JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Liberty > Jeep Liberty KJ 2001 — 2007

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2017, 01:59   #1
mustang
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Н. Новгород
Марка: jeep Liberty KJ 2.4 4х4 2004
Возраст: 62
Сообщений: 24
По умолчанию Врет стрелка температуры ОЖ? Или что-то еще?

Друзья помогите советом, неделю читаю, думаю голову сломал. Когда покупал машину (10 лет назад) заметил, что стрелка температуры на приборке после прогрева как вкопанная стоит ровнеханько на 12.00 часов (прям ровно). Других ее положений я не замечал, при разных режимах работы двигателя (и в городе и на трассе и в лесу). Была даже такая мысль-удивление «как стабильно работает электромеханика!!!» Последний год -полтора заметил, что после прогрева стрелка стоит неровно (на миллиметр не доходит до 12.00). Думаю ерунда. Далее все больше, больше и больше не доходит до 12.00 и сейчас миллиметра 4 от 12.00 часов. Решил проверить температуру ОЖ по БК Мультитроник через OBD2. Подключил и с 22 гр С сидел и наблюдал процесс прогрева. Когда стрелка дошла до своего привычного положения (4 мм до 12.00) БК показал 84 гр С. Стрелка приборки остановилась. Температура двигателя и на БК растет. При 104 гр С запустился вентилятор - остудил до 98 грС по БК и выключился. То есть я понял, что по какой то неведомой причине стрелка приборки останавливается на 84 гр С и дальше работать не хочет. Заметил еще что: при запуске холодного двигателя этим летом – движок в первые секунды 0-5 секунд взвывыет аж до 1800 – 1900 оборотов, затем опускается до 1500 и затем опускается по мере прогрева. Раньше в момент запуска было по-моему не более 1500 оборотов, после 3-5 секунд опускалось до 1300 оборотов (летом). Да – штатный тест приборной панели показал исправность стрелки температуры и всех остальных. Новый датчик температуры ОЖ тоже ничего не изменил. Какие мысли будут «почему стрелка не хочет показывать истинную температуру???»
mustang вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.07.2017, 11:45   #2
Vinnetoo
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Vinnetoo
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Ярославль
Марка: XJ 3D 2,5i KJ 3.7 MT
Возраст: 56
Сообщений: 10,678
По умолчанию

У меня на 3.7 1100 на холодную. Стрелка 1мм не доходит до вертикального положения. И да вообще не двигается во время движения ни в какую сторону при любых погодных условиях от -36 до +30.
Vinnetoo вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 25.07.2017, 23:14   #3
mustang
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Н. Новгород
Марка: jeep Liberty KJ 2.4 4х4 2004
Возраст: 62
Сообщений: 24
По умолчанию

В дополнение к написанному, сегодня решил проверить температуру начала открытия термостата (методом прощупывания патрубка от термостата к радиатору). Начал контроль с 25 градусов (на улице и по БК). До 79 градусов (по БК) патрубок на ощупь был холодным (щупал в 15 см от термостата и посередине). После 79 началось небольшое потепление у термостата, но посередине был холодный. И при 82 резко начал нагреваться патрубок причем по всей своей длинне. БК я думал покажет 83 градуса, но он показал 81 через 5 секунд 80 потом опять температура начала рости. Я так понимаю, что при 79-82 градусах начал открываться термостат. Но ведь это ненормально. Судя по инструкции на двигатель Волга-Крайслер (движки одинаковые) открытие термостата начинается с 90 градусов 2 градуса туда сюда и полное открытие при 105 градусах. Перечитал интернет и не нашел ни у кого таких проблем, что термостат открывается при меньшей температуре чем надо (аж на 10 градусов) таких неисправностей у термостатов не бывает. Значит это заводская установка и термостат исправен. Но почему стрелка на приборке показывает все меньше и меньше и после 82 градусов больше не поднимается. В чем проблема????????
mustang вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.07.2017, 10:38   #4
tracker99
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для tracker99
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва
Марка: Jeep Cherokee KJ 3.7L АКПП 06гв
Возраст: 61
Сообщений: 593
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mustang Посмотреть сообщение
решил проверить температуру начала открытия термостата (методом прощупывания патрубка от термостата к радиатору
Вот не уверен - где стоит термостат на 2,4 , но на V6 термостат снизу , соответственно , патрубок от радиатора к термостату . Щупать его бестолку , он может греться простым подмешиванием и через компенсационную дырочку в термостате . Верхний патрубок (он как раз от мотора к радиатору) обычно тоже нагрет еще до начала открытия термостата , а вот когда пошло по бачкам/решетке радиатора - открылся . Кстати , в этот момент прохладный антифриз идет по нижнему патрубку и он становится чуток прохладнее .


Цитата:
Сообщение от mustang Посмотреть сообщение
В чем проблема????????
Так , вроде и нет особо никаких проблем . У меня (и еще у нескольких кащеев) стрелка встает в свое "прогретое" (чуть левее вертикали) положение примерно при 75 гр и держится там до 105 гр , не шелохнувшись . Это нормальный рабочий диапазон - чего ей дергаться и нервировать водителя ?
Много разных авто "щупал" сканером , у подавляющего большинства показометр очень приблизительный . Основные его положения : "греемся" , "прогрелись" , "уже кипим" .
Ну а если есть сомнения в термостате - "сварите" его . Мой родной - нормальный , "варил" еще два Gates - один на пару тройку градусов выше нормы начинал открываться , но потом быстро догонял коллегу .
__________________
Cherokee KJ 3,7 Limited 06г.в.
tracker99 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.07.2017, 02:13   #5
mustang
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Н. Новгород
Марка: jeep Liberty KJ 2.4 4х4 2004
Возраст: 62
Сообщений: 24
По умолчанию

Термостат на 2.4 стоит на головке блока цилиндров, в районе первого цилиндра. И прямо от него идет патрубок на верхнюю часть радиатора. По схеме циркуляции ОЖ, от термостата горячая ОЖ направляется в верхнюю часть радиатора - охлаждается и поступает в двигатель снизу (по нижнему патрубку). Поэтому прощупывая верхний патрубок (и имея БК который показывает температуру ОЖ с датчика температуры ОЖ который стоит в 5 см от термостата) можно определить момент начала открытия термостата. Ранее я написал что патрубок до79 градусов был холодным (уличная температура), а при 82 резко начал нагреваться, через минуту - полторы (к 84 градусам) его невозможно было держать рукой. Значит при 80-82 градусах термостат начал открываться. А он должен при 90 градусах начать открываться и при 105 – полное открытие (согласно инструкции). Вот что непонятно. Что с термостатом могло случиться, что он на 10 градусов вниз поехал. Их (пишут) клинит в открытом положении, закрытом положении-это понятно. Заклинило открытом – у меня бы патрубок грелся с самого запука движка (вариант не подходит). Заклинило в закрытом – тоже (патрубок бы вообще не грелся и закипел бы). Получается, что термостат либо изначально стоит с температурой открывания 80-82, либо с ним что то случилось («просела» рабочая пружина???) А изначально взволновало то, что стрелка на приборке за последний год все ниже и ниже. Сегодня поехал с включенным БК. Температура около 50. В городе при 50-60 кмчас проехал минут 15. Показания БК 80-85 градусов. Встал в небольшую пробку – температура дошла до 104 включился вентилятор – 98 выключился, - опять 104 вкл – 98 вык, поехал 55-60 кмчас - дошла до 84-85 градусов. Но по паспорту рабочая температура двигателя 90 -105. 80 - 85 для двигателя летом при 25 на улице - ненормально. Правильно я излагаю или я неправ??? А что даст варка? И так понятно когда он открывается, я так думаю. Снять более точные показания? Что то не так, но где??? Может в голове?
mustang вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.07.2017, 10:02   #6
tracker99
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для tracker99
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва
Марка: Jeep Cherokee KJ 3.7L АКПП 06гв
Возраст: 61
Сообщений: 593
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mustang Посмотреть сообщение
80 - 85 для двигателя летом при 25 на улице - ненормально.
Ненормально .
А вообще - термостату наплевать на погоду . Исправный мотор держит рабочий диапазон невзирая на время года . Пару раз снимал виску (зимой и поздней весной) : температура держится от 92 до 105 гр . С виской выше 98 и не упомню ...



Цитата:
Сообщение от mustang Посмотреть сообщение
И так понятно когда он открывается, я так думаю.
Понятно , что открывается раньше положенного и не держит температуру. Значит , нужно менять . Ну а превентивно сварить новый и посмотреть - что со старым , думаю , несложно ...
__________________
Cherokee KJ 3,7 Limited 06г.в.
tracker99 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.07.2017, 22:12   #7
mustang
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Н. Новгород
Марка: jeep Liberty KJ 2.4 4х4 2004
Возраст: 62
Сообщений: 24
По умолчанию

Спасибо, заказал новый термостат, через 5 дней придет, поставлю отпишусь. Попробую оба заварить, посмотрим что получится.....
mustang вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.08.2017, 01:00   #8
Arley
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2016
Адрес: Самара
Марка: Jeep Liberty (Cherokee) 2002, Ltd, 3,7l, 45RFE, NV242
Сообщений: 4
По умолчанию

Так , вроде и нет особо никаких проблем . У меня (и еще у нескольких кащеев) стрелка встает в свое "прогретое" (чуть левее вертикали) положение примерно при 75 гр и держится там до 105 гр , не шелохнувшись . Это нормальный рабочий диапазон - чего ей дергаться и нервировать водителя ?
Много разных авто "щупал" сканером , у подавляющего большинства показометр очень приблизительный . Основные его положения : "греемся" , "прогрелись" , "уже кипим" .
[/QUOTE]


У меня уже по случайности дважды было: стрелка в положении "прогрелись" (чуть левее вертикали) оставалась даже тогда, когда антифриз уже бодро булькал в расширительном бачке.

Состояние явно "уже кипим", а стрелка вправо не идет.
Может реальная неисправность самого прибора или датчика температуры? Как проверить?
Arley вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.08.2017, 10:42   #9
tracker99
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для tracker99
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Москва
Марка: Jeep Cherokee KJ 3.7L АКПП 06гв
Возраст: 61
Сообщений: 593
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arley Посмотреть сообщение
Может реальная неисправность самого прибора или датчика температуры?
Может и так . А может еще что-нибудь неисправно .
Если речь о булькании пара , то с нормальным давлении в системе (т.е. пробка правильная) антифриз закипает при >130 гр . По моему , это недостижимо на исправном авто .
__________________
Cherokee KJ 3,7 Limited 06г.в.

Последний раз редактировалось tracker99; 15.08.2017 в 10:44.
tracker99 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.08.2017, 21:06   #10
Vinnetoo
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Vinnetoo
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Ярославль
Марка: XJ 3D 2,5i KJ 3.7 MT
Возраст: 56
Сообщений: 10,678
По умолчанию

С электровентаком как вскипеть??
Vinnetoo вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->