JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2012, 16:28   #781
T-34
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для T-34
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Чертаново
Марка: Grand Cherokee WJ 2001 год 4.7, лифт 2" + 245/70 17
Возраст: 41
Сообщений: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ждановский Посмотреть сообщение
Ну вот опять слушаем о том как нехорошо экономить... не по "крутому" это... Уважаемый Т-34, если бы вы нашли время почитать мои предыдущие посты в теме, тогда может бы и воздержались от подобных комментариев. Что за нах Просишь помощи по конкретному вопросу, нет, надо пофлудить... Специально для Вас повторю: у меня нет возможности эксплуатировать гранд исключительно с целью показушных ракетных ускорений или для поднятия адреналина в крови на скоростных трассах. Машина в основном эксплуатируется в городе, в т.ч. и моей супругой. Средняя скорость в Саратове по городу не превышает 40-60 км/ч + частые пробки. Теперь думаю понятно почему газ?
Псы: Не удивлюсь если дальше последуют советы о пересаживании меня в тазики, велосипеды и иные средства передвижения, неприемлимые для "настоящих ценителей ДЖИПОВ".
Еще Псы: Чегой то я добрый сегодня...
ждановский, я не против газа на столь чудесном авто, а даже наоборот, только ЗА, но вот прочитав выше огромное количество постов про 2-ое поколение, понял что от него плюсов будет меньше, т.е. его расход больше чем при 4-ом поколении, а динамика хуже... Ладно, с последним я так понял не сильно важно, но учитывая повышенный расход и стоимость газа в чем выгода? Вижу только в экономии 15-25% "р." При 4-ом до 40% "р."
__________________
На Российских дорогах только один запрещающий знак. Это полосатый бетонный блок. Все остальные знаки предупреждающие...
T-34 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.02.2012, 22:12   #782
Pr0t0n
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2011
Адрес: Самара
Марка: Grand Cherokee ZJ 4.0 1996
Возраст: 35
Сообщений: 48
По умолчанию

А у меня 2-е поколение. Я так думаю. так ещё после покупки осенью не ездил проверять. Работает кстати нормально, по расходу стабильно 25 литров, с пробками (правда такими что на газ вообще не давлю), по часу утром и по полчаса-час вечером. По сравнению с бензином разница в динамике есть, но не сказать что совсем уж сильная. На газе тоже обгоняю нормально.
Хлопков нет, было такое только, когда газ заканчивается - на автомате на бенз не переключает - почувствовал что резко пропала мощность, попробовал на газ нажать, и этот хлопок или 2 и почувствовал)) Больше так не экспериментировал.

А вообще может было тут упоминание, но - со второго на 4-е поколение переходить если, во много обойдется? и будет ли вообще смысл в этом переходе
Pr0t0n вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.02.2012, 08:39   #783
ждановский
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Казахстан
Марка: чирок 91г.в. , лоредо, 4л., авэшка, 231РК
Возраст: 53
Сообщений: 1,819
По умолчанию

Артери, раз уж ты у нас признанный спец в области газивикации в жыповодческой сфере, объясни пжс, каков механизм образования "хлопков" и природа их появления. Есть ли какой способ снизить риск вероятности их появления или уменьшить их разрушительные последствия? И еще, обязательно ли снимать коллектор на 5,9л. для врезки сопел форсунок или есть возможность так засверлиться?
ждановский вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.02.2012, 11:54   #784
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ждановский Посмотреть сообщение
Артери, раз уж ты у нас признанный спец в области газивикации в жыповодческой сфере, объясни пжс, каков механизм образования "хлопков" и природа их появления. Есть ли какой способ снизить риск вероятности их появления или уменьшить их разрушительные последствия? И еще, обязательно ли снимать коллектор на 5,9л. для врезки сопел форсунок или есть возможность так засверлиться?
Не нужно завышать моего социального и интелектуального статуса - могу обнаглеть . А про природу хлопков я уже писал выше, вот сам себя цитирую:

