PDA

Просмотр полной версии : Покраска Чирка


Страницы : [1] 2

Руслаха
04.06.2010, 11:28
Привет всем! Подшаманил, проварил своего кирпича, пришло время красить его. Нет ни у кого хорошего маляра? Ну естественно с адекватными ценами.

Ёсик
04.06.2010, 11:29
Так Особое Внимание - по 3500р деталь красит

Конь-як
04.06.2010, 11:36
Так Особое Мнение - по 3500р деталь красит
Вроде "Особое Внимание" :ah:

Руслаха
04.06.2010, 11:42
Вроде "Особое Внимание" :ah:

Чёт это не мегабюджетно... Частного бы мастера найти. Машину целиком хочу покрасить.

Никита
04.06.2010, 16:42
Чёт это не мегабюджетно... Частного бы мастера найти. Машину целиком хочу покрасить.

Это надо в Белоруссию ехать......

Конь-як
04.06.2010, 17:00
Это надо в Белоруссию ехать......
Есть конкретный адрес?:ad:

Никита
04.06.2010, 17:33
Есть конкретный адрес?:ad:

адрес есть но не у меня, за ним надо заехать к знакомому, я просто сам хотел как то машину полностью там покрасить но в итоге покрасил в Калуге в сервисе

diMax
04.06.2010, 21:19
вообще,3500р. за деталь,это бюджетно,но смотря как красят и готовят детали и чем красят и в каких условиях. ничего личного не имею против а Особое Внимание. просто сам маляр. а каков бюджет,если не сикрет?

Volchonok
10.09.2010, 23:12
согласен, что покрасить можно по разному, можно за 500р. с балончика, а можно за 5.000р. с мега материалами, со всеми технологическими выкладками.

ivan petrov
14.09.2010, 21:14
Зачем в Беларусь,у меня можно покрасить не хуже чем в РБ. Чирик недавно красили 2002г.в. WJ обошелся полностью 70т.р. Стал как новый.

nickspb
07.11.2010, 01:33
Полная покраска "сильверадо" с пластиковым кокпитом кузова обошлась в Прибалтике в 50000 рублей.
Товарищ отдал ключи и деньги, а на выходе получил двухцветную сложную окраску кузова с обалденным качеством.
Уточняю- в эту сумму входила работа, материалы, арматурные и все все все.

Вячеслав 70
07.11.2010, 13:33
ребята!опуститесь на землю. ни один уважающий себя мастер за копейки на чужого дядю работать не станет.если дёшево,то где-то схалтурили

Особое Внимание
10.11.2010, 14:12
ребята!опуститесь на землю. ни один уважающий себя мастер за копейки на чужого дядю работать не станет.если дёшево,то где-то схалтурили

Респект, хоть кто то понимает откуда цены берутся!!!!!!!!!!!

Пята4ок
10.11.2010, 19:34
ребята!опуститесь на землю. ни один уважающий себя мастер за копейки на чужого дядю работать не станет.если дёшево,то где-то схалтурили

Целиком и полностью согласен. Вы цены на материалы видели, и что мастеру останется.

urik
10.11.2010, 21:17
Вы ценами на материалы не пугайте :) Во-первых при покраске детали предполагается подбор краски, а при покраске целиком краска берется тупо литрухами. Во-вторых материалы при покраске в неметалик какой-нибудь викой - мелочь по сравнению с тем что берут за покраску машины целиком.

Деньги берут за разборку, подготовку и сборку. При знакомом маляре можно нереально сэкономить если прикатить разобранную подготовленную к покраске машину. Если нет задачи сделать идеальный понтомобиль, а просто хочется придать приличный вид древнему свежепереваренному собственными руками кирпичу - сэкономить можно.

Если кирпич переварен кем-то, руки не заточены на работу с авто и хочется идеального вида - сдавайтесь в сервис.

Ёсик
10.11.2010, 21:20
Если нет задачи сделать идеальный понтомобиль, а просто хочется придать приличный вид древнему свежепереваренному собственными руками кирпичу - сэкономить можно.
.

10 балонов краски. подготовить можно самомму и заклеять тоже :ag:
ну это если савсем "приличный" вид...ну и подкрасить всегда можно - несложно.

urik
11.11.2010, 09:42
10 баллонов это смешно :) 3кило краски + грунт + дохрена мелочей. И в наличии нормальный компрессор и пульвер.

и, кстати, даже имея все это стараюсь сам не красить - опытных товарищей приглашаю пистолетом водить.

Barbudos
15.11.2010, 18:06
Сам планирую краситься, есть отрекомендованный мне хорошим человеком мастер, с неполной разборкой и без крыши мне объявлен ценник 40-50 тыр. Машину нужно пригнать, чтобы мастер посмотрел и выставил окончательный ценник. Я пока не заезжал. В принципе я ничего не теряю. Бо все одно планировал чуть и не из балончика на зиму облиться. Машину мне Yastreb подготовил хорошо. Щас лифтанусь и в покрас - по результатам и ценам отпишусь. Ну а ежели выйдет айс - тем более гуууд.

Особое Внимание Паш, давай будем до конца честными - бывает по разному, как бывает за дорого, в сервисе и совсем не качественно я знаю как никто..

Особое Внимание
15.11.2010, 20:27
Сам планирую краситься, есть отрекомендованный мне хорошим человеком мастер, с неполной разборкой и без крыши мне объявлен ценник 40-50 тыр. Машину нужно пригнать, чтобы мастер посмотрел и выставил окончательный ценник. Я пока не заезжал. В принципе я ничего не теряю. Бо все одно планировал чуть и не из балончика на зиму облиться. Машину мне Yastreb подготовил хорошо. Щас лифтанусь и в покрас - по результатам и ценам отпишусь. Ну а ежели выйдет айс - тем более гуууд.

Особое Внимание Паш, давай будем до конца честными - бывает по разному, как бывает за дорого, в сервисе и совсем не качественно я знаю как никто..

Салют, я не понял твой твой крик души, ты просто позвони.
Люди делятся на 2 типа, те кто делают авто в гаражах и тех кто предпочитает нормальный сервис!
Есть 3 тип,они делают все сами, но разговор не о них)

долмакиз
16.11.2010, 00:12
ищещь на сборищи рабов таджика маляра тестишь его.. арендуешь оборудование и вперед. дешево и прилично. не понравилось снова на работорговский рынок..

Barbudos
16.11.2010, 01:49
Паш, это не крик и даже не намек. Если ты про тот косяк думаешь, так зря - вы ж не отпирались, признали его и сразу предложили переделать, а я в первую очередь за честность. Ну а то, что я отказался от переделок - это мое решение, так мне было удобней, да и я сторонник идеи не "не склалось сразу", второй раз пробуй по другому. Да и нет худа без добра - я нашел отличного кузовщика зато, доволен аки слон "тьфу-тьфу" шоб его не сглазить, да не забаловать... К вам претензий у меня нет. Сказал я это к тому, что в сервисах и за приличные цены косячат не меньше. Просто кто-то честно признает свои ошибки как вы, а кто-то нет, как те колхозники у которых я побывал до тебя. Такшо я не в обиде, но уж и в очередь на обслуживание не запишусь - ты уж не обессудь...

Barbudos
16.11.2010, 02:00
Особое Внимание, Паш, хотя погоди, механика я нашел, мастера по железу и апгрейду тоже - им я уже не изменю:ah:, а вот с поркаской то пока решения нееет, а започем мне встанет у вас "макияж" ежели с учетом скидки за ту работу? Скинь в личку лады?

Особое Внимание
16.11.2010, 11:08
Особое Внимание, Паш, хотя погоди, механика я нашел, мастера по железу и апгрейду тоже - им я уже не изменю:ah:, а вот с поркаской то пока решения нееет, а започем мне встанет у вас "макияж" ежели с учетом скидки за ту работу? Скинь в личку лады?

реально будет не бюджетно, а бы как красить не будем, а с арматурой там выйдет красиво, я для себя понял, что за копейки с нарушением технологии не буду делать, только правильно и качественно, а это подразумевает ценник!!!!
Но и такие люди есть в наших рядах, сегодня начинаем восстанавливать пороги на ZJ, отчет обещаю.

доктор
16.11.2010, 12:50
Поражаюсь вашим ценам Вы в россии наверно все миллионеры подпольные У нас в Казахстане полная покраска металликом с лаком обойдется не дороже 300-400 баксов правда машина должна быть готова к покраске т,е разобранна если это полная покраска а обклеят сами Краска лак грунт тоже не более150 баксов так что сровнивайте

Ветер
16.11.2010, 13:21
Красили и красим.... 50 - 60 тыр... матерьал входит в названную сумму...
Пока никто не жаловался....

urik
16.11.2010, 16:17
Поражаюсь вашим ценам Вы в россии наверно все миллионеры подпольные У нас в Казахстане полная покраска металликом с лаком обойдется не дороже 300-400 баксов правда машина должна быть готова к покраске т,е разобранна если это полная покраска а обклеят сами Краска лак грунт тоже не более150 баксов так что сровнивайте

тут тоже можно покрасить на таких условиях. но не в москве. и почти наверняка в самопальной камере или гараже. самопальная камера не минус для меня.
я неоднократно красился у одного и того же мастера но на разных сервисах в разных условиях - от мегафирменного со всеми делами до абсолютно гаражного. и десяток своих знакомых к нему отправил. неизменно хороший результат. потому как главное - руки.

Barbudos
16.11.2010, 16:33
а бы как красить не будем, а с арматурой там выйдет красиво, я для себя понял, что за копейки с нарушением технологии не буду делать, только правильно и качественно, а это подразумевает ценник!!!!

Ну понятно.

Люди делятся на 2 типа, те кто делают авто в гаражах и тех кто предпочитает нормальный сервис!

Вот поэтому из первых я и перешел во вторые. В сервисы больше ни-ни. Свой мастер - это как семейный доктор и цены в разы адекватней серисов и качество не в пример оным.

Вячеслав 70
17.11.2010, 11:37
если собираешься кататься по говнам на своём пепелаце,то советую вообще не красить его ,купи болончик приблизительно того же цвета и подкрашивай. на моём жипе нет ни одной ровной детали - всю машину в лесах отрехтовал,хотя красил совсем не давно.

Аксён
17.11.2010, 11:48
если собираешься кататься по говнам на своём пепелаце,

то хаммерайт и кисточка рулит:bf:

Barbudos
17.11.2010, 12:47
60% город - отсальное не совсем дикие говна (рыбалка, туризим) посему покраситься хочу посерьезней, но и не за мульен - бо все одно кусты, буераки не отменяются:bq:

cresDouttobre
21.12.2010, 14:28
Да вот для этого топик и создал - интересно мнение со стороны - а то себе уже много что накрутил, не могу определиться. Про винил не говорю потому что это не дешево и поршивенько.

Еще мнения у кого-то есть?

Вячеслав 70
21.12.2010, 20:10
а что ты-то сам хочешь?

Lord
22.12.2010, 00:11
У меня матовый черный!Отлично смотриться....а молдинг я покупал отдельно и покрасил его в матовый белый!

VMS
22.12.2010, 08:21
Парни я почитал тему и не понимаю неужели так жалко доверить свою машину профессионалам чтобы получить хорошую качественную покраску? Вы говорите про прибалтику, белорусию, смоленск и прочие города, а как же расходы на перегоны авто и езду туда-сюда? По нашей жизни дешевле сорокета вам не сделают и там!
А если посчитать что предлагает Особое Внимание то можно вполне бюджетно покрасить машину качественно, да и еще в своем городе.
По покраске получается так :15 детелей (капот, крыша и крышка багажника считал за 2 детали) умножаем на 3500р = 52500 ....куда же бюджетнее?

sviaz
22.12.2010, 09:17
ну так то 52 штуки ваще копейки, только я своего подкрасил из балончика и лаком сверху из балончика побрызгал, зашибись получилось и в 400 рур уложился. На кой боевой джип красить гламурным глянцем или матом, антигравием его надо

VMS
22.12.2010, 10:32
ну так то 52 штуки ваще копейки, только я своего подкрасил из балончика и лаком сверху из балончика побрызгал, зашибись получилось и в 400 рур уложился. На кой боевой джип красить гламурным глянцем или матом, антигравием его надо

Вы наверное одну деталь покрасили?
Да я как бы не спорю, каждый сам выбирает что и как ему делать, а еще это не всегда зависит от бюджета. И, кстати, понятие "боевой" каждый видит посвоему.

sviaz
22.12.2010, 12:05
даже не одну, а два пятна. Просто не вижу смысла париться по поводу внешнего вида брутального вездехода, это ж не каен или табурег

Вячеслав 70
24.12.2010, 17:54
а я на вмятины стараюсь наклейки присандаливать; если подкрашивать - листочка,но вот к ржавчине отношусь серьёзно

ICEMEN
28.01.2011, 22:47
а чем винил не угодил ? оклеить даже на улице можно . правда если качества хочется авто надо готовить как к покраске .3500 -деталь конечно дороговато , но сервису хотя-бы предявить что-то можно ... а так и за 2500 можно найти . мухлюют маляры по чем зря , арматура дорогая и т. д . и т. п. ну принесу я краску по 500 р. за литр , и лак , сниму фары и заклею стекла - красить им уже не выгодно . не могу понять , почему отталкиваются от цены за одну деталь ? оптом ведь дешевле :-) ? у приятеля автосервис ( кроме жестянки , покраски ) ,но машин гоняет красить в РБ , потому что качество покраски знакомого мастера зависит от настроения , а у них на уровне . вопрос почти риторический , каждый отвечает на него сам для себя - где и почем .

ICEMEN
28.01.2011, 23:07
ребята!опуститесь на землю. ни один уважающий себя мастер за копейки на чужого дядю работать не станет.если дёшево,то где-то схалтурили

что значит за копейки ? на выходе с 50000 частник на руки имеет 45000 (5000 на материал ) если машин ржавый , ценник доходит до 65000-70000 .(это к материалу плюс диск на УШМ + антиржа + банка шпаклевки ) делим на количество дней в работе , получаем 200 евро в день . нормальная доходность бизнеса .

Особое Внимание
29.01.2011, 10:37
а чем винил не угодил ? оклеить даже на улице можно . правда если качества хочется авто надо готовить как к покраске .3500 -деталь конечно дороговато , но сервису хотя-бы предявить что-то можно ... а так и за 2500 можно найти . мухлюют маляры по чем зря , арматура дорогая и т. д . и т. п. ну принесу я краску по 500 р. за литр , и лак , сниму фары и заклею стекла - красить им уже не выгодно . не могу понять , почему отталкиваются от цены за одну деталь ? оптом ведь дешевле :-) ? у приятеля автосервис ( кроме жестянки , покраски ) ,но машин гоняет красить в РБ , потому что качество покраски знакомого мастера зависит от настроения , а у них на уровне . вопрос почти риторический , каждый отвечает на него сам для себя - где и почем .

вото только не надо обобщать! по твоему посту видно, что ты очень поверхностно понимаешь процессы покраски автомобиля!

MAXIM
29.01.2011, 10:42
Я бы сказал, что совсем не понимает.:ag:

ICEMEN
29.01.2011, 13:49
Я не кого не хотел обидеть и ставить в один ряд с халтурщиками. Процессы покраски и технологии прекрасно знаю . Просто высказываю свое мнение . Что нельзя ? Всегда хочу знать сколько на мне зарабатывают . Понимаю так ,.что у часника и у сервиса ценообразование должно быть разное , поправьте меня если не так . Ну и потом , это не производство , а так сказать сфера услуг , а тут законы такие - кто как кого разведет . Еще раз повторюсь , что не от того что здесь местные мастера красят качественно и за разумные деньги , приходится ехать в Белорусию .

ICEMEN
29.01.2011, 13:53
Я бы сказал, что совсем не понимает.:ag:

Да я их и не хочу понимать , как клиент . Но по нашей жизни чтобы не объ***ли приходится во все с головой вникать .

Boroda
11.03.2011, 00:19
Прочитал тему, не пойму а в чем вопрос?
Покрасить по халяве? Такое бывает но только родне наверно и то не факт.
Особое Внимание в Москве красит по 3500 за деталь, я вам так скажу, эти парни работают в убыток, я даже не думал что в Москве есть такие цены. Я думаю Это халява. Покрасить весь авто за 20000 рублей реально но качество будет как раз на 20000 рублей и не копейки больше.
У меня на родине цена 3500-4000 р элемент, качество на 4+ (Могу оценить как красят, ибо 8 лет занимаюсь авто.) Но это у меня на родине (горд маленький)

Сегодня как раз в тему осматривал Ку-7, аудю, 2006 года, коллега говорит не бита не крашенный, после полного осмотра пришёл к выводу что авто первоклассно облита целиком, но не в России.
Поляки просто художники и знают своё дело.
Выяснили что авто не из салона в России, а из Германии тут вообще картинка приезда данного ведра стала ясной. Но я вас уверяю покрашена изумительна, зернышко к зернышку. Найти крайне сложно. Я осматривал авто после мойки, при идеальном свете, в течении часа.

З.Ы. Уважаемый если хочешь быстро и не дорого, то врятли качественно. Ну а если авто для леса и рыбалки то можно проще подойти к этому вопросу. За 5 тыс руб облей антгравием, косяков видно не будет, гнить тоже.)))

франц
31.03.2011, 04:02
почему же дешево-плохо? Я крашу у родителей в Тульской области. В прошлом году деталь была 2 или 3 тыщи. Не помню. Так там, в силу бедности среднестатистического потребителя, еще и можно заказать например покраску без полировки, что дешевле. Городок маленький, так что особо не покосячишь с качеством. Кстати, в одном из сервисов даже камера есть итальянская. Была, во всяком случае....)))))
Визитка их в машине валялась. посмотрю. Ходу 2 часа (я ночью за 1-40 добираюсь), назад на автобусе мерседесовском с чипсами, кино и стюардессой.

франц
31.03.2011, 04:07
а вообще, думаю, такая же ситуация в любом небольшом городке за пределами МО.

Игоряныч
01.04.2011, 10:15
Ой зря вы так думаете! Свой пример: заехал к себе на малую Родину, случился трабл с мотором, нашел другой. заехал в сервис: поменяйте, ничего перебирать не нужно, просто заменить! И началось, ой гемару сколько, ой не бюджетно, ой знаем мы что такое просто заменить! В итоге ценник озвучили в 15тыщ, срок 4 дня. В Питере проверенные мастера этоже делают за 12ть. При всем при этом сервис был пустой, работы нет, работяги жалуются на безденежье. Ну и работайте нате, нет *** надо нагнать важности и значимости и при этом цены общемировые. В итоге плюнул и поехал в Питер.

Руслаха
17.09.2011, 15:01
Ну вот собственно наконец и дошло дело до момента полной окраски!:ag: Решил вопрос с крышей - не стал менять, а откапиталил рамку лобового у Yastreba. Найдены молодые мастера в Москве, в собственности которых два гаража - один под разбор авто и грязную работу, второй - "покрасочная камера" (чистый гараж, оснащенный лампами). При моем визите было все показано, рассказано, приведен пример работ в натуре (в "камере" стояла покрашенная машина), визуально - понравилось! Ценник за работу впечатлил!!! 17 т.р. за работу: подготовка к покраске, покраска! Разборку делаю сам! Выбор материалов на мой вкус и кашелек (максимум по подсчетам 10 т.р.)! В следующие выходные еду сдаю машину, покупаю сам всё необходимое и процесс пошел! Отчет выложу обязательно! Проверим качество так называемых "гаражных мастеров" на себе! Посмотрим что выйдет... Платить "суперсервисам" за покрасочные камеры и аренду помещения не считаю целесообразным.

борян
17.09.2011, 15:55
даже по нашей провинции ценник нормальный,расходник мал -отпишись чем и почем.

Руслаха
17.09.2011, 16:28
даже по нашей провинции ценник нормальный,расходник мал -отпишись чем и почем.

Да, конечно. После покупки расходников распишу всё, причем буду брать самое дорогое!

Fly345
21.09.2011, 19:51
Всем здр. Тоже марочусь вопросом покраски и выяснил и нашел пока следующее...

Москва- сервис где красят хорошо и не дешёвые машины покраска(только) обойдется в 20000р(Мне). Условия- подготовка моя и краска (красят ночью по знакомству)... Так как исполнитель в сервисе получает 50% от суммы которую я плачу в белую(за минусом материалов от общей) то всем удобно красить ночью.

Воронеж- облить с подготовкой 10000р. Проценивал пассат сарай который требует шпакли-вакли всего на 4х деталях и то слегка! Качество у них по сравнению с новой тачкой с салона на 3+(моё мнение) но после полировки в целом очень даже.


А вашпе не понимаю как можно отдать за покраску машины сотку если она сама сотку стоит?

P.S Красить буду в москве.

ICEMEN
22.09.2011, 05:55
Ну вот собственно наконец и дошло дело до момента полной окраски!:ag: Решил вопрос с крышей - не стал менять, а откапиталил рамку лобового у Yastreba. Найдены молодые мастера в Москве, в собственности которых два гаража - один под разбор авто и грязную работу, второй - "покрасочная камера" (чистый гараж, оснащенный лампами). При моем визите было все показано, рассказано, приведен пример работ в натуре (в "камере" стояла покрашенная машина), визуально - понравилось! Ценник за работу впечатлил!!! 17 т.р. за работу: подготовка к покраске, покраска! Разборку делаю сам! Выбор материалов на мой вкус и кашелек (максимум по подсчетам 10 т.р.)! В следующие выходные еду сдаю машину, покупаю сам всё необходимое и процесс пошел! Отчет выложу обязательно! Проверим качество так называемых "гаражных мастеров" на себе! Посмотрим что выйдет... Платить "суперсервисам" за покрасочные камеры и аренду помещения не считаю целесообразным.

Мои знакомые армяне , красят дороже , хочется разницу уловить ... пиши что дальше будет .

Руслаха
22.09.2011, 07:44
Мои знакомые армяне , красят дороже , хочется разницу уловить ... пиши что дальше будет .

Самого настораживает ценник, но анализировал ситуацию, нашел следующее объяснение: ребята молодые, клиентов наработать думаю просто хотят, а потом цена пойдет вверх, по и дее (я на это надеюсь) должны сделать хорошо. В выходные планирую сдать машину, посмотрим...

Руслаха
24.09.2011, 14:08
Куплены все расходники:
-Краска + растворитель + отвердитель (краска с подбором!!! не в банках)
-Лак
-Шпаклевка два вида
-Грунт антикоррозийный
-Грунт под краску
-Краска на пороги (черная) + отвердитель
-Растворитель 5л. для смывки
-Всякая хрень- тряпошки, шлифовальные круги и даже чехлы на автомобиль для окраски.
Итого: всё под ключ 13500,00 руб. Денег не экономил, брал всё дорогое!

Ждём результата работы...

Зеленый_Крокодил
26.09.2011, 11:07
да все просто с окраской, если за замену рычагов мне не по 200 п 1000р. ценник заломят то я сам сделаю, да и любой механик может. а вот покрасить самому сложно, нужно оборудование, + уметь надо, вот и ломят маляры конский ценник.
15000 за покраску это нормальная цена, 40000 это уже с 300% рентабельностью.
Для себя в покраске определился, разбираю машину сам, готовят кузовщики у которых нет малярки 5000р.
аренда покрасочной камеры 5000р.
ну а маляр у меня есть знакомый который задует за спасибо, сам так и сказал: только камеру покрасочную сними.
итого 10 000р + материалы

ДеДа
29.10.2011, 20:40
Всем привет!!!! Что то читаю и диву даюсь.... Особенно удивил ответ про расходники на покраску авто.
Все говорят, что в Белорусии дешего покрасить. А кому охота туда гнать авто???? По считаем бензин на дорогу , время. То на то и выйдет.
У МЕНЯ МАСТЕРСКАЯ. Занимаюсь покраской и ремонтом авто. В Москве. Авто могу целиком покрасить за 40000. НО!!!! расходники ваши. Вы считаете что на 5000 можно набрать все что нужно???!!! Ха Ха!!! Даже если брать все самое ху..-е и по минимуму, и то больше выйдет.
Краски по хорошему надо 2л. лучше больше. А это уже 7000. А лак? А Грунт? Шпаклевка, шкурки, и еще много всего...
Если не брать все самое хреновое, а взять середину то по моему опыту облить Жипака по расходникам нууууууу- 4000+краска. Это все подсчеты без разбора.
Я "BARBUDOS" предлогал облить жипака летом. Не давно проваривал и красил тазик ЕГОРУ "SAMOROSHKА"

samoroshka
30.10.2011, 02:23
Андрюх, прива ! спросил бы прежде чем меня приплетать доволен ли я по итогу работ ! я недоволен : уделали нах всю крышу ! с обеих сторон клали молотки и прочий инструмент --- коцки конкрентые ! (предьява) плюс вся середина в каких-то белых точках (грунт?) все это я увидел када отмыл машину от всего говна которое там наросло за не менее трёх недель, пока она там стояла !!!! поварили неплохо - это плюс . НО !!! столько сколько по времени делали машину плюс дохера моей работы ---- съэкономил я на ровном месте .

Dikson
30.10.2011, 03:33
Прочитал всё от корки до корки.....тоже в планах каданьть (буду оттягивать как могу ) краситься , но чо народ делает с ПОЛОСОЧКАМИ ???? у нас в регионе все на них забивают , но мля так хотца чоб они были....

FatFox
30.10.2011, 11:21
У меня по материалам покраска "сверху" с устранением всех косяков (вмятины, ржавчина и т.п.) обошлась примерно в 26т.р. (здесь все, от шкур и малярного скотча и до собственно краски и лака), при том что цены на материалы у нас процентов на 30 выше.

ЗЫ. Краска и лак брались с хорошим запасом, если брать впритык, то можно было сократить сумму расходов процентов на 15%

Особое Внимание
30.10.2011, 11:23
Прочитал всё от корки до корки.....тоже в планах каданьть (буду оттягивать как могу ) краситься , но чо народ делает с ПОЛОСОЧКАМИ ???? у нас в регионе все на них забивают , но мля так хотца чоб они были....

мы красим:bf:

Alex-ki
30.10.2011, 11:42
мы красим:bf:Ещё ни разу никто не казал что красит плохо... :ag:

Оценка покраски да и сама покраска дело тонкое и ответственное, а с виду все красиво красят... :ag:

Ту Особое Внимание, ни чего личного. :ah:

Особое Внимание
31.10.2011, 13:03
Ещё ни разу никто не казал что красит плохо... :ag:

Оценка покраски да и сама покраска дело тонкое и ответственное, а с виду все красиво красят... :ag:

Ту Особое Внимание, ни чего личного. :ah:

ты наешь мне все равно,
мы со страховой работаем, а там косяки не проходят)))

Барма
20.04.2012, 13:43
Облить за 40000 можно договориться. А чтоб нормально, от 60000

timur_m
27.04.2012, 23:03
Облить за 40000 можно договориться. А чтоб нормально, от 60000
а чтобы совсем круто, то 100 000? :ap:

меня забавляют ценики на работы, которые могут выполнять люди со средним специальным образованием.

работаю много лет в ит-консалтинге и привык мыслить себестоимостью человеко-дня спеца и накладными на офис и всякую хрень.

приведу пример: один день работы (8ч) консультанта с высшим тех. образованием, сертификатами от вендора, опытом 5 лет по внедрению систем управления предприятием, аналитических систем стоит от 500 до 1200 долларов. т.е. от 14 до 36 тыс. рублей в день.
это продажная цена со всеми издержками и ндс.

при этом зп у него его примерно 120-220 тыр. в мес (6-10 тыр в день). остаётся маржа в 130%-260%, из которой надо вычесть ндс и накладные (офис и т.д.). это высокотехнологичная область, в ней спецов не так много и все друг-друга знают.

а теперь пример по установке гбо. мне установили на 5.2 V8 за 34 тыр. из них оборудование 8 тыр (для диллера). 34-8 = 26 тыр.
делало 1.5 человека 1,5 рабочих дня. Итого 2.25 чд. 26 / 2.25 = 11.5 тыр. руб. в день - продажная цена газовщика. примерно 400 долларов в день.

вы меня простите, но это дохера. с какого перепугу работа выпускника пту с курсами по гбо продаётся по цене, сопоставимой с высокотехнологичным специалистом с высшим образованием и многолетним опытом работы?

думаю с покраской очень похожая ситуация. и учитывайте, что расходники для покрасочиков стоят дешевле, ибо закупают они оптом.
сколько там человекодней уходит на полную покраску с разбором? :af:

timur_m
27.04.2012, 23:07
дикая у нас страна, пизец просто.
понятно, почему в европе и сша все говорят что у нас рынок развивающийся.
спасибо что на улицах у нас не варят и не едят друг-друга ))

с точки зрения бизнесмена напрашивается филосовское: пока живут на свете дураки..
с точки зрения гражданина: нах отсюда уехать и жить по-человечески.
вот никак не определюсь )

Никита
28.04.2012, 07:57
а чтобы совсем круто, то 100 000? :ap:

меня забавляют ценики на работы, которые могут выполнять люди со средним специальным образованием.

работаю много лет в ит-консалтинге и привык мыслить себестоимостью человеко-дня спеца и накладными на офис и всякую хрень.

приведу пример: один день работы (8ч) консультанта с высшим тех. образованием, сертификатами от вендора, опытом 5 лет по внедрению систем управления предприятием, аналитических систем стоит от 500 до 1200 долларов. т.е. от 14 до 36 тыс. рублей в день.
это продажная цена со всеми издержками и ндс.

при этом зп у него его примерно 120-220 тыр. в мес (6-10 тыр в день). остаётся маржа в 130%-260%, из которой надо вычесть ндс и накладные (офис и т.д.). это высокотехнологичная область, в ней спецов не так много и все друг-друга знают.

а теперь пример по установке гбо. мне установили на 5.2 V8 за 34 тыр. из них оборудование 8 тыр (для диллера). 34-8 = 26 тыр.
делало 1.5 человека 1,5 рабочих дня. Итого 2.25 чд. 26 / 2.25 = 11.5 тыр. руб. в день - продажная цена газовщика. примерно 400 долларов в день.

