лет лежит потому что боюсь, так и гоняю на 32RH.

Спанчбоб
04.11.2018, 23:36
Ты ж электрик, вот бы чем занялся и был бы ещё одним пальцем той руки и цены б тебе не было. Я боюсь всего электрического, у меня AW 4 много лет лежит потому что боюсь, так и гоняю на 32RH.

Выкинь нафиг этот шлак, АХ15 - наше все :ay: Два провода, лампочку заднего хода включать, и те можно не привязывать, все и так едет :bj:

Чтобы продавать что то за деньги - нужно достигнуть в этом совершенства. Иначе это обман клиента. А чтобы достигнуть совершенства - надо положить не один мотор. Чтобы точно знать, где эта грёбаная грань, за которую переступать не стоит.

Дюха03
05.11.2018, 17:41
Мозги secu3 не подойдут? Жип вроде поставил....

Спанчбоб
05.11.2018, 21:39
У них на данный момент нет полностью рабочего модуля для распределенного впрыска. Попарно - паралельный, либо моновпрыск.

Макушкин Ю
06.11.2018, 18:12
... А чтобы достигнуть совершенства - надо положить не один мотор. Чтобы точно знать, где эта грёбаная грань, за которую переступать не стоит.

Золотые слова, ... "венедиктович"! :ag:
Вот только не все так подходят к этому процессу! Особенно те, кто "пяткой в грудь себя стучит", рассказывая какой он супер-спец...

Спанчбоб
06.11.2018, 21:21
Мне по работе приходится очень часто устранять последствия работы таких "спецов". Только цена вопроса на порядок превышает стоимость полной капиталки АМС 242.

DIRTRIDER
07.11.2018, 10:29
Наткнулся тут на страничку - http://jeep-planet.com/bolshe-moshnosti-ot-renix/
Приятно осознавать что мой ресурс кому-то попадается в поисковике :ab:

darkcorp
07.11.2018, 12:27
Самому себе надо. Я сейчас в процессе сборки родного мотора, полностью откапиталенного. Соберу, законсервирую и поставлю в угол. Пусть будет. И буду пробовать собирать еще один мотор на поршнях от 4.3, посмотрим что круче, длинный ход или большой диаметр.
Длинный ход лучше. С большим поршнем приходится делать низкую степень сжатия, иначе слишком большая камера сгорания и далекие области от свечи, которые способствуют возникновению детонации. На такие большие поршни нужны две свечи.

darkcorp
07.11.2018, 12:29
Я хз чо вы столько времени ищете. Человек просто взял и купил комплект кованых поршней под 4.0 шатун и 258 колено. Без всяких заказов. Под 4 ремонт.
Это не самые удачные поршни.

Спанчбоб
07.11.2018, 12:34
Почему?

DIRTRIDER
08.11.2018, 08:38
Почему?Лично мне кажется,что большинству потребителей,при услышанной фразе "кованый поршень" становится дурно от стереотипов,которыми полна их голова.Кованый поршень ясен пень-тяжелее,он дороже,он еще и гремит как падла.А все почему? Да потому,что он создан для того чтобы его нагружать и на звуки уже не обращать абсолютно никакого внимания. Icon не может быть говном априори.На icon собран и шейкер и хэллкэт.:ap:

darkcorp
08.11.2018, 13:21
Почему?
Компрессионная высота 1.353, а в идеале надо 1.380. И лужа всего 21 сс, если фрезеровать блок под ноль, то степень получается 9.6.
Russ делает поршни 1.385 вообще. И лужу под какую надо степень.

Только делает он поршни 4 недели, стоимость 495 долл. +60 долл. за кольца.

А Icon можно купить за 489 долл. с кольцами и с доставкой по США. У Русса тоже есть пару комплектов Аконов, но в размере +0.060", не знаю, стоит ли со стандарта перескакивать сразу на 4й ремонт? Я планировал поставить +0.030".

В принципе, если хороший распредвал, то и со степенью 9.6 можно жить. У Русса есть выход на CompCams, они для него могут сделать любой вал. Он мне предложил какой-то новый улучшенный профиль на валу для WJя. Т.е. и инжектор будет нормально работать, и цепь и звезды грм не надо менять на старого образца (у меня новые стоят). Такие дела.

Спанчбоб
08.11.2018, 20:57
У меня вопрос один. Зачем фрезеровать блок?

жип
09.11.2018, 00:38
Длинный ход лучше. С большим поршнем приходится делать низкую степень сжатия, иначе слишком большая камера сгорания и далекие области от свечи, которые способствуют возникновению детонации. На такие большие поршни нужны две свечи.

нука-нука, детонация это самовоспламенение - которое происходит до вмт, и соответственно до подачи искры. вопрос- как может влиять свеча на детонацию если она в ней не участвует

жип
09.11.2018, 00:40
У меня вопрос один. Зачем фрезеровать блок?

наверное фрезеровка это не для строкера- повысить степень

DIRTRIDER
09.11.2018, 01:55
нука-нука, детонация это самовоспламенение - которое происходит до вмт, и соответственно до подачи искры. вопрос- как может влиять свеча на детонацию если она в ней не участвуетКак это не участвует ? А температура свечи?

darkcorp
09.11.2018, 11:07
Я немного изучал этот вопрос. Напомню, я собрал строкер со степенью 10.2, на газу все нормально, на бензине 92-95 - детонация на рабочих температурах (на 100м с Лукойла вроде практически не было). Американцы делают степень 9.25, а один известный настройщик вообще мне сказал, что этот мотор можно нормально настроить только со степенью не выше заводской (8.9).

Таким образом, меня мучал вопрос - почему многие машины со степенью 10-10.5 ездят без проблем на 92м бензине, а мой мотор не может? Глаза мне раскрыл один моторист - в некоторых моторах тоже используются порши диаметром 100 мм, но в таком случае они ставят две свечи, чтобы не происходило детонационного горения топлива, а смесь в любой части камеры сгорания поджигалась в нужный момент только от свечи.

Поэтому для атмосферного двигателя очень важно иметь компактную камеру сгорания, для этого на головке и поршне есть вытеснители.
Там, где поршень не доходит до поверхности ГБЦ, это место называется "детонационная щель". И чем она меньше, тем мотор более стоек к сопротивлению детонации. Узкая щель способствует тому, чтобы смесь от стенок цилиндра при движении поршня вверх выбрасывало в центр поближе к свече.

Поэтому американцы строят строкеры (особенно для спорта) так, чтобы эта щель была минимальна. Добиться этого можно установив подходящие поршни с компрессионной высотой 1.380-1.385", либо более длинные шатуны Eagle, либо фрезернув блок. Плюсы и минусы у этих подходов разные.

Я не стал дожидаться поршней от Russ Pottenger, нашел по хорошей цене KB ICON 944. Правда у них высота чуть меньше - 1.353". Таким образом, даже установив тонкую металлическую прокладку, у меня получается слишком большой недоход поршня (0,027"), но я планирую немного фрезернуть блок, сделав недоход порядка 0,01".

Необходимо отметить, что фрезеруя блок мы с одной стороны уменьшаем детонационную щель, что хорошо, но с другой стороны повышаем степень сжатия, что плохо. Тут важно найти баланс. Кроме того, стандартные шатуны могут оказаться немного разной длины, поэтому я оставлю небольшой недоход.
Планирую на металлической прокладке получить степень не выше 9.5.

Спанчбоб
09.11.2018, 12:03
А почему нельзя было сразу нормально сделать?

жип
09.11.2018, 13:14
Я немного изучал этот вопрос. Напомню, я собрал строкер со степенью 10.2, на газу все нормально, на бензине 92-95 - детонация на рабочих температурах (на 100м с Лукойла вроде практически не было). Американцы делают степень 9.25, а один известный настройщик вообще мне сказал, что этот мотор можно нормально настроить только со степенью не выше заводской (8.9).

Таким образом, меня мучал вопрос - почему многие машины со степенью 10-10.5 ездят без проблем на 92м бензине, а мой мотор не может? Глаза мне раскрыл один моторист - в некоторых моторах тоже используются порши диаметром 100 мм, но в таком случае они ставят две свечи, чтобы не происходило детонационного горения топлива, а смесь в любой части камеры сгорания поджигалась в нужный момент только от свечи.

Поэтому для атмосферного двигателя очень важно иметь компактную камеру сгорания, для этого на головке и поршне есть вытеснители.
Там, где поршень не доходит до поверхности ГБЦ, это место называется "детонационная щель". И чем она меньше, тем мотор более стоек к сопротивлению детонации. Узкая щель способствует тому, чтобы смесь от стенок цилиндра при движении поршня вверх выбрасывало в центр поближе к свече.

Поэтому американцы строят строкеры (особенно для спорта) так, чтобы эта щель была минимальна. Добиться этого можно установив подходящие поршни с компрессионной высотой 1.380-1.385", либо более длинные шатуны Eagle, либо фрезернув блок. Плюсы и минусы у этих подходов разные.

Я не стал дожидаться поршней от Russ Pottenger, нашел по хорошей цене KB ICON 944. Правда у них высота чуть меньше - 1.353". Таким образом, даже установив тонкую металлическую прокладку, у меня получается слишком большой недоход поршня (0,027"), но я планирую немного фрезернуть блок, сделав недоход порядка 0,01".

Необходимо отметить, что фрезеруя блок мы с одной стороны уменьшаем детонационную щель, что хорошо, но с другой стороны повышаем степень сжатия, что плохо. Тут важно найти баланс. Кроме того, стандартные шатуны могут оказаться немного разной длины, поэтому я оставлю небольшой недоход.
Планирую на металлической прокладке получить степень не выше 9.5.
ну так нужно не блок шлифовать тогда,а поршни . тоесть выступ на поршне каторый образует эту щель. так наверно?

darkcorp
12.11.2018, 10:59
А почему нельзя было сразу нормально сделать?
Хотел по-своему сделать, но что-то пошло не так.
По степени когда я советовался, многие говорили, что нормальная степень. По факту оказалось не так.
И похоже я ошибся с зазором поршень-цилиндр, сказал расточнику 0,035 мм, а это очень мало. На ковке так вообще должно быть не меньше 0,07 мм. При обкатке двигателя утром при движении на холодную двигатель заклинило, потом завелся, но появился стук, с которым я проехал уже 20 тыс.км. Я считаю, что AMC242 очень надежный двигатель, если до сих пор меня возит. Планирую собрать новый.

ну так нужно не блок шлифовать тогда,а поршни . тоесть выступ на поршне каторый образует эту щель. так наверно?
Это более правильный вариант, да. Но я так и не нашел, кто сделает на фрезерном такую лужу в поршнях.
В принципе, тот конфиг, что я сейчас планирую, тоже должен быть норм.

aptekar
12.11.2018, 13:24
darkcorp, поделись своими планами, может кто то подскажет что то правильное? или возьмёт себе на вооружение. В поршнях что ты покупал не было ни какой спецификации по зазору?
Пробежался по своим шпоргалкам.
У америкосов есть такое общее империческое правило 0.0004 дюйма на дюйм отверстия. 4.6 литра =0.0396 мм, неужели это так далеко от 0.035?
На ковке у меня получилось 0.0635- 0.0762.

жип
13.11.2018, 01:59
есть вариан фрезернуть гбц! был у меня москвич! 1.5 обёмом и пришло время капиталки и как раз мне подарили коленвал 1.7. тогда слово СТОРОКЕР яне знал! всё проточили, собрали блок и когда пришло время ставить голову оказалось колено 1.8 в результате поршни торчали из блока на 2мм. назад дороги небыло. потому что под это колено нужны были другие шатуны и искать их не хотелось.и нашёллся фрезероввщикк каторый выбрал в головке на каждом цилинрде эти 2 мм. всё собрал и ездило

darkcorp
16.11.2018, 13:32
darkcorp, поделись своими планами, может кто то подскажет что то правильное? или возьмёт себе на вооружение. В поршнях что ты покупал не было ни какой спецификации по зазору?
Пробежался по своим шпоргалкам.
У америкосов есть такое общее империческое правило 0.0004 дюйма на дюйм отверстия. 4.6 литра =0.0396 мм, неужели это так далеко от 0.035?
На ковке у меня получилось 0.0635- 0.0762.
Короче, собираю я новый мотор. На расово верных кованных поршнях и длинном 4,0 шатуне. Заказал поршни из Америки KB ICON 944-030, в комплекте с молибденовыми кольцами. Взял эти, т.к. не хочу уже ждать изготовления ковки под заказ. Единственный минус этих поршней, что лужа только 22 сс (хотелось 25 сс) и компрессионная высота 1,353" (хотелось 1,380"). Придется блок фрезернуть немного.
Зазоры рекомендуют сделать 0,0030-0,0035" (т.е. 0,0762-0,0889 мм). Считаю это нормально для поршня под 100 мм диаметром. Причем это сплав 4032, в отличие от сплава 2618 зазоры уменьшены.

Буду собирать на металлическую прокладку Mahle. Степень планирую порядка 9,4-9,5. Динамическая немного упадет за счет более широкофазного распредвала.

Также у них же заказал более производительный распредвал с новыми гидриками. Фирма обещает прибавку только за счет распредвала +50лс, но это явно п...здешь. Ориентировочно можно ждать +15-25 лс. Но зато он будет более крутильным и эластичным.

Ну и обкатывать в этот раз буду более внимательно. На хорошем масле и с цинкосодержащей присадкой ZDDP. Насколько я понял, из-за экологии цинк практически убрали из современных масел, а нашему древнему двигателю он необходим.

Хочу мотор резкий как понос.

жип
16.11.2018, 14:06
Короче, собираю я новый мотор. На расово верных кованных поршнях и длинном 4,0 шатуне. Заказал поршни из Америки KB ICON 944-030, в комплекте с молибденовыми кольцами. Взял эти, т.к. не хочу уже ждать изготовления ковки под заказ. Единственный минус этих поршней, что лужа только 22 сс (хотелось 25 сс) и компрессионная высота 1,353" (хотелось 1,380"). Придется блок фрезернуть немного.
Зазоры рекомендуют сделать 0,0030-0,0035" (т.е. 0,0762-0,0889 мм). Считаю это нормально для поршня под 100 мм диаметром. Причем это сплав 4032, в отличие от сплава 2618 зазоры уменьшены.

Буду собирать на металлическую прокладку Mahle. Степень планирую порядка 9,4-9,5. Динамическая немного упадет за счет более широкофазного распредвала.

Также у них же заказал более производительный распредвал с новыми гидриками. Фирма обещает прибавку только за счет распредвала +50лс, но это явно п...здешь. Ориентировочно можно ждать +15-25 лс. Но зато он будет более крутильным и эластичным.

Ну и обкатывать в этот раз буду более внимательно. На хорошем масле и с цинкосодержащей присадкой ZDDP. Насколько я понял, из-за экологии цинк практически убрали из современных масел, а нашему древнему двигателю он необходим.

Хочу мотор резкий как понос.
колено 258?

aptekar
16.11.2018, 17:07
darkcorp, ты глубоко в теме. Посмотри потом чтоб это было 4032, бывало что в коробке оказывались 2618. Я тоже планирую 9.4. какая марка цинкосодержащих присадок есть в России?
Я тут давече говорил обязательно сгоняю на стэнд в Питер- беру свои слова обратно, общался с товарищем, он отдал за уазку после установки мозгов " корвет" 25 за два раза- я немного офигел.Кстати почему никто не упоминает о этих мозгах, а Спанчбоб?. Нужно что то делать с выпускным коллектором- менять, на что? Ценник на Ебее капец, без нормального выхлопа будет говнострокер, там тоже прибавка 15 сил.

Спанчбоб
16.11.2018, 17:59
Я жду чиповку реникса. Есть у американских коллег наработки, ждём.
Корвет либо другие альтернативные мозги я лично ставить пока не готов по двум причинам:
1) Машина у меня одна и я на ней езжу каждый день.
2) Сам я не обладают достаточными знаниями для грамотной настройки мотора, а полность слепо от кого то зависеть не привык. Опять же работаю над этим.

Сам по себе выхлоп ничего не даст, его нужно устанавливать вкупе с другим впуском и портингом каналов. Тогда приход будет заметен.
Повторюсь, я себе собирал тупо бомж эдишн строкер, из подручных материалов с минимальными вложениями. Я доволен результатом.

darkcorp
16.11.2018, 18:45
Да, колено у меня 258 от 4.2.

Переход сплава был в 2011 году, так что надеюсь поршни будут 4032, как и обещал мне менеджер 505performance.

Выхлоп интересен, конечно, но отзывы о дешевых нелестные, а нормальный стоит от 500 баксов плюс доставка. Если заказывать изготовление в России, то ценник тоже будет порядка 25тр наверное. Да и делать будут на машине недели две.

Что касается настройки, я себе взял AEM FIC 6. Думаю его вкупе в ШДК будет вполне достаточно. По крайней мере американские строкеростроители отзываются лестно.

Scvip
17.11.2018, 15:26
darkcorp, то же "от туда" тащил 258 колено?

aptekar
17.11.2018, 18:35
Спанчбоб, вот по поводу зависимости от кого то не могу не согласится с тобой.дроссель расточен до 62 мм, на заслонку пока не могу подобрать тонкую дюральку, небольшой опыт лёгкого портинга есть, в первой башке пробурился в рубашку охлаждения, распилил, посмотрел куда можно двигаться, вторая портированная оказалась с трещиной во впускном( хвалёное литьё 7120), жду третью башку.
darkcorp, у меня овd1- совсем грустно.https://www.ebay.com/itm/STAINLESS-SS-RACING-MANIFOLD-HEADER-EXHAUST-91-99-JEEP-WRANGLER-CHEROKEE-4-0L-TJ, даже такой даст прибавку 15 сил, про 500$ и думать не хочу, даже еслиб были деньги. Ещё широкополосник, регулятор давления топлива или буду нюхать выхлоп и свечи выкручивать смотреть. Капец- уже не рад что связался.

Спанчбоб
17.11.2018, 18:41
Широкополосник у меня лежит, полный Инновэйтовский комплект, сейчас думаю что навесить на МАП, Blitz R-FIT или Apexi S-afc2, потому как все равно интересно, что там происходит.
Растачивать заслонку пока не стал, сделал ей MD тюнинг, ощущения двоякие. С одной стороны есть приход в зоне малого газа, с другой мотор стал дерганый, не такой эластичный как был в этой же зоне. Лежит коллектор с прикрученной к нему 80 мм заслонкой, но ставить его я чота пока не готов :)))

aptekar
17.11.2018, 23:33
Широкополосник у меня лежит, полный Инновэйтовский комплект, сейчас думаю что навесить на МАП, Blitz R-FIT или Apexi S-afc2, потому как все равно интересно, что там происходит.
Растачивать заслонку пока не стал, сделал ей MD тюнинг, ощущения двоякие. С одной стороны есть приход в зоне малого газа, с другой мотор стал дерганый, не такой эластичный как был в этой же зоне. Лежит коллектор с прикрученной к нему 80 мм заслонкой, но ставить его я чота пока не готов :)))

Вот именно не потому что п....ц как надо, а надо знать что там происходит, на мап нужно что то весить.

Спанчбоб
17.11.2018, 23:39
Весить что то на МАП без широкополоски бессмысленно.

statusc
18.11.2018, 06:31
Друзья, к вопросу теплового зазора кованных поршней. При покупке кованной поршневой в коробке был вкладыш. В упрощенном переводе : тепловой зазор - 0.1мм, измерять при t 21*, от нижнего края юбки 15мм.

aptekar
18.11.2018, 12:24
Весить что то на МАП без широкополоски бессмысленно.
Кажется этого не избежать.

aptekar
18.11.2018, 12:39
Друзья, к вопросу теплового зазора кованных поршней. При покупке кованной поршневой в коробке был вкладыш. В упрощенном переводе : тепловой зазор - 0.1мм, измерять при t 21*, от нижнего края юбки 15мм.

Спасибо. Я пытал американца по всем тепловым зазорам, он сказал что все спецификации будут приложены, подождём.
А что реально грохочут на холодную?

statusc
18.11.2018, 17:04
Работает на холодную чуть шумнее стандарта, после прогрева работает штатно, ухо не "режет".

darkcorp
19.11.2018, 10:53
darkcorp, то же "от туда" тащил 258 колено?
Конечно. Еще по курсу 35 за доллар :)

darkcorp
19.11.2018, 10:57
Друзья, к вопросу теплового зазора кованных поршней. При покупке кованной поршневой в коробке был вкладыш. В упрощенном переводе : тепловой зазор - 0.1мм, измерять при t 21*, от нижнего края юбки 15мм.
Я поизучал этот вопрос. Зависит от сплава и назначения двигателя. Если вкратце, то на сплав 4032 для гражданского атмосферного мотора можно делать зазор 0.0025-0.0035".
https://www.jeepstrokers.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=1679

darkcorp
19.11.2018, 14:17
darkcorp, у меня овd1- совсем грустно.https://www.ebay.com/itm/STAINLESS-SS-RACING-MANIFOLD-HEADER-EXHAUST-91-99-JEEP-WRANGLER-CHEROKEE-4-0L-TJ, даже такой даст прибавку 15 сил, про 500$ и думать не хочу, даже еслиб были деньги. Ещё широкополосник, регулятор давления топлива или буду нюхать выхлоп и свечи выкручивать смотреть. Капец- уже не рад что связался.
OBD1 это не так грустно.
AEM FIC 6 подключается не по ОБД протоколу, а в разрыв между родными мозгами и датчиками, так что подойдет и тебе.

