PDA

Просмотр полной версии : aw4 плохо включает 4-ую


gray
14.05.2012, 20:51
aw4 неубиваемая коробка мне все об этом говорят, я в общем и не сомневаюсь но есть одна проблема с которой езжу уже 9 месяцев ,с момента покупки. Плохо включается 4 передача! точнее не всегда включается! расклад такой:прогреваюсь, еду-все скорости включаются хорошо и вовремя, и четвертая тоже! затем могу сразу встать в пробку,могу через 10км встать но выехав из нее на трассу четвертая включается либо ооочень поздно и медленно либо вообще не включается а если включилась то при небольшом сборке газа переключает обратно и я еду на третей,при этом все остальные передачи включаются хорошо как до пробки. овердрайв работает и если едешь на 4 то при нажатии о/д автомат переходит на 3,сам по себе о/д не загорается,поэтому я его исключаю. на сколько я знаю саленоид отвечающий за 4 так же отвечает за 2 а с ней проблем нет,поэтому тоже исключаю. масло с фильтром менял полностью не помогло,утечек нет. кикдаун работает. датчик дроссельной заслонки тоже получается не при делах раз 3 передачи включаются нормально. постоянно показывает что при нажатии на тормоз задние лампы не горят хотя там все нормально мож из-за этого?читал на форуме все про коробки но похожего не нашел. мож было у кого? подскажите че смотреть?

andreyLunev
14.05.2012, 21:00
На АВ4 никакого режима овердрайва нет.. и ничего там кнопками не включается.
У вас судя по всему все таки 42 коробка. А вот там за включение 4-й (овердрайв) как раз и отвечает отдельный соленоид. И алгоритм включения/не включения 4-й зависит, в том числе и от температуры масла. Копать в этом направлении..

gray
14.05.2012, 21:20
хаха!теперь я еще больше не сомневаюсь что aw4 неубиваемая ведь у меня не она походу))))а как температуру масла определить?

saa
14.05.2012, 21:31
а если включилась то при небольшом сборке газа переключает обратно и я еду на третей

тросик кикдауна регулировать?

andreyLunev
14.05.2012, 21:43
Проверить еще раз (если проверялось раньше):
Тросик кикдауна. всю электрику на коробке, уровень и качество масла.. дальше видно будет..
P.S: я 42-ю коробку плохо знаю (пока в ремонт не попадалась) - только по мануалу.. так что пусть лучше кто-нить сведущий что-нить посоветует ....

gray
14.05.2012, 21:48
а там есть вообще охлаждение? а то у меня стрелка температуры прыгает вверх-вниз мож это связано?

andreyLunev
14.05.2012, 22:13
а там есть вообще охлаждение? а то у меня стрелка температуры прыгает вверх-вниз мож это связано?

Трубки охлаждения от коробки идут в основной радиатор. Проверь и их (попадались варианты с просто закольцованным шлангом :ak:).
А температуру в коробке у тебя ничего не показывает (если конечно не стаили дополнительно). А температура ОЖ (стрелка которой скачет) - к температуре коробки имеет конечно отношение (так как радиатор коробки встроен в основной) - но все таки не прямое.

Ёсик
14.05.2012, 22:16
либо 23 либо 24

http://jeep.avtograd.ru/Grand_Cherokee/transmission/42RE/page_1.htm

а ещё лучше это сделай:
http://jeep.avtograd.ru/Grand_Cherokee/transmission/42RE/codes.htm


или на диагностику в сервис

gray
15.05.2012, 18:47
думаю что дело в температуре масла,потому что предыдущий владелец че-то заикался что он хотел ставить охлаждение коробки но типа руки так и не дошли...сегодня хочу проверить проходимость системы охлаждения масла акпп как написано в мануале,вопрос такой по какой трубочке масло идет в радиатор,а по какой выходит?

gray
15.05.2012, 18:49
и вообще реально магистраль своими силами прочистить или проще радиатор дополнительный вывести к вентилятору

andreyLunev
15.05.2012, 19:24
и вообще реально магистраль своими силами прочистить или проще радиатор дополнительный вывести к вентилятору

Реально.. берешь компрессор и продуваешь все. Дополнительный радиатор тоже не помешает..

gray
16.05.2012, 22:21
сделал диагностику ключем зажигания, выдало 12-нет сигнала датчика скорости и 24 - Оборвана или закорочена цепь лампы индикации
включения режима овердрайв, начал замерять сопротивление на датчике скорости,а там его вообще нет! и разьем весь раздолбаный еле вытащил, у тросика кикдауна большой свободный ход так и должно быть или он внатяжку должен быть?

funtik331
16.05.2012, 23:09
сделал диагностику ключем зажигания, выдало 12-нет сигнала датчика скорости и 24 - Оборвана или закорочена цепь лампы индикации
включения режима овердрайв, начал замерять сопротивление на датчике скорости,а там его вообще нет! и разьем весь раздолбаный еле вытащил, у тросика кикдауна большой свободный ход так и должно быть или он внатяжку должен быть?

Как то промывал дрос. Заслонку и не посадил нормально трос кикдауна, так у меня коробка замондила.1и 2 нормально, 3 на 2.5 оборотов и сразу же 4! Мое мнение трос не должен быть натянут