JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Шины и диски

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2010, 10:23   #1
Микола
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Микола
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: МО, Раменский р-н
Сообщений: 249
По умолчанию Отчет - нарезка протектора в домашних условиях или регровер из паяльника.

Отчет - нарезка протектора в домашних условиях или регровер из паяльника.

Узнал что такое делают совсем недавно и поскольку имеются несколько задач решил опробовать в действии.

Мои цели:
1. Подрезать несколько шашек на легковушке (из-за погнутости диска они меньше стерлись и колесо начало бить после выравнивания диска) а колеса еще оч. хорошие.
2. Нарезать промежуточные канавки на шашках резины АТ, при остаточной высоте шашек 8 мм они по площади большие и гладкие, промежуточные канавки совсем стерлись.
3. Просто интересно попробывать - руки чешутся .

И так есть скудная информация: машинки есть с непрямым нагревом ножа (нагревается жало на котором закреплено лезвие) и с прямым нагревом ножа т.е. пропусканием тока через лезвие. Эти машинки будут подороже и посложнее, но и работать с ними в производственных целях оперативнее и удобнее. Подача тока осуществляется от регулируемого источника, работающего на низкоомную нагрузку (ток большой напряжение маленькое). Отсюда толстые провода и дорогой инверторный блок питания.

Я решил попробовать с первым типом машинок. Собственно был взят мощный паяльник (500вт) и набор лезвий для машинок второго типа (они не такие широкие), других не нашлось. Тип лезвий (вид и размер) выбрал в прикидку для универсальности, ну и что бы жало паяльника к нему подстроить.

По регулировке. Есть в наличии регулятор мощности на 1.5кВт, но мне он не понадобился и для моих целей вряд-ли. Процесс нагрева и остывания такого паяльника настолько инерционен, что можно спокойно руками включить или выключить. До хорошего нагрева и легкой резки проходит минут 20, как резина начинает сильно вонять при прикосновении жала паяльника - можно выключить и работать долгое время. А вообще можно пристроить любой подходящий по мощности регулятор.

По работе. Ну тут ничего особенного, если паяльник не нагрелся - резать тяжело, приходится прилагать большее усилие. Если жало с ножом перегреваются - есть вероятность погнуть нож, я так погнул наткнулся на корд надавил сильно и на тебе. Сам процесс при правильном нагреве не трудоемок, запаха почти нет. Шашечка на резине из фото срезалась в лет несколькими проходами (я представляю скока бы я парился ножом).

Не претендую на истинность и не несу ответственности если у кого чего-то не получится или получит травмы и увечия при повторении данного устройства
Ежели в чем-то не прав - поправьте.

Пост этот не окончательный. Логичней будет если я все таки отрою в огороде из под снега родную уазовскую покрышку, срежу шашку и воложу фотки. Также намерен испытать работу лезвия в режиме прямого нагрева. Так-что ждите продолжения, возможно не скорого (времени на все не хватает) но продуктивного

Для оценки размерности на фотках есть пачка сигарет, коробок спичек и отверстия в жале сделаны сверлом 4мм (кстати наискосок - специального для лучшего упора лезвия).

По бюджету: паяльник 600 с лишним рублей, хотя видел в другом магазине за 1200, лезвия взяты в конторе "инструменты и материалы для шиномонтажа" одного типа в коробочке 20шт за 390р.

Собственно вот фотки. Первая фотка - самая первая проба с самодельным лезвием.
Миниатюры
IMG_2543_.JPG   IMG_2550_.JPG   IMG_2555_.JPG   IMG_2556_.JPG   IMG_2558_.JPG  

IMG_2570_.JPG   IMG_2576_.JPG   IMG_2577_.JPG   IMG_2578_.JPG   IMG_2580_.JPG  

__________________
Jeep Grand Cherokee ZJ, 4L HO, 92г., 242

Последний раз редактировалось Микола; 19.02.2010 в 10:26.
Микола вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.02.2010, 10:43   #2
Калёк
Banned
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва СВАО
Марка: Jeep Cherokee 4L . Grand Cherokee 5.2
Сообщений: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Микола Посмотреть сообщение
Отчет - нарезка протектора в домашних условиях или регровер из паяльника.