жип
20.11.2018, 14:07
Короче, собираю я новый мотор. На расово верных кованных поршнях и длинном 4,0 шатуне. Заказал поршни из Америки KB ICON 944-030, в комплекте с молибденовыми кольцами. Взял эти, т.к. не хочу уже ждать изготовления ковки под заказ. Единственный минус этих поршней, что лужа только 22 сс (хотелось 25 сс) и компрессионная высота 1,353" (хотелось 1,380"). Придется блок фрезернуть немного.
Зазоры рекомендуют сделать 0,0030-0,0035" (т.е. 0,0762-0,0889 мм). Считаю это нормально для поршня под 100 мм диаметром. Причем это сплав 4032, в отличие от сплава 2618 зазоры уменьшены.

Буду собирать на металлическую прокладку Mahle. Степень планирую порядка 9,4-9,5. Динамическая немного упадет за счет более широкофазного распредвала.

Также у них же заказал более производительный распредвал с новыми гидриками. Фирма обещает прибавку только за счет распредвала +50лс, но это явно п...здешь. Ориентировочно можно ждать +15-25 лс. Но зато он будет более крутильным и эластичным.

Ну и обкатывать в этот раз буду более внимательно. На хорошем масле и с цинкосодержащей присадкой ZDDP. Насколько я понял, из-за экологии цинк практически убрали из современных масел, а нашему древнему двигателю он необходим.

Хочу мотор резкий как понос.

по прибытию поршней замерь высоту от верха поршня до компресионного кольца.интересно где их занизили.

Дюха03
20.11.2018, 14:36
Смотрел сегодня программу по зомбиящику собирали строкер 383 , почему амеры ставят постоянно карбюратор?

Андрей150777
20.11.2018, 14:38
От него приход интересней., мозги не нужны.

Дюха03
20.11.2018, 15:08
Т е если я воткну на свой карб от ЗИЛа , жип поедет?

Андрей150777
20.11.2018, 15:43
Почти так. Потребуются незначительные доработки.

жип
20.11.2018, 18:40
карб ставят потому что пофиг на расход,и дешевле чем инжектор с его настройкой. интересней приход не бывает. он либо есть либо его нет

Спанчбоб
20.11.2018, 18:57
Смотрел сегодня программу по зомбиящику собирали строкер 383 , почему амеры ставят постоянно карбюратор?

Они ставят карбюраторы потому что они у них есть :ag: А еще их не волнует расход. И топливную карту на нем можно поправить, имея в руках только отвёртку.
На карбе от зила не поедет, потому что он древнее унылое говно, с завода заточенное под экономию топлива во всех режимах.

Андрей150777
20.11.2018, 19:56
Но ведь поедет, и будет экономить.:ag:

Спанчбоб
21.11.2018, 00:27
Но ведь поедет, и будет экономить.:ag:

Человек, который хочет экономить на топливе, не будет пилить себе строкер :ag: Меня периодически посещает мысль купить себе второй машиной Субару Доминго, а чирок оставить фанникаром, но я ее отметаю как несостоятельную...... Пока ......... :bm:

А чтобы валило на карбе, надо вот:

https://www.shop.cliffordperformance.net/images/14859020354761991565221.jpeg

жип
21.11.2018, 01:09
а чё 2 карба? можно 3 солекса:ag: , по параметрам как раз

Спанчбоб
21.11.2018, 01:53
Не так давно натыкался на вариант для 4.0 мотора с 6 горизонталками. А к отечественным карбюраторам нет доверия, чтобы заставить их нормально работать - надо очень здорово потрахаться.

Андрей150777
21.11.2018, 03:19
Надо еще трамблер другой, опережение как будет меняться? И не обязательно два карба. Мне как то Андрюха Мурманский скидывал ссылку на карб, ставится вместо заслонки, четырехкамерный. В общем тогда этот набор (карб, трамблер и еще что то) стоили около 30тыщ.

Спанчбоб
21.11.2018, 15:47
Модуль MSD, индукционный датчик в трамблер и шторку с 6 прорезями. Либо если из под реникса, то датчик колена прямо в модуль зажигания.

жип
26.11.2018, 23:12
решился спилить поршни, тоесть сровнять. какие последствия отрицательные могут быть?

aptekar
27.11.2018, 14:25
решился спилить поршни, тоесть сровнять. какие последствия отрицательные могут быть?

Какую цель преследуешь?
уменьшишь степень сжатия -чуть, не правильное сгорание топлива, потеря мощности.лучше этого не делать.

жип
27.11.2018, 19:24
Какую цель преследуешь?
уменьшишь степень сжатия -чуть, не правильное сгорание топлива, потеря мощности.лучше этого не делать.

У меня 1кг надув, 258 колено и поршни+60 . детонит при бусте. бро бензин не говорю, только на газе

aptekar
28.11.2018, 01:09
У меня 1кг надув, 258 колено и поршни+60 . детонит при бусте. бро бензин не говорю, только на газе

Этот американец, у которого я покупал поршни, делает на чпу в обычных поршнях лужу 24сс- цена 200$, я бы выбрал в ручную металлической шарошкой края поршня, а на плоскости можно и фрезерным, конечно потрахаться нужно чтобы выровнять объём, но всё равно же движёк не пригоден для турбы.Камеру сгорания в башке увеличить, зажигание по позже.Две прокладки MLS. ТурбострокерJeep- это так сложно, простой не можем толком построить, сначала делаем, потом изучаем .

Дюха03
28.11.2018, 07:03
Жип, Какие причины думаешь детонации? Форма ( острые края) поршня? https://www.drive2.ru/users/barik-cz/?sort=asc&page=3#blog чел рассказает о детонации , не помню в какой статье - читал давно, но весь блок интересный

жип
28.11.2018, 23:44
Жип, Какие причины думаешь детонации? Форма ( острые края) поршня? https://www.drive2.ru/users/barik-cz/?sort=asc&page=3#blog чел рассказает о детонации , не помню в какой статье - читал давно, но весь блок интересный

причина известна. увеличение степени при той же камере сгорания. в идеале нужно углубить лужу. но поршень не выдержит. мне нельзя ослаблять его. этот буртик на поршне каторый образует детонационную щель-это целая религия. спилю его в ровень. кое-как разобрался с этой щелью, увеличивать степень поднятием головы нельзя . попросту говоря сделав недоход поршня в области этого буртика увеличивает детонацию при првельной степени. если я не прав то вразумите меня

Дюха03
29.11.2018, 06:31
Может попробовать уменьшить температуру воздуха на впуске? Впрыск воды помог бы .. но зима... Детонацию и острые края луж и температура и свечи могут провоцировать и ещё хз что, ...

Дюха03
29.11.2018, 06:34
причина известна. увеличение степени при той же камере сгорания. в идеале нужно углубить лужу. но поршень не выдержит. мне нельзя ослаблять его. этот буртик на поршне каторый образует детонационную щель-это целая религия. спилю его в ровень. кое-как разобрался с этой щелью, увеличивать степень поднятием головы нельзя . попросту говоря сделав недоход поршня в области этого буртика увеличивает детонацию при првельной степени. если я не прав то вразумите меня
Почитай ссылку, не зря время потратишь

aptekar
29.11.2018, 13:33
Дюха03, Спасибо за ссылку, погрузился на два дня- ещё не достаточно. жип, там по моему есть всё для тебя.

жип
29.11.2018, 17:21
Может попробовать уменьшить температуру воздуха на впуске? Впрыск воды помог бы .. но зима... Детонацию и острые края луж и температура и свечи могут провоцировать и ещё хз что, ...

интеркуллер стоит. свечи денсо иридиевые( марку не помню, на нисмо клубе рекомендуют) впрыск воды это дополнительное оборудование. у меня машина на повседнев не гонка. так что только пилить поршни. газ!!! детонит и причём громко. слышно с закрытыми окнами. в проге SECU3 есть монитор детонации, я его даже не настраивал, потомучто она при малейшем бусте всегда. углы крутил-позднил, ехать перестаёт а всеравно звенит. у меня был форд проба турбо там плоские поршни, я их спиливал по 2мм для поднятия буста со стоковых 0,7 до 1,2 всё ездило без всяких луж!, увеличение расхода бенза не заметил

Дюха03
30.11.2018, 05:07
интеркуллер стоит. свечи денсо иридиевые( марку не помню, на нисмо клубе рекомендуют) впрыск воды это дополнительное оборудование. у меня машина на повседнев не гонка. так что только пилить поршни. газ!!! детонит и причём громко. слышно с закрытыми окнами. в проге SECU3 есть монитор детонации, я его даже не настраивал, потомучто она при малейшем бусте всегда. углы крутил-позднил, ехать перестаёт а всеравно звенит. у меня был форд проба турбо там плоские поршни, я их спиливал по 2мм для поднятия буста со стоковых 0,7 до 1,2 всё ездило без всяких луж!, увеличение расхода бенза не заметил
https://www.drive2.ru/b/175695/ вот я о чем когда говорил о свечах

Дюха03
30.11.2018, 05:07
Дюха03, Спасибо за ссылку, погрузился на два дня- ещё не достаточно. жип, там по моему есть всё для тебя.
Пожалуйста ��

Дюха03
30.11.2018, 06:14
Цитата: Коль такая медицинская тема пошла, так уж хотелось поговорить и о болезнях при тюнинге турбированых моторов. Много раз видел такой подход к увеличению мощности – увеличивают надув – детонируют — ставят ковку, уменьшают углы зажигания – теряют мощность – еще больше надувают, опять детонируют – понижают степень сжатия – опять прибавляют буст и опять детонация – богатят смесь и т.д. Я не буду здесь писать о смесях, углах ЕГР и т.д., а поговорим о болячках. Мотор детонирует потому что ему больно, он болеет, ему жарко (реально ему жарко). Выше приведенный пример, это пример самолечения – мы покупаем от боли или жаропонижающие таблетки, но не лечим саму болезнь, а загоняем ее в глубь и она становится хронической. Что я хотел этим сказать – форсируя, модифицируя мотор мы увеличиваем мощность, больше мощность – больше энергии, больше энергии – больше выделяется тепла, а все проблемы от тепла. Поэтому можно сделать к примеру 2.0 турбо мотор с бустом 1.2 бара 460 сил даже не лазя в мотор и не иметь проблем, потому что мотору легко, ему не жарко, поэтому он и не детонирует или поменять все потроха надуть 1.7 бара получить что то с того на грани детонации, но не на долго. Приведу пример, поставили все, что только можно В МОТОР, даже поставили большую турбину, прикрутили крутой глушитель, убрали катализатор, надули и получили скажем 400 сил, все хорошо, звук, валит, но мотору больно у него ЗАПОР, ЕГО ПУЧИТ его надули, но не подумали, как горячие газы отводить. Вы когда ни будь пробовали в таких моторах просверлить в выпускном коллекторе дырочку и поставить манометр? А зря, там бывает давление НЕСКОЛЬКО БАР. И эти фекалии создают теплоту которая приводит к детонации, а та в свою очередь приводит к еще большей температуре и в последствии к мега детонации и капец мотору. Не говоря даже о том, о какой мощности может идти речь при таком обратном давлении. Да, при таком повышении буста, часто забывают или считают, что это дорого, поставить хороший интеркулер и загоняют в мотор не кислород, а горячий воздух под давлением, а мотору нужен кислород и совсем не нужна температура, но при этом денег хватило на ковку, коленвалы и т.д. Так что принцип при повышении мощности – борьба с температурой, но не по средством установки дорогостоящих железок, которые могут выдержать большую температура, или чуток большую детонацию, а средствами отвода тепла, охлаждения мотора, очень важно дать возможность мотору как вдыхать, так и выдыхать легко – это первостепенная задача. Ковка нужна, но потом, после решения вопросов с температурой, дыханием и желанием идти дальше за лошадками.