Цитата:
Сообщение от Artery Посмотреть сообщение
...если впускные клапана не прогоревшие(не плюют пламенем во впускной колектор), зажигание не слишком раннее и смесь слишком не беднить(нормально отрегулировать качество), то не должно быть ни каких хлопков. Конечно не нужно на втором поколении выезжать баллон досуха - давление падает сильно и смесь сильно беднится, тогда вероятность хлопка очень высока на любом двигателе, надо просто "дать ему под хвост", и даже на бензине хлопнет на бедняке. Почувствовал что тянуть перестаёт на практически пустом баллоне - заправься или переключайся на бензин, и не будет хлопать. Ну разве что на особо спортивных движках, с большим перекрытием клапанов и с большим опережением зажигания будет хлопать, потому что весь впускной коллектор заполнен рабочей смесью, впускной клапан уже открывается, а в цилиндре ещё процесс горения не завершён, вот он и воспламеняет всё что есть в коллекторе. Там только впрыск работать будет, но на такие двигателя обычно газ не ставят вообще, там экономия ни кого не интересует, там больше по "плазма-гравитационным-ускорителям" за много денег прикалываются.
Короче на "гранжданском" исправном двигле хлопать не будет при правильной смеси, не нужно жадничать и перегибать палку в экономии забедняя смесь, типа "пусть не тянет, но зато жрёт мало" - вот тогда и хлопнет и клапана прогорят.

Нужно ли на 5,9 снимать колектор?... Не знаю, у меня 5,9 небыло. Как правило практически на всех автомобилях есть возможность засверлиться ни чего не снимая, ну иногда очень не удобно - электроотвёрткой - больше ни чего не подлазит. Исключение составляют авто с поперечным расположением двигателя, когда он стоИт впускным коллектором к салону и ещё когда двиг не вертикально стоит, а завален в сторону салона - там реально не подлезть. Видел такое например на 4-х котловой версии Тойоты Солары. На V8 думаю всегда засверлишься, хотя помню на Эксплорере 5,5л зачем-то снимали, зачем не помню, возможно по требованию клиента, некоторые просят снять, мол стружка в цилиндр попадёт и всё привет капиталка...

Как уменьшить влияние хлопков? Во впускной коллектор врезается специальный клапан, называемый "антихлоп" или "хлопушка", открывается он при избыточном давлении в колекторе, в сечении имеет сантиметров 5, конструктивно устроен по принципу танкового люка, подпружинен в сторону закрытия, при подрыве смеси внутри колектора он просто распахивается и хлопает в атмосферу, благодаря чему колектор не разрывает. На большИе объёмы ставят иногда две хлопушки, чтоб увеличить сечение для сброса. Есть и другие конструкции, но технология одна - сброс избытка в атмосферу.

Кстати вот тебе живое подтверждение по поводу хлопков:

Цитата:
Сообщение от Pr0t0n Посмотреть сообщение
...Хлопков нет, было такое только, когда газ заканчивается - на автомате на бенз не переключает - почувствовал что резко пропала мощность, попробовал на газ нажать, и этот хлопок или 2 и почувствовал)) Больше так не экспериментировал...
Всё как я и говорил.

Pr0t0n:

Цитата:
Сообщение от Pr0t0n Посмотреть сообщение
...со второго на 4-е поколение переходить если, во много обойдется? и будет ли вообще смысл в этом переходе
Обойдётся по цене установки 4-го поколения, за вычетом из него стоимости баллона и работ по установке баллона, ВЗУ(заправка) и протяжке магистрали под капот. Смысл перехода обсуждать в сотый раз глупо, в этой теме пережёвывали много раз. Если кратко, то смысл такой же как в переходе от карбюратора к инжектору - дорого, но лучше.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.02.2012, 12:00   #785
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Да, ещё один момент, чтобы снизить мощность хлопка(если уж он и произойдёт), смеситель(миксер) на втором поколении надо ставить как можно ближе к дроссельной заслонке. Тогда рабочая смесь находится только между дросселем и впускными клапанами. Иногда находятся особо одарённые, которые просто заводят шланг в короб воздушного фильтра, и тогда рабочей смесью заполнен весь впускной тракт!!! Это ОЧЕНЬ опасно! Тогда если ни дай бог хлопнет, то перданёт тааак что купить придётся весь впускной тракт и возможно сам дроссельный узел
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.02.2012, 12:36   #786
ждановский
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Казахстан
Марка: чирок 91г.в. , лоредо, 4л., авэшка, 231РК
Возраст: 53
Сообщений: 1,819
По умолчанию

