JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Стайлинг & Музыка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2014, 11:29   #1
vmluk
Пользователь
Местный
 
Аватар для vmluk
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Москва
Марка: Grand Cherokee 5.9 Ltd LX; 98
Сообщений: 189
По умолчанию Установка Би-ксеноновых линз в фары ZJ . Инструкция по приобретению и установке.

Итак, как и обещал ранее и в другом месте делаю подробнейшее описание приобретения и установки комплекта фар, линз и т.д. вообще чтобы дорогу было видно. Скажу сразу, что все это на своем опыте. Сам с подобным комплектом езжу уже года два. До сих пор доволен как слон.
Начнем с покупки оборудования.
Свои фары я заказывал на ebay.com. В поисковой строке вбиваем: headlights jeep grand Cherokee 93-98, после чего попадаем на необходимый выбор.
Там находим себе подобные этим:

http://www.ebay.com/itm/EURO-CHROME-...3D131007654995

фары.
ВАЖНО! ВНИМАНИЕ
На фото вы видите как выглядят эти фары, какой у них отражатель. Надо выбирать ТОЛЬКО такие фары! Только у них стекло и хвостовик под Н4. Во всяком случае я, покупая в разное время и у разных продавцов 3 комплекта таких, получал только со стеклом, не смотря на описание линз как пластик (видимо имеется в виду корпус). Продавец может быть разный. Внизу страницы с товаром, как правило, есть доп. фотографии, где виден хвостовик.
Причина выбора хвостовика Н4 проста: с минимальной переделкой фары, без резки отражателя большинство комплектов линз выпускаются с установкой под Н4. При этом они хорошо центруются по лепесткам Н4 и не проворачиваются.
По заказу и доставке –заказ я оплачиваю через Pay Pal.
У некоторых продавцов нет отправки в Россию. Кроме того сроки поставки через почту России могут достигать 3-х месяцев (у меня такое было). Товар может прийти битый или не прийти совсем (тоже было неоднократно). По этому я пользуюсь (не сочтите за рекламу) ебейтудей или shopotam.ru. Быстро (до 2-х недель) и товар цел. Они имеют в США свой офис, склады и могут выкупать товар через свой склад. Причем в течении дня после оплаты. В прочем есть и другие, такие же компании. Я ими просто не пользовался – не знаю. В данном варианте стоимость доставки может составлять до 100% от цены товара. То есть если оптика стоит 75$ то при поставке к Вам может стоить порядка 160$. Все зависит от кучи факторов.
Итак, продолжу. В последнем случае кроме данных фар я заказал линзы би-ксенон ОЕМ «под Моримото» 2,5’ D2S под Н4 с проводкой в комплекте, с кольцами-переходниками под бленды без «ангельских глазок» с блендами. Заказ делал из Омска с сайта:

http://linza55.ru/

Рекомендую, кстати почитать, там много полезного, да и владелец предприятия – Роман, уже не первый год торгует и разбирается в теме, если позвонить.
К ним отдельно докупил бленды (при доставке линз 1 бленду сломали). Через сайт:

http://galogenu.net/

Там же у них взял блоки розжига Hella 3.0 и лампы D2S PHILIPS 85122+.
Не хочу ни с кем вступать в полемику по выбору линз, ламп и т.д., просто поясню свои критерии выбора линз, на основе своего опыта:
Почему не «родные» линзы от БМВ, Мерса и т.д.? Все просто – оптика требует серьезной работы по вскрытию фар, их обрезки, вкорячивания, выравнивания этих блоков относительно горизонта и. т.д. Пойти на такой подвиг даже один раз для меня было геморройно и лениво. Кроме этого их стоимость «с новья» отнюдь ни низка и совсем не означает что качество будет значительно опережать универсальные варианты.
Почему не универсальные типа Galaxy H1 и иже с ними? Ничего против них не имею. Вполне приличные линзы. Тут вопрос скорее в лампах Н1, блоках розжига.
Во-первых: все лампы связанны намертво с проводами. Провода имеют разные разъемы, не всегда совпадающие с блоками розжига : их варианты КЕТ; КЕТ-02; МТF; АМР. Первые два сделали под себя корейцы Sho-me. Другие встречаются, но не постоянно. Соответственно каждой лампе – свой блок.
Во-вторых: качество ламп и блоков несколько ниже чем у ламп D2S и хороших блоков к ним. То есть меньше срок службы , чаще перегорают. Кроме этого чуть меньше яркость, хотя по правде говоря стоящие сейчас на авто линзы и лампы (H3 что-ли) не сильно отличаются по яркости от того, что собрал. При этом надо учесть, что им уже 2 года, а менять их рекомендуют ежегодно, так как газ в лампах выгорает.
Хочу сразу написать ещё про несколько основных взглядов специалистов по ксенону:
• Не рекомендуется ставить фирменную лампу D2S с нефирменным блоком. Считается что блок недоразжигает лампу, от чего она быстро умирает и не выходит на рабочую яркость.
• Не рекомендуется ставить неродную лампу с родным розжигом. В этом случае нестабильность характеристик лампы может убить блок.
• В линзы предназначенные для ламп 35W не рекомендуют устанавливать 55W (есть такие с блоками) ксеноновые лампы, если на это нет разрешения производителя. Можно выжечь зеркало отражателя. Сам не пробовал – не знаю.
• Линзы Китая хуже линз фирменных. Линзы 2,5' хуже 3.0'. Здесь могу сказать следующее. Сами линзы ничем не хуже. Производятся на одних заводах. Главные проблемы могут быть в качестве покрытия отражателей, и качестве изготовления элемента шторки и соленоиде. Надежность и паразитные засветки.
Про все это могу сказать так: У меня без замен и проблем уже 2 года работает би-ксенон «а-ля моримото мини» с лампами H3 и слим-блоками розжига. Не сгорели не разу (тьфу-тьфу-тьфу), отказов тоже не было. Качество света вполне приличное, сравнивая в новом состоянии готовый свет на машине с мерсом, с их ксеноном родным, разницы не заметил. Полка четкая и без засветок. Через 1,5 года появилось в центре пятна света чуть заметное зеленоватое пятнышко, что если не приглядываться, то совершенно не «парит» и невидно. На дальности и качестве света не отразилось. Единственное, что менял –реле управления питанием и шторкой. Сгорела релюха, одна фара перестала светить (через реле и питание тоже идет). Ну релюха копье стоит хоть и продается со жгутом проводов. Да, кстати, они тоже двух видов бывают. Различаются контактными группами. Так что можете выбирать на свой кошелек. Разница в цене конечной до 2-х раз легко. Что касается 2,5 или 3.0 – это связанно только с концентрацией пучков света в фокальной плоскости и на освещенность и поле света роли не играет. Как говорится в анекдоте: «Вам ехать или шашечки?»
А-ля Моримото же выбрал, так как дальний у них не просто пятном, а четкой усеченной пирамидой. Кроме этого шторка, если выйдет из строя, будет на ближнем, так как дальний включается только при подаче питания на соленоид, который втягивает шток со шторкой, открывая более широкий проём. Для тех кто совсем не знаком с ксеноном поясню – в отличие от галогена яркость лампы в би-ксеноне не меняется – она одинакова. Просто отсекается лишний поток света (меняется световое пятно) при переключении с дальнего на ближний.
Вроде по линзам все пока.
Итак к сборке:
При получении всего того, что прикупил. Приступил к изготовлению.
1. Первым делом снял с фар все навесные элементы. Отражатель, который находится в фаре прикреплен через металлический элемент и не требует снятия стекла. Отвинчиваются 2 винтика сзади и все –вуаля! Все снято. Держатель штока(черный), к которому крепится шток электрокорректора, снимается вытаскиванием металлического язычка блокировки пассатижами.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140102_21_57_55_Pro.jpg
Просмотров: 223
Размер:	48.9 Кб
ID:	62131
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140102_21_58_32_Pro.jpg
Просмотров: 201
Размер:	43.0 Кб
ID:	62132


2. После освобождения стекла от всех навесных элементов приступаем к снятию стекла. Я снимал стекло в электродуховке (с газовой не пробовал. Там аккуратнее с жаром только снизу), в режиме общего нагрева, в течении получаса плавно поднимая температуру ,с фарой лежащей там, до 180 градусов. После нагрева до 180 градусов очень рекомендую НЕ МЕНЕЕ ПОЛУЧАСА! держать фару при этой температуре. Герметик, так он серый, сцука, крепкий, размягчается на столько что за один, если не получится не торопясь за 2 приема можно отделить стекло от корпуса фары, постоянно подогревая ейную в духовке, так как герметик застывает быстро. Так же подогревая аккуратно отчищать остатки герметика (китайцы на совесть герметизируют) с краев стекла и корпуса. ВНИМАНИЕ! Старайтесь не запылить и не загадить поверхность отражателя, так как он легко царапается и покрыт очень тонко – чуть потрешь тряпочкой со спиртом или без – он уже стирается до нуля. В глаза не бросается, но не совсем эстетично….

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140102_21_59_33_Pro.jpg
Просмотров: 168
Размер:	42.1 Кб
ID:	62133

Так же будьте аккуратны с корпусом - он из хрен знает что за пластика – прочный, но легко трескается и крошится, как слоеный пирог. Сверлить можно, но долбить нельзя. Недогрев – легко корпус повредить. Перегрев – даже не знаю. Не перегревал ни разу. Наверно покрытие отражателя слезет. Да, на заметку тем кому отражатель не нужен – чернить будет. Тряпка, спирт или еще что и отражающий слой легко сотрётся.

3. Далее готовим корпус к установке линзы. Сверлим в 1-1,5 сантиметрах от отверстия ниже-выше-левее-правее, кому как нравится (провода управления шторкой идут внизу линзы!) отверстие под провода управления. Сверлим плавно, без фанатизма, чтобы не расслоить пластик. Далее расширяем, кому нужно до необходимой ширины, чтобы штекер проходил. В это же отверстие можно пустить провода от «ангельских (БМВшных) глазок», кто ставить себе будет. На первых фарах я себе имею – прикольно. Хороший габарит получается. На этих решил уменьшить количество проводов в морде и обошелся без них.

4. Кроме этого изнутри растачиваем по кругу на 1 мм металлическое кольцо под Н4 от корпуса фары. По опыту линзы в этот Н4 почему-то не очень хотят лезть. После этого прикручиваем его намертво (смотрите не перетяните винты!. Очень легко трескается посадочное отверстие)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140123_001.jpg
Просмотров: 154
Размер:	34.1 Кб
ID:	62134

5. Кому надо – разбираем и готовим линзу. Я, по рекомендации продавца, зачернил шторки и укоротил шток, хотя не уверен, что это имело смысл. А так же провел «техобслуживание» и проверку линзы – протер спиртом.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140123_23_05_57_Pro.jpg
Просмотров: 179
Размер:	34.6 Кб
ID:	62141
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140123_23_06_13_Pro.jpg
Просмотров: 178
Размер:	37.8 Кб
ID:	62135
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140123_23_09_15_Pro.jpg
Просмотров: 181
Размер:	39.7 Кб
ID:	62139

6. Приступаем к сборке фары. Для этого собранную предварительно линзу (пальцами отражатели и оптику не цапать!) с толстым силиконовым кольцом вставляем в корпус фары, накидываем с обратной стороны на хвост линзы силиконовое тонкое кольцо, кольцо под H4, и затягиваем насмерть, но чтобы только резьбу не сорвать гайкой. Прошу обратить внимание: на моих линзах перепутать верх/низ было нереально, так как на линзах есть проточка под шайбу Н4 и сама она достаточно четко встает на место, прижимая линзу к корпусу фары. Порядок сборки и ориентировка у ваших линз могут отличаться, в зависимости от модели. Смотрите в инструкцию, как говорится. Кроме этого, «соосность» полочек света в двух фарах, может слегка, именно слегка быть нарушена. Особо кропотливым могу рекомендовать предварительную настройку: покрутить вставленные и включенные линзы по/против часовой стрелки без окончательной затяжки гаек и установки стекол. Я обхожусь без этого. Идеального в жизни не бывает.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140125_09_17_18_Pro.jpg
Просмотров: 163
Размер:	37.3 Кб
ID:	62143

Продолжение следует....
vmluk вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.02.2014, 12:07   #2
vmluk
Пользователь
Местный
 
Аватар для vmluk
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Москва
Марка: Grand Cherokee 5.9 Ltd LX; 98
Сообщений: 189
По умолчанию Установка Би-ксеноновых линз в фары ZJ.Инструкция по приобретению и установке. Часть2

7. После закрепления насмерть линзы в фаре и проталкивания сквозь предварительно высверленное отверстие проводков управления приступаем к установке бленд. Сначала надо примерить их к установленной оптике. Многие из них большие и потребуют обрезки и доработки. Я использовал без доработки так называемые Appolo 2.0 Flat, то есть с приплюснутыми торцами по вертикали. Такие же, кому резать неохота, есть на Galogenu.net. Для этого, можно предварительно, у кого линзы 2,5 и 2,8 вклеить переходные кольца в бленды. Кто будет ставить себе глазки – приклеить и их. Дать высохнуть и попробовать на отрыв. После этого необходимо приклеить их к линзам. ИМЕННО ПРИКЛЕИТЬ НА СМЕРТЬ! Причина – если их просто защелкнуть – они со временем могут отвалиться, что и произошло у меня на первом комплекте, после поездок по кочкам спустя год! повторное вскрытие очень геморройно, так как закрываешь стекла на совесть. Я лично клею все на поксипол, что и Вам желаю.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140123_23_06_55_Pro.jpg
Просмотров: 122
Размер:	34.5 Кб
ID:	62155
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140123_23_07_06_Pro.jpg
Просмотров: 122
Размер:	39.3 Кб
ID:	62156
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140125_09_16_17_Pro.jpg
Просмотров: 179
Размер:	54.0 Кб
ID:	62157

8. Далее заливаем отверстие с проведенными проводами управления шторкой (а у кого и глазок) герметиком. Я использовал этот:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140125_09_21_42_Pro.jpg
Просмотров: 123
Размер:	47.3 Кб
ID:	62158

9. Проверяем, кто не проверил ранее, работоспособность шторки протираем еще раз все от пыли спиртом/водкой/тряпкой и аккуратно закрываем на герметик стеклом. Проверьте совместимость стекол и фар. Стекла очень похожи – можно перепутать местами. Устанавливаем снятые ранее запчасти.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140125_23_55_13_Pro.jpg
Просмотров: 189
Размер:	42.6 Кб
ID:	62159
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140125_23_57_06_Pro.jpg
Просмотров: 125
Размер:	27.8 Кб
ID:	62160

10. Оставшийся спирт/водка можно во внутрь.

За сим ВСЁ!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140123_23_08_11_Pro.jpg
Просмотров: 105
Размер:	52.0 Кб
ID:	62161
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20140123_23_10_44_Pro.jpg
Просмотров: 106
Размер:	45.0 Кб
ID:	62162


Сборка оптики завершена. Время безотрывного, неторопливого производства – 3-4 часа с перекурами.
Установка фар займет у Вас 1-2 часа со всеми геморроями. Да, при установке обратите внимание на то, что в моем случае на один из концевиков питания фар ближний/дальний потребуется переходник под маму Н4. Туда подключаются управляющие провода.
Питание для блоков розжига берется прямо от аккумулятора/распределительной коробки предохранителей. Минусы с кузова. В проводке все есть.
ВНИМАНИЕ! Так как у разных моделей ZJ по разному крепится шток автокорректора к фаре, на месте при установке может потребоваться доработка отверстия под держатель штока. Я на первых фарах растачивал это отверстие в горизонтальной плоскости шлифмашинкой, а лишнюю дырку закрыл куском тонкого листа твердого металла. Собирал так: Сначала установил пластиковое, черное крепление фары на шток и защелкнул замок, вставил его в отверстие в фаре, прикрыл лишнюю дырку железом и засунул в крепление металлический замок держателя, идущий с креплением.

Итого: На сегодняшний день по стоимости:

1. Фары с доставкой – 5 800 руб.
2. Линзы с проводкой управления, переходниками 2,5-3,0 и блендами и доставкой - 3 850 руб.
3. Второй комплект бленд, так как сломалась одна из первого – 1 000 руб.
4. Лампы2 шт. D2S PHILIPS 85122+, 4100 К - 2500 руб
5. Блоки розжига новые Hella 3.0 D2S/D2R – 6000 руб
6. Герметик 2 тюбика – 150 р.
7. Руки 1 пара – бесплатно.
8. Время – бесценно.

Всего: 19 300 руб.

Последний раз редактировалось vmluk; 06.02.2014 в 14:15.
vmluk вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.02.2014, 13:08   #3
naa
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для naa
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Ставрополь
Марка: был Grand 95 5.2L , сейчас BMW 740 V8
Возраст: 52
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Молодец! мужик сказал, мужик сделал!
__________________
--------------------


"Если от вас ушла девушка, по собственному желанию, то она должна отработать ещё две недели!"

Андрей, т. 8-918-749-4800
naa вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.02.2014, 14:11   #4
vmluk
Пользователь
Местный
 
Аватар для vmluk
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Москва
Марка: Grand Cherokee 5.9 Ltd LX; 98
Сообщений: 189
По умолчанию А теперь еще и "квадратные" линзы morimoto!


Как я писал ранее, заказал и уже приехали линзы из штатов morimoto mini D2S 3.0 X lens/LHD. Первые фотки и впечатления:
1. Качество корпуса отличается кардинально. Внутри на отражателе специальная нарезка. Как будет работать не знаю пока, но понятно что "не пальцем деланная".
2. Шторка - это интересно. шторка (на одном из фото видно) опускается не вертикально, а имеет ось в виде винта на одной стороне, что в принципе при включении дальнего режет левый край и меньше засвечивает встречку. Но дальний, ни как в предыдущей модели, трапецией, а пятном почти безразмерным. Кроме этого сама катушка и сердечник сделаны более основательно.
3. Провода подсоединяются к катушке через штекер, что позволяет при прокладке пользоваться более маленьким отверстием.
Пока не понял, но с блендой они похоже накосячили или не вложили переходное кольцо. Я заранее не взял те, которые совсем квадратные - мне не понравились.(на сайте у них есть как выглядят). Пока переписываюсь с ними и выясняю, в чем промах.
P.S. переписался. Вот что значит с англицким не дружить. Не поняли мы друг-друга. Пришлось квадратные дозаказать. буду ждать прихода. Взял те что слева. посмотрим....
P.P.S ПОЛУЧИЛ! другие правда. Собрал. Дополнение - там гайки хвостовика у них стальные, но никуда не лезут. Пришлось стачивать на круг. Еще маленькая грусть - так как у этих фар одно уплотнительное силиконовое кольцо не было уверенности, что гайка не ослабнет в процессе эксплуатации. Решил дополнительно зафиксировать на поксипол резьбовое соединение, чтобы не болталось. На фото фары еще с неприклеенным стеклом. и последнее фото - хвостовик в сборе
Миниатюры
WP_20140311_22_48_08_Pro.jpg   WP_20140311_22_48_52_Pro.jpg   WP_20140311_22_49_31_Pro.jpg   WP_20140311_22_49_54_Pro.jpg   WP_20140311_22_50_15_Pro.jpg  

d2s3.0shrouds.jpg   WP_20140412_19_42_38_Pro.jpg   WP_20140416_00_22_34_Pro.jpg   WP_20140416_00_22_51_Pro.jpg   WP_20140420_02_53_53_Pro.jpg  


Последний раз редактировалось vmluk; 24.04.2014 в 15:39.
vmluk вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.02.2014, 14:16   #5
naa
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для naa
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Ставрополь
Марка: был Grand 95 5.2L , сейчас BMW 740 V8
Возраст: 52
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vmluk Посмотреть сообщение
Коллеги, а фотки Вам видно? А то вошел без пароля и фоток не увидел. Черкните в личку, если не читается. И еще, как сделать чтобы читалось? А то в FAQ ни фига не понял.
фоты видны, все норм!
__________________
--------------------


"Если от вас ушла девушка, по собственному желанию, то она должна отработать ещё две недели!"

Андрей, т. 8-918-749-4800
naa вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.02.2014, 19:05   #6
A.S.A.T.
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для A.S.A.T.
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: СПб
Марка: Стал Jeep GC WH 2008 Overland 3.0CRD QD2 245 OME+2" 32", Был Jeep GC ZJ 1997 5.2Lim 44RE OD 2.5" 31"
Возраст: 47
Сообщений: 6,835
По умолчанию

ибо нефиг без пароля фоты зырить :-))))
__________________
Не бросать, не кантовать, вверх ногами не переворачивать, и следить чтоб не лез, куда не следует!
Не "ходил, нашел и пожевал", а "догнал, загрыз и съел"!
Если есть вопрос - можно в личку написать, быстрее увижу и отвечу...
A.S.A.T. вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.02.2014, 20:31   #7
SKY-Victor
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для SKY-Victor
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва-Выхино-Люберцы ВАО
Марка: Jeep Grand Cherokee 1994 года 5.2 л
Возраст: 57
Сообщений: 524
По умолчанию

vmluk Вопрос такой, почему именно со стёклами??? Ведь есть Производитель — EAGLE EYES (Тайвань) Они очень похожи!
__________________
jeep grand cherokee 1995г.в 5.2л
8(985)2303491 Виктор
SKY-Victor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.02.2014, 20:54   #8
kalina
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ярославль
Марка: WJ 4,7. Раздатка 247
Возраст: 46
Сообщений: 7,091
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SKY-Victor Посмотреть сообщение
vmluk Вопрос такой, почему именно со стёклами??? Ведь есть Производитель — EAGLE EYES (Тайвань) Они очень похожи!
Знаешь, если бы были стеклянные фары на вжика, то я бы с удовольствием купил. Гораздо лучше этого сраного пластика, не мутнеют, не царапаются и очень многое прощают из того, что нельзя делать с пластиком.
kalina вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.02.2014, 21:06   #9
SKY-Victor
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для SKY-Victor
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва-Выхино-Люберцы ВАО
Марка: Jeep Grand Cherokee 1994 года 5.2 л
Возраст: 57
Сообщений: 524
По умолчанию

Ну всё равно не объяснил.
Пластиковые фары идут с завода почти на 90% производителях авто!!!
__________________
jeep grand cherokee 1995г.в 5.2л
8(985)2303491 Виктор
SKY-Victor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.02.2014, 00:22   #10
vmluk
Пользователь
Местный
 
Аватар для vmluk
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Москва
Марка: Grand Cherokee 5.9 Ltd LX; 98
Сообщений: 189
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SKY-Victor Посмотреть сообщение
Ну всё равно не объяснил.
Пластиковые фары идут с завода почти на 90% производителях авто!!!
Вот именно потому, что дешевые, по этому и ставят пластик. У некоторых современных правда такая форма и размер фар, что стекло сделать очень сложно будет.
А так, по потребительским свойствам (не мутнеют, не царапаются, не плавятся и т.д.) стекло лучше пластика. Если не разобьется, то практически вечное.
vmluk вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->