JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2012, 18:12   #1
jarinov
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: msk
Марка: zj 5,2 97г
Возраст: 43
Сообщений: 237
По умолчанию Пропадает напруга

Господа, отловил тут уже три раза один и тот же глюк.
Первый раз где-то месяц назад дело было так: ковырялся я с креплением для магнитолы, приборку вытащил, положил на сиденье. Ковырялся между основной работой, бегал туда сюда. Вечером уезжать домой. Пока в машине сумки, куртки раскладываю, вставляю ключ, поворачиваю, запищал привычно не пристегнутый ремень, краем глаза вижу загорелся комп, пытаюсь заводить и бах! тишина! мертвая! все лампочки потухли, на поворот ключа в любое положение ноль эмоций, сигналка на брелок не реагирует. Смотрю у меня панель приборов на сиденье лежит. Ну подумал это мега супер крутая защита от угона, приборы с собой домой взял и хрен кто уедет, особо значения не придал.
Скинул акум, воткнул панель обратно, подключил акум - завелась как ни в чем не бывало.
Сегодня глюк повторился, но машина уже полностью собранная, панель приборов никто не трогал. Втыкаю ключ, все загорелось, ключ на старт - бах, все потухло, даже антенна на середине остановилась. Симптомы все те же. На ключ ноль реакции, стопы\фары не горят, заднее стекло не окрывается, брелок сигналки не видит. Отрубил акум секунд на 10 ничего не изменилось. Тогда я его снова скидываю и иду курить, попутно размышляя на что я попал.
Замок? тогда причем тут фары, заднее стекло и тем более сигналка.
Может какое мега реле, которое отрубает все нафиг, если ему что-то не нравится глупо, конечно, но хз.
При этом напруга на акуме есть, что с одетыми клемами, что со снятыми, ток утечки 0,23А (но ток я померял, когда уже все заработало).
Вобщем воткнул акум на место и завелся с полпинка.
Доехал до дома, заглушил, попытался завести, ну и снова тот же глюк.

Что это? У меня мысля только одна - клемы на аккумуляторе. Но почему тогда отрубается совсем все даже слаботочное? Я бы понял если просто стартер бы не крутил. Ведь кроме клемм некому больше полностью обесточить машину. Клеммы сидят жестко, не окислившиеся.
Или это что-то глубже?

Извините за многабукафф.
jarinov вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.05.2012, 18:32   #2
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Привет! Насчет клемм - совершенно правильно подумал. Внимательно смотри, чтобы напряжение с акка приходило везде, где оно должно быть изначально. Затем массу посмотри - те цепи, которые не работают вполне могли оказаться без массы. Проверяй не только цифровым тестером, но и стрелочным, лампочкой - всем тем, что дает нагрузку.

ЗЫ: вообще, магнитола, сигналка - это около 80% неисправностей по электрике. Без вмешательства все долго и успешно работало бы.
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.05.2012, 18:51   #3
jarinov
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: msk
Марка: zj 5,2 97г
Возраст: 43
Сообщений: 237
По умолчанию

с магнитолой все просто, там три провода питания и все, много ума не надо. сигналка у меня только на открытие дверей на удар и автозаводку, там проводов то штук шесть и все на ладони, тоже отпадает

А вот про массу думал. Потому что сразу все цепи в машине оказываются без питания, как-будто акум унесли. Но почему тогда отрубание ее на 10 сек ни к какой реакции не приводят, а вот минут на 5 если отрубаю, все становится на свои места.
Вобщем сегодня попозже поменяю минусовую клему, и буду дальше посмотреть.
jarinov вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.05.2012, 19:01   #4
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Попробуй во время глюка померять напруги и землю - где есть, а где нет. Можно будет предположить что то внятное. По характеру неисправности пока можно предположить только **вый контакт с искрением. Затем что то остывает и все снова в порядке. Была такая шляпа с предохранителем клапана ГБО у оного знакомого на Аудюхе.
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.05.2012, 19:06   #5
jarinov
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: msk
Марка: zj 5,2 97г
Возраст: 43
Сообщений: 237
По умолчанию

Во блин! Точняк! А в кузов да двигун я и не додумался мультиметром ткнуть. Пасиб за свежую мыслю.
jarinov вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.05.2012, 19:17   #6
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Агась После полудня наблюдения за снятием, проверкой, установкой, снова снятием стартера на В-5 Цвагеновском кузове по причине простого отсутствия земли на движке (стартер не понимал, где у него минус, и естественно не хотел крутиться)... Взял себе за привычку, танцевать с электрикой с длинным проводом (сразу бросаешь на массу акка) и с ним уже бегаешь по кузову - своя масса всегда под рукой
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.06.2012, 09:21   #7
jarinov
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: msk
Марка: zj 5,2 97г
Возраст: 43
Сообщений: 237
По умолчанию

Вопрос решился. Проблема действительно была в минусовой клеме на акум. Хотя 12 вольтовая лампочка и горела между кузовом и плюсом акума, а вот 100 ваттная, через преобразователь гореть отказалась.
jarinov вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.06.2012, 11:23   #8
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Привет! Это примерно 8 Ампер нагрузки. Кста, спасибо за идею проверки - нередко бывает, что держит частичную, но исполнитель все равно не работает - просто тока ему не хватает.
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->