Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2009, 23:50   #10
Flak88
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Flak88
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Москва
Марка: Jeep Cherokee XJ: 4L, 242, 1995. - сгорел в бою. (На соревнованиях). Теперь XJ 98, 4L, 231, 31"
Возраст: 59
Сообщений: 2,796
По умолчанию

Cold_in_night, не обязательно диагонально - главная пара передаёт крутящий момент на шестерни полуосей через сателлиты, а они передают крутящий момент в направлении наименьшего сопротивления, "обкатывая" шестерню с бОльшим сопротивлением. Точно так же в случае включения блокировки заднего дифференциала - крутящий момент доходит до главной пары переднего моста и дальше через сателлиты распределяется по шестерням полуосей в зависимости от нагрузки.
Вот здесь подробно про дифференциалы:
http://www.4runner.sovintel.ru/differentials.htm
Пробуксовка - фактически работа без нагрузки, на постоянных или плавно изменяемых оборотах не страшна любому механизму, резкие увеличения оборотов двигателя до возникновения ударных нагрузок нежелательны. Долго буксовать тоже нежелательно - перегрев. А на 4,0 Гранды 94-98 годов разве не штатно 42RE ставились?
P.S. Вспомнил, что в своё время для военной техники предлагалась гораздо более дешёвое и простое решение, чем блокировка дифференциала заднего моста. Конечно идея двух "ручников" в салоне вызывает улыбку - но именно это и предлагалось - раздельные стояночные тормоза на задние колёса, чтобы была возможность с помощью стояночного тормоза уровнять моменты сопротивления на буксующем колесе и неподвижном.
__________________
Jeep Cherokee XJ: 4L, 231, 31", 1998.

Последний раз редактировалось Flak88; 29.11.2009 в 00:35.
Flak88 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы