JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Подготовка для off-road

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2011, 11:35   #1
EX-ROAD
Партнер форума
Местный
 
Аватар для EX-ROAD
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Марка: Jeep Honcho
Сообщений: 147
По умолчанию Все, что необходимо знать "строителям" экспедиционников.

Давайте попробуем привести разрозненные мнения относительно того, как должна выглядеть экспедиционная машина, в соответствии с энциклопедически точным определением, данным нам Большим энциклопедическим словарем.

Для начала постараемся последовательно устранить широко распространенные «ложные положения», касающиеся подготовки машин к экспедиции.

Бытует представление, что машина для экспедиций должна представлять собой нечто монстрообразное, обвешанное полным ассортиментом магазина для джиперов, отчего она становится необыкновенно тяжелой; иметь огромное количество дополнительного (нужного и ненужного) оборудования, отчего она становится ненадежной; иметь гигантский бензобак, чтобы компенсировать резко увеличившийся расход топлива, вызванный вышеописанными усовершенствованиями.

По мнению специалистов, основывающемся на многолетнем опыте работы со спортивной и экспедиционной техникой, основной идеей экспедиционного внедорожника является гармония и надежность. Именно надежность – религия экспедиционщика! А путь к ней не в деталях в руку толщиной и не в гипертрофированных колесах, а именно в гармонии, а точнее, в гармоничном сочетании. Гармоничном сочетании необходимого и достаточного.

То есть при подготовке внедорожника для экспедиции важно досконально изучить слабые стороны конструкции, усилить их и не мешать работать сильным. Иначе возникает цепная реакция поломок, когда избыточное усиление одной детали вызывает лавинообразное возникновение неисправностей соседних узлов. Особенно ярко это можно видеть на примере ралли-рейдовых машин, где надежность деталей доведена практически до предела. Дальше идет уже усталостное разрушение материала. Практика показывает, что рейдовые машины в «гражданских» условиях могут служить неопределенно долго. Но стоимость их невероятно высока.

Так вот, экспедицию можно рассматривать, как растянутый по времени ралли-рейд и относиться к подготовке техники соответствующим образом, разделив необходимую надежность на увеличение времени пробега и уменьшение интенсивности износа машины за единицу времени. В автоспорте идет борьба за каждый грамм веса любой детали, и не в ущерб надежности.

Мы сейчас говорим о профессиональной подготовке машин для экспедиций, а не об украшении авто чугунными бамперами и развитой системой «водопровода» по всему периметру. Это удел начинающих, увидевших на картинке с выставки машину, на которую производители аксессуаров навесили ВСЕ свои изделия в РЕКЛАМНЫХ целях. Просто так удобнее показывать. Но некоторые этого не понимают и думают, что вот оно – откровение! И мне так надо сделать. И я проеду везде! А проедет он до ближайшей глубокой лужи, где и затонет от избыточного веса.

Как боксеры перед соревнованием «подсушиваются» в сауне, так и с экспедиционной машины должно быть снято все лишнее, особенно если ставится тяжелое дополнительное оборудование. Вопросы развесовки машин вообще редко рассматриваются всерьез, а зря. Ну не нужны на экспедиционнике две тяжеленные стационарные лебедки, а нужна одна, но съемная. Потому что неизвестно, в какую сторону «лебедиться» придется, а лишний центнер веса машине ни к чему. И колеса 37-е не нужны, на 33–х всё едется, если это не трофи. Где-нибудь за 5000 км от базы критичнее не 2 см лишнего клиренса, а развалившийся от перегрузки ШРУС.

Средства при подготовке машины надо вкладывать в качество деталей, а не в их внешнюю пригодность. Например, загадкой для инженеров Клуба является покупка дорогого заднего бампера из стали толщиной в 10 мм с калиткой, сделанной из 4-х дюймовой трубы, весом к тому же килограммов 40, и оставление на машине родных амортизаторов, предназначенных для «гражданской» эксплуатации. Что, ожидается внезапный удар КАМАЗом сзади? Где-нибудь в монгольских степях? Так запаска в этом случае влетает в салон вместе с калиткой и дверьми! А амортизаторы точно вскипят под лишним весом. Где их взять в степи? Из бампера изготовить? Сколько раз проверялись эти громкие названия в реальных условиях и… то кипят через 50 км, то текут через 200. А ведь есть специальные амортизаторы, которые выдерживают целый сезон ралли-рейдов и ничего! Как новые. А в условиях неспешной экспедиционной езды – практически вечные. Да – они дорогие, но все хорошее дорого. Но легкие и сверхнадежные.

Или вот еще бесконечные жалобы, что на БФГ слабые боковины и при этом – упорная езда на них и в горы и к теще в гости. Есть же специальная резина, которую практически невозможно уничтожить, но нет – лучше купить за эти же деньги поворотный прожектор с радиоуправлением и при его свете менять в 20 градусный мороз драные покрышки.