Дюха03
30.11.2018, 07:52
А по поводу камеры сгорания , металлических прокладок под голову напихать? И проверить.. от этого ли детон

Дюха03
30.11.2018, 08:11
И ещё..(на работе делать нечего) , Жип, походу попарно параллельный впрыск сему виной, точнее тоже причастен

djafon
30.11.2018, 08:17
интеркуллер стоит. свечи денсо иридиевые( марку не помню, на нисмо клубе рекомендуют) впрыск воды это дополнительное оборудование. у меня машина на повседнев не гонка. так что только пилить поршни. газ!!! детонит и причём громко. слышно с закрытыми окнами. в проге SECU3 есть монитор детонации, я его даже не настраивал, потомучто она при малейшем бусте всегда. углы крутил-позднил, ехать перестаёт а всеравно звенит. у меня был форд проба турбо там плоские поршни, я их спиливал по 2мм для поднятия буста со стоковых 0,7 до 1,2 всё ездило без всяких луж!, увеличение расхода бенза не заметил
Прочитай ссылку, что выше давали, очень познавательно.
Про распредвалы для атмо и турбо посмотри, точнее про их разницу.

жип
30.11.2018, 16:56
И ещё..(на работе делать нечего) , Жип, походу попарно параллельный впрыск сему виной, точнее тоже причастен

а не фазированый на джипе впрыск. у меня гбо обороты правельно видит без дпрв. да и гдето читал

жип
30.11.2018, 16:59
статью почитал. ктонибудь может вспомнить про наши фазы-распредвалы. ктото выкладывал сдесь на форуме

darkcorp
03.12.2018, 13:29
Насколько понимаю, турбомотору не так критично недоход поршня, т.к. смесь и так хорошо завихряется. Поэтому турбомоторы допустимо расжимать толстыми прокладками или недоходом поршней.

жип
03.12.2018, 17:16
рассуждаю логически. на 4.0 всё было гуд, на 4.7 звенит= что изменилось, коленвал и впуск коллектор отWJ . колектор отпадает остаётся только степень. разжать возможность только пилить поршни

Дюха03
04.12.2018, 05:08
рассуждаю логически. на 4.0 всё было гуд, на 4.7 звенит= что изменилось, коленвал и впуск коллектор отWJ . колектор отпадает остаётся только степень. разжать возможность только пилить поршни
Для этого и скидывал ссылку, что бы дать понять что это не обязательно так, причин много, сделал 4,7 создал предпосылки для детонации... увеличил объем смеси и количество теплотыс которой например не может справиться твой Выхлоп.. или интеркуллер например...и впрыск воды вполне не лишним будет в гражданской машине с турбо

Дюха03
04.12.2018, 06:31
рассуждаю логически. на 4.0 всё было гуд, на 4.7 звенит= что изменилось, коленвал и впуск коллектор отWJ . колектор отпадает остаётся только степень. разжать возможность только пилить поршни
Какая степень сжатия получилась? Уменьшить прокладкой под голову ? Распредвал на 4,7 наверняка другой

aptekar
13.12.2018, 15:03
Приехала посылочка

Андрей150777
13.12.2018, 15:58
статью почитал. ктонибудь может вспомнить про наши фазы-распредвалы. ктото выкладывал сдесь на форуме

Эта? - http://www.angelfire.com/my/fan/Jeep4.0Camshafts.htm - ее бы закрепить где нибудь на форуме, или сохранить, нужная табличка.

Андрей150777
13.12.2018, 16:02
Приехала посылочка

Помню тоже радовался как ребенок, когда подобный комплектик получал:ah:

aptekar
13.12.2018, 21:29
Помню тоже радовался как ребенок, когда подобный комплектик получал:ah:

Как долбоёб до двух ночи разглядывал.:bp:

cherokee88
17.12.2018, 13:42
Приехала посылочка

поршня знатные. распредвал какой? 232й?

aptekar
18.12.2018, 12:35
поршня знатные. распредвал какой? 232й?

Да 232.

Piton
10.01.2019, 17:34
https://3.bp.blogspot.com/-OSrb-MVuH7E/TgTRoPRwPkI/AAAAAAAAASU/4KNTzKE3Ols/s1600/8e10955v.jpg

aptekar
22.02.2019, 23:18
Больше месяца прошло после пуска типа Строкер. Ничего такого Вау не увидел, машина в боксе, выхлопная труба(шланг) на улицу- обкатываю типа. Есть проблемы со смесью, белые свечи- бедная смесь. Широкополосника нет. Проверил китайский регулятор топлива, оказалось на пол бара больше показывает.Добавил до нормы 24psi, теперь 5 минут на холостом- свечи коричневые, 1500-1800 опять белые. Понимаю что нужно как то обманывать мозги.Двигатель работает жёстковато, а ещё температура выхлопных газов сильно увеличилась. видимо нужно копить деньги на другой выпускной коллектор.

жип
23.02.2019, 12:18
http://rabbit.place/?a=rbc не большие деньги . попробуй

aptekar
24.02.2019, 00:48
http://www.angelfire.com/my/fan/MAP_adjuster.html
Это не тоже самое?

aptekar
24.02.2019, 00:48
http://www.angelfire.com/my/fan/MAP_adjuster.html
Это не тоже самое?

aptekar
25.02.2019, 17:51
https://www.ebay.com/itm/WRANGLER-GRAND-CHEROKEE-TJ-YJ-XJ-AMC-242-CID-4-0-STAINLESS-EXHAUST-HEADER-GASKET/170939391920?hash=item27ccc81fb0:g:JH8AAOSwVA5aPeQ A
Есть возможность заказать подобный, всё как на картинке.Внутренний диаметр раннеров 40мм, выхлоп 53.97, цена будет 12000, мне нужно ещё девять желающих, найдутся такие? коллектора приедут только в 10-х числах мая.

пётр
26.02.2019, 01:12
https://www.ebay.com/itm/WRANGLER-GRAND-CHEROKEE-TJ-YJ-XJ-AMC-242-CID-4-0-STAINLESS-EXHAUST-HEADER-GASKET/170939391920?hash=item27ccc81fb0:g:JH8AAOSwVA5aPeQ A
Есть возможность заказать подобный, всё как на картинке.Внутренний диаметр раннеров 40мм, выхлоп 53.97, цена будет 12000, мне нужно ещё девять желающих, найдутся такие? коллектора приедут только в 10-х числах мая.

когда планируешь заказывать. возможно я тоже в доле буду, на днях решится да или нет

aptekar
27.02.2019, 10:34
когда планируешь заказывать. возможно я тоже в доле буду, на днях решится да или нет

Две недели есть в запасе

жип
28.02.2019, 12:17
Приехала посылочка

на сколько мм поршень ниже?https://jeep-forum.ru/forum/attachment.php?attachmentid=154228&stc=1&thumb=1&d=1544702587

жип
28.02.2019, 12:20
уточни пож. какая степень получится с этими поршнями? такая же как на сток 4.0?

aptekar
28.02.2019, 15:00
на сколько мм поршень ниже?https://jeep-forum.ru/forum/attachment.php?attachmentid=154228&stc=1&thumb=1&d=1544702587

Поршень 0.007 дюйма выше палубы( блока) 9.4 степень

жип
28.02.2019, 15:27
ты в мм можешь от пальца до верха померить или они в моторе уже

жип
28.02.2019, 16:25
Поршень 0.007 дюйма выше палубы( блока) 9.4 степень

они торчат из блока у тебя? кто есть палуба?

aptekar
28.02.2019, 21:29
они торчат из блока у тебя? кто есть палуба?
поршня в блоке, двигатель обкатывается. Поршня торчат из блока 0.17мм

aptekar
28.02.2019, 21:35
Тебе под турбо для таких поршней нужна спец.металл проставка

жип
01.03.2019, 00:13
не, поршни я эти не хочу. думал твоими поршнями можно понизить степень. мотор свой разобрал, наднях спилю поршни и буду ставить две проклладки

aptekar
01.03.2019, 11:07
не, поршни я эти не хочу. думал твоими поршнями можно понизить степень. мотор свой разобрал, наднях спилю поршни и буду ставить две проклладки

Не забудь отписаться, идея турбы не отпускает

cherokee88
03.03.2019, 11:57
https://www.ebay.com/itm/WRANGLER-GRAND-CHEROKEE-TJ-YJ-XJ-AMC-242-CID-4-0-STAINLESS-EXHAUST-HEADER-GASKET/170939391920?hash=item27ccc81fb0:g:JH8AAOSwVA5aPeQ A
Есть возможность заказать подобный, всё как на картинке.Внутренний диаметр раннеров 40мм, выхлоп 53.97, цена будет 12000, мне нужно ещё девять желающих, найдутся такие? коллектора приедут только в 10-х числах мая.

на алиэкспрессе поищи. там дешевле проскакивают. но моё мнение говноколлектор, трубы от перегрева лопаюца. есть интереснее коллектор

aptekar
04.03.2019, 09:40
на алиэкспрессе поищи. там дешевле проскакивают. но моё мнение говноколлектор, трубы от перегрева лопаюца. есть интереснее коллектор
Мониторил на Али, перед новым годом самый дешёвый выходил 16. Покажи что есть интересней.

cherokee88
04.03.2019, 10:11
https://www.ebay.com/itm/OBX-Header-For-1991-92-93-94-95-96-97-98-1999-Jeep-Cherokee-4-0L/123261572271 выход на 76. прирост побольше кетайцкого, но и цена с той не сравнить. толшина стенок 1.5мм, по факту должна быть 1.6

жип
04.03.2019, 11:19
Мониторил на Али, перед новым годом самый дешёвый выходил 16. Покажи что есть интересней.

интересней получается купить гибы нержавейки на 4000р и сосварить самому

жип
04.03.2019, 11:47
Мониторил на Али, перед новым годом самый дешёвый выходил 16. Покажи что есть интересней.

интересней получается купить гибы нержавейки на 4000р и сосварить самому

cherokee88
04.03.2019, 20:51
интересней получается купить гибы нержавейки на 4000р и сосварить самому

согласен. только не нашол нужного диаметра

жип
04.03.2019, 21:42
Какой тебе нужен диаметр?

жип
04.03.2019, 21:46
Запилил. что получается, поршнем увеличил камеру сгорания примерно на 1-1.2 куб см . вопрос нужно ставить вторую прокладку чтобы увеличить ещё на 1 см. кто нибудь может прикинуть примерно какая степень?

aptekar
04.03.2019, 23:26
https://www.ebay.com/itm/OBX-Header-For-1991-92-93-94-95-96-97-98-1999-Jeep-Cherokee-4-0L/123261572271 выход на 76. прирост побольше кетайцкого, но и цена с той не сравнить. толшина стенок 1.5мм, по факту должна быть 1.6

Та ссылка для примера, если ты внимательно читал.твой вариант интересней для строкера, куча сварных швов не способствует долгой жизни и 3 дюйма многовато, нужно найти фланец прикуриться к выхлопной и цена в два раза выше, я не агитирую. Какова толщина стенки у стокового коллектора?

Макушкин Ю
05.03.2019, 05:23
кто нибудь может прикинуть примерно какая степень?

Жип, считать надо - диаметр цилиндра и ход поршня это один объём, а оставшаяся "полость" в камере сгорания это второй объём. Отношение этих объёмов - степень сжатия! (раньше так считали :ag:)
Но на вскидку - вторая прокладка уже лишнее!:ag:

жип
05.03.2019, 13:31
пришлось самому.:ai: получилось примерно из-за не точных данных по ГБЦhttps://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=274&page=3 7.5:1 или 8:1 думаю норм

aptekar
05.03.2019, 15:47
[B];Жип, пока коллектор отсоеденён, померяй толщину стенок выпускного. Понимаю что не просто- сварка будет мешать, но возможно.

жип
05.03.2019, 17:55
не могу . откручивать не буду.

cherokee88
06.03.2019, 09:33
Та ссылка для примера, если ты внимательно читал.твой вариант интересней для строкера, куча сварных швов не способствует долгой жизни и 3 дюйма многовато, нужно найти фланец прикуриться к выхлопной и цена в два раза выше, я не агитирую. Какова толщина стенки у стокового коллектора?

у стока 1.4мм. все коллектора с кучей сварных швов в том числе и стоковые. а по поводу фланца то его всегда можно переварить на нужный диаметр. я в своё врема по дешману хапнул подобныйс выходом под сток. а теперь надо под 70й выхлоп фланец переваривать

cherokee88
06.03.2019, 09:35
Какой тебе нужен диаметр?

нужен был 40мм а везде в инетмагазинах минимум 45 был. уже коллектор купил

жип
06.03.2019, 13:42
может это сдесь ни кому не нужно но так для размышлений. заказал форсунки от камаза . планирую их внедрить в поддон под самый верх.
масло будет качать китайский https://ru.aliexpress.com/item/NEWly-23W-DC12V-Gear-Oil-Pump/32807932872.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.197533edhXP BlB насос при появлении буста будет прокачивать масло через радиатор охлаждения и холодное масло подавать через форсунки прямо на поршни! Я гений а?:ah:

Макушкин Ю
06.03.2019, 18:44
Ты похоже собрался дуть не по-детски?! :ag:
Ну а так - да, хуже точно не будет! Только надо их повыше, может к блоку куда-нибудь внутри примастырить (чтоб как на нормальных турбомоторах), ну и "пристрелять" чтобы сикали куда надо!

жип
06.03.2019, 19:58
к блоку-это надо мотор вытаскивать. носики у них длинной около семи сантиметров,
прокладка поддона это центр коленвала, такчто примерно возле гильзы будет носик

aptekar
07.03.2019, 10:55
у стока 1.4мм. все коллектора с кучей сварных швов в том числе и стоковые. а по поводу фланца то его всегда можно переварить на нужный диаметр. я в своё врема по дешману хапнул подобныйс выходом под сток. а теперь надо под 70й выхлоп фланец переваривать

Я как раз хочу у будущего переварить фланец под 2.5 дюйма, выхлоп горячий стал, армированная труба отводящая газы на улицу отгорела через 10 мото часов

Romashkin2
12.05.2019, 21:30
Спрошу в этой теме: есть желание на двиг. 4L поставить поршни от 5.2L, они на 1мм больше в диаметре, на 1мм больше поршневой палец и на 3мм больше высота от пальца до днища поршня и нет "луж". Мастер который будет точить сказал, что отверстие под палец развернёт под размер и с поршня срежет, что бы не выступал из блока. Вопрос: что у меня получится за двигатель , хотя бы примерно, езжу на газу?

Спанчбоб
12.05.2019, 22:05
Ближе по размерам поршни от 4.3 блейзера. Там всего лишь надо на пару десяток развернуть отверстие под палец в поршне.

Поршни Блейзер

https://pp.userapi.com/c844723/v844723510/2042f4/EyQTItVibK4.jpg

Поршни АМС 242

https://pp.userapi.com/c844723/v844723510/204307/2sF14-LK3nE.jpg

Получится что то в районе 4.2 - 4.3.

Дальше увеличивать диаметр цилиндра не дает прокладка ГБЦ, отверстия под цилиндры в ней 101, 6 мм диаметром.

Андрей150777
12.05.2019, 22:24
А дальше......а дальше больше...
Колено 258, распред по интересней и клапана по больше...ну и еще немного всякого:ag::ag::ag:
И с этими поршнями выйдет что то около пяти литров:ai::af:

Спанчбоб
12.05.2019, 22:26
4.9, я считал. И скажу больше, такой мотор мексиканцы выпускали серийно.

Андрей150777
12.05.2019, 22:27
4.9, я считал.

Я знал...:ag: ты не сможешь пройти мимо...:bt:

Romashkin2
12.05.2019, 22:30
Нет я не из-за форсировки, а из-за скупердяйства, т.к поршня от 5.2, уже есть. Мне интересно, что должно получится: если убрать "лужи" и недоход поршня?

Спанчбоб
12.05.2019, 22:32
Я знал...:ag: ты не сможешь пройти мимо...:bt:



Так если на работе лежал разобранный 5.7 ДжиЭмовский мотор, там поршни такие же. Сначала глаз зацепился за общее сходство, потом сходил за штангенциркулем и родным 4 литра поршнем, и просидел минут сорок.......... Даже к лодочникам сходил договорился за скидку :)))

Спанчбоб
12.05.2019, 22:33
Нет я не из-за форсировки, а из-за скупердяйства, т.к поршня от 5.2, уже есть. Мне интересно, что должно получится: если убрать "лужи" и недоход поршня?

Слишком геморно получается. 100 мм поршень получается мотор 4.2.

Romashkin2
12.05.2019, 22:39
Ну так поршня от 5.2, уже есть, за работу с поршнями просят 6т, а покупать новые от 4L-12т. А чё за двиг. получиться интересно, он ехать то будет? Хотя бы как штатный?

Спанчбоб
13.05.2019, 02:24
Пока не попробуешь - не узнаешь. Такой мотор еще никто не собирал.

жип
13.05.2019, 13:56
Нет я не из-за форсировки, а из-за скупердяйства, т.к поршня от 5.2, уже есть. Мне интересно, что должно получится: если убрать "лужи" и недоход поршня?

если поршни будут плоскими то недоход нужен 1мм или если точнее 0.5 под газ. поршни имеют смещение пальца. так на будущее. задом-наперёд низя . вот проверь http://www.kartuning.ru/calculation-the-degree-of-compression головку пролей салярой шприцом-узнаешь обьём

жип
13.05.2019, 14:00
из-за скупердяйсва получишь гремящий мотор. из-за выработки поршней

Андрей150777
13.05.2019, 17:51
из-за скупердяйсва получишь гремящий мотор. из-за выработки поршней

Серег, ну ты свой то хоть доделал или нет еще?

жип
13.05.2019, 20:43
всё оказалось плохо. ну не совсем плохо, короче не совсем хорошо:ak:
открутился распредвал и срезало шпонку, провернулся соответственно. к счастью клапана не согнуло. по причине постоянной детонации на бусте я решил заодно разобрать и уменьшить степень- спилить поршни. и разобрав увидел задиры на цилиндрах и соответственно на поршнях. на пятом были сильные. все остальные помелочи. стал разбиратся почему именно на пятом сильно был перегрев.- причина оказалась что выпускной колектор я изготовил с впускным отzj но сменив на вжиковский. они стали соприкосатся (он ниже примерно на 1см) именно на пятом. вот его и грело больше всех. опщем поршни спилил, цилиндры отхонинговал наместе приблудой на дрель. собрал и он стучит. и стук был слышен как раз где были задиры,тоесть с правой стороны в районе распятого цилиндра. сомнения были развеяны отсоединением пятой катушки , стук пропадал.далее чтоб наверняка я сняв поддон развернул поршень снизу , выбив шпильки с шатуна. поставил поддон и завёл, стук стал пропадать через сек 20-30 после запуска. ( поршни подрало только с одной правой стороны стороны)короче перекладка там всякая и стучит. чё -заказал один поршень - жду. буду опять разбирать.

жип
13.05.2019, 20:51
это хорошо что распред открутился а то я бы его прикончил наверно. ну такто бы в идеале все поршни бы поменять. решил один. мало ли что. а вообще мечтаю про портинг и 5 литров уже.

Андрей150777
13.05.2019, 21:00
У тебя поршни ремонтные стоят или стандарт? Оставались у меня старенькие Рениксовые СТД , без задиров и пригаров, если надо пиши, отдам.
Моего там еще не похоронили?

жип
13.05.2019, 21:35
у меня +60. твой ездит

Alex ZJ
13.05.2019, 22:09
4.9, я считал. И скажу больше, такой мотор мексиканцы выпускали серийно.

А степень сжатия какая будет?

жип
30.05.2019, 11:24
прибыл поршень амс150 есть отличия.

жип
30.05.2019, 11:26
думаю с такой разницей детонации не будет. я имею ввиду стоковый строкер:ag:

жип
30.05.2019, 11:33
разница палец- верхушка около 0.6-0.9 мм. почему не точно? надо выпресовать палец тогда можно будет точно померять

жип
30.05.2019, 11:41
позже достану свой поршень . померяю. оба будут сайледповер +60. посмотрим разницу окончательно. только спиленые они у меня там. точнй размер можно будет померять в луже. спилены по дну лужи

жип
03.07.2019, 16:02
нет покоя мне1 то что предложил админ в начале темы и Спанчбоб в конце , поршни КВ-142 и и Р3014 имеют диаметр пальца 0.927дюйма и в мм это23.55.
Вопрос . палец АМС258 толщиной 0.9305 и в мм 23.63. разница 1 десятка. как это лучше состыковать и чем, каким способом чё и чем точить?

Андрей150777
03.07.2019, 16:07
А разверточкой регулируемой ни как?

жип
03.07.2019, 17:35
погуглил. развёрточки бывают16-23мм и 23-29. первая отпадает . вторая от 23ёх. тоесть она подходит. хотелось бы услышать от того кто чтото в этом роде делал. нюансы может какие

жип
03.07.2019, 17:38
А разверточкой регулируемой ни как?

угадай кого точить будем(в мечтах пока. но блок на опыты амс242 уже приобретён)

Андрей150777
03.07.2019, 17:41
самое главное чтоб развертка на заходе встала ровно, тогда проблем не будет. делают еще наставки впереди развертки с нужным диаметром, для центровки, и тогда без проблем все точится. сильно давить нельзя, смазка обязательна. ну как бы возьми старый поршень и потренируйся если боишься. поршни сам не разворачивал но что то подобное делал не раз.