вы меня простите, но это дохера. с какого перепугу работа выпускника пту с курсами по гбо продаётся по цене, сопоставимой с высокотехнологичным специалистом с высшим образованием и многолетним опытом работы?

думаю с покраской очень похожая ситуация. и учитывайте, что расходники для покрасочиков стоят дешевле, ибо закупают они оптом.
сколько там человекодней уходит на полную покраску с разбором? :af:

+ много, только еще нужно учитывать вредность профессии.

Vinnetoo
28.04.2012, 08:48
+ много, только еще нужно учитывать вредность профессии.

А на заводе горячая сетка а зарплата 20 в месяц вобщем авто"механики" акуели.... "Грибки" 1600 в час "чепыжи" х,з где:)))) Новый "Мицу" сервис 980р в час недалеко от центра да не Москва но мы и не про стоимость квартир.

Никита
28.04.2012, 08:50
А на заводе горячая сетка а зарплата 20 в месяц вобщем авто"механики" акуели.... "Грибки" 1600 в час "чепыжи" х,з где:)))) Новый "Мицу" сервис 980р в час недалеко от центра да не Москва но мы и не про стоимость квартир.

на трешке нормо-час на мерседесы 1 тыс рублей, вот в чем марка JEEP дороже в обслуге, в чем?

Vinnetoo
28.04.2012, 08:53
дикая у нас страна, пизец просто.
понятно, почему в европе и сша все говорят что у нас рынок развивающийся.
спасибо что на улицах у нас не варят и не едят друг-друга ))

с точки зрения бизнесмена напрашивается филосовское: пока живут на свете дураки..
с точки зрения гражданина: нах отсюда уехать и жить по-человечески.
вот никак не определюсь )

Знаете если б люди не платили а в нашей стране "да побыстрей" то и цен таких бы не было 90% одержимы жаждой потребления "здесь и сейчас" вот они никогда не дадут нормально жить 10% людей которые понимают "стоимость" денег увы..................:(((((((((((( Пример "пара" на ебэе 5т в магазине 26т и ни тени смущения: "А у нас тоже цена с ебэй".............

Vinnetoo
28.04.2012, 09:00
Владелец "Икеа"ездит на 240-й "вольвухе" 14 000 000 000 состояние а у нас каждый "прыщ" быстрей кредит на какое-нибудь корыто если только есть возможность............. Вот и покраской возвращаясь к теме точно также а если б у нас "клиенты" услышав ценник говорили :"50000????? Да иди вон стены крась у Кремля (в бюджете и не столько денег есть) то и стоимость работ была б пропорциональна как уже говорил визави Timur m/

Vinnetoo
28.04.2012, 09:04
В ее оригинальности:)) Я вот чинюсь на "мицу" но у меня там жена работает и мне делают из симпатии к ней и ее выбору машины на халяву но не в этом дело просто человек который делает не читал по-мойму Маркса где: "И какой "торговец и.т.д не захочет получить 500% выгоды если это возможно"......... А в моем городе чинить дип это просто попадос и не только на деньги но ему и вголову не приходит маеня "шантажировать":)))

Никита
28.04.2012, 09:05
В общей массе людей, действительно не больше 10% разбирающихся в технологии покраски и ремонта автомобиля, для остальных же это темный лес, за что они готовы платить такие деньги. отсюда и ценник. Всегда удивляло допустим замена шаровой, допустим на мерсе, 1500 руб, блин, снять колесо, открутить гайку и ударить молотком, как все это делают и полторы тыщи, бред полный.
А замена фильтра любого и тд, колодок, суппортов и так весь авто, кроме тех операция для которых нужно высокотехнологичное, дорогостоящее оборудование.

Vinnetoo
28.04.2012, 09:12
Ну насчет шаровой не знаю там работа такая ее ж надо ровно поставить... Но на одну и ту же работу в разных сервисах разные нормо-часы то есть где поленивее часов поболее но и денег также то есть чем более хочется лениться тем больше денег будет:))))))))))))))))

Никита
28.04.2012, 09:14
Ну насчет шаровой не знаю там работа такая ее ж надо ровно поставить... Но на одну и ту же работу в разных сервисах разные нормо-часы то есть где поленивее часов поболее но и денег также то есть чем более хочется лениться тем больше денег будет:))))))))))))))))

шаровая с направляющий, ребенок поставит правильно. Шаровая это только пример.

Vinnetoo
28.04.2012, 09:15
Лес не лес но здравый смысл то никто не отменял но увы в погоние за "шоппингом" в данном случае покупке нового лакокрасочного покрытия на свой авто видимо всякие блокераторы напрочь нах отсутствуют...............:(((((((((((((

Vinnetoo
28.04.2012, 09:20
шаровая с направляющий, ребенок поставит правильно. Шаровая это только пример.

Не буду спорить нюансы разные но что разводят сначала гос-во на таможне ну а чем авторемонтная индустрия "хуже" учитывая что в большинстве случаев у нас еще все равно это пока еще не средство передвижения а заявка на благосостояние.......:))))

Никита
28.04.2012, 09:21
Не буду спорить нюансы разные но что разводят сначала гос-во на таможне ну а чем авторемонтная индустрия "хуже" учитывая что в большинстве случаев у нас еще все равно это пока еще не средство передвижения а заявка на благосостояние.......:))))

+100 как не крути.

Vinnetoo
28.04.2012, 09:29
Вообще когда нет ажиотажа цены ооооочень "ровные"за 30-ку я в нашем городе аэрографию сделаю на весь почти "пипелац" а если 50% вперед (ну я чела просто знаю) то и за 25 сделает а то и 20 но если создать ему очередь то ситуация сразу стане иная.............

Никита
28.04.2012, 09:31
есть такая политика, зачем делать 5 машин по 10 рублей , когда пожно сделать 1 раз и за 50. Такого и придерживаются практически все.

Vinnetoo
28.04.2012, 09:36
Вобщем надо создавать в Москве "братский сервис" от "Форума"............:))))))))))))

Vinnetoo
28.04.2012, 09:36
Чтоб остальные слегка очнулись..............

Никита
28.04.2012, 09:39
я бы сказал, надо самому ремонтировать свой автомобиль.

norg
28.04.2012, 09:42
конечно работа по подготовке к покраске - муторное дело, но если оно поставлено на поток с использованием высокотехнологичного инструмента - не так то всё и сложно.
А вобще стараюсь чиниться сам - т.к. после работы сервисов не раз приходилось все переделывать самому.
По покраске -считаю, что тоже можно научиться. Тем более чирок - не авто представительского класса. Можно потренироваться на каких нибудь кузовах-помойках. Купить оборудование не профессиональное - не дорого сейчас, и на будущее пригодиться. Ну и накачать с интернета пособий.
Покраска - процесс не столько сложный, как скоротечный, чего не скажешь о подготовке.

Vinnetoo
28.04.2012, 09:59
Чиниться самому эт хорошо но если жизнь посвящена не ток машине без сервиса.... Но даж если есть гараж а в гараже подъемник то не все так просто и одному массу мелочей делать настолько неудобно что волей неволей приходится пользоваться чьими-то услугами...

Inline_6
28.04.2012, 10:43
я тут повёлся на модный развод со скидочными купонами вот такими вот http://www.biglion.ru/moscow/deals/retrorussia-77/

жулик по телефону сообщил, что помимо самого купона за 1200 нужно заплатить ещё 3000(!) за каждую деталь, итого цена почти не отличается от их обычного предложения на сайте

пипец, прям не знаю что делать. Купив у Димы из Белоруссии крыло и пластмассовые накладки на двери, не могу их теперь хрен знает сколько покрасить, т.к. везде ломят дикие цены

Vinnetoo
28.04.2012, 11:07
я тут повёлся на модный развод со скидочными купонами вот такими вот http://www.biglion.ru/moscow/deals/retrorussia-77/

жулик по телефону сообщил, что помимо самого купона за 1200 нужно заплатить ещё 3000(!) за каждую деталь, итого цена почти не отличается от их обычного предложения на сайте

пипец, прям не знаю что делать. Купив у Димы из Белоруссии крыло и пластмассовые накладки на двери, не могу их теперь хрен знает сколько покрасить, т.к. везде ломят дикие цены

Ну если не хотите кормить этих с.... покрасьте сами крыло не крыша

Inline_6
28.04.2012, 13:12
Ну если не хотите кормить этих с.... покрасьте сами крыло не крыша

да похоже к тому и идёт...

timur_m
28.04.2012, 14:07
Как тема выросла. У меня нет ни гаража, ни инструмента под боком. Я призываю к ценам, сопоставимым со сложностью и объёмом работы.

есть такая политика, зачем делать 5 машин по 10 рублей , когда пожно сделать 1 раз и за 50. Такого и придерживаются практически все.

Да, есть такое, но люди сами себе враги. Чтобы делать 1 раз за 50, нужна высокая квалификация и уважительное отношение к клиенту. Когда же нагловатые малообразованные мастера цены заламывают - идут накуй и отзывов получают таких, что лишаются ещё 2-3 клиентов.

Лучше сделать 3 машины скажем по 25 руб. Это позволяет 100% утилизировать рабочих, приток денег поддержать (а вдруг тот за 50 не приедет или приедет позже), поддержать и развивать квалификацию мастеров, увеличивать лояльность и приток клиентов.

Рынок авто у нас не развит, дикая страна, я же говорю. Как в американских вестернах: пустыня, барная дверь на ржавых петлях, конский навоз на дороге, из бизнеса гробовщик и банкир ))

Vinnetoo
28.04.2012, 19:51
Как тема выросла. У меня нет ни гаража, ни инструмента под боком. Я призываю к ценам, сопоставимым со сложностью и объёмом работы.



Да, есть такое, но люди сами себе враги. Чтобы делать 1 раз за 50, нужна высокая квалификация и уважительное отношение к клиенту. Когда же нагловатые малообразованные мастера цены заламывают - идут накуй и отзывов получают таких, что лишаются ещё 2-3 клиентов.

Лучше сделать 3 машины скажем по 25 руб. Это позволяет 100% утилизировать рабочих, приток денег поддержать (а вдруг тот за 50 не приедет или приедет позже), поддержать и развивать квалификацию мастеров, увеличивать лояльность и приток клиентов.

Рынок авто у нас не развит, дикая страна, я же говорю. Как в американских вестернах: пустыня, барная дверь на ржавых петлях, конский навоз на дороге, из бизнеса гробовщик и банкир ))

Карбоновая пленка очень красиво например чтоб не наглели:)))

Vinnetoo
28.04.2012, 19:54
Как тема выросла. У меня нет ни гаража, ни инструмента под боком. Я призываю к ценам, сопоставимым со сложностью и объёмом работы.



Да, есть такое, но люди сами себе враги. Чтобы делать 1 раз за 50, нужна высокая квалификация и уважительное отношение к клиенту. Когда же нагловатые малообразованные мастера цены заламывают - идут накуй и отзывов получают таких, что лишаются ещё 2-3 клиентов.

Лучше сделать 3 машины скажем по 25 руб. Это позволяет 100% утилизировать рабочих, приток денег поддержать (а вдруг тот за 50 не приедет или приедет позже), поддержать и развивать квалификацию мастеров, увеличивать лояльность и приток клиентов.

Рынок авто у нас не развит, дикая страна, я же говорю. Как в американских вестернах: пустыня, барная дверь на ржавых петлях, конский навоз на дороге, из бизнеса гробовщик и банкир ))

Вы какую-то шведскую модель нарисовали с долгоиграющими планами и инвестициями а тут рванул пару раз по 50. все ж деньги а вдруг завтра настроение у ВВП сменится закроют все нах... Это вам не "финка" где президент по Хельсинки на велике ездит:)))))))))))

Bombardier
28.04.2012, 22:40
я бы сказал, надо самому ремонтировать свой автомобиль.

+1, тоже пришел к такому выводу. Но у меня нет гаража с ямой, инструмента, да и навыков нужных. По книжке много не починишь, а только она и есть))

timur_m
28.04.2012, 22:47
Вы какую-то шведскую модель нарисовали с долгоиграющими планами и инвестициями а тут рванул пару раз по 50. все ж деньги а вдруг завтра настроение у ВВП сменится закроют все нах... Это вам не "финка" где президент по Хельсинки на велике ездит:)))))))))))

это психология 90-х, уже давно не так, живём в стабильно наростающем упадке :ag:

А с другой стороны ворьё и политическая нестабильность здорово влияют на мозги бизнесменам и коммерсам. И это правда.

Vinnetoo
01.05.2012, 01:17
История без окончания тотальная жадность увы пока неискоренима поэтому ищем людей а не их тени....................................

Alex-K
01.05.2012, 14:14
По теме,
я пока нашел только одно место где есть хоть какая-то конкуренция в плане цен и подхода к работе http://forum.auto.ru/color/

Если кто назовет еще аналогичные живые форумы, буду признателен.

LoG@N
05.06.2012, 12:24
В скором времени планируюсь облить гранда по кругу. Так как красить буду сам (предварительно долго и упорно тренироваться на кошках), прошу совета у знающих людей.

Сколько потребуется грунта, краски, лака, чтобы облить машину по кругу?

Может есть какие-то марки шпатлевки, грунта, лака, краски, которым лучше отдать предпочтение?

Остальное все понятно. Буду очень признателен за предоставленные советы.

U F O
05.06.2012, 14:45
В скором времени планируюсь облить гранда по кругу. Так как красить буду сам (предварительно долго и упорно тренироваться на кошках), прошу совета у знающих людей.

Сколько потребуется грунта, краски, лака, чтобы облить машину по кругу?

Может есть какие-то марки шпатлевки, грунта, лака, краски, которым лучше отдать предпочтение?

Остальное все понятно. Буду очень признателен за предоставленные советы.

Вот ты разошелся! ЗЫ: когда машинка твою можно посмотреть в процессе реинкарнации?

LoG@N
05.06.2012, 14:58
Погоди, Паш. Я пока собираю информацию, по подготовке машины к покраске и самому процессу. Постараюсь делать фотоотчет)

U F O
05.06.2012, 15:13
Как погулять выведешь своего коня, дай знать - может быть рядом буду, подъеду посмотреть (интересуют колесья, ну и просто поболтать :bf:)

LoG@N
05.06.2012, 19:24
Ок)))

Dzhedai
15.02.2013, 21:01
Друзья, ну что, нашелся хороший маляр с приемлимыми ценами?
Нано покрасить пару-тройку деталюшех на моей пузотерочке.

barracuda
15.02.2013, 22:37
Друзья, ну что, нашелся хороший маляр с приемлимыми ценами?
Нано покрасить пару-тройку деталюшех на моей пузотерочке.

приезжай покрасим

Dzhedai
15.02.2013, 23:14
приезжай покрасим

ОКЕ :ad:
Завтра наберу.

kalina
05.04.2013, 23:44
Здравствуйте.Я новичек на вашем форуме,по этому прошу строго не судить.Сам уже не первый год занимаюсь профессионально покраской авто.Читаю Ваши рассуждения по поводу образования цен на покраску и вижу что Вы не имеете абсолютно никакого представления о той работе,о которой Вы рассуждаете.Предлагаю Вам попробовать сделать это самим,чтоб было дешево,качественно,красиво.Если кому то это предложение интересно,то я подробно опишу технологию,какие необходимы материалы,расходники,инструменты.Только после того как Вы сами покрасите хотя бы несколько деталей с настоящим качеством,я думаю что все вопросы отпадут сами собой.

Vinnetoo
06.04.2013, 10:01
Здравствуйте.Я новичек на вашем форуме,по этому прошу строго не судить.Сам уже не первый год занимаюсь профессионально покраской авто.Читаю Ваши рассуждения по поводу образования цен на покраску и вижу что Вы не имеете абсолютно никакого представления о той работе,о которой Вы рассуждаете.Предлагаю Вам попробовать сделать это самим,чтоб было дешево,качественно,красиво.Если кому то это предложение интересно,то я подробно опишу технологию,какие необходимы материалы,расходники,инструменты.Только после того как Вы сами покрасите хотя бы несколько деталей с настоящим качеством,я думаю что все вопросы отпадут сами собой.

Так напиши брат только кратко и по существу.....Про дешево никто особо не говорит...Здесь в основном про здравый смысл.....Ну например моцарелла в пакетике в Италии 22р 100г то у нас от 80........Ну это так фигура речи......Поэтому расклад желательно с логическим обоснованием....А не софистическими рассуждения о трудностях "маляров" ничего личного с уважением.....

kalina
06.04.2013, 23:38
Для начала по технологии кратко. Берем деталь,отмываем ее любым моющим средством от загрязнений.Сушим.Затем берем обезжириватель или антисиликон,можно уайт спирит-он дешевле,и тщательно протираем деталь (это очень важно,т.к неотмывшаяся грязь в виде битума и прочей гадости в последствии может попасть на ремонтный участок,а это недопустимо).Затем все повреждения лкп(сколы,царапины,вмятины) расшкуриваем до металла.Шкурить лучше всего эксцентриковой машинкой и ни в коем случае не уголком,а только всей поверхностью платформы! Если шкурим в ручную-то желательно на бруске и тоже всей поверхностью! Кпримеру если шкурим скол в диаметре 1мм,в оконцовке должна получиться ремонтная зона без резких границ около 5-8,а может быть и поболее см. Если останутся резкие границы на старом лкп,а этот участок шпаклевать не надо,то после покраски в этом месте будут видны провалы,в особенности на темных цветах. Если имеется ржавчина,но еще только начинающаяся,удаляем ее без проблем наждачкой,а если уже старая-то есть насадка на дрель,называется "SIA STRIP" или ее аналоги (ржу дерет на ура!). Можно конечно металической щеткой на дрели,но эффект не такой. Снова обезжириваем деталь но тут уже на обезжиривателях лучше не экономить! Шпаклюем вмятины прямо на голый металл(если место под шаклевку было ржавым,то металл лучше обработать"грунт-преобразователь равчины",я обычно пользуюсь"APP R STOP",тонким слоем мажем прямо кисточкой,ждем 15-20 мин,и по нему шпаклюем).Только ради бога не путайте грунт-преобразователь ржавчины с обычным преобразователем!!! Это совсем разные вещи,и принцип работы у них разный! Далее вышкуриваем шпаклевку в ручную на бруске,постоянно проверяя гладя РУКОЙ а не смотря глазами,т.к зрение может обмануть.Поверхность на ощуп должна быть идеально гладкой,не иметь не предусмотренных формой детали выпуклостей и ям. Если шпаклюемая деталь после рихтовки,то как правило при вышкуривании первого слоя шпаклевки начинает проявляться металл "островками",а тест рукой показывает что надо шкурить еще,берем маленький молоток и очень аккуратно легкими ударами пробиваем эти островки металла. Шпаклюем снова. Повторяем эту операцию до тех пор,пока не получим идеально ровную поверхность! С пробиванием "островков"металла на таких деталях как двери,задние крылья,капот,крыша нужно быть предельно осторожным,т.к поверхность металла может сыграть и получится "хлопушка"-т.е. нажмешь на деталь снаружи-она провалится внутрь,нажмешь изнутри-провалится наружу,и так бесконечно. Вылечить это можно только с помощью прогрева центра хлопуна(когда металл точечно прогревается он в этом месте натягивается),но для этого нужен опыт! После того как процедура шпаклевания закончена,определяемся стем,какой процент поверхности будем грунтовать. Если ремонтный участок небольшой(процентов 10-20 от площади детали),все остальное лкп без сколов и царапин,нет смысла грунтовать всю деталь,ну а если больше-нет смысла кроить,грунтуем всю деталь. Перед тем как грунтовать, поверхность заматить дальше ремонтного участка,т.к. сам ремонтный участок должен быть перекрыт тремя слоями грунта. После того как заматили(нанесли риску за которую будет цепляться грунт,это ОБЯЗАТЕЛЬНО!) нужный участок,все остальное проклеиваем бумагой или пленкой или газетами кому чем удобно с помощью БУМАЖНОГО скотча(прозрачный замучаетесь отрывать). Это надо для того,чтоб не засрать лишнего. После этого снова обезжириваем(перед каждым нанесением ЛЮБЫХ материалов НЕОБХОДИМО обезжиривание,это важно!!!). На голый металл обязательно наносим очень тонкий слой антикорозионного кислотного(фосфатирующего) грунта. На шпаклевку и на старое лкп наносить его нет смысла т.к. работает он на голом металле. Ждем 15-20 мин. и наносим первый слой грунта-наполнителя ближе к границам скотча (скотч старайтесь не грунтовать чтоб не тратить силы и время на вышкуривание резкой границы которая останется после удаления скотча). Ждем 10-15 мин.(иногда больше,зависит от температуры и толщины слоя) пока нанесенный грунт не станет матовым. Наносим второй слой этого же грунта но уже не доходя до границ первого слоя. Снова ждем межслойку (до матовости,это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие) и наносим третий слой не доходя до границ второго. Если деталь грунтуем всю,то соответственно все три слоя льем на всю деталь. Через 10-15 мин. можно включать сушку (60 градусов,можно поставить ик-обогреватель) или оставляем при 20 градусах на 4-6 часов(лучше на сутки). После того,как грунт высох, берем наждачку на длинном (можно и на коротком в зависимости от формы детали)бруске,проявку (сажу или нитрокраску в баллончике),намазываем сажей или брызгаем из далека очень тонким слоем (красить не надо,надо чуть чуть задать тон) нитрокраской грунт и начинаем его шкурить наждачкой градации 320 пока не сошкурим всю проявку. Шкурить можно с водой чтоб вымывалась вся пыль.Как только проявка сошкурилась,снова наносим проявку и повторяем ту же операцию только наждачкой градации 600. Как проявку сошкурили-снова та же операция но градация 1000. Если в процессе вышкуривания вы пробили грунт,то необходимо пробой подгрунтовать из баллончика желательно 2-3 слоя,т.к. грунт из баллона очень жидкий и ложится тонкими слоями (естественно выдерживая межслойку).Как только баллонный грунт просох (30-40 мин.) подравняли его наждачкой с водой градации 1000. После этого деталь просушили (желательно нагреть ее до 60 град.) и вздохнули облегченно-деталь готова к покраске! Есть способ вышкуривания грунта на сухую-вез воды и эксцентриковой машинкой,но его описывать не буду,т.к. тут нужен опыт. Затем деталь обезжириваем,собираем попавшую на нее пыль липкой салфеткой и наносим первый слой краски,ждем межслойку (10-15мин.) до матовости. Снова протираем липкой салфеткой и наносим второй. Количество слоев зависит от "укрывистости" краски,соответственно количество то же. Обычно хватает 3 слоя,но есть цвета (например яркокрасный)которые перекрываются и в 5 и даже более слоев. Каждый слой краски желательно протирать липкой салфеткой но не в коем случае не обезжиривать. Как последний слой краски нанесли,подождали межслойку,протерли липкой салфеткой-можно наносить лак. Первый слой наносится тонкий,ждем межслойку 10-15мин.(можно поболее,т.к. матовости на лаке не увидишь). Лак ни в коем случае ни чем не протирать! Попавшая на него в процессе нанесения пыль удаляется после сушки полировкой.Необходимое количество слоев лака обычно написано на обороте тары в техничке. Каждый слой лака наносится обязательно через межслойку,иначе он может сорваться в подтек или"вскипеть" при сушке. Так же не рекомендуется превышать количество слоев по этой же причине.Последний слой так же выдерживается 10-15 мин. и можно включать сушку или оставить сушить естественным путем желательно на сутки. Потом полируем и все,деталь готова! Это кратко о технологии. Если кого то моя писанина воодушевила,то спрашивайте,распишу какие конкретно нужны материалы,градации наждачек,расходники. Если совладаю с компом,выложу фото многих процессов (т.к. в компе я полный лох).С уважением. Саня.

Vinnetoo
07.04.2013, 00:32
Не ну Вайпер так покрасить наверное стоит..........................А так капот новый 6 крылья 3.5 двери для 4д тоже думаю не космос.......Задкрылья да заменить в универсале сложно....зад дверь пластик....Осталась крыша....за 20 лет у меня ну несколько пятен....А вообще я спрашивал ну совсем не это.....Ну да ладно.....Это как регулировка пары...Ценник конский у некоторых потому что "А вдруг не с 1-го раза??".....Ну так б....научитесь с 1-го и берите здраво.........О халяве ж никто не говорит...................

dimanoid
09.04.2013, 21:36
вот не надо. тут описан ремонт с покраской. но покраска всегда идет отдельно. ремонт столько то, покраска столько то. обычно покраска подготовленной и отремонтированной детали типа переднего крыла пузотера краской металллик стоит от 5000 рублей. без учета стоимости краски. вот тут я соглашусь с коллегами. маляры просто а**ели с ценами. в конец.
я уже несколько раз задумывался о приобретении своего компрессора и оборудования. для гаражной мелкой покраски ( а как правило она и нужна) бюджет где то 15 тыр на оборудование, плюс подготовка помещения. потом будет куча зря переведенного материала, а в оконцовке бесценный опыт и возможность красить самому что угодно и бесплатно. возможно так и сделаю в ближайшее время.

kalina
09.04.2013, 23:42
Может я что нибудь не правильно понял,но та ситуация которую описал dimanoid пахнет обычным разводом. У любого маляра ремонтом детали называется рихтовка. Она идет отдельным ценником в зависимости от сложности. Покраска детали подразумевает собой подготовку (самый трудоемкий и сложный процесс) и облив непосредственно краской(базой) и лаком с последующей полировкой. Обычно облив уже подготовленной детали материалом заказчика стоит около 1000 руб. Скорее всего цена 5000 руб. это за весь цикл(это цена с дешевыми материалами). А по поводу купить оборудование и сделать самому- это вполне нормальная мысль. Если есть желание, то научится готовить и красить это не проблема, ведь не боги горшки обжигают!!! Сегодня ко мне в гараж на покраску приехал"киа сид" который несколько лет назад красили по гарантии на дилерской станции. Постараюсь завтра выложить фотки того кошмара, который сделали по гарантии дилеры! Если хочешь что то сделать качественно, то сделай это сам.

kalina
10.04.2013, 22:52
Вот такой вид имеет авто после дилерской покраски по гарантии по прошествии около двух лет+ фото диска для удаления ржавчины"sia strip" и фото как он удаляет эту самую ржу.

борян
11.04.2013, 07:13
камера самопальная,как вижу,расскажи как делал...

kalina
11.04.2013, 08:29
Это не камера, а просто кирпичный гараж обшитый пенофолом- чтоб из кладки между кирпичей пыль не выдувало. В яме сделал вент. канал, на улице поставил на вытяжку улитку. С верху(под потолком с улицы) поставил"беличье колесо" на приточку. Хоть это и не совсем правильно,т.к. в камере вентиляция идет вертикально с верху в низ. У меня это сделано временно на скорую руку, т.к. куплена фирменная(итальянская) камера и лежит разобранная во дворе(живу в частном доме, работаю у себя). Как будет тепло и земля отогреется, буду лить под нее фундамент и устанавливать. По этому с гаражем особо не выпендривался.

Pilot KJ
11.04.2013, 13:59
Может я что нибудь не правильно понял,но та ситуация которую описал dimanoid пахнет обычным разводом. У любого маляра ремонтом детали называется рихтовка. Она идет отдельным ценником в зависимости от сложности. Покраска детали подразумевает собой подготовку (самый трудоемкий и сложный процесс) и облив непосредственно краской(базой) и лаком с последующей полировкой. Обычно облив уже подготовленной детали материалом заказчика стоит около 1000 руб. Скорее всего цена 5000 руб. это за весь цикл(это цена с дешевыми материалами). А по поводу купить оборудование и сделать самому- это вполне нормальная мысль. Если есть желание, то научится готовить и красить это не проблема, ведь не боги горшки обжигают!!!

По Мск ценник около 5 000 за деталь +/- , это разборка-сборка, подготовка, окрас материалом мастера (у дилера супер ценники около 7000). Если требуется ремонт-правка, т.е. жестяные работы, то там ценник от конкретного повреждения. Иногда по деньгам выгоднее новую деталь купить, чем "клепать" старую. Двери обычно дорогие, их нет дешевого неоригинала, поэтому обычно ремонтируют. Крылья часто бывают недорогие неоригиналы, поэтому чаще замена.
Давным давно, по молодости в порыве энтузазизма пробовал красить капот на Карине, протрахавшись 2 дня после 2х неудачных попыток, терпение и задор покинули меня. :ai: Матюкаясь, отнес капот мастеру, через день забрал и был счастлив :bf: Видимо, каждому свое ))

kalina
11.04.2013, 23:20
По Мск ценник около 5 000 за деталь +/- , это разборка-сборка, подготовка, окрас материалом мастера (у дилера супер ценники около 7000). Если требуется ремонт-правка, т.е. жестяные работы, то там ценник от конкретного повреждения. Иногда по деньгам выгоднее новую деталь купить, чем "клепать" старую. Двери обычно дорогие, их нет дешевого неоригинала, поэтому обычно ремонтируют. Крылья часто бывают недорогие неоригиналы, поэтому чаще замена.
Давным давно, по молодости в порыве энтузазизма пробовал красить капот на Карине, протрахавшись 2 дня после 2х неудачных попыток, терпение и задор покинули меня. :ai: Матюкаясь, отнес капот мастеру, через день забрал и был счастлив :bf: Видимо, каждому свое ))

Полностью с тобой согласен. Ценник и у нас в городе такой же. Но 5 000 это не любая деталь. К примеру капот и крыша стоит от 7 000 до 10 000 т.р., т.к. площадь большая, материалов уходит гораздо больше. А по поводу неоригинальных запчастей бывают конкретные пападосы. Тут 50/50, бывает что встают как родные, а бывает что неоригинал короче и уже прилично. Привез клиент капот на митсубиси галант 96 г.в. тайваньский, как я не мучился ,зазоры слишком огромные. Взял рулетку, померил и оказалось что капот уже оригинала на 7 или 8 мм, точно не помню. По этому чтоб не рисковать лучше железо брать на разборке. Там хоть все оригинал и подходит без проблем.

dimanoid
12.04.2013, 15:14
у нас чисто работа по покраске металликом за деталь стоит 5000 рублей. это установившийся ценник. приехал на машине с новым крылом, будьтелюбезны 5000 рублей. подгонка, доводка, краска и все прочее отдельно.
мне знакомый првда по три красит. наблюдал. ничего сложного и выдающегося. эта работа три тыщи не стоит как не крути.

dimanoid
12.04.2013, 15:28
давайте лучше обсудим как сделать небольшую малярную мастерскую для собственных нужд. я думаю что джип не последняя машина в жизни и покрасит еще придется.
тем более что специалист готов помоч))))
мои измышления:
отпадают системы низкого давления HVLP из за ипических цен на компрессоры.
остаются системы высокого давления и обычные бытовые компрессоры.
теперь два пути. высокопроизводительный бытовой компрессор (дорого), или недорогой бытовой компрессор и большой запас воздуха под давлением (дополнительный рессивер литров на 100).
в качестве ядреного изврещения самопальный компрессор с воздушным насосом от зил 130 и пара кислородных баллонов (как представлю - страшно становится, хотя зиловский агрегат стоит в гараже).
минимальной производительности на выходе видится около 250 литров я думаю с этим уже можно комфортно работать. пока есть деньги, хочу заморочиться.
обсуждаем!

Vinnetoo
12.04.2013, 16:20
Крылья новые куплю и карбоном обтяну! Двери тож ржавоваты....Грабить я себя не дам приварю заплаты!!!!!!)))))))))) Ну и их карбоном тоже, не кормить чтоб пухлы рожи!!!!!! )))))))) Куплю Мерс и буду на него молиться........Но я его никогда не куплю.....Только Рэнг, а там красить нечего.........))))))))

kalina
12.04.2013, 17:59
давайте лучше обсудим как сделать небольшую малярную мастерскую для собственных нужд. я думаю что джип не последняя машина в жизни и покрасит еще придется.
тем более что специалист готов помоч))))
мои измышления:
отпадают системы низкого давления HVLP из за ипических цен на компрессоры.
остаются системы высокого давления и обычные бытовые компрессоры.
теперь два пути. высокопроизводительный бытовой компрессор (дорого), или недорогой бытовой компрессор и большой запас воздуха под давлением (дополнительный рессивер литров на 100).
в качестве ядреного изврещения самопальный компрессор с воздушным насосом от зил 130 и пара кислородных баллонов (как представлю - страшно становится, хотя зиловский агрегат стоит в гараже).
минимальной производительности на выходе видится около 250 литров я думаю с этим уже можно комфортно работать. пока есть деньги, хочу заморочиться.
обсуждаем!

Хочу в Воронеж! Работать там по их расценкам!!! Стал бы наверное уже миллионером!:ag: Ну а если по существу, то ваши маляры работают по космическим расценкам! У вас что, нет конкуренции? Если есть эл-во на 380, то по компрессору есть отработанный вариант за "три копейки". Очень страшный на внешний вид, но по ремонтопригодности,производительности и цене очень сладкий вариант. Это наш древний, из коммунистического прошлого компрессор СО-7Б! Продают их за копейки т.к. его внешний вид отпугнет любого нормального покупателя!:ap: Я когда сам искал нормальный недорогой б/у компрессор нарвался на такой вариант и сначала акуел. Потом случайно в инете набрал "компрессор СО-7Б" увидел форум. Почитал и понял что другого мне не надо! Если кому надо,почитайте, если не ошибаюсь, то называется "металлический форум". Там вроде были рецепты как перевести его на 220 и поставить автоматику. Производительность его на выходе 500л/мин, но можно его разогнать до 700 л/мин. Но для покраски компрессор ставить в гараже нельзя-он(любой компрессор) будет поднимать много пыли - умрешь на полировке! Ну а по поводу рессиверов - чем их больше, тем лучше. На фото маленький компрессор - на него не смотрите, это донор, я с него снял автоматику и поставил на большой. А по поводу покраски нового крыла за 5 000 это у вас совсем грабеж! Если новая деталь (съемная) ровная и шпаклевать ее не надо, она красится методом "мокрый по мокрому" за 1,5 часа и обычно цена в среднем за крыло 1,500-2000 т.р.(если краска заказчика) или + стоимость краски.

dimanoid
12.04.2013, 19:10
380 к сожалению нет поэтому надо обходиться тем что есть. я по сути правильно мыслю или нужно скорректировать что то?

kalina
12.04.2013, 20:55
380 к сожалению нет поэтому надо обходиться тем что есть. я по сути правильно мыслю или нужно скорректировать что то?

Мыслишь ты правильно. Если есть компрессор у которого на выходе (именно на выходе) 250 литров, то тебе его вполне хватит даже с системой HVLP. На фото виден маленький итальянский компрессор. Я его покупал около 5 лет назад. При покупке спросил у продавца о его производительности. Тот посмотрел на наклейку и ответил 245 л/мин. Я его купил, повесил на него доп рессивер на 60 литров и благополучно работал. Правда когда красил несколько деталей, приходилось подождать пока он наберет давление. Красил пуливерм HVLP. Где то через год или полтора решил сделать ему ревизию и взгляд упал на наклейку на рессивере. Там стояла цифра 245 за ней стрелка на рисунок головки снова стрелка но на цифру 150. Я не понял что это за хрень такая, поехал в магазин и у первого встречного продавца спросил что это значит. Он ответил что 245 литров - это голова забирает, а 150 - отдает. Красил им еще около 4 лет пока он не умер. Если есть зиловский компрессор с доп. рессиверами то этого хватит. Только чтоб грамотно все это собрать, поищи форум по этому компрессору, он точно есть, но не помню как он называется. Я читал, что там есть какие то нюансы при сборке, какие точно не помню, врать не буду.

борян
13.04.2013, 00:28
первенец был зиловский. стоял расширительный бачок на охлаждение,а смазка-насос с токарного станка и ящик конденсаторов)))после 17-00 больше 4 очков не выдавал)))

Ёсик
13.04.2013, 00:38
у меня со7б работает от 220 в
http://www.chipmaker.ru/topic/74529/page__fromsearch__1

LcS7fdWLuz0

kalina
14.04.2013, 17:07
Сделал пошаговое фото покраски крышки. Если кому то надо, пишите, выложу.

dimanoid
15.04.2013, 10:00
клади сюда.
никто не подскажетпочему грунт после нанесения пузырится?

kalina
15.04.2013, 11:30
клади сюда.
никто не подскажетпочему грунт после нанесения пузырится?

Грунт какой? Антикоррозионный или наполнитель? Опиши как и что делал.

dimanoid
15.04.2013, 15:35
обычный акриловый.
нанес слой, 10 минут по инструкции подождал, нанес второй слой, а он пузырями местами пошел.

kalina
15.04.2013, 16:14
обычный акриловый.
нанес слой, 10 минут по инструкции подождал, нанес второй слой, а он пузырями местами пошел.

Как правило если нет вентиляции 10 мин это очень мало. Растворитель из грунта без вентиляции выходит очень медленно т.к. с поверхности его ничего не сдувает и испаряется естественным путем, тут межслойку надо ждать до матовения грунта(пока он не станет матовым). Еще причиной может быть очень толстый (жирный) слой. Еще одна причина - ели плохо обезжирил поверхность перед грунтованием. Скорее всего у тебя дело в межслойке. Я когда зимой вентиляцию в гараже не включаю и при температуре 20 град. жду по 20 -30 мин.

kalina
15.04.2013, 16:26
обычный акриловый.
нанес слой, 10 минут по инструкции подождал, нанес второй слой, а он пузырями местами пошел.

Одно небольшое уточнение - ты грунт наносил на голый металл или на антикор грунт? И еще - растворитель какой использовал для 2к систем или обычный типа 646?

dimanoid
16.04.2013, 17:15
грунт на металл наносил. обезжирил уайт-спиритом. подождал пока остатки не испарятся, бахнул первый слой. лег отлично. подождал пока не станет матовым и дал второй слой а он пузырьками кое где пошел. может слишком толстый слой конечно нанес, но он бы тогда потек.
красил я поводок дворника баллончиком на свежем воздухе)))))

kalina
16.04.2013, 23:02
грунт на металл наносил. обезжирил уайт-спиритом. подождал пока остатки не испарятся, бахнул первый слой. лег отлично. подождал пока не станет матовым и дал второй слой а он пузырьками кое где пошел. может слишком толстый слой конечно нанес, но он бы тогда потек.
красил я поводок дворника баллончиком на свежем воздухе)))))

Если грунт из баллона то тут скорее всего межслойка. Если из первого слоя растворитель не вышел до конца а его уже закрыли вторым то он начинает "вскипать",т.е. прорывать второй слой, т.к растворителю надо куда то выходить. А в грунте в баллоне его очень большое кол-во. Уайт-спиритом лучше не обезжиривать, им можно отмывать деталь от битума и прочих загрязнений в самом начале работ в виду его дешевизны. При дальнейших работах (шпаклевании, грунтовании и т.д.) лучше не экономить, обезжиривать нормальным обезжиривателем (антисиликоном), т.к. обезжириватели состоят из спец.подобранных составов которые гарантированно растворяют жир и прочие гадости которые могут попасть на поверхность. Это не мои слова, так учили технологи. А практика показывает что это правда.

dimanoid
17.04.2013, 11:18
окей! про обезжиривание принял к сведению!))))

kalina
17.04.2013, 15:00
окей! про обезжиривание принял к сведению!))))

Вчера самая главная мысль вылетела из головы - при обезжиривании НИКОГДА не используйте тряпки из б/у белья! Сам нарвался, не мог понять что за странные разводы появились после нанесения базы(краски). Лачить не стал, позвонил технологу, приехал за ним, он тоже долго не мог понять что это за хрень такая пока его взгляд не упал на тряпку (кусок простыни). Тут все встало на свои места - хоть простынь и была стирана, но стиральный порошок не в состоянии растворить и убрать некоторые силиконы. При обезжиривании поверхности обезжириватель растворил эти силиконы на тряпке, и часть из них осталась на поверхности, от сюда и получились разводы! Лучше купить в магазине салфетку, она стоит по сравнению с переделкой своих же косяков копейки.

dimanoid
17.04.2013, 22:59
собственно ею я и тер)))))

kalina
17.04.2013, 23:22
собственно ею я и тер)))))

Скорее всего это и есть причина, если остались какие то невидимые глазу загрязнения, то в этом месте плохая агдезия и фокусы как правило проявляются не сразу. И очень обидно когда какая нибудь хрень проявляется в конце процесса, когда впустую убито время и материалы.

kalina
18.04.2013, 23:00
Выкладываю обещаные фото. Так выглядит вышкуренная деталь под грунт (без резких границ).

kalina
18.04.2013, 23:02
Грунт - преобразователь ржавчины.

kalina
18.04.2013, 23:07
Антикор. грунт нанесли, подождали межслойку и закрыли тремя слоями грунта - наполнителя (порозаполнителя или выравнивателя, кто как называет) естественно выдерживая между слоями межслойку.

kalina
18.04.2013, 23:16
Так выглядит загрунтованная деталь.

kalina
18.04.2013, 23:19
Вот так проявка (у меня сажа) показывает где нужно вышкурить.

kalina
18.04.2013, 23:23
Крупная риска от наждачки градации р320 которую необходимо перебить более мелкой.

Ёсик
18.04.2013, 23:23
я грунты чередую - чёрный /серый

kalina
18.04.2013, 23:26
Косяк с пробоем грунта (пробой до голого металла и до старых слоев).

kalina
18.04.2013, 23:33
Лечение косяка с помощью эпоксидного грунта (можно лечить балонным грунтом, но в моем случае проще покрасить "мокрым по мокрому" антикор. грунтом)

kalina
18.04.2013, 23:36
После нанесения эпоксидного грунта ждем межслойку,но уже 40-50 мин. чтобы он подсох, но не высох до конца и наносим базу (краску).

kalina
18.04.2013, 23:41
Далее разводим лак строго соблюдая пропорции смешивания с отвердителем и разбавителем. Я это делаю в спец стакане которые продаются в магазинах с материалами.

kalina
18.04.2013, 23:46
И лачим. На фото туман (переопыл) т.к. лачил без вентиляции (сгорел мотор на вытяжке).

kalina
18.04.2013, 23:56
Ждем когда туман выветрится и можно включать сушку. Но лучше подождать (если красите не в нормальной камере) 2-2,5 часа чтоб лак подсох на "отлип", т.к. поднимется пыль. Нагревам помещение до 60 град.,ждем 30 мин., выключаем сушку, после остывания полируем и все, деталь готова! Можно пить пиво и неспеша собирать.:bp:

kalina
19.04.2013, 22:05
я грунты чередую - чёрный /серый

Я тоже так делал когда работал с водой - очень удобно, видно когда ты на грани пробоя, как только увидел другой цвет - значит стоп. А сейчас работаю на "сухую" - машинкой, скорость повысилась в несколько раз. Но если уж пробил, то теперь по барабану какой цвет, все равно придется лечить. Но для тех парней которые хотят покрасить сами но не имеют опыта твой совет как нельзя кстати. Если честно то я уже забыл такую очень ПОЛЕЗНУЮ "мелочь".

andatr
20.04.2013, 00:29
По Мск ценник около 5 000 за деталь +/- , это разборка-сборка, подготовка, окрас материалом мастера (у дилера супер ценники около 7000). Если требуется ремонт-правка, т.е. жестяные работы, то там ценник от конкретного повреждения. Иногда по деньгам выгоднее новую деталь купить, чем "клепать" старую. Двери обычно дорогие, их нет дешевого неоригинала, поэтому обычно ремонтируют. Крылья часто бывают недорогие неоригиналы, поэтому чаще замена.
Давным давно, по молодости в порыве энтузазизма пробовал красить капот на Карине, протрахавшись 2 дня после 2х неудачных попыток, терпение и задор покинули меня. :ai: Матюкаясь, отнес капот мастеру, через день забрал и был счастлив :bf: Видимо, каждому свое ))


5тр - это цена гаражей . у дилера за 7тр ? это какой дилер ? жигулей ?
к примеру -http://mosrent.ru/repair/calc_repair/ . и это далеко не мерседесовская станция .

kalina
20.04.2013, 11:42
5тр - это цена гаражей . у дилера за 7тр ? это какой дилер ? жигулей ?
к примеру -http://mosrent.ru/repair/calc_repair/ . и это далеко не мерседесовская станция .

А эта станция находится случайно не на рублевке рядом с домом путина или медведева?:ap: Не ужели у них есть клиенты по таким расценкам? А красят они наверное сусальным золотом!

kalina
23.04.2013, 23:01
Приехал Митсубиси Паджеро на покраску двери. Причина - трещат старые слои. На фото дверь уже снял и разобрал. Возможная причина - превышение максимальной толщины слоя полиэфирной шпатлевки, вывод - посмотрите на отверстие личины замка.

kalina
23.04.2013, 23:05
Отмываем от битума, масел и всевозможных загрязнений.

kalina
23.04.2013, 23:12
Вскрытие подтвердило предварительный диагноз - превышение мах. слоя полиэфирной шпаклевки (именно полиэфирной, т.к. стекловолокно при таких слоях не треснет никогда). Драть дрелью за...ся, пошел в магазин за насадкой на болгарку.

kalina
23.04.2013, 23:15
Купил насадку, аналог сиа стрип ,только на болгарку. За счет бешенных оборотов дело должно пойти быстрее.

kalina
23.04.2013, 23:22
Насадка выполнила свою задачу отлично, только вот китай - он и в африке китай, насадка не отбалансированна, вибрация на болгарке ой еей, руки трясуться аж поссать страшно, можно пикан случайно оторвать:ap:

kalina
23.04.2013, 23:27
После удаления старых слоев видно что деталь недорихтованна, а после контрольной установки на авто еще и не дотянута, поэтому и такие слои шпаклевки.

kalina
23.04.2013, 23:31
Несколько часов работы споттером и форма двери пришла в норму.

kalina
23.04.2013, 23:47
Далее снимаем дверь и шпаклюем. Начинаем со стекловолокнистой шпаклевки. Пропорции смешивания с отвердителем не превышаем, т.к. 1 - уменьшается время работы со шпаклевкой, 2 - если превысить дозу отвердителя то в последствии непрореагировавший со шпаклевкой отвердитель будет реагировать с грунтом, а так же с базой (краской), и в этом месте будет пигментация (пятно выгоревшей краски).

kalina
23.04.2013, 23:50
Через пол часа (когда шпаклевка высохла) берем рубанок с наждачкой и шкурим.

kalina
23.04.2013, 23:56
При вышкуривании могут появляться островки металла от рихтовки. Их необходимо аккуратно легкими ударами молотка пробить внутрь (только без фанатизма) и зашпаклевать поверхность снова. Повторять эту операцию до тех пор, пока не получим идеально ровную поверхность.

andatr
24.04.2013, 03:02
А эта станция находится случайно не на рублевке рядом с домом путина или медведева?:ap: Не ужели у них есть клиенты по таким расценкам? А красят они наверное сусальным золотом!


:ag: ну , вообще это стандартные дилерские расценки , взятые, прямо скажем, не с потолка . краска у них дюпон .
кстати , а сколько ты берёшь за ремонт с окраской такой вот паджеровской двери ? и сколько из итоговой суммы уходит на материал и амортизацию оборудования ?

kalina
24.04.2013, 11:56
:ag: ну , вообще это стандартные дилерские расценки , взятые, прямо скажем, не с потолка . краска у них дюпон .
кстати , а сколько ты берёшь за ремонт с окраской такой вот паджеровской двери ? и сколько из итоговой суммы уходит на материал и амортизацию оборудования ?

Обычно я такие двери не делаю, шкурка выделки не стоит. По сути эта дверь на замену, а взялся я за нее потому что это машина хорошего знакомого. А так расценки зависят от применяемых материалов и сложности работ. Например крышка багажника на киа с хорошими материалами встала хозяину в 5 руб., т.к. там ничего сложного не было - содрать ржавчину, обработать и покрасить. Если б он захотел на продажу, то можно было бы сделать и дешевле но говенными русскими материалами типа "вики" или "реофлекса", а если бы эта была машина бизнес класса - то соответственно были бы материалы премиум класса с соответствующей ценой. Но по такому ценнику который указал ты, в Ярославле не работает ни один диллер. У официалов в среднем цена 7 - 10 руб., и то наш народ орет что дорого, что эти "черти" оборзели. Когда человеку объясняешь что цена в первую очередь зависит от применяемых материалов, только тогда он начинает понимать что его не разводят. Я когда начинал шабашить (при этом работая на станции) хорошими материалами по цене 5 руб. (а это было несколько лет назад и средний ценник в гаражах был 3-3,5 рубля) многие кричали дорого. Тогда мне пришла мысль предложить клиенту самому выбирать вариант с ценой - 3,5 или 5 или 7 руб. И дело пошло. С детали чистыми у меня остается 2-3 рубля (это только покраска, жестянка идет отдельным ценником). По этому такие двери я не делаю, слишком много времени уходит на подготовку, в последствии получается пока ты елозишь одну дверь, за это время можно сделать 2-3 детали. А тут просто хороший человек и отказывать ему не хотелось.

andatr
25.04.2013, 02:10
ну теперь понятно . а то, я посмотрел на эту тотальную дверь, гисовский споттер и на тот материал что ты применяешь и чего то не понял про низкие цены ..
у меня друг работая в своём гараже берёт по 5тр за деталь и у него даже какая - никакая очередь стоит . конечно так же находятся и те кто возмущаются что типа дорого , но как правило всё равно соглашаются на его условия т.к дешевле это только в совсем стрёмных гаражах с таджиками-узбеками с соответственным качеством . хотя надо заметить то,что, он тоже детали языком не вылизывает .
к слову говоря . недавний окрас( без ремонта, просто был притёрт на парковке ) переднего бампера на мл 164 не у дилера обошёлся в 9500р , но перед этим в другом сервисе( тоже не дилер , просто специализированный по марке) называлась цена в 12тр .

kalina
25.04.2013, 10:19
ну теперь понятно . а то, я посмотрел на эту тотальную дверь, гисовский споттер и на тот материал что ты применяешь и чего то не понял про низкие цены ..
у меня друг работая в своём гараже берёт по 5тр за деталь и у него даже какая - никакая очередь стоит . конечно так же находятся и те кто возмущаются что типа дорого , но как правило всё равно соглашаются на его условия т.к дешевле это только в совсем стрёмных гаражах с таджиками-узбеками с соответственным качеством . хотя надо заметить то,что, он тоже детали языком не вылизывает .
к слову говоря . недавний окрас( без ремонта, просто был притёрт на парковке ) переднего бампера на мл 164 не у дилера обошёлся в 9500р , но перед этим в другом сервисе( тоже не дилер , просто специализированный по марке) называлась цена в 12тр .

Читаю и в голове крутится желание поднять цены, но разум говорит что нельзя - никто не поедет, и постоянных клиентов потеряю (перекупов). Хотя в этом году соберу камеру и все равно придется поднять, т.к. у нее в характеристике заложен расход эл-ва 15 квт/ч, и расход солярки на обогрев входящего с улицы воздуха чем холоднее-тем больше. Вот и придется ввести еще один выбор для клиента-покраска в фирменной итальянской камере но дороже, или же как прежде в гараже но по устоявшимся ценам.

kalina
25.04.2013, 20:41
Сообщение от andatr
ну теперь понятно . а то, я посмотрел на эту тотальную дверь, гисовский споттер и на тот материал что ты применяешь и чего то не понял про низкие цены ..
А ты как я вижу тоже в кузовном ремонте не новичек, с ходу определил что споттер не китайщина и материалы не плохие? Я такой вывод сделал исходя из твоей профессиональной оценки двери (тотал). Когда клиенту говоришь что твоя деталь тотал, он в недоумении просит перевести на русский язык. А когда видят споттер в действии разводят руками и говорят "наконец то китайцы хоть что то научились делать". Я над ними прикалываюсь, говорю что это сделали узбеки в московских подвалах, и многие верят!

andatr
26.04.2013, 01:34
зимой, при несильном морозе, расход солярки у камеры на режиме окраски примерно 15л в час , летом естественно меньше но тоже конечно не бесплатно. поэтому тут , да , либо ценник поднимать , либо ждать пока хотя бы деталей пять съёмных наберётся на один заход что для гаража немаленькое количество , а если ещё и с разных машин ... где , их разобранными парковать ? хорошо если площади позволяют.
либо брать полные окрасы , но это сам понимаешь полный геморрой ... "бесконечные "машины . хорошо ещё если машина свежая, а если ржавый хлам какой нибудь ? вообще с ней на месяц зависнуть можно. что даже при нормальной оплате тоже не вариант - постоянные клиенты которым срочно и "прямо щас" поразбегутся ...
вобщем , я конечно не знаю твоих реалий по количеству загрузки работой но мой друг ,про которого я уже писал, так и не надумал ставить камеру, примерно вот по таким соображениям . его в принципе, пока, и просто гараж устраивает хотя места уже не хватает и под покраску он начал отдельный бокс строить но именно камеру вряд ли ставить будет .

kalina
26.04.2013, 12:36
У меня все проще (или сложнее)-сам не пойму. Камера уже куплена, лежит во дворе, ждет своего часа. В любом случае соберу, пусть будет. Летом в ней красить красота, солярка нужна только на сушку - а это копейки. А вот на зиму у меня мысль запускать ее на треть мощности по прокачиваему объему воздуха - 36000 кубов в час да еще и в сильные морозы оставят без штанов. Просил умного чела придумать как снизить обороты на обоих моторах (приточка и вытяжка) чтоб снизить объем воздуха который надо греть. Он сказал что это не проблема, нужно будет купить какую то хрень (он напишет), установит куда надо и все будет хорошо. Надеюсь что это сработает.

Pilot KJ
31.05.2013, 10:17
5тр - это цена гаражей . у дилера за 7тр ? это какой дилер ? жигулей ?
к примеру -http://mosrent.ru/repair/calc_repair/ . и это далеко не мерседесовская станция .

Мосрентген-РЕНО цены охренеть :ai: и это, надо понимать, за новую деталь ибо калькулятор про жестянку ничего не говорит. Наверно у них очередь стоит. :an: По моему ОД Мерса или Ауди дешевле берут.
На пересечении МКАД и Мичуринского висит растяжка ОД ПЕЖО - за деталь 7 тр, думаю это не капот и не крыша, там дороже будет, для официала вполне адекватный ценник.
Я в Особом делал дверку с небольшим ремонтом, взяли 7.

kalina
31.05.2013, 21:02
Мосрентген-РЕНО цены охренеть :ai: и это, надо понимать, за новую деталь ибо калькулятор про жестянку ничего не говорит. Наверно у них очередь стоит. :an: По моему ОД Мерса или Ауди дешевле берут.
На пересечении МКАД и Мичуринского висит растяжка ОД ПЕЖО - за деталь 7 тр, думаю это не капот и не крыша, там дороже будет, для официала вполне адекватный ценник.
Я в Особом делал дверку с небольшим ремонтом, взяли 7.

Жизнь заставила и я ценник поднял на рубль - краска подорожала, материалы то же. Народ вроде относится с пониманием, тем более сейчас посторонних не беру - соседка **** настучала на меня. Жду засланного казачка от налоговой.

Alex-ki
31.05.2013, 22:31
Я бы всех "левых" покрасчиков сдал бы экологам, если бы они(экологи) работали... :aq:

Ставьте нормальные камеры с фильтрами... Соседка права...

kalina
31.05.2013, 22:53
Я бы всех "левых" покрасчиков сдал бы экологам, если бы они(экологи) работали... :aq:

Ставьте нормальные камеры с фильтрами... Соседка права...

А ты думаешь что вент блоки без фильтров стоят? Камера куплена фирменная, скоро поставлю - так эта **** волком завоет - там воздухообмен 36.000 куб в час. А экологи пока едут по вызову - цикл покраски уже закончится. А **** эта сдала из за того что я под ее носом деньги зарабатываю, а не потому что воняет!

kalina
31.05.2013, 22:58
Я бы всех "левых" покрасчиков сдал бы экологам, если бы они(экологи) работали... :aq:

Ставьте нормальные камеры с фильтрами... Соседка права...

Вопрос к тебе такого плана: не дай бог тебе придется что нибудь красить на машине - куда ты сам поедешь? В автосервис по драконовским расценкам или же к "левым" покрасчикам но по разумной цене?

Alex-ki
31.05.2013, 22:59
Плати налоги -спи спокойно. :ag:

Свои проблемы решаю сам, есть специально отведённые места, не в огороде...

kalina
31.05.2013, 23:13
Плати налоги -спи спокойно. :ag:

Свои проблемы решаю сам, есть специально отведённые места, не в огороде...

Я сейчас сплю спокойно, а вот если начну платить налоги всяким ворам во власти, то точно сон потеряю.:ag: А по поводу огорода - земля в моей частной собственности, не ужели ты думаешь что я буду кому то платить аренду но в специально отведенных местах? Да и где они - эти самые отведенные места? Кто их отвел? Может мне и забор вокруг своего дома красить в отведенных местах? и дом тоже? погрузить на эвакуатор и отвезти, покрасить и снова привезти? От покраски забора граздо больше вони, т.к. краска сохнет естественным путем, чтож никто не возмущается этим фактором? Ведь машины красятся в основном днем, когда все на работе, так кто же ее нюхает? Правильно, зеленая большая жаба - мол я с утра и до вечера торчу на заводе и получаю три копейки, а негодяй сосед работает дома и меняет машины как перчатки, покупает джипы, а вот я не могу себе позволить даже оку.

Alex-ki
31.05.2013, 23:21
по поводу огорода - земля в моей частной собственностиУ земли есть назначение... Почитай правила...


http://www.chipmaker.ru/topic/94222/

kalina
31.05.2013, 23:25
У земли есть назначение... Почитай правила...

Как в ПДД - если не запрещено - значит разрешено. Где в этих правилах написано что я не могу поставить камеру и красить?

Alex-ki
31.05.2013, 23:29
Как в ПДД - если не запрещено - значит разрешено. Где в этих правилах написано что я не могу поставить камеру и красить?Незнание закона не освобождает от ответственности. :ag:

kalina
31.05.2013, 23:39
Незнание закона не освобождает от ответственности. :ag:

Базара нет, я знаю закон, знаю что если меня поймают за руку - мало мне не покажется! Но накажут не за то что крашу, а за то что не плачу налоги.:ah: Кстати я рад что мы с тобой не соседи, а то война между нами была бы не на жизнь, а на смерть.:ag: Хотя остальные соседи меня поддерживают - ведь что бы у них не случилось бегут ко мне за помощью, мы с ними живем дружно, да и красятся они все у меня.:ah:

Pilot KJ
01.06.2013, 10:09
Жизнь заставила и я ценник поднял на рубль - краска подорожала, материалы то же. Народ вроде относится с пониманием, тем более сейчас посторонних не беру - соседка **** настучала на меня. Жду засланного казачка от налоговой.
Это от зависти черной. Прихватить могут на контрольной закупке, типа работу сделал, деньги взял, а договор, а чек, а на каком основании и т.д.
А так, даже если придут - работаю для себя, свою тачку бью на бездорожье в лесах, хобби мое такое, для друзей крашу, исключительно на некоммерческой основе и по дружбе нерушимой. У вас, товарищ, машина есть? Я и Вам могу безвозмездно покрасить, все будет в лучшем виде :bf:
Это будет дешевле чем оформлять ИП, кассу и т.п.
Но соседка не уймется, придется купить ей розовые очки и хороший противогаз :ap: или попробовать найти с ней общей язык, что-то же конкретно ее не устраивает (запах, чужие машины запирающие подъезд к ее дому и т.д.)
Наберись терпения и удачи тебе в этом нелегком деле.

Pilot KJ
01.06.2013, 10:16
Плати налоги -спи спокойно. :ag:



Какие мы правильные , аж слезу умиления прошибает :ak:
Наверно, вы и декларацию исключительно вовремя подаете, и улицу только на зеленый свет переходите, и за буйки не заплываете ...

kalina
01.06.2013, 11:27
Это от зависти черной. Прихватить могут на контрольной закупке, типа работу сделал, деньги взял, а договор, а чек, а на каком основании и т.д.
А так, даже если придут - работаю для себя, свою тачку бью на бездорожье в лесах, хобби мое такое, для друзей крашу, исключительно на некоммерческой основе и по дружбе нерушимой. У вас, товарищ, машина есть? Я и Вам могу безвозмездно покрасить, все будет в лучшем виде :bf:
Это будет дешевле чем оформлять ИП, кассу и т.п.
Но соседка не уймется, придется купить ей розовые очки и хороший противогаз :ap: или попробовать найти с ней общей язык, что-то же конкретно ее не устраивает (запах, чужие машины запирающие подъезд к ее дому и т.д.)
Наберись терпения и удачи тебе в этом нелегком деле.

Да я просто забил на эту соседку (именно на соседку, а не саму соседку, хотя жаль - сидеть не хочу). А по поводу налоговой - все равно придется вставать на учет рано или поздно, все равно когда нибудь за руку поймают, ведь там работают тоже далеко не дураки. Но пока не поймают - буду партизанить - хрен этому гнилому государству налоги по доброй воле!:aq:

борян
01.06.2013, 21:13
красишь и крась и не слушай никого.пошли они со своими налогами.. это прорва,всех бездельников не накормишь-они плодятся, как кролики

очередь не собирай-сделал-отправил,следующая ...

kalina
01.06.2013, 21:49
красишь и крась и не слушай никого.пошли они со своими налогами.. это прорва,всех бездельников не накормишь-они плодятся, как кролики

очередь не собирай-сделал-отправил,следующая ...

Именно так и делаю - очередь записана в блокноте - машину сдал, позвонил ,приехала следующая. А по поводу налогов - пусть сначала наше гос-во сделает их справедливыми!

руслан 56
01.06.2013, 23:18
молодец калина!!!! за что гос-ву платить? за зарплату в 4000руб(у матери) в госорганиз ужо 20 лет,и пенсию в 5000(у отца) всю жизнь в госорганиз отработал,за мизерную пенсию которую не хватает пенсионерам даже на лекарства,за бешенные проценты в банках,за развалины от бывшых заводов проданных за копейки частникам которые уже не за копейки сдают все в аренду.так держать!!!

kalina
01.06.2013, 23:38
молодец калина!!!! за что гос-ву платить? за зарплату в 4000руб(у матери) в госорганиз ужо 20 лет,и пенсию в 5000(у отца) всю жизнь в госорганиз отработал,за мизерную пенсию которую не хватает пенсионерам даже на лекарства,за бешенные проценты в банках,за развалины от бывшых заводов проданных за копейки частникам которые уже не за копейки сдают все в аренду.так держать!!!

Чета нас поперло не совсем по теме, но у меня тоже мать всю жизнь проработала в системе тогда еще мвд - а по ннынешнему мчс - в пожарке инспектором. В свое время ей предлагали хорошо оплачиваемую работу в банке (имеет три высших образования). Она отказалась - в то время пенсионеры мвд имели неплохие льготы, она работала на это сраное гос-во думая что обеспечила себе достойную пенсию. А что в итоге? Кинуло ее это [B]СРАНОЕ[B] гос-во!!! Пенсия копейки, льгот никаких!!! Сейчас часто задает вопрос: а ради чего я работала на гос службе? В банке была бы человеком и без льгот, а сейчас никто, это поганое гос-во вытерло об нее ноги! Так какие ему налоги? Чтоб и меня с пенсией кинуло? Вот уж хрен ему, добровольно ничего платить не буду! Все равно все деньги разворовываются.

руслан 56
01.06.2013, 23:41
я тоже гаражник временами(в последнее время все чаще и чаще)...

kalina
01.06.2013, 23:49
я тоже гаражник временами(в последнее время все чаще и чаще)...

Рано или поздно, но у кого хобби ковыряться с машиной становятся гаражниками, так показывает практика. Сделал себе, затем помог другу - друг посоветовал тебя своему знакомому и понеслось...

руслан 56
01.06.2013, 23:51
смотри мой жипблог ПОЛНЫЙ КАП

kalina
02.06.2013, 00:04
смотри мой жипблог ПОЛНЫЙ КАП

Ты там че, в натуре танк что ли хочешь сделать?:ai:

руслан 56
02.06.2013, 00:08
вот резиновой краской еще покращу ,бамперы ооочень силовые сделаю и буду таранить всех кто лезет без очереди.

kalina
02.06.2013, 00:14
вот резиновой краской еще покращу ,бамперы ооочень силовые сделаю и буду таранить всех кто лезет без очереди.

Пора заканчивать здесь общение не по теме, а то пиздюль получим.:ap: Пошли в твой блог.

kalina
02.06.2013, 01:05
Что это такое "резиновая краска"? Не слышал о такой.

Антон Карпунин
02.06.2013, 11:25
Поражаюсь вашим ценам Вы в россии наверно все миллионеры подпольные У нас в Казахстане полная покраска металликом с лаком обойдется не дороже 300-400 баксов правда машина должна быть готова к покраске т,е разобранна если это полная покраска а обклеят сами Краска лак грунт тоже не более150 баксов так что сровнивайте

так то в павлодаре, поди покрась авто в круг в алмате, за покраску только 1500$+ материалы, можно и за 400 покрасить, только вот балончиком я покрашу лучше чем за ету сумму...

руслан 56
02.06.2013, 11:48
я тоже в алмате жил ,легаси универсал красил полностью за 700$ после того как зазду проучил.купил б.у.бампер с туманками за 100$ +50$ чтоб уголок чуть подправили.итого 850 вышло и неделя на работу.(материалы их все)

kalina
02.06.2013, 12:07
так то в павлодаре, поди покрась авто в круг в алмате, за покраску только 1500$+ материалы, можно и за 400 покрасить, только вот балончиком я покрашу лучше чем за ету сумму...

Не знаю как в Павлодаре, а в Ярославле если машину красить целиком (по кругу) то только материалов вместе с расходниками выйдет тыщ на 30-35, от сюда и расценки.

руслан 56
02.06.2013, 12:22
в KZ что ни говори все дешевле на иномарку.иногда ездию туда ходовку подремонтировать.если у нас за 10тыр тока закажеш и ждеш 7-14 дней,и не факт что придет то что надо,потом назад еще гемор отдать.в kz едеш,2.5 часа страха и там.загоняеш в сто и преш в магазин .выбор как у нас на жигули все и вся,очень редко чего нет.запчасти+работа+бензин+такси(и ничего удивительного что джип остановиться,им не в падлу),хавка =эти же 10тыр или меньше.

Антон Карпунин
02.06.2013, 12:27
я тоже в алмате жил ,легаси универсал красил полностью за 700$ после того как зазду проучил.купил б.у.бампер с туманками за 100$ +50$ чтоб уголок чуть подправили.итого 850 вышло и неделя на работу.(материалы их все)

ну хз где не спрашивал везде называют такую сумму! и вопрос не по теме, а где жил в ате??

руслан 56
02.06.2013, 12:30
на плодике,с.ковалевская 256

Антон Карпунин
02.06.2013, 12:31
на плодике,с.ковалевская 256

ну пошти соседи))

руслан 56
02.06.2013, 12:34
у мня там эклипс остался,надо бы узнать что с ним.

Антон Карпунин
02.06.2013, 12:37
где именно??

kalina
22.09.2013, 12:28
Неделю назад позвонил мне друг и начал возмущаться что за подготовку его машины к покраске (перевертышь) маляры ломят космические расценки. А так как у меня правая рука временно не рабочая я предложил ему подготовить бесплатно самому у меня в гараже под моим присмотром (шеф монтаж), т.к я сейчас не работаю по вышеуказанной причине и гараж свободен. Естественно материалы и расходники он покупает за свой счет. Эксперимент пошел. Пока идет удачно, Вовчик уже не возмущается. Самое трудное (жестянку) я ему делаю споттером (левой рукой), а шпаклюет и шкурит он сам. Первый день конечно получалось у него плоховато, но потом ничего, втянулся. За неделю он зашпаклевал и вышкурил одну сторону, а я только загрунтовал. Сейчас приступает ко второй стороне. Из всего этого я сделал вывод - при желании любой человек сможет более-менее нормально подготовить свою машину к покраске, даже не имея абсолютно никакого опыта!

Shilo
14.05.2015, 10:34
Хорошая тема!!! Только что то заглохла...

buchzok
20.05.2015, 14:48
Все тренируются..

andronGK
22.05.2015, 02:22
А что насчет царапин и сколов на кузове? нужно ли их убирать перед покраской, или покраска скроет все нюансы? Хочу заказать покраску, а потом здесь полировку http://talara.ru/service/polirovka-kuzova-avtomobilya/ . Может и не будет видно царапин

sokol76
22.05.2015, 05:46
Все сколы и царапины проявятся после покраски , нужно прошпатлевать или филером залить , а потом зашлифовать. Даже под раптором косяки видно , я готовил как под обычную покраску получилось ровно , а сосед не заморачивался и у него мелкие вмятины и сколы видно .

ромус
01.06.2015, 14:30
Неделю назад позвонил мне друг и начал возмущаться что за подготовку его машины к покраске (перевертышь) маляры ломят космические расценки. А так как у меня правая рука временно не рабочая я предложил ему подготовить бесплатно самому у меня в гараже под моим присмотром (шеф монтаж), т.к я сейчас не работаю по вышеуказанной причине и гараж свободен. Естественно материалы и расходники он покупает за свой счет. Эксперимент пошел. Пока идет удачно, Вовчик уже не возмущается. Самое трудное (жестянку) я ему делаю споттером (левой рукой), а шпаклюет и шкурит он сам. Первый день конечно получалось у него плоховато, но потом ничего, втянулся. За неделю он зашпаклевал и вышкурил одну сторону, а я только загрунтовал. Сейчас приступает ко второй стороне. Из всего этого я сделал вывод - при желании любой человек сможет более-менее нормально подготовить свою машину к покраске, даже не имея абсолютно никакого опыта!
меня все не отпускает мысль навестить ярославль...
ехать далеко только

kalina
01.06.2015, 23:40
меня все не отпускает мысль навестить ярославль...
ехать далеко только

Смотря с какой целью - если пригнать машину в работу - то пока не возьму, я сейчас перестал вообще работу набирать "назавтра", не успеваю разгрести все то, что уже ждет очереди. Если отдохнуть и побухать - то приезжай, по субботам и воскресеньям я перестал работать, надо домом позаниматься и отдыхать... Тут на прошлых выходных фрумчанин готовил у меня своего ренга под раптор, ушло 4 дня (два выходных), он готовил а я все равно по мелочи был вынужден помогать. За внешним видом абсолютно новой и ровной машины не гнались, получилось более-менее, с учетом что человек ни разу сам не готовил, а у меня особо церемонится времени не было, то нормально. Главное что ему понравилось что получилось. Ушло ровно 4 банки раптора, только-только. Но больше за такую аферу не возьмусь, либо делаю все сам за нормальные деньги, либо не делаю вообще.....

Лаврик
30.08.2015, 11:58
Ищу маляра, покрасить детальку. Еще, вопрос, есть ли смысл затягивать вмашину в пленку? Слышал что пленка защищает корпус от мелких повреждений.

Shilo
31.08.2015, 11:27
Крашу пластик. Первый слой получился, как будто краска уже высыхала на подлете к поверхности)))) Поверхность как бы бархатная стала. Медленный отвердитель нужен? Давление на краскопульте сколько? 2,5-3 держать? Или побольше?

kalina
31.08.2015, 13:06
Крашу пластик. Первый слой получился, как будто краска уже высыхала на подлете к поверхности)))) Поверхность как бы бархатная стала. Медленный отвердитель нужен? Давление на краскопульте сколько? 2,5-3 держать? Или побольше?

Слишком высокое давление если краска не акрил. Если красишь "базой" - т.е. краска с обязательным покрытием лака то давление 1,8 - 2 атм. Еще одна причина - далеко от поверхности держишь пуливер, оптимальное расстояние от дюзы до поверхности 18-20 см. Медленный разбавитель нужен тогда, когда температура в помещении выше 25 градусов. А давление 2,5 - 3 и выше нужно только для лака.

Shilo
31.08.2015, 13:23
Понял. 1,5 мм дюза у меня. Если ставлю давление меньше, то хрень практически вообше не распыляет))) Расстояние держу длину кисти руки))) Крашу на улице. Краска под лак. Но у меня следующее. Сначало серебро. Поверх него красная краска, потом лак. Исправить как мохнатость? 1000 пройтись??

kalina
31.08.2015, 13:39
Понял. 1,5 мм дюза у меня. Если ставлю давление меньше, то хрень практически вообше не распыляет))) Расстояние держу длину кисти руки))) Крашу на улице. Краска под лак. Но у меня следующее. Сначало серебро. Поверх него красная краска, потом лак. Исправить как мохнатость? 1000 пройтись??

Теперь да, просуши несколько часов и с водичкой 1000. Если не распыляет при требуемом давлении, то возможно что краска густая, мало разбавил. Пуливер в хорошем состоянии? Каналы воздушные чистые? Я крашу дюзой 1,3 китайским пуливером (только лачу "sata"), проблем никаких, давление в среднем 1,8. В принципе несколько раз то же пришлось красить на повышенном давлении (примерно 2,5), но такой проблемы не было.

Shilo
31.08.2015, 13:44
Понял. Спасибо большое. Буду еще пробывать)))) Пульвер чистил. Все чисто.. "Только долгими тренировками мы добьемся положительного результата!!))"

kalina
31.08.2015, 13:51
Понял. Спасибо большое. Буду еще пробывать)))) Пульвер чистил. Все чисто.. "Только долгими тренировками мы добьемся положительного результата!!))"

Если шкурить будешь сегодня, то запасись достаточным кол-вом наждачки, пока краска полностью не встанет (сутки) наждачка будет забиваться налипшей краской очень хорошо.

Shilo
31.08.2015, 13:53
Добро! Спасибо!!!

Shilo
15.09.2015, 14:04
Рукожопый я рукожоп!!! Стал наносить лак на базу. Протер липкой салфеткой. Первый слой вроде ничего, за исключением соринок всяких, с улиц налетели. 15-20 мин. подождал. Нанес второй слой, и видать много.. Потекло...((((( Теперь мне ждать полной сушки и 1000 потеки убирать?

BU$TER
16.09.2015, 21:29
если их не много то можно каттером убрать, а потом полирнуть.

kalina
17.09.2015, 10:34
Рукожопый я рукожоп!!! Стал наносить лак на базу. Протер липкой салфеткой. Первый слой вроде ничего, за исключением соринок всяких, с улиц налетели. 15-20 мин. подождал. Нанес второй слой, и видать много.. Потекло...((((( Теперь мне ждать полной сушки и 1000 потеки убирать?

Увидел поздно... Данный вопрос еще актуален?

Shilo
17.09.2015, 10:51
Да. Сегодня собираюсь убирать капельки и соринки

kalina
17.09.2015, 10:55
Да. Сегодня собираюсь убирать капельки и соринки

Хорошо, как я понял после покраски прошло два дня, лак уже высох но не кристализовался. Во первых вопрос подтеки где? На плоской поверхности или на ребрах?

Shilo
17.09.2015, 10:57
На плоскости.

kalina
17.09.2015, 11:14
Не, не надо этот вопрос, я сейчас вспомнил способ как я сам сперва по неопытности их убирал - покупаешь самую дешевую нитрошпаклевку (она в тюбиках как зубная паста) и намазываешь ей небольшой участок вокруг подтека. Затем если капля большая то берешь наждачку 600 и с водичкой вышкуриваешь не всю каплю, а примерно 3/4. Вместе с каплей у тебя будет вышкуриваться и шпаклевка. Затем работаешь на понижение риски, желательно зашкуренную шпаклевку чем нибудь намазать (лезвием начистить графит от простого карандаша или самим карандашем чтоб графит попал в риску, я пользуюсь обычной сажей) чтоб видеть как ты крупную риску перебил более мелкой (т.е.вышкуриваешь пока все чиркаши не выведешь). Естественно все это с водой. И так пошел (к примеру 600-800-1000-1500-2000-2500 и полировка). вышкуривай не круговыми движениями а именно крест-накрест, т.е. движений 10 в одну сторону, движений 10 перпендикулярно, иначе набуровишь слишком глубоко. Ты должен подготовить подтек так, чтоб окочательный (почти прозрачный) слой шпаклевки ты снял самой мелкой наждачкой (финишной). Можно это и без шпаклевки, но по неопытности есть большой риск пробить лак на прилегающей к подтеку зоне. Но прежде чем нанести нитрошпаклевку сделай где не видно тест - в укромном месте чуть-чуть мазни, подожди когда она просохнет и удали, надо чтоб она не вступила со свежим лаком в реакцию. Если на месте шпаклевки осталось помутнение или лак сморщило, то либо полировать без нее, либо ждать еще несколько дней.

Shilo
17.09.2015, 11:17
Понял. Спасибо! А потом можно еще слой лака положить?

kalina
17.09.2015, 11:40
Понял. Спасибо! А потом можно еще слой лака положить?

Можно, но по прошествии суток после окраса лак необходимо заматить. Наждачкой необязательно, достаточно серым "скотч брайтом" с пастой матирующей. Если такой пасты нет, то можно посыпать "пемолюкс" или его аналоги. Он достаточно абразивен и в то же время некрупно. Мочишь бампер водой, немножко нанес пасты или пемолюкса на скотч брайт и мокрый бампер матишь. Вернее не мокрый, а влажный. если начинает высыхать, то намочи скотч брайт. Когда проматил этим же скотч брайтом из под шланга водой смывай все остатки абразива. Суши и лачь. Конечно перед нанесением лака не забудь обезжирить. В один слой сделать не пытайся, сделай лучше полтора - т.е. первый слой не полный в разлив, а для того чтоб он сделал основу для второго слоя. А вот второй уже делай в розлив, только не пытайся сделать совсем без шагрени - снова потечет. Не забудь о том, что та шагрень которая будет сразу после нанесения не останется, она минут через 5-10 растянется и будет меньше. На пуливере давление ставь на самый максимум, подачу отрегулируй на какой нибудь тестовой поверхности, подожди пять-десять минут и увидишь что у тебя получается, а потом уже переходи на бампер. И не забудь еще о том, что бампер сложен в окраске в связи со своей формой. Не торопись.

Shilo
17.09.2015, 11:44
Спасибо огромное!!!

kalina
17.09.2015, 11:46
Да, забыл еще одно - если при удалении подтека где нибудь пробьешь лак, то подлачивать это место бесполезно - все равно пятно пробоя будет выделяться. Если пробил, то это место перекрываешь снова краской и лачишь.

Shilo
17.09.2015, 11:55
Добро! постараюсь до базы не дотерать)) Хотя, руки, как крюки))

kalina
17.09.2015, 12:01
Добро! постараюсь до базы не дотерать)) Хотя, руки, как крюки))

Все будет хорошо, ты главное не торопись.:bf: Не боги же горшки обжигают.

Shilo
18.09.2015, 09:52
Снял потеки. Сегодня еще раз слой положу)))) До базы не дотер..))))

Shilo
22.09.2015, 10:48
Покрыл лаком. Понеки не видны. Но много пыли. Полировкой все убирать??

Азот
22.09.2015, 15:37
Покрыл лаком. Понеки не видны. Но много пыли. Полировкой все убирать??Шкуркой 1000 на ладони, по мокрому, иначе риски от пыли будут, Абралоном 2000 на орбиталке, мокрым. Полироль 3М № 75 . Перед началом работы в пробке пластиковой бутылки проткни горячей иглой отверстие, и при шлифовке постоянно тонкой струёй удаляй продукты шлифовки

Shilo
22.09.2015, 17:17
Спасибо! Абралона с орбиталкой нет. Буду в ручную пробовать..

Азот
22.09.2015, 19:05
Спасибо! Абралона с орбиталкой нет. Буду в ручную пробовать..
Абралон в малярных магазинах продаётся 100 руб. круг Просто шкуркой рисок натрёшь . Их потом тяжело заполировывать, на блик торчат. Абралон мягкий, увидишь поймёшь. Шкурку бери "Мирка" . У неё бумага тонкая и прочная. Шкурку отрезай ножницами , уголки скругляй. Иначе уголки на не окрепшем лаке борозды оставят . Хотя на серебре не так видно.

Shilo
23.09.2015, 10:03
Спасибо!

kalina
23.09.2015, 17:36
Может кому пригодится, сам только что узнал (блин, у кого не спрашивал - все говорили что нет никакого агдезионного грунта для окрашенной поверхности, только матить вручную...) грунт - усилитель агдезии для ЛКМ (чтоб не матить трудноступные места) http://avtokraski-ru.tiu.ru/p18548872-pol-grip4-uluchshitel.html. Стыдно признаться что я и не знал о его существовании, и очень обидно за все потраченное время пытаясь заматовать проемы, углы внутренние и прочее....

Азот
23.09.2015, 19:56
Может кому пригодится, сам только что узнал (блин, у кого не спрашивал - все говорили что нет никакого агдезионного грунта для окрашенной поверхности, только матить вручную...) грунт - усилитель агдезии для ЛКМ (чтоб не матить трудноступные места) http://avtokraski-ru.tiu.ru/p18548872-pol-grip4-uluchshitel.html. Стыдно признаться что я и не знал о его существовании, и очень обидно за все потраченное время пытаясь заматовать проемы, углы внутренние и прочее.... В подобных случаях мне тоже лень вышкуривать эти закоулки на кузове, но уже много лет пользуюсь праймером для пластика NOVOL , но в последнее время немного дешевле и ничуть не хуже REOFLEX

kalina
23.09.2015, 20:02
В подобных случаях мне тоже лень вышкуривать эти закоулки на кузове, но уже много лет пользуюсь праймером для пластика NOVOL , но в последнее время немного дешевле но ничуть не хуже REOFLEX

Странно, я спрашивал у технологов про грунт для пластиков, они сказали что на лаке он не работает, все облезет со временем от недостатка агдезии. Вы видели машины по пошествии года которые красили через пластмассовый агдезионник? Это не вопрос с подъебкой, а реально заинтересованный, т.к. грунт который я сегодня купил дорогой, если более дешевые работают на ура, то тогда совсем красота. А то я иной раз углы пескоструем пуляю чтоб материал зацепился...

Азот
23.09.2015, 20:43
Было бы странно , если технолог ответил бы обратное, Все технологи привязаны к компаниям, и им очень выгодно вешать лапшу на уши и торговать дорогими расходниками. Не припомню случая чтобы ко мне приехали через год и показали пальцем , вот мол смотри чё творится тут. Сам проверь , просто мазни губкой с праймером по лаку, просуши, а потом попробуй пошкурить его с водой ну к примеру 400 шкуркой, и сам увидишь как он вцепился в лак

kalina
23.09.2015, 20:54
Было бы странно , если технолог ответил бы обратное, Все технологи привязаны к компаниям, и им очень выгодно вешать лапшу на уши и торговать дорогими расходниками. Не припомню случая чтобы ко мне приехали через год и показали пальцем , вот мол смотри чё творится тут. Сам проверь , просто мазни губкой с праймером по лаку, просуши, а потом попробуй пошкурить его с водой ну к примеру 400 шкуркой, и сам увидишь как он вцепился в лак

Все понял, спасибо, как то сам не додумался до этого...:ah:

Азот
23.09.2015, 20:59
И вот ещё, При покраске переднего бампера , есть рекомендации вносить этот праймер 10% в базу и 10% в лак, чтобы не было сколов ну или минимизировать их. Правда только в новоле и реофлексе присутствует аллюминиевая пудра , для чёрного не годится, а вот КАР СИСТЕМ прозрачный

kalina
23.09.2015, 21:12
И вот ещё, При покраске переднего бампера , есть рекомендации вносить этот праймер 10% в базу и 10% в лак, чтобы не было сколов ну или минимизировать их. Правда только в новоле и реофлексе присутствует аллюминиевая пудра , для чёрного не годится, а вот КАР СИСТЕМ прозрачный

Не не, для этих целей идет добавка пластифицирующая. Это уже не технологи рекомендовали а из практики работы в автосервисах. Даже в частных где экономили на всем добавляли именно спецдобавку. Конечно спорить тут глупо, возможно я и ошибаюсь, но нигде агдезионник в базу и лак не добавляли.

Азот
23.09.2015, 21:30
Ну если уж на то пошло , то их лучше вообще просто крыть акрил - уретановым лаком, без всяких добавок :ag:

kalina
26.09.2015, 18:35
В подобных случаях мне тоже лень вышкуривать эти закоулки на кузове, но уже много лет пользуюсь праймером для пластика NOVOL , но в последнее время немного дешевле и ничуть не хуже REOFLEX

Спасибо огромное тебе дружище за наводку, я тут попробовал "лезонал и Сиккенс" - как то не понравилось, пульнул из баллончика "солид полисил" - вот где супер, через пол часа хрен его оторвешь, только совместно со старой краской. Правда он не намного дешевле Ю-ПОЛа, но зато всегда у меня имеется в запасе и он есть не только в аэрозоли. Те, про которые ты написал не покупал, т.к. я такими не пользуюсь а специально для эксперимента деньги тратить не охота.

kalina
25.10.2015, 00:59
Саш, начнем с начала работ - разборки. Чтоб не допускать большого косяка при разборке-сборке запасись множеством банок и фотоаппаратом. На каждую съемную деталь заведи свою банку под болты-гайки-пистоны, банку подпиши от чего там крепеж, это здорово поможет при сборке. Сфотографируй то, с чем при сборке можешь запутаться, это здорово помогает, т.к. потом обязательно забудешь что как и где стояло, я сам фотаю когда проводка проложена по наружи двери или крышке багажника. Бывает так что изначально она проложена по наружи двери, а я пытаюсь ее провести внутри... В этом случае фото помогает. Если есть возможность при разборке наживить болты-гайки на место (механизм стеклоподъемника и прочее что не красится но снимается) то наживи, при сборке это тебе сэкономит кучу времени. Для съема пистонов купи в магазине вилку, она стоит копейки, а помогает здорово. Если болты отворачиваются туго, то не рви их, а раскачивай потихоньку проливая WDшкой, пусть на его откручивание ты потратишь пол часа-час, зато сэкономишь время и нервы на его высверливание и нарезание резьбы по новой. Если не поймешь как и что снимается, то найди инструкцию в нете, на форды инфы море. Вроде по разборке все. Теперь по сварке - тут все понятно, всю гниль вырезаешь и новое железо гнешь и варишь, только не делай длинных швов, вари прихватками 5-10 мм через такое же расстояние или просверли дрелью по кромке отверстия 5-6 мм через 1 см и вари точкой в эти отверстия. Тут ничего сложного нет. Самое сложное и коварное в рихтовке - вот тут можно небланить так, что переделать косяк очень сложно.... Тут принцип следующий - вмятина не выбивается изнутри, если попытался так сделать - то детали как правило ******... Это делается следующим образом - если есть доступ к вмятине изнутри, то подбирается оправка (монтажка без острых краев или что то наподобие) и несильно надавливается на центр вмятины, а с наружи детали легкими ударами молотка по кругу пробиваются контуры самой вмятины. Это работа новичку очень сложна, т.к. если передавить вмятину изнутри или переусердствовать удами снаружи то появится "пузырь" - т.е. металл растянется, нажмешь на центр пузыря снаружи он провалится во внутрь, нажав на него изнутри он вывалится на ружу. И так бесконечно, шпаклевать его нельзя и убрать его можно лишь нагревом газом или угольным электродом. По этому если есть большие вмятины то лучше не эксперементировать а нанять опытного рихтовщика, т.к. он сэкономит кучу денег на покупку закосяченных деталей. Если вмятины не слишком большие, то лучше их завалить шпаклевкой на основе стекловолокна или карбона. Про технологию шпаклевания не пишу, т.к. ты прочел в теме ссылку на которую я давал. Остальное расписано подробно, единственно под "Раптор" не надо 320 риску перебивать более мелкой, 320 самое то. Теперь по поводу шлифка под наждачку: можно купить его готовый, можно сделать самому. Готовый стоит дорого. Я короткие делал сам - в строительном магазине купил полиуриетановую терку для штукатурных работ, в автомалярном магазине полоску наждачки, в швейном "липучку". Автомалярная наждачка с обратной стороны имеет "петельки" для липучки, половину полосы отрезал, на штукатурной терке ее обрисовал, по рисунку отрезал ножовкой, затем на стекло положил обычную наждачку и отрезок терки на наждачке на стекле выровнял. после этого намазал суперклеем и приклеил к выровненной стороне "крючки" от купленной в швейном магазине "липучки". Вот и маленький "рубанок" для атонаждачки готов за копейки. Длинный рубанок лучше купить готовый, на этом нежелательно экономить. Длинный рубанок может понадобиться на больших и ровных поверхностях, как правило это двери и пороги. Ну в общем пока все, если будут вопросы то пиши. Давай из лички эту тему вынесем в раздел, т.к. этот вопрос может еще у кого нибудь возникнуть, а тут уже будет готовый ответ....

K.O.T.
25.10.2015, 12:29
Банки +1, они тупо полезны, а уж при разборке! Жена задолбала материть, когда ведëрки от йогуртов собирал, зато все гайки-болиы по рангу и по жиру.

Arab
30.10.2015, 23:11
Давай из лички эту тему вынесем в раздел, т.к. этот вопрос может еще у кого нибудь возникнуть, а тут уже будет готовый ответ....
Согласен, что можно и не в личке, но немного позже, когда дело дойдет до работы.
Если не поймешь как и что снимается, то найди инструкцию в нете, на форды инфы море.
Нифига ничего хорошего нет про Форд Ка первого поколения :(

Азот
03.11.2015, 16:50
Автомалярная наждачка с обратной стороны имеет "петельки" для липучки,Проще написать АБРАНЕТ ПОЛОСОВОЙ (есть и круговой) . И продавцу будет понятнее что от него хотят

kalina
03.11.2015, 19:31
Проще написать АБРАНЕТ ПОЛОСОВОЙ (есть и круговой) . И продавцу будет понятнее что от него хотят

Я такого названия то и не слышал ни разу.....:ah:

Азот
04.11.2015, 08:52
Я такого названия то и не слышал ни разу.....:ah:Вот она с петельками для липучки. У неё очень долгая живучесть, даже по "стеклу" не говоря уже о "софте"