![]() |
#191 |
Пользователь
Местный
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Москва
Марка: Гранд Чероки Орвис 96г 5.2
Возраст: 40
Сообщений: 105
|
![]()
всем добрый день. вообщем дела обстоят след образом, заехал я сегодня в магаз и купил шрус от 41 москвича, (ни когда не думал что запчасти на москвич так трудно найти, ток в 5 магазине нашел) на вскидку точ в точ что стоял у меня только нет задней крышки, и внутр обойма та что одевается на шлицы на несколько мм, примерно 3-6, меньше чем у меня старая, так что видимо придется подкладывать шайбы. подробнее напишу как в гараж попаду.
|
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
#193 |
Пользователь
Местный
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Москва
Марка: Гранд Чероки Орвис 96г 5.2
Возраст: 40
Сообщений: 105
|
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
#195 |
Пользователь
Местный
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Москва
Марка: Гранд Чероки Орвис 96г 5.2
Возраст: 40
Сообщений: 105
|
![]()
Вообщем... Замена шруса переднего кардана на Гранд Чероки Zj 5.2 1996г. Развалился шруз переднего кардана, вытаскивал прицеп от микроавтобуса в снегопад, чуть чуть что то похрустело и перестало, пока буксовал и дергал прицеп по снегу, ни чего не почувствовал. Выйдя на трассу началась мелкая, но сильная вибрация на скорости выше 40 км\ч. По сколько снегопад был сильный то гаражи то же задуло снегом и пришлось побуксовать, там то не доезжая 2-х боксов остался только на заднем приводе. Поскольку время было позднее поработали лопатой и затолкали машину в гараж. На след день вскрытие показало, что рассыпался шрус переднего моста, у меня он стоит со стороны моста. Обзвон магазинов запчастей ни чего не дал либо вообще нет либо на заказ 4-6 дней не ориг за 7500 руб. Полазив по форуму, набрел на идею поставить шрус от 41 москвича. решено. Только все пугали что надо стачивать будет 4 мм, а у меня на оборот получилось, пришлось подкладывать шайбу 4мм. В комплекте к купленному шрусу небыло задней крышки, я так понял что в москвиче она просто не нужна или не предусмотрена вообще, так как пересмотрели три комплекта и нигде ее не было. Сам шрус был весь в масле в запаеном пакетике, к ниму прилагалась смазка, одна дистанционная шайба, стопорное кольцо, прокладка. С начало собрал с шайбами по двум сторонам выставив внутр обойму по центру, набил смазки собрал, вспомнил что надо сфоткать, сфоткал. Ну думаю осталось поставить и поехать. Не тут то было. Задняя крушка которую снял со старого, путем развольцовки, не пролезала в фланец моста, пришлось отпиливать юбку. Отпилил. поставил понял, что подшибник находится в практически вытянутом на полную состоянии, разобрал, поставил все шайбы, перед внутр обоймой, что бы сдвинуть обойму ближе к мосту. Естественно смазку немного разбавил в процессе грязью и стружкой, так что наверно первый блин комом не долго проживет, на всяуий случай ослабил гайку на шлицевом соединении кардана и немного прокатился, по ухабам и снегу, если не хватило бы ходу то выдвинулся бы, хотя врятли, там намертво залегла пластиковая втулка. Вообщем по скольку время уже было 23 часа я собственно замер и как то не удобно с переноской лазить, то подтягивать гайку полезу завтра + собираюсь купить (забыл) резьбовой герметик и посадить на него все болтики кардана. Стоит отметить пыльник из комплекта, с широкой стороны он запрессован в обойму и ни какой хомут там не нужен, маленький манжет в последствии утянул стяжкой. шайбочки отрезал и вытачивал сам, из старой внутренней обоймы. Вообщем цена вопроса 800 руб. и Много времени вытачивания, но с пивом пошло бы быстрее, но к сожалении будни.. Вроде ничего не забыл, но если что пинайте, все таки первый отчет на форуме.