Узнал что такое делают совсем недавно и поскольку имеются несколько задач решил опробовать в действии.

Мои цели:
1. Подрезать несколько шашек на легковушке (из-за погнутости диска они меньше стерлись и колесо начало бить после выравнивания диска) а колеса еще оч. хорошие.
2. Нарезать промежуточные канавки на шашках резины АТ, при остаточной высоте шашек 8 мм они по площади большие и гладкие, промежуточные канавки совсем стерлись.
3. Просто интересно попробывать - руки чешутся .

И так есть скудная информация: машинки есть с непрямым нагревом ножа (нагревается жало на котором закреплено лезвие) и с прямым нагревом ножа т.е. пропусканием тока через лезвие. Эти машинки будут подороже и посложнее, но и работать с ними в производственных целях оперативнее и удобнее. Подача тока осуществляется от регулируемого источника, работающего на низкоомную нагрузку (ток большой напряжение маленькое). Отсюда толстые провода и дорогой инверторный блок питания.

Я решил попробовать с первым типом машинок. Собственно был взят мощный паяльник (500вт) и набор лезвий для машинок второго типа (они не такие широкие), других не нашлось. Тип лезвий (вид и размер) выбрал в прикидку для универсальности, ну и что бы жало паяльника к нему подстроить.

По регулировке. Есть в наличии регулятор мощности на 1.5кВт, но мне он не понадобился и для моих целей вряд-ли. Процесс нагрева и остывания такого паяльника настолько инерционен, что можно спокойно руками включить или выключить. До хорошего нагрева и легкой резки проходит минут 20, как резина начинает сильно вонять при прикосновении жала паяльника - можно выключить и работать долгое время. А вообще можно пристроить любой подходящий по мощности регулятор.

По работе. Ну тут ничего особенного, если паяльник не нагрелся - резать тяжело, приходится прилагать большее усилие. Если жало с ножом перегреваются - есть вероятность погнуть нож, я так погнул наткнулся на корд надавил сильно и на тебе. Сам процесс при правильном нагреве не трудоемок, запаха почти нет. Шашечка на резине из фото срезалась в лет несколькими проходами (я представляю скока бы я парился ножом).

Не претендую на истинность и не несу ответственности если у кого чего-то не получится или получит травмы и увечия при повторении данного устройства
Ежели в чем-то не прав - поправьте.

Пост этот не окончательный. Логичней будет если я все таки отрою в огороде из под снега родную уазовскую покрышку, срежу шашку и воложу фотки. Также намерен испытать работу лезвия в режиме прямого нагрева. Так-что ждите продолжения, возможно не скорого (времени на все не хватает) но продуктивного

Для оценки размерности на фотках есть пачка сигарет, коробок спичек и отверстия в жале сделаны сверлом 4мм (кстати наискосок - специального для лучшего упора лезвия).

По бюджету: паяльник 600 с лишним рублей, хотя видел в другом магазине за 1200, лезвия взяты в конторе "инструменты и материалы для шиномонтажа" одного типа в коробочке 20шт за 390р.

Собственно вот фотки. Первая фотка - самая первая проба с самодельным лезвием.
дружище респектище тебе огромное

отличная самоделка получилась....
и получается отлично....

Последний раз редактировалось Калёк; 19.02.2010 в 11:05.
Калёк вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.02.2010, 11:10   #3
Pavlo
Пользователь
Новичок
 
Аватар для Pavlo
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Марка: Jeep Cherokee XJ 4L, 93г., 242, Rusty's Off Road kits 8", Mickey Thompson Baja Claw Radial 37/13.5
Сообщений: 76
По умолчанию