Андрей150777
03.07.2019, 17:42
угадай кого точить будем(в мечтах пока. но блок на опыты амс242 уже приобретён)

ты скажи еще что уже и турбина на примете лежит???:ai:

жип
03.07.2019, 19:17
неее

aptekar
03.07.2019, 22:43
А у меня приехали долгожданные коллектора, зря меня пугал товарисч из Мурманска и ширина раннеров хороша и толщина стенки гуд. Смесь на холостом норм, когда пи..ды даю беднит, дайте кто нибудь широкополосник под залог.

жип
04.07.2019, 00:36
красивый, глаз не оторвать, к чему такие траты. выхлоп какой ожидается?

aptekar
04.07.2019, 02:18
красивый, глаз не оторвать, к чему такие траты. выхлоп какой ожидается?

так же можно спросить, зачем турбину ставить- к чему такие траты?

жип
05.07.2019, 00:03
мои траты составили примерно 400руб на каждую л/c. это касается установки турбины. а у вас они составили примерно 2000р за 1 л/c. вот такой выхлоп получается

aptekar
05.07.2019, 01:11
мои траты составили примерно 400руб на каждую л/c. это касается установки турбины. а у вас они составили примерно 2000р за 1 л/c. вот такой выхлоп получается
Мы ездим, не стоим с задраными поршнями.

Спанчбоб
05.07.2019, 09:28
Мы ездим, не стоим с задраными поршнями.

:bj::bj::ay:

Не в бровь, как говорится :ag:

жип
05.07.2019, 14:43
А А А!! Я унижен!

aptekar
05.07.2019, 15:38
А А А!! Я унижен!

Нет, информация к размышлению.

jeykkey
29.08.2019, 19:44
Здравствуйте, уважаемые джиповоды. Не первый раз возвращаюсь к теме увеличения мощности двигателя своего авто, и всегда в подобных обсуждениях прихожу к выводу( с помощью ваших и других обсуждений) что и стоковое неплохо ездит, и кошелек цел, и ресурс не гробишь, да еще и не получиться может. Да и по большому счету задачу свою чирок выполняет с запасом (а кто-то и 2.5 литровым ведь довольствуется). Но вот иногда прям заснуть не могу, хочется мощности увеличить, хоть на 5 сил, какое-то непреодолимое желание, которое всегда удается сбить подсчетом вложений)
Всю тему осилить времени не хватает, десятка 4 страниц только прочел.
Про компрессор, турбину, строкер-кит понял что и денег много надо и движок угробить можно, да и утилитарные задачи лучше на стоке выполняются (или есть чудо дешевые решения?).
Ну допустим до 1000 долларов я готов оторвать, притом что еще по подвеске нерешенные проблемы еще остались, вот такая вот навязчивая идея с этим увеличением мощности.
Про электро-нагнетатель я вычитывал что бред полный, а вот допустим чип тюнинг от Суперчитс? у меня 1997г.в. чирок, вроде должен подойти, пишут +24л.с.

Спанчбоб
29.08.2019, 19:57
В косарь зелени можно пробовать делать строкер. Если самому все делать, то вполне реально.

Андрей150777
29.08.2019, 21:23
Если менять только колено с шатунами то вполне. Если с капиталкой то маловато. Расточка, шлифовка и т.д.

Спанчбоб
30.08.2019, 00:04
Мне расточили блок за 9 рублей и колено за 7. Ну и плоскости блока и башки по 1500. 300 баксов новое колено, шатуны ещё 120.

Андрей150777
30.08.2019, 06:00
У нас расценки немного ниже. Тут главное зпчастюльки подешевле найти.

Спанчбоб
30.08.2019, 12:37
Так полный ребилд кит тоже баксов 300. Причём в комплекте DNJ уже и прокладки резиновые и сальник задний нормальный.

Scvip
30.08.2019, 14:17
Спанчбоб, не в первый раз слышу об этом чудо комплекте, весь каталог на рок авто перерыл и не могу найти)

Спанчбоб
30.08.2019, 14:50
https://www.cleggengine.com/engine-rebuild-kits.html/?find=1990-jeep-242ci-65659

Это так, навскидку. На рокавто смотрим в разделе "двигатель".

Scvip
30.08.2019, 16:18
Спанчбоб, благодарю, кинул в закладки. Я думал DNJ нечто другое)

Спанчбоб
30.08.2019, 17:10
DNJ это контора, которая собирает ремкомплекты. Так же как и энжинтек, что то делают сами, что то закупают на стороне и собирают это все в одну коробку.

жип
31.08.2019, 11:42
Здравствуйте, уважаемые джиповоды. Не первый раз возвращаюсь к теме увеличения мощности двигателя своего авто, и всегда в подобных обсуждениях прихожу к выводу( с помощью ваших и других обсуждений) что и стоковое неплохо ездит, и кошелек цел, и ресурс не гробишь, да еще и не получиться может. Да и по большому счету задачу свою чирок выполняет с запасом (а кто-то и 2.5 литровым ведь довольствуется). Но вот иногда прям заснуть не могу, хочется мощности увеличить, хоть на 5 сил, какое-то непреодолимое желание, которое всегда удается сбить подсчетом вложений)
Всю тему осилить времени не хватает, десятка 4 страниц только прочел.
Про компрессор, турбину, строкер-кит понял что и денег много надо и движок угробить можно, да и утилитарные задачи лучше на стоке выполняются (или есть чудо дешевые решения?).
Ну допустим до 1000 долларов я готов оторвать, притом что еще по подвеске нерешенные проблемы еще остались, вот такая вот навязчивая идея с этим увеличением мощности.
Про электро-нагнетатель я вычитывал что бред полный, а вот допустим чип тюнинг от Суперчитс? у меня 1997г.в. чирок, вроде должен подойти, пишут +24л.с.

ну 5 а то и все 10 сил можно извлеч заменой вентилятора на электро. ещё впуск от WJ и выпуск какой нибудь купить продвинутый и трассу всю на 63хотябы. это и будет 1000баксов. итого думаю+25сил будет

cherokee88
01.09.2019, 10:17
А у меня приехали долгожданные коллектора, зря меня пугал товарисч из Мурманска и ширина раннеров хороша и толщина стенки гуд. Смесь на холостом норм, когда пи..ды даю беднит, дайте кто нибудь широкополосник под залог.

:ag: я не пугал а констатировал факт. пройдёт время и сам всё увидиш. у нас такой 20 тыщ отходил и всё песта ему:ag::ag::ag:

aptekar
01.09.2019, 12:58
:ag: я не пугал а констатировал факт. пройдёт время и сам всё увидиш. у нас такой 20 тыщ отходил и всё песта ему:ag::ag::ag:

Мой авто для других целей, 20тыщ - это 10 лет, температура выхлопа понизилась, прихват улучшился и пять штук есть ещё в запасе:bf:

jeykkey
17.10.2019, 11:31
ну 5 а то и все 10 сил можно извлеч заменой вентилятора на электро. ещё впуск от WJ и выпуск какой нибудь купить продвинутый и трассу всю на 63хотябы. это и будет 1000баксов. итого думаю+25сил будет

Вентилятор на муфте снял и поставил 3 электро на всю площадь радиатора, нашел выпуск от wj, дроссель на расточку отправлю. Покопался в интернете еще на данную тематику, очень заманчиво выглядят предложение с колхозингом суперчарджеров eaton m62\m90, а также видео их работы и даже установки китов на ютубе, кто сверху коллектора ставит, кто вместо кондея, и вроде как у всех все работает.Поискав нагнетатели очень удивился их низким ценам, причем уже отремонтированным, я думал они дороже стоят. Так что сам нагнетатель- вообще не проблема. Готовые киты нашел, но 2500$ без учета доставки это не мой бюджет. но там вообще все, прикрутил поехал. По установке вопросов нет, а вот по мозгам есть, не нашел информации ни у нас ни у амеров по тому перепрошивается рестайловый ЭБУ или нет, но киты идут с доп мозгами. Поделитесь информацией пожалуйста, если владеете такой, а может кто вообще уже устанавливал чарджеры из форумчан?
П.С. установлено ГБО 4го пок, с мозгами digitronic iq, но они же только за свои форсунки отвечают и все да?

cherokee88
18.10.2019, 09:10
Мой авто для других целей, 20тыщ - это 10 лет, температура выхлопа понизилась, прихват улучшился и пять штук есть ещё в запасе:bf:

для меня 20 тыщ на 8 месяцев не интенсивной езды. ну ладно каждому своё. я к примеру не настолько богат чтоб покупать дешовые вещи

aptekar
18.10.2019, 11:39
для меня 20 тыщ на 8 месяцев не интенсивной езды. ну ладно каждому своё. я к примеру не настолько богат чтоб покупать дешовые вещи

К тому же очень упрямый, есть собственное мнение и других нет.

jeykkey
22.10.2019, 10:14
ещё впуск от WJ

http://www.fourwheeler.com/how-to/engine/154-0911-jeep-4-liter-engine-myth-busting-true-lies/

Нашел такую информацию: от WJя впуск делает даже хуже если у тебя двигатель до 98 года со стоковым распредом, все остальные говорят что сил 15-20 получишь, кроме как жопометром после замены впуска результаты измерялись? кому верить?

жип
22.10.2019, 13:29
http://www.fourwheeler.com/how-to/engine/154-0911-jeep-4-liter-engine-myth-busting-true-lies/

Нашел такую информацию: от WJя впуск делает даже хуже если у тебя двигатель до 98 года со стоковым распредом, все остальные говорят что сил 15-20 получишь, кроме как жопометром после замены впуска результаты измерялись? кому верить?

ща тебя за WJколлектор на костре сожгут:ag:

jeykkey
22.10.2019, 18:42
ща тебя за WJколлектор на костре сожгут:ag:

А я то что, всего лишь хочу найти истину, что вообще об этой статье скажете, правдоподобно? я в любом случае его буду ставить весной вместе с нагнетателем и распредвалом, вот вопрос встал надо ли сейчас мне это делать? похоже что я пошатнул вековую догму) сколько вообще стоит замерить мощность на стенде? может даже поеду затестирую до/после впуска вжика

жип
22.10.2019, 21:15
там же написано что вж колектор с реникс распредвалом дают минус.а под буст однозначно зж колектор будет узким местом

jeykkey
22.10.2019, 23:04
там же написано что вж колектор с реникс распредвалом дают минус.а под буст однозначно зж колектор будет узким местом

Я просто не во всех ньюансах пока разбираюсь, у меня то мопар 97 года, но там конкретно написано про 98 год, может с 98 распред менялся?

Kerbal
22.10.2019, 23:15
А я то что, всего лишь хочу найти истину, что вообще об этой статье скажете, правдоподобно? я в любом случае его буду ставить весной вместе с нагнетателем и распредвалом, вот вопрос встал надо ли сейчас мне это делать? похоже что я пошатнул вековую догму) сколько вообще стоит замерить мощность на стенде? может даже поеду затестирую до/после впуска вжика
:ay: (https://pisma-prezidentu.net/page/napisat-pismo-prezidentu-rossijskoj-federacii)
Если всё получится, напиши на форуме о результатах. Тоже интересно узнать.

cherokee88
29.10.2019, 20:24
К тому же очень упрямый, есть собственное мнение и других нет.

я высказал своё мнение и ответил на твой пост. а то что ты себе воткнёш мне по барабану. хоть с ёлки корень выпили и в нём дыры просверли

K.O.T.
02.11.2019, 00:17
http://www.fourwheeler.com/how-to/engine/154-0911-jeep-4-liter-engine-myth-busting-true-lies/

Нашел такую информацию: от WJя впуск делает даже хуже если у тебя двигатель до 98 года со стоковым распредом, все остальные говорят что сил 15-20 получишь, кроме как жопометром после замены впуска результаты измерялись? кому верить?

Пендосы говорят за wj коллектор, что он "ровнее" по потоку, лучше наполнение и тыры пыры. По объëму он что-то там раза в два больше, раннеры длиннее и больше.
На низовых моторах он херово работает, на верховых наоборот. Хотя есть такая инфа:

1993 Jeep Grand Cherokee

My engine specs before:
1993 4.0L
Turbocity air intake
Removed 5mm taper on throttle body 60mm all the way through
Throttle body spacer 62mm
Port and polished head
LS1 valves 2.02 intake 1.60 exhaust – Detailed at the end of this write-up
Banks header
FULL 2.5” exhaust all the way back
Carsound OBDII high flow cat
Custom homemade dual mode muffler
Stock style plug wires, cap, rotor and ignition coil
Stock fuel pressure of 43.5 psi (measured)
31x10.5 tires, which does affect a chassis dyno.

Only things that changed between the two dyno runs were:
The 2000 intake manifold
The 2000 injectors that came with the manifold
Hesco adjustable fuel pressure regulator for the 91-95 4.0L adjusted to the newer pressure, required of the new style injectors of 49PSI
I ground down the large bumps around the injector ports, to maximize air flow across all inlets to the engine. This will be discussed during this write-up.

HP GAIN: 26.9 Rear wheel HP
TQ GAIN: 19.7 Rear wheel TQ

Original dyno test averaged 119 HP. New test is 146.4 HP. Torque has increased from 154.6 to 170.2 lbs.


Wj коллектор имеет разброс по пропускной способности 1-6, 2-5 и 3-4 цилиндров, он пилил коллектор, пока разброс не сократился до 3%.

admin
11.11.2019, 14:17
| Выпускной коллектор для FIT JEEP FIT YJ/TJ/XJ/ZJ 4.0L OHV 91-99 нержавеющей выхлопной коллектор
https://s.click.aliexpress.com/e/Y70Hpdg

darkcorp
11.11.2019, 16:38
Че там было-то? Ссылка недоступна...

Андрей150777
11.11.2019, 16:47
Че там было-то? Ссылка недоступна...

У меня открывается. Коллектор там выпускной. 5,6 тыщ стоимость + 4,9тыщи доставка.
https://ru.aliexpress.com/item/32809577120.html?mb=zRl5JAA9AN3J1Y0&srcSns=Копировать&srcSns=Копировать&tid=white_backgroup_101&tid=white_backgroup_101&tt=sns_Other&rdtUrl=https://www.aliexpress.com/item/32809577120/32809577120.html?mb=zRl5JAA9AN3J1Y0&aff_platform=default&cpt=1573479937009&sk=Y70Hpdg&aff_trace_key=70f7d8f09d5d4beaa4c6425adb4926ff-1573479937009-02256-Y70Hpdg&businessType=ProductDetail&templateId=white_backgroup_101&platform=AE&terminal_id=6015d30385dd4679b5db172b378fb025

aptekar
13.11.2019, 02:02
| Выпускной коллектор для FIT JEEP FIT YJ/TJ/XJ/ZJ 4.0L OHV 91-99 нержавеющей выхлопной коллектор
https://s.click.aliexpress.com/e/Y70Hpdg

Эти я за 9 привезу

Сергей Дмитриевич
14.11.2019, 06:27
Поставил себе такой. https://www.rockauto.com/en/moreinfo.php?pk=990194&jsn=959 С впускным ВЖ пришлось чуть доработать оба при установке.

Спанчбоб
16.11.2019, 13:47
Привод помпы понравился. Задумался..........

sm1xzrapgGs

aptekar
16.11.2019, 16:32
Привод помпы понравился. Задумался..........

sm1xzrapgGs

так это же временно, на время тестов.

Спанчбоб
16.11.2019, 21:45
Ну это у них временно...........

жип
16.11.2019, 23:29
на бмв видел электропомпу. вот мотор можно примастырить https://ru.aliexpress.com/item/32880286998.html?spm=a2g0o.detail.1000014.20.269bf 078mPRoqS&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.148453.0&scm_id=1007.13338.148453.0&scm-url=1007.13338.148453.0&pvid=6f1f2581-d20d-4f00-9ea6-2423eb88dbcc

aptekar
18.11.2019, 00:20
Ну это у них временно...........

Вообще интересно, но опять паразитник мастырить? место нужно перед радиатором,эл. мотор нужно с классом защиты IP 68. Старые проэкты не могу завершить, Спанчбоб завязывай с идеями! Это вообще не про строкер, это стоять в болоте по раму, молотить на холостом и не кипеть. Пи...ц как это хочется!

Сергей Дмитриевич
18.11.2019, 05:32
Здравствуйте. Вопрос. На ZJ у меня поставлен впускной от WJ, дроссель расточенный, а не надо-ли вот такой резонатор поставить? И встанет-ли, капот закроется? С колхозом к коробу воздушного фильтра.
https://baza.drom.ru/novosibirsk/sell_spare_parts/korpus-vozdushnogo-filtra-jeep-grand-cherokee-g2050299850.html
https://baza.drom.ru/kemerovo/sell_spare_parts/rezonator-vozdushnogo-filtra-jeep-grand-cherokee-g4085231380.html

Андрей150777
19.11.2019, 11:24
Не нужен там резонатор дополнительный. того объема хватает.

Сергей Дмитриевич
20.11.2019, 03:23
Понял, спасибо.

жип
20.11.2019, 15:50
Помпа бмв

жип
20.11.2019, 15:53
Помпа702851200

aptekar
20.11.2019, 16:54
Помпа702851200

То есть родную помпу глушим, а эту колхозим, у место только где гена стоял-справа внизу, расположение патрубков у нашего мотора не очень удачное или в паралель к родной помпе?как насосы для доп. печки.

жип
20.11.2019, 17:09
интересно без термостата как будет работать. без него думаю будет плохо. хотя малый круг может обеспечить помпа печки

жип
21.11.2019, 10:31
ни фига не обеспечит. термостат обязательно. получается надо две помпы и тнрмостат. немного сложновато. но думаю эфект будет такой же как с заменой на электрокарлсон

darkcorp
21.11.2019, 14:16
Поставил себе такой. https://www.rockauto.com/en/moreinfo.php?pk=990194&jsn=959 С впускным ВЖ пришлось чуть доработать оба при установке.
И как ощущения от выпускного коллектора?

aptekar
22.11.2019, 00:20
ни фига не обеспечит. термостат обязательно. получается надо две помпы и тнрмостат. немного сложновато. но думаю эфект будет такой же как с заменой на электрокарлсон

А может тупо удалить крыльчатку с помпы?С нижнего патрубка взял антифриз и отправил в помпу и не обязательно прикручивать к блоку. Производительность я так понимаю одинаковая на любых оборотах.

Сергей Дмитриевич
22.11.2019, 05:54
darkcorp, привет. Дроссель Ваш. Сначала он и ВЖ впускной ставил на старую свою зетку, по ощущениям лучше стока, раньше сообщал. Сейчас на второй машине заменил дизель с механикой на бензин + AW4 (30-43LE с чирка 98 г.). Мотор с машины 95 г. с Японии пробег кажется 138 т. (принципиально дорестайловый, купил у Степана в Новосибирске), проводка, форсунки (серые), процессор ( …..262) с рестайла 96 г. Топливная с обраткой, регулятор на рампе ДЭУ, держит по манометру 3,4-3,5. Вакуум к нему убрал, т.к. с ним на холостом 3,0 (растет при газе). Расход по трассе больше где-то на литр-полтора чем был на первой машине (стабильный регулярный маршрут 250 + 250 км.). Подцепил вакуум, и (!) - посмотрел мгновенный расход при пост. скорости, на 40 -60-80 примерно - он при подключенном вакууме выше литра на 2-3 почему-то. Убрал. После выпускного коллектора передняя труба с рестайла, затем вот это: https://cbd.ru/strongery-cbd/285-stronger-plamegasitel-universalnyy-6040090-s-diffuzorom.html, и банка-задняя труба от дизеля. Такая конфигурация. Едет по другому. По ощущениям момент ушел в диапазон 1200-1500, "пилишь" на 4-й в хорошую гору примерно 60, мотору пофиг, коробка не переключается. Но в мой любимый несколькокилометровый на трассе умеренный подъем теперь едет плохо, либо разгоняю больше 120, и на 4-й еду, либо постоянно если скорость меньше уходит на 3 передачу (так было на первой машине в стоке). Много написал, хотел понятней. В планах - теоретически:
- все-таки процессор купленный с полицейского чирка внедрить (управляет ДВС, а на приборы будет работать грандовский)
- распрадвал рестайловый

жип
22.11.2019, 10:23
А может тупо удалить крыльчатку с помпы?С нижнего патрубка взял антифриз и отправил в помпу и не обязательно прикручивать к блоку. Производительность я так понимаю одинаковая на любых оборотах.

по идее можно. давай ты первый. но для помпы надо не забыть сделать шим легулятор.чтобы при закрытом термостате работала только помпа печки, а при его открытии плавно начала работать основная

aptekar
22.11.2019, 11:04
по идее можно. давай ты первый. но для помпы надо не забыть сделать шим легулятор.чтобы при закрытом термостате работала только помпа печки, а при его открытии плавно начала работать основная

С тебя помпа за дёшево, цены 10-20р. Мне нужно закончить переход на мкпп. Зачем помпа печки? в стоке нет никаких доп. помп.
Спанчбоб подозрительно молчит,ща выложит готовое решение или скажет не занимайтесь х..нёй.

жип
22.11.2019, 11:50
помпу могу за 11800 + пеесыл к тебе

жип
22.11.2019, 11:58
С тебя помпа за дёшево, цены 10-20р. Мне нужно закончить переход на мкпп. Зачем помпа печки? в стоке нет никаких доп. помп.
Спанчбоб подозрительно молчит,ща выложит готовое решение или скажет не занимайтесь х..нёй.