Первоначальный осмотр с о стороны колеса. ![]() Снял, разворотило так, что пришлось забивать обойму внутрь, что бы освободить болты, кардан снял открутив 4 болтика со стороны раздатки и он остался в руках, потом снимал уже шрус. ![]() ![]() ![]() Сама коробочка от шруза, сказали производство аля франция или испания, но по факту хз. ![]() ![]() ![]() Вот собранный, только юбку передний крышки потом отрезал. ![]() Последний раз редактировалось zillok; 14.02.2013 в 00:09. |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
#197 |
Пользователь
Житель форума
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Краснодар
Марка: JEEP GRAND CHEROKEE 2.7 CRD (WG)
Возраст: 48
Сообщений: 752
|
![]()
Приветствую.
Тут обсуждались и реализовывались разные варианты разными людьми. Мой вариант изготовления пыльника заднего ШРУСа переднего кардана. Пробежал на нем уже больше 20тыщ после имплантации "колхозинга" Спасибо всем отписавшимся в данной теме. К сожалению и у меня умер пыльник ШРУСа переднего кардана со стороны раздатки. Вовремя заметил и сама "граната" не пострадала. Временно поставил пыльник из гофры "аля универсальный", но он сам себя перетирает. Сейчас изготовил новый пыльник из пыльника от гранаты Нивы (как и многие из вас), но использовал чашку не родную, а от внутренней гранаты М2141. Ниже краткий фотоотчет и пояснения по крышкам от внутренних гранат М2141. Надеюсь это поможет ищущим и стаждущим. Ссылка на альбом Слева крышка «нового образца» (обзовем ее так) - гофрированный пыльник в нее в вальцован и вся эта конструякция продается целиком. К сожалению не сфотографировал всю конструякцию целиком, батарейка на фотоаппарате заряжалась. Справа крышка «старого образца» (обзовем ее так) – гофрированный пыльник на нее одевается и продается отдельно. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() От крышки "нового образца" отрезаем гофрированный пыльник, аккуратно раскрываем старую завальцовку и вырезаем внутреннее кольцо. ![]() В иоге получаем это ![]() ![]() Далее из пыльника от Нивы вырезаем необходимый элемент, как упомяналось ранее в данной теме и подгоняется по месту. ![]() ![]() И завальцовываем акуратнинько (желательно использовать круглогубцы или махонькие плоскогубцы) ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Еще раз СПАСИБО Всему коллективному "разуму" в решении данной проблеммы. Изготовленный пыльник еще не устанавливал. Так что если кто решит взять за основу данный процесс должен понимать, что нет никакой информации и гарантии что сия конструякция выдержит достаточно долгий срок. Хотя как известно надежда умирает последней... Планирую на выходных работы по имплантации пыльника в машин. Буду следить за ним. Итого по затратам: пыльник М2141 - 150руб пыльник Нива - 100руб ПЫВО (1.5литра разливного) - 155руб Промежуточные вариации на тему... ![]() Еще как вариант можно подобрать гофрированный пыльник, но одевать его не на крышку ШРУСа, а на сам ШРУС (как на наружних ШРУСах)... |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
#198 |
Пользователь
Житель форума
Регистрация: 12.04.2012
Адрес: МО, Коломна
Марка: WH-08 3.0 CRD OVERLAND
Возраст: 43
Сообщений: 1,621
|
![]()
Всем доброго дня. Прикупил себе ВЖика 2,7, соответственно задний кардан двухшрусовой, на переднем шрусе пыльник заколхозен умельцами по всей видимости по просьбе предыдущего хозяина. Он (пыльник) вполне сносно себя чувствует на вид, но мне не нравится что там замотано левыми хомутами и заплатками дырки в старом пыльнике поверх заткнуты, хотца поменять на "как с завода". Есть подозрения что передний шрус заднего кардана и задний переднего одинаковые и пыльники там одинаковые, но всегда лучше спросить так ли это??? прежде чем браться за гаечные ключи. (Пыльник длинный гофрированный)
Спрашиваю потому как на передний кардан такой пыльник есть в различных источниках готовый к употреблению, а на задний ни слова что оно подходит. Последний раз редактировалось Сашка М; 28.02.2013 в 14:09. |
![]() |
![]() ![]() |