JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Двигатель > Дизельные двигатели

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2010, 12:38   #1
Jeepshade
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Jeepshade
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Подольский джиповод
Марка: Jeep-Wrangler TJ
Возраст: 47
Сообщений: 5,378
По умолчанию

Цитата:
АТФ (которая льется и в АКПП и в ГУР) практически не подвержена температурному изменению вязкости. Именно поэтому ее в эти системы и льют.
Yastreb,в 3.1 льется спецальное масло,а не АТФ!!!!!!!!
__________________

Jeep-Wrangler TJ

Jeepshade вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Старый 01.07.2010, 00:32   #2
Yastreb
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Yastreb
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Москва
Марка: XJ
Возраст: 53
Сообщений: 1,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeepshade Посмотреть сообщение
Yastreb,в 3.1 льется спецальное масло,а не АТФ!!!!!!!!
Любая фирма утверждает, что масло эксклюзивное и аналогов ему нет. Однако все это Декстрон в разных вариациях. А Декстрон, это АТФ. Есть Декстрон 2,3 и так далее. Последний кажись 6-ой был. Еще различаются минералка (сомневаюсь, что еще используется) и синтетика.
Свойства у ВСЕХ практически одинаковые. А свойство текучести при разных температурных режимах, это то, что все эти масла объединяет. Опять таки база у них одна, а потом каждый производитель втихую свои присадки туда пихает. Опять таки принцип и схема работы насоса ГУР и гидроблока АКПП изобретен сто лет назад и общий для всех агрегатов, независимо от производителя. Никто не будет изобретать велосипед, все придумано задолго до нас. Совершенствуются микросхемы управления, пишутся новые программные модули, детали изготавливаются с большей точностью НО!!! принцип работы каким был, таким и остался. А вся та лажа, которую производители вешают на уши потребителей, типа более мягкое переключение, комфорт и прочее, не более, чем реклама. Не надо быть таким легковерным.

Поверь, я не один год по запчастям и машинам работаю. У Ниссана то ж свое масло. Отдельно на АКПП, отдельно на вариатор. НО!!! поскольку мы были диллерами,нам стали известны кое какие секреты Так вот, разница в них настолько незначительна, что сами представители Ниссана (из Японии приезжали) советовали не морочиться и при крайней необходимости (например партия закончилась, а машины на ТО идут) лить то, что есть

Ну и последнее. Из-за чего собственно тема возникла.
Дизельный (как и инжекторный) двигатель достаточно долго прогревается на ХХ. Что отрицательно сказывается на топливном оборудовании. Топливо поступает в холодные форсунки и на них оседает большее количество маслянистых веществ. А у дизеля еще и сернистых отложений. Когда двигатель прогрет, маслянистые отложения не оседают, ибо не успевают конденсироваться из-за температуры. Вслед за форсунками начинают умирать клапана (а это уже намного критичней, ибо грозит ремонтом головки БЦ). Вот поэтому дизельные движки не советуют прогревать на ХХ. Завел, постоял буквально минуту (что б масло успело смазать все механизмы двигателя) и в путь. Потихоньку, не спеша, но тем не менее давая некоторую нагрузку движку. Попробуй, сам увидишь, насколько быстрее прогреется движек.
И те же Вебасты и прочие подогреватели были придуманы сначала именно для дизеля в целях не губить движек, а потом уже перекочевали на все машины для комфорта.
__________________
Jeep Cherokee 1995 года. 2,5 TD. Лифт 4". Колесья 33". Вебаста. Экспедиционник. СВ.

Самонадеянность — детище самолюбия и невежества!

Yastreb вне форума
  
  Перейти в начало страницы
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
<---->