если её воткнуть на нижний патрубок то как она будет качать в печку . и при не нагретом двс она не должна крутить. тоесть при закрытом термостате она должна стоять. а если она будет стоять то и печка будет холодная. поэтому помпа печки должна работать хотябы до открытия термостата или пусть даже работает всегда. по крайней мере зимой . это отразится на правильной работе термостата и не будет стоять вода в блоке

жип
22.11.2019, 12:03
это хорошая тема. только сильно усложняет всё. в плане электрики. две помпы и их управление. куча дополнительных проводов. кстати нужно ещё разобратся зачем в этой помпе 4 провода на фишке. может контроллер стоит внутри неё. встречу электрика спрошу про это

aptekar
22.11.2019, 23:00
если её воткнуть на нижний патрубок то как она будет качать в печку . и при не нагретом двс она не должна крутить. тоесть при закрытом термостате она должна стоять. а если она будет стоять то и печка будет холодная. поэтому помпа печки должна работать хотябы до открытия термостата или пусть даже работает всегда. по крайней мере зимой . это отразится на правильной работе термостата и не будет стоять вода в блоке

Мы как будто на разных языках разговариваем. Когда термостат закрыт, родная помпа куда качает антифриз?- в печку по малому кругу. у нас снята крыльчатка с родной помпы,помпа бмв берёт с нижнего бачка радиатора( как и родная ), отправляет в родную помпу, которая у нас сейчас без крыльчатки.Термостат закрыт- гонит по малому кругу. Всё тоже самое что и делает родная помпа.Если 4-е провода- теоретически два положения или две обмотки-это вообще замечательно.Второе положение запаралетить с эл. карлсоном-в машине всегда жара или доп.датчик температуры который даст сигнал помпе раньше включения эл.карлсона. Если у тебя есть помпа отдай электрику, он разберётся в алгоритме работы. Купить за 12 и потом понять что без какого то блока управления за 1000 эуро оно работать не будет. согласись?

aptekar
22.11.2019, 23:42
Посмотрел видео, бегло почитал.
На бмв она включается не сразу, а по достижению температуры двигателя около 70 градусов, две скорости.Осталось пообщаться с умным электриком и можно приступать.

жип
23.11.2019, 00:24
нужно обратку с печки притянуть перед помпой тогда. ну так если она будет включатся при 70 , то печка не будет до 70 работать

aptekar
24.11.2019, 23:37
нужно обратку с печки притянуть перед помпой тогда. ну так если она будет включатся при 70 , то печка не будет до 70 работать
Ничего там не надо притягивать,у тебя первое положение включится при включении зажигания, второе как захочешь, можно Силич использовать, а лучше чтоб не сразу, двигатель без циркуляции антифриза очень быстро нагреется

простой
28.01.2020, 21:48
Мужики какой бюджетный метод/рецепт заставить ехать amc 242 чуть быстрее стока ?

Андрей150777
28.01.2020, 22:04
Мужики какой бюджетный метод/рецепт заставить ехать amc 242 чуть быстрее стока ?

Сделать ему капиталку и ходовку починить, чтоб накат хороший был.

простой
28.01.2020, 22:21
Само собой двигатель , мосты,элементы подвески в полном порядке .

Андрей150777
28.01.2020, 22:45
если само собой, то хотелось бы узнать бюджет, с которым готов растаться. тогда и советы более дельные будут. Или может проще машину сменить на что то более быстрое?

простой
28.01.2020, 23:43
Не более 1000$
Менять авто желания нету

Андрей150777
29.01.2020, 00:00
Не более 1000$
Менять авто желания нету

Тогда только капиталка, без замены валов.
Всё конечно ИМХО, но другие улучшения потянут по больше финансов.

aptekar
29.01.2020, 15:32
Тогда только капиталка, без замены валов.
Всё конечно ИМХО, но другие улучшения потянут по больше финансов.

А лёгкий портинг, дроссель, форсунки,выпускной тракт?

Андрей150777
29.01.2020, 15:44
Ну вот для чего это? Самого себя обманывать? Типа я расточил дроссель и она у меня полетела? Легкий он только называется легким, но по сути тоже тянет за собой не малые вложения. Давайте прикинем примерно без цен, т.к. они везде разные, плюс работа знающего человека.
1. Переделка дросселя, а что на счет коллектора впускного? какой будет?
2. Новые форсы (нужно подбирать)
3. Замена коллектора выпускного + желательно расточить окошки в бошке
4. Замена трассы выпуска на больший диаметр
5. настройка всего этого
Для начала хватит. Сумму прикиньте.
А вот если все эти действия сделать вместе с капиталкой, тогда что то может и будет лучше. но... всегда есть но. Это нужно считать, а не просто так запиливать. Считать вот я не умею. Свой строкер собирал по готовой схеме, плюс немного доработок. Но перед капиталкой заморачивался с расточкой родного дросселя, изменений не особо заметил.

Азот
31.01.2020, 11:11
Мужики какой бюджетный метод/рецепт заставить ехать amc 242 чуть быстрее стока ?Начни с головки, если с ЦПГ всё ОК https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=91356

djafon
31.01.2020, 12:04
Не более 1000$
Менять авто желания нету
Берешь EATON M90, ставишь топливную рейку с обраткой, меняешь в ней регулятор давления на тюненный, который зависит от давления в коллекторе. Настраиваешь примерно как надо и ездишь.
Расход будет малоприятный. Но дешего/сердито.
Потом докупишь мозг и настроишь. Будет так
http://www.boostedtech.com/wp-content/uploads/2015/10/2015-11-22-1998-Wrangler-4.0-5280-feet-Standard-Medium-High-Boost-Pulleys.pdf

Nikola 52 rus
31.01.2020, 12:38
Настраиваешь примерно как надо и ездишь.
А как надо настроить? У нас мозги не шьются.
Потом докупишь мозг и настроишь
Ага, если посчитать сколько стоят путные мозги с их настройкой, то тут 1 тыщи баксов будет мало. Это вам не январь ковырять )))

Андрей150777
31.01.2020, 13:44
Январь тоже научились ставить.

djafon
31.01.2020, 14:37
А как надо настроить? У нас мозги не шьются.

Ага, если посчитать сколько стоят путные мозги с их настройкой, то тут 1 тыщи баксов будет мало. Это вам не январь ковырять )))
В тупую регулировкой на специальном регуляторе давления. Ехать будет и не плохо. Понятно, что с отстроенным ЭБУ и приход будет лучше и расход меньше, но и бюджет другой. Хотя если прикрутить шкиф 60/2 можно хоть январь, хоть SEKU ставить. Только кто бы это все настроил))))

Это, кстати, не мои фантазии, в Америке чувак на АМС242 повесил турбину с Алиэкспресс, вестгейт и регулятор давления настраиваемый и очень не плохо фигачил на 33 и парах 3.55. Замеров, к сожалению, он не делал.

Спанчбоб
31.01.2020, 14:54
Январь тоже научились ставить.

Январь поставить не проблема, на лодочных V8 вообще два канала на форсунки, по 4 штуки на каждом, и один канал на зажигание. И валит так, что хрен догонишь. Но жрет при этом соответственно. Но всем же надо чтобы валило, но при этом расход был как у мопеда. Но при этом единицы понимают, что так не бывает, и что лошадей кормить надо.

Дюха03
01.02.2020, 17:22
Одно дело кормить, другое когда зажигание не учитывает обороты двигателя, корм мимо ебала летит... думаю самое необходимое , что необходимо сменить это Мозг и поставить ДД ..

Спанчбоб
01.02.2020, 19:28
У меня есть дд. И прекрасно работает. И мозг штатный под 4.6 мотор отстроился без проблем. Давления топлива ему добавил и форсунки побольше, и никаких танцев с бубном.

простой
02.02.2020, 20:54
Когда то у меня был араб рестайл , по субъектовному мнению он ехал быстрее , или это только казалось ?!

Спанчбоб
02.02.2020, 21:54
Нет, не казалось. Арабская прошивка не знает что такое экология и сохранение ресурса. Как и полицейская.

djafon
02.02.2020, 23:29
У меня есть дд. И прекрасно работает. И мозг штатный под 4.6 мотор отстроился без проблем. Давления топлива ему добавил и форсунки побольше, и никаких танцев с бубном.
А чем у тебя закончилась история с компрессором? Или в процессе?

Alex ZJ
02.02.2020, 23:43
А давайте обсудим какие клапана побольше поставить на ГБЦ? На форуме видел информацию что от Шевроле ls 1 подходят выхлопные 1,6" и впускные 2,02", раньше были на РокАвто, а сейчас там все стандарт. Может знает кто их парт номер? Или ещё какую альтернативу?

простой
03.02.2020, 08:20
Нет, не казалось. Арабская прошивка не знает что такое экология и сохранение ресурса. Как и полицейская.

Насколько помню еще не было лямбда-зонд
как американца/канадца довести до уровня араба ?

Спанчбоб
03.02.2020, 08:38
А давайте обсудим какие клапана побольше поставить на ГБЦ? На форуме видел информацию что от Шевроле ls 1 подходят выхлопные 1,6" и впускные 2,02", раньше были на РокАвто, а сейчас там все стандарт. Может знает кто их парт номер? Или ещё какую альтернативу?

Под большие клапана надо перерезать седла и портировать каналы. Иначе результат прямо противоположный ожидаемому.

wsQiuaLkbgc

Спанчбоб
03.02.2020, 08:39
Насколько помню еще не было лямбда-зонд
как американца/канадца довести до уровня араба ?

Поставить арабские мозги. Больше никак.

Спанчбоб
03.02.2020, 08:40
А чем у тебя закончилась история с компрессором? Или в процессе?

Пока ничем. Компрессор лежит ждёт своего часа. Потому как машина у меня одна, и ездить должна каждый день 7 дней в неделю.

Eugen59
07.02.2020, 14:26
Поставить арабские мозги. Больше никак.где бы их взять

Спанчбоб
07.02.2020, 17:51
Кто ищет - тот найдёт.

простой
07.02.2020, 20:44
Арабские мозги ,и версия автомобиля для ОАЭ не панацея , так как разница с другими версиями не столь уж большая , когда на арабе ездил тоже хотел чуть больше момента .

По хорошему надо делать что то такое :
http://www.newcomerracing.com/jeep-products.html
Но бюджет такого мероприятия не слабый конечно

Спанчбоб
07.02.2020, 22:42
Как было сказано в первой части "Безумного Макса" : скорость - это всего лишь вопрос денег. И не более того. Хотите чтобы валило - найдёте возможность. Не можете найти - значит плохо хотите.

alexonix
17.02.2020, 06:34
я там каталог выложил, поищи, я вроде видел мозги тюнячие

Cheroker
13.03.2020, 13:30
Кто ставил закись на АМС242?

жип
13.03.2020, 22:30
ты на драг собрался?

Cheroker
14.03.2020, 18:51
ты на драг собрался?
Ну почему сразу на драг?) Внедорожнику повышенный момент и мощность нужны в исключительных по сути случаях, редко.
Закись хороша тем, что это один из самых простых способов временного форсажа.
Если форсаж делать по потребностям, то закись это один из самых простых и надежных способов