Или вопросы защиты агрегатов. И тут крайности. То зашивают все днище «с носа в корму» сплошным листом, как для рок-кроулинга, и потом мучаются от неудобства обслуживания и перегревов, то закрепляют хаотичные листочки и «косыночки» и удивляются, когда неудачно закрепленная защита перерубает бензопровод. Я уж не говорю о применении для защиты 12 мм алюминия вместо 6 мм дюраля. Это просто какое-то техническое сумо.

По большому счету, экспедиция – это размеренная езда по ВСЕМ типам покрытия от точки А до точки Б. Ее целью является доезд до цели экспедиции, а не сама езда как таковая. Мы ведем речь в этой статье именно об осмысленных экспедициях, если, конечно, это не специально организованное «рубилово», целью которого является само «рубилово». Но это не экспедиция в прямом смысле этого слова, а гипертрофи-рейд. Что тоже интересно, но является темой отдельной статьи.

А вот необходимость ехать по ВСЕМ типам покрытия диктует синтетическую архитектуру экспедиционного внедорожника, взявшего из всех внедорожных дисциплин самые необходимые технические решения, и, по возможности, лучшие.

Давайте кратко коснемся темы комфорта путешественников. В рядах приверженцев экспедиционного образа жизни встречаются как сибариты и эпикурейцы, монтирующие в свой экспедиционник любимое кожаное кресло и закрепляющие на боку багажника рядом с хай-джеком любимое опахало, так и аскеты, готовые с пакетом сублимата и складной газовой горелкой дойти до Тибета. Но крайности вредны в любом деле. Поэтому комфорт экспедиционника должен быть достаточным, но не избыточным. Эта задача наиболее сложна, поскольку трудно соблюсти баланс между собственными желаниями и борьбой с излишним весом машины. Мы призываем тех, кто строит экспедиционники, ориентироваться на медицинские нормы и требования (как бы это скучно ни звучало), определяющие тепловой, звуковой и вибрационный комфорт, то есть, если кондиционер, безусловно, необходим, то военные «системы наддува внутреннего пространства для недопущения проникновения радиационной пыли внутрь» лучше не монтировать, даже если позволяет бюджет.

К сожалению, в формате одной статьи мы не можем рассмотреть вопросы силовой установки, вариантов трансмиссий, интереснейшую проблему энергобаланса машины и многие другие, и целью этого краткого эссе, не претендующего на всеохватность проблемы, не является установление истины в последней инстанции, но кое-какие выводы можно сделать.

Итак, машина для экспедиций должна быть максимально легкой, максимально использующей сильные стороны конструкции и максимально усиливающей ее слабые места, нести в себе проверенные решения всех видов внедорожной технической культуры, без ущерба какой-либо из них и быть сбалансированной в конструкторском плане. Особо хочу подчеркнуть, что задача «строителя» экспедиционной машины – не переделать изготовленную на заводе конструкцию, а максимально усилить ее, или облегчить в возможных местах без ущерба для прочности или выносливости узла. Поверьте, что заводские конструкторы свое дело знают (я не имею в виду отечественный автопром), и пытаться «наскоком» улучшить то, что они якобы «не заметили» приведет к разрушению конструкции в целом. Таким образом, становится ясно, что постройка экспедиционного внедорожника – это серьезная инженерная проблема, требующая точных расчетов, технического моделирования и, если угодно, определенного предвидения.

Благодарим за помощь Андрея Великосельского.
__________________
Компания "Ex-road" - официальный представитель
"Trail master by Maas" и "Max Kraft" в России .
www.ex-road.ru
http://www.maas-group.de/
Приглашаем к сотрудничеству региональных представителей.

Последний раз редактировалось EX-ROAD; 29.03.2011 в 12:58.
EX-ROAD вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.03.2011, 17:33   #2
raingts
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для raingts
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Марка: WJ продан...
Возраст: 39
Сообщений: 275
По умолчанию

Интересная статья оценил! и впринцыпе согласен со всем. Хот опыта в строительстве экспедиционника у меня нет, но логика подсказывает что описан овсё верно и впринцыпе этой дорогой и собираюсь идти в будующем. Хотя ранее пытался распылятся на всё что увижу (багажник бампера калитки подвески огромные коёлса свет итд) Из статьи вынес для себя что готовить WJ нужно примерно так:
1) Подвеска - от 2 до 4х дюймов.
2) Диски и резина - чуть большего радиуса и более зубастая
3) Возможно багажник, + доп свет.