интересно а если большое лезвие сделать, то как будет целиком шашки срезать? Просто хочется сразу срезать...
__________________
Чероки 4л., лифт 8", бампера, лебедка Mickey Thompson Baja Claw Radial 37/13.5R15LT Et -40[/URL]
Chevrolet Tahoe 5,7L, 98г, бодик 2", Лифт подвески, Yokohama Geolandar M/T G001 LT305/70R16
8(926)269-61-55
Pavlo вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.02.2010, 11:33   #4
Микола
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Микола
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: МО, Раменский р-н
Сообщений: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavlo Посмотреть сообщение
интересно а если большое лезвие сделать, то как будет целиком шашки срезать? Просто хочется сразу срезать...
С непрямым нагревом думаю вряд-ли. Тонкое лезвие будет быстро остывать, да и закусывать будет - это как если ножом щепочку колоть или кусок доски, шашка упругая и сидит мертво - приподнять вверх тяжко будет шоб лезвие пролезло. А так колбаски мягкие и нагретые отлетают на ура. Это если получится попробовать прямой нагрев и прикрепить прямое лезвие между двух электродов, шоб еще расстояние подстраивать. Тогда электроды будут проходить по канавкам а натянутый нож будет резать.
Ну буду пробовать, не скоро но попробую.
__________________
Jeep Grand Cherokee ZJ, 4L HO, 92г., 242
Микола вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.02.2010, 11:37   #5
river cat
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для river cat
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Королёв-Юбилейный
Марка: Jeep Cherokee XJ 1991, 4L, МКПП, 231
Сообщений: 208
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavlo Посмотреть сообщение
интересно а если большое лезвие сделать, то как будет целиком шашки срезать? Просто хочется сразу срезать...
самый широкий нож 22мм но это для машинки 145
river cat вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.02.2010, 11:40   #6
Pavlo
Пользователь
Новичок
 
Аватар для Pavlo
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Марка: Jeep Cherokee XJ 4L, 93г., 242, Rusty's Off Road kits 8", Mickey Thompson Baja Claw Radial 37/13.5
Сообщений: 76
По умолчанию

а сможешь струну приладить к паяльнику? Мне кажется струной шашку проше резать чем лезвием...
__________________
Чероки 4л., лифт 8", бампера, лебедка Mickey Thompson Baja Claw Radial 37/13.5R15LT Et -40[/URL]
Chevrolet Tahoe 5,7L, 98г, бодик 2", Лифт подвески, Yokohama Geolandar M/T G001 LT305/70R16
8(926)269-61-55
Pavlo вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.02.2010, 11:42   #7
Микола
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Микола
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: МО, Раменский р-н
Сообщений: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от river cat Посмотреть сообщение
самый широкий нож 22мм но это для машинки 145
Если натягивать между электродами - они распрямляются хорошо, полный размах можно сравнить со спичечным коробком на фото.
__________________
Jeep Grand Cherokee ZJ, 4L HO, 92г., 242
Микола вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.02.2010, 11:45   #8
Микола
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Микола
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: МО, Раменский р-н
Сообщений: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavlo Посмотреть сообщение
а сможешь струну приладить к паяльнику? Мне кажется струной шашку проше резать чем лезвием...
Толку не будет - струна не режет, она будет рвать. На первой фотке - самодельное лезвие и рваные канавки. Но самое главное струна тонкая и не теплоемкая и теплопроводность не ахти по длине - остынет в раз. Если тока прямой нагрев током.
__________________
Jeep Grand Cherokee ZJ, 4L HO, 92г., 242
Микола вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.02.2010, 11:54   #9
Saint13
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Saint13
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Москва
Марка: grand cherokee Limited ZJ 5.2 рк242 kumho kl 71 32 11,5 Lift какой хз но он есть для души тахо сток
Сообщений: 302
По умолчанию

а не у каго не осталось детского выжигатеьного апарата
вот интересно с ним позаморачиваться
__________________
Слишком дикий чтобы жить,слишком редкий чтобы умереть...
Saint13 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.02.2010, 12:07   #10
Калёк
Banned
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва СВАО
Марка: Jeep Cherokee 4L . Grand Cherokee 5.2
Сообщений: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saint13 Посмотреть сообщение
а не у каго не осталось детского выжигатеьного апарата
вот интересно с ним позаморачиваться
шутишь
Калёк вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->