JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2011, 00:07   #1
Brig69
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Minsk
Марка: Grand, laredo, 3.1 TD, 2001
Возраст: 54
Сообщений: 19
По умолчанию Не переключаются скорости на АКПП

Чероки 2001 г., 3,1 тд. АКПП А500 (42 RE). Проблема: сегодня на светофоре притормозил, а потом надо было ускоряться (типа, зеленый загорелся), а не тут-то было. Я по газам, мотор ревет, а скорости нет. Максимум 20 км/час. Так до ближайшего сервиса и добирался. Электрик сканером (аж двумя моделями) пытался найти ошибку - чисто. В итоге пришли к выводу, что виноваты во всем датчик и соленоид. Так как сильной уверенности в данном выводе, основанном фактически на том утверждении, что "такое бывает" - больше особо не было, хотелось бы с народом посоветоваться, может кто знает более аргументированно в чем может быть причина? Тем паче, что датчиков этих в наличии пока нет, надо заказывать и стоят они не дешево. Буду рад любым мнениям
Brig69 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.10.2011, 00:29   #2
Brig69
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Minsk
Марка: Grand, laredo, 3.1 TD, 2001
Возраст: 54
Сообщений: 19
По умолчанию

У народа на форуме нашел аналогичные ситуации. Одна очень похожая, но там у человека не работал датчик скорости выходного вала. Так что, при этом комп ни как не реагирует на такие проблемы? На сломанный датчик не реагирует?
Brig69 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.10.2011, 00:43   #3
ждановский
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Казахстан
Марка: чирок 91г.в. , лоредо, 4л., авэшка, 231РК
Возраст: 53
Сообщений: 1,819
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
У народа на форуме нашел аналогичные ситуации. Одна очень похожая, но там у человека не работал датчик скорости выходного вала. Так что, при этом комп ни как не реагирует на такие проблемы? На сломанный датчик не реагирует?
У меня аналогичная ситуация. Правда коробка другая, но тоже с электронным управлением. Подключали сканер - показывает, что все о,кей! Проверили целостность проводки, датчик скорости выходного вала и датчик положения дросслельной заслонки, все работает, а скорости не переключает! Я тут по соседству тему создал, будем вместе ждать советов знающих форумчан.
З.Ы. Завтра полезу проверять соленоид, датчик давления и температуры АКПП и тормозную ленту. Может они че нить покажут.

Последний раз редактировалось ждановский; 26.10.2011 в 00:45.
ждановский вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.10.2011, 01:17   #4
Brig69
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Minsk
Марка: Grand, laredo, 3.1 TD, 2001
Возраст: 54
Сообщений: 19
По умолчанию

А блок ТСМ (мозги) у него под бардачком? Хочу сам прозвонить датчик скорости
Brig69 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.10.2011, 06:57   #5
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

2001 год - мозги в ЭБУ.
если делал диагностику и датчики целы - то боюсь что это мехполомка.
Масло не пахнет горелый?
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.10.2011, 08:15   #6
ждановский
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Казахстан
Марка: чирок 91г.в. , лоредо, 4л., авэшка, 231РК
Возраст: 53
Сообщений: 1,819
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
А блок ТСМ (мозги) у него под бардачком? Хочу сам прозвонить датчик скорости
Если у тебя РСМ 519АС, то (+) от датчика идет на ногу №28, а (-) на ногу №25. Сам разъем находится посередине РСМ, многоконтактный штекер белого цвета. А всего штекеров 3 штуки
ждановский вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.10.2011, 11:17   #7
Brig69
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Minsk
Марка: Grand, laredo, 3.1 TD, 2001
Возраст: 54
Сообщений: 19
По умолчанию

Масло хорошее. У меня другая мысль мелькнула. Каюсь, но я не менял в коробке масло (только долив был, как-то очень давно. (Уровень нормальный!) Прошел больше 30 тыс. Может фильтр или сетчка засорилась? Вообщем нужно вскрытие! Люди, а сколько у вас стоят датчик и соленоид? А то с меня здесь за них хотят 140 и150 вечно зеленых.
Brig69 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.10.2011, 12:16   #8
ждановский
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Казахстан
Марка: чирок 91г.в. , лоредо, 4л., авэшка, 231РК
Возраст: 53
Сообщений: 1,819
По умолчанию

Масло сдесь не причем. Вскрыть коробку успеешь. Начни с проверки электрики. Хотя, если говоришь, что масло старое, то тогда надо менять. Вот когда будешь менять фильтр, заодно и проверишь датчики, регулятор давления и тормозную ленту.
ждановский вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.10.2011, 20:04   #9
safronov.m.a
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для safronov.m.a
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Новосибирская обл.
Марка: ZJ 1993г.в Лифт 2"+ 2=4 Экспидиционник. СИ-БИ.Шноркель+Dodge Durango98гв
Возраст: 46
Сообщений: 1,687
По умолчанию

У меня была схожая ситуация .Если сильно наваливаливаешь коробка вторую врубать нехочет \Гувернер и датчик давления новые\ Останавливаешся перекуриваешь и дальше так было несколько раз больше небаловался но коробку сжог теперь у меня AW-4
__________________
Есть только один Jeep, остальные просто внедорожники
safronov.m.a вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.10.2011, 20:51   #10
Brig69
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Minsk
Марка: Grand, laredo, 3.1 TD, 2001
Возраст: 54
Сообщений: 19
По умолчанию

Беседовал сегодня еще с мастерами на разных станциях. Интересная картина вырисовывается. Диагностику реально никто сделать не может. Соответственно - диагноза нет. Но все же специалисты! Один из последних с кем общался, заявил, что у него свои джипы были все модели, кроме последней и коробок этих он делал и делал... (Вот не повезло чуваку, столько жипов имел и все ремонтировал и ремонтировал....!) Так по его "авторитетному" мнению, надо ремонтировать коробку (1300-1500 енотов). Менять датчики не стоит, а уж если хочется, то лучше брать б/у "мозги" целиком (500 енотов). Естественно, у него.
Единственная здравая мысль, на мой взгляд, мелькнула у него в разговоре, это по поводу того, что поломка механика, поэтому комп и не видит. Хотя, если это износ, то масло должно было бы быть грязным, а оно чистое и прозрачное. Впрочем, другие специалисты, говорили, что комп у этих моделей на такую поломку (датчик давления в коробке) не реагирует, так как цепь не разрывается. А так как подобные проблемы они уже лечили, то и лечение предложили аналогичное.
В итоге заказал датчики, буду ждать и пробовать менять. А коробку пока решил не трогать. Что-то не интересно енто. Хочется верить, что "мастер" с ремонтом коробки ошибается.
Brig69 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->