JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Купля / Продажа / Объявления > Авторынок > Выбор и приобретение JEEP

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2011, 05:40   #1
doc555
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Сибирь
Марка: QX4
Сообщений: 50
Question WJ 4.0 Vs 4.7 . Выбор, аргументы.

доброго времени суток участникам форума :)
стою перед выбором что покупать WJ(WG) 4.0 или 4.7
перечитано за последние пару месяцев уйма информации, если по остальным параметрам выбора определился, то вот с мотором тупик.
сейчас попробую подытожить свои мысли на тему моторов и с вашей помощью принять решение что искать.
итак:

мотор 4.0л
+ :
а) транспортный налог ниже почти в два раза (зависит от региона, для меня это 6тр за 4.0 и около 11тр за 4.7)
б) расход ниже, но немного (об этот момент сломано много копий по форумам, но рискну обозначить цифры, которые мне видятся средними для исправного мотора в среднем городском режиме движения, для 4.0 ориентир 16-18л/100км, для 4.7 ориентир 18-20л/100км, по трассе цифры практически идентичны )
в) общие затраты на обслуживание всё-таки пониже должны быть
г) задний мост на машинах с 4л не люминевый, не подвержен трещинам (это будет в минусах у 4.7)
д) не так боится перегрева в сравнении с 4.7

- :
а) самый серьёзный минус этого мотора на WJ(WG) это слабые поршня, которые были установлены после 96г. Опять же немало копий сломано на этот счёт, но вроде бы общий итог таков: нет датчика детонации на моторе, поршня слабые, бензин у нас сами знаете какой - как следствие рассыпаются юбки поршней и привет капиталка, причём судя по форумам у многих это происходит на довольно смешных для такого мотора пробегах 200-250т.км. Ценник на капиталку зависит от региона, но навскидку с учётом нормальных запчастей (кованные поршни и тп) на 50-70р потянет всяко разно.
б) дефицит жирных комплектаций на машинах 4.0, тк большая часть идёт мериканские лореды без излишеств, но при желании и терпении можно поискть 4.0 lim (хотя тут тоже палка о двух концах: не всем нужна кожа, не всем нужен подглючивающий климат)

мотор 4.7
+ :
а) проблемы с поршнями нет, более надёжен, нареканий по форумам значительно меньше.
б) выбор жирных комплектаций в сочетании с 4.7 значительно больше
в) динамика, звук и тп :) если кратко: кайф и ощущение честного американца с V8, чирок с этим мотором реально едет (на 4.0 не катался, сравнить не могу)

- :
а) расход и налог (кто говорит что 2-3литра на сотню разницы это ерунда то вот простая арифметика: мой пробег за год минимум 35т.км, газ принципиально не ставлю, предположим что 2/3 этого пробега по городу, тогда 35000*2/3 /100 * 2,5л * 25руб (средняя цена 92го бензина) = 14600руб, добавим сюда разницу с ТН около 5000р, тогда получится около 20.000 рублей переплаты в год, много это или мало - решает каждый сам для себя, ну и не надо забывать что цифры примерные, может и 30ка разницы легко нарисоваться если тапку давить)
б) склонен к перегреву
в) люминевый задний мост - слабый.

Вот такой список получается если очень вкратце :) вопрос с раздатками специально не трогаю, тут почти на уровне религии кому что )) для себя постепенно прихожу к выводу что надо искать 4.7 и мириться с бОльшими расходами, тк самый главный критерий для меня это именно надёжность, а 4.0 в этом плане напрягает своими поршнями (машина будет готовиться под дальние поездки и ооочень не хочется встать где-нибудь в ебенях с рассыпавшимися поршнями, хотя конечно есть вариант взять 4.0 и сразу его откапиталить, заменив поршня на ковку, но довольно спорный вариант, недёшево получается)

Буду рад выслушать ваши мысли и советы по озвученному вопросу, так же интересны корректировки и добавления в мой список + и - по моторам.
doc555 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->