Думаю этим можно ограничится, если не прав или забыл что-то важное поправье тк как предпочитаю учистя на чужих ошибках) свои слишком дорого обойдутся)))
__________________
Jeep Grand Cherokee WJ 4.7 Limited
raingts вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.03.2011, 04:33   #3
ПАША
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Великий Новгород
Марка: zj
Сообщений: 1,120
По умолчанию

эх блокировочку бы еще
ПАША вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.03.2011, 09:27   #4
Joker
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Беларусь, Полоцк
Марка: WJ Limited
Возраст: 43
Сообщений: 16
По умолчанию

Мне кажеьтся нелишним будет задуматься и о критической ситуации, когда вы все же застряли. Если не лебедку, то хотя бы усиления под Хайджек.
Joker вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.03.2011, 09:37   #5
Игоряныч
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Марка: ZJ 4.0 42RE 231J 95г. лифт 6. тапки33. лебедка и все т.д и т.п.
Возраст: 49
Сообщений: 1,311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Joker Посмотреть сообщение
то хотя бы усиления под Хайджек.
Это нужно делать впервую очередь! Затраты на хайджек и площадки под него или цеплялку за колесо(не помню как называется) несравнимы с ценой и монтажем лебедки а результативность гораздо выше, т.к там где уже и лебедка еле справляется, хайджек справляется на ура!
P.S торфяное болото не предлогать!

Последний раз редактировалось Игоряныч; 30.03.2011 в 09:40.
Игоряныч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.03.2011, 09:37   #6
ПАША
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Великий Новгород
Марка: zj
Сообщений: 1,120
По умолчанию

Перечитал - подумал: С головой можно проехать практически где угодно, на крайний случай можно просто объехать припятствие.

Из важного я бы порекомендовал топор и лопату. С ними можно далеко уехать.
ПАША вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.03.2011, 10:46   #7
raingts
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для raingts
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Марка: WJ продан...
Возраст: 39
Сообщений: 275
По умолчанию

1) Подвеска - от 2 до 4х дюймов.
2) Диски и резина - чуть большего радиуса и более зубастая
3) Возможно багажник, + доп свет.
4) Соглашусь с Пашей +1 блокировочку бы ))
5) Необходимые девайсы (лопата, топор, хайджек)
И будет то что надо!
__________________
Jeep Grand Cherokee WJ 4.7 Limited
raingts вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.03.2011, 11:00   #8
Андрюха_Жёлтый
Партнер форума
Житель форума
 
Аватар для Андрюха_Жёлтый
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: РФ
Марка: Вранглер
Сообщений: 1,272
По умолчанию

акум в багажнике(просто резерв), бензопила за 2 тыр китай, хайджек, запас топлива, пьезо горелка с маленький газовым баллоном, сухая одежда и запас еды, и человек в экстремальной ситуации сделает в 500 раз больше полезного чем с люстрой во всю крышу которая будет садить акум

я много всего нового для себя открыл на сайте путешественников, ну и по рассказам знакомого который на своем уазе ездит в тайгу в одного, уроки выживания, каждый день...

генератор, инверторы, зарядник для акума, солнечные батареи, и тд и тп.... надо думать об этом если вы готовите экспедиционника и собираетесь ехать куда нога человека не ступала :) или там где цивилизации нет...
фонарики светодиодные
__________________
Большой выбор ТЮНИНГА в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ !!!
ЖЁЛТЫЙ МОТОРС

Последний раз редактировалось Андрюха_Жёлтый; 30.03.2011 в 11:24.
Андрюха_Жёлтый вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.03.2011, 11:16   #9
Андрюха_Жёлтый
Партнер форума
Житель форума
 
Аватар для Андрюха_Жёлтый
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: РФ
Марка: Вранглер
Сообщений: 1,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raingts Посмотреть сообщение
1) Подвеска - от 2 до 4х дюймов.
2) Диски и резина - чуть большего радиуса и более зубастая
3) Возможно багажник, + доп свет.
4) Соглашусь с Пашей +1 блокировочку бы ))
5) Необходимые девайсы (лопата, топор, хайджек)
И будет то что надо!
1. лифтовать так чтоб максимально на родных деталях оставатся
2. оставаться максимально на родных дисках, китайские тяжелые диски не вариант!!! вылет больше = плечо больше, следовательно сломать больше шансов, как практика показывает путешествия в лесном секторе 3 корда боковина нужна(бфг 2, максис треападор и тд...), 2 слоя мало (бфг 1, максис бигхорн и тд....), 4 слоя не подходит жесткая к примеру диагональ Свамперы, да и не поездишь по России вдоль и поперек на ней, как и на Богерах

размер до 32/11.5
резину надо покупать, только ту которую можно без проблем пойти купить еще 1 баллон
+ 2 запаски, ремкомплект для колес

3. багажник + туман в районе бампера
4. блокировки (трутрак(торсен), лсд тип на пружинах, принудиловки ОХ)
5. шноркель без него никуда!!! + циклон(повысит чистоту мотора к пыльных степях и не только)

5. девайсы для выживания см.выше...
__________________
Большой выбор ТЮНИНГА в НАЛИЧИИ и на ЗАКАЗ !!!
ЖЁЛТЫЙ МОТОРС

Последний раз редактировалось Андрюха_Жёлтый; 30.03.2011 в 11:19.
Андрюха_Жёлтый вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.03.2011, 12:11   #10
bezalutii
Banned
Житель форума
 
Аватар для bezalutii
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: мурманск
Марка: джип чероки 88г v=4 акпп калёсики 32\11.5 р15
Сообщений: 6,005
По умолчанию

а локрайты и нослипы не пойдут?
bezalutii вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->