Разговаривал с газовиками, все так, как рассказал Артери: Если взять мощный редуктор, не жопиться, накручивая бедную смесь и не ездить с пустым баллоном, вероятность хлопка сводится к минимуму. Ну, а пользовать авто с прогоревшими клапанами думаю и на бензине не айс. Установка хлопушки подразумевалась как само собой разумеющееся. Насчет двух штук не слышал, но мысль понравилась.
Вот насчет качества смеси... Вычитал на одном из форумов совет (он касался авто, не оборудованных лямбдой). Так там предлагают установить в глушитель лямбду, вывести от нее провода в салон и контролировать изменение напряжения при помощи вольтметра, а уже в зависимости от его показаний крутить винт качества смеси.
На том девайсе, который я ищу, в комплекте уже идет контролер лябды, который управляет шаговым двигателем смесителя и тем самым делает правильный состав смеси. Пересмотрел много фоток смесителей, ни на одном не регулируется проходное сечение, а это, как отмечают, главный их недостаток. BLOS избавлен от этого.
ждановский вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.02.2012, 12:50   #787
ждановский
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Казахстан
Марка: чирок 91г.в. , лоредо, 4л., авэшка, 231РК
Возраст: 53
Сообщений: 1,819
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от T-34 Посмотреть сообщение
ждановский, я не против газа на столь чудесном авто, а даже наоборот, только ЗА, но вот прочитав выше огромное количество постов про 2-ое поколение, понял что от него плюсов будет меньше, т.е. его расход больше чем при 4-ом поколении, а динамика хуже... Ладно, с последним я так понял не сильно важно, но учитывая повышенный расход и стоимость газа в чем выгода? Вижу только в экономии 15-25% "р." При 4-ом до 40% "р."
Считаем: Расход бензина 25л/100км, средний пробег за день 50км. Отнимаем 8 выходных (это если никуда не ездить). За месяц получается 1100км или 275л. бензина. При средней цене 26.50 за литр имеем около 7300 рэ расходов. То же на газе (при цене 16 руб.) получаем уже 4400 рэ. За год получаем больше 34 тыр. экономии, а это уже сурьезно. Расход на бензе и газе взял примерно одинаковый, т.к. при спокойной (без фанатизма и тапок в пол) езде по городу разница будет небольшая
ждановский вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.02.2012, 13:09   #788
Зеленый_Крокодил
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Зеленый_Крокодил
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: СПб
Марка: GC(green crocodile) ZJ 1994 4.0 249 (rebuild) РК +4" + 33 МТ+3,73+ ГБО-2+ мегажуть 600
Возраст: 44
Сообщений: 2,068
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ждановский Посмотреть сообщение
Форумчане, кто пользует допотопное ГБО 2-го поколения (с простыми миксерами), откликнитесь! Поддержите одиночку! Испугайте рассказами про разорванные коллекторы и оторванные фильтры от "хлопков"!
я пользую примитивное ГБО-2
минусы:1. тапку в пол.. разгон вялый, ну относительно бензина
2. капиризна к погоде, когда сыро влажно обороты плавают.
3. расход 23 л газа на 4.0

остальное плюсы, цена газа, два вида топлива, автономная дальность, откатал зиму только на газу, бензина в баке вообще нет. хлопок был всего один раз когда на газу не завелся, сходил за бензином и тоже не завлся, спустя 2 часа мытарств завелся, но хлопнуло от переизбытка смеси бензина и газа ничего не порвало, не сильно хлопнуло.
со временем перейду на 4-е поколение т.к. мощи хочется
__________________
пишите в личку .
Питерский Джип клуб
http://jeepspb.ru/forum/index.php
вливайся
+7 (9ll) 287 9ч восемь семь.
Зеленый_Крокодил вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.02.2012, 13:20   #789
re[x]
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: тверь
Марка: гранд чероки orvis
Возраст: 39
Сообщений: 288
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ждановский Посмотреть сообщение
Считаем: Расход бензина 25л/100км, средний пробег за день 50км. Отнимаем 8 выходных (это если никуда не ездить). За месяц получается 1100км или 275л. бензина. При средней цене 26.50 за литр имеем около 7300 рэ расходов. То же на газе (при цене 16 руб.) получаем уже 4400 рэ. За год получаем больше 34 тыр. экономии, а это уже сурьезно. Расход на бензе и газе взял примерно одинаковый, т.к. при спокойной (без фанатизма и тапок в пол) езде по городу разница будет небольшая
Дороговат у вас газ сегодня запрвился 13 50 ,1000 рублей хватает на 2 недели ,пробег тот же....
re[x] вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.02.2012, 13:33   #790
Зеленый_Крокодил
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Зеленый_Крокодил
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: СПб
Марка: GC(green crocodile) ZJ 1994 4.0 249 (rebuild) РК +4" + 33 МТ+3,73+ ГБО-2+ мегажуть 600
Возраст: 44
Сообщений: 2,068
По умолчанию

у меня 1000 р на 3 дня, а бензина 600 р в день
с учетом что по выходным езжу, выходит 10 000 против 18 000 в месяц, за 2 месяца ГБО окупается
__________________
пишите в личку .
Питерский Джип клуб
http://jeepspb.ru/forum/index.php
вливайся
+7 (9ll) 287 9ч восемь семь.
Зеленый_Крокодил вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Метки
landi renzo, газ, газовое оборудование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->