Просмотр полной версии : Бьет руль. Не шимми. Нужен совет с чего начать.
На скорости 20-40км/ч руль бьет влево/вправо. Свыше 60 ничего не чувствуется, до 120 даже вибрациии нет. Бьет так, похоже что колесо кривое. Сразу же перекинул перед/зад, ничего не поменялось. При осмотре подозрения вызвал наконечник сошки, сайленты панары и демпфер в норме. Проблема вышла после поездок по скальнику(без фанатизма). Пару вопросов: Может ли это быть из-за наконечника? Могли ли уйти настройки Сход/развала? Ну и что еще глянуть попутно, с чего начать?
поподробнее опиши как бьет - как начинается - как заканчивается. что будет если тормоз прижать?
До 20 км/ч чувствуется, но очень слабо. Руль отходит от центрального положения влево/вправо поочередно градусов на 10. От 20 до 40 км/ч тоже самое, только усилие отклонения больше. Если крепко взять, то одной рукой можно удержать, и руль не вырывает. Частота биения увеличивается с ускорением. После 40км/ч до 60 км/ч бьет уже слабее и после 60км/ч руль стоит прямо, его отпускаешь, машина едет прямо.
При торможении с 40 км/ч руль бьет заметно меньше чем просто при езде накатом
По описанию походит на винторезину , может сзади тож кривые стоят , от времени бывает протектор норм а геометрия нарушаеться , катнуть колесо и посмотреть .
Это не шими. а уводит со стуком или нет? Видео мое смотрел как схождение проверить?
Грин Фрог
23.10.2016, 17:39
Ступицы в каком состоянии?
Это не шими. а уводит со стуком или нет? Видео мое смотрел как схождение проверить?
Видео не видел. Уводит без стука. Как выше написал Есть подозрения на наконечник сошки. Но может ли быть из за него одного? Сейчас видео поищу.
Ступицы в каком состоянии?
Ступицы в порядке. Биение началось после поездки. Боюсь что был удар по подвеске. Что то разбил, пока не выяснил что именно
проверяй колесо )) на яйцо
Видео мое смотрел как схождение проверить?
Где видео найти?
А по поводу колес, маловероятно что и спереди и сзади приняли яйцеобразную форму, т.к. как выше писал что перекинул в первую очередь перед/зад для проверки
Я бы лез к сошке, наконечнику...
раздел видеопособия по ремонту.
Рулевой редуктор ,люфтит ,было так ,
Спасибо за советы! Основная проблема была в шишке на колесе, и удары усиливались через разбитый наконечник. Замена наконечника убрала биение руля, а после замены резины все стало идеально!
И , кстати, сделал схождение по примеру в видео. На стенде не сверял, но по ощущениям от вождения все прекрасно. И руль теперь ровно стоит
vBulletin® v3.8.11, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot