JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2011, 13:51   #1
алекс233
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: Россия
Марка: kj 2.4 2003
Возраст: 46
Сообщений: 51
По умолчанию Крепление клеммы обогрева заднего стекла

Всем здравствуйте! В очередной раз вспоминал недобрым словом криворуких п***асов, к коим я поехал тонировать машину по совету знакомого. Проверенный парень был занят, а эти согласились без очереди. В результате при снятии подводки к обогреву заднего стекла этот неграмотный урод отломил мне клемму со стекла, причем вместе с частицей стекла. Если кому-то нужно это сделать, то знайте, что там есть подвижная часть на "маме", на которую нужно нажать посильнее, а потом снять ее с "папы", расположенном на стекле. Летом мне клемму припаяли на место руками опытного автоэлектрика, и я вроде успокоился, даже не стал претензий предъявлять. Тонировать, правда, не доверил, чтобы еще пол-машины не разломали.

Недавно эта самая клемма со стекла отлетела. Припаять на прежнее место было проблематично (осталось стекло без токопроводящего слоя) , и я решил сделать это рядом, благо площадка имелась. В процессе выяснилось, что облудить площадку проблематично, покрытие настолько тонкое, что мгновенно сгорает или снимается. Кое-как припаял, но места для еще одной попытки уже нет.

Слышал, что существуют токопроводящие клеи для таких случаев, или токопроводящие покрытия для стекла. Может, возможно таким клеем приклеить площадку к остаткам покрытия на стекле, а уж к нему припаять клемму.
Если у кого-то есть опыт, поделитесь, пожалуйста, а главное, что за материалы использовали?
алекс233 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.12.2011, 18:28   #2
Степаныч
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Степаныч
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва
Марка: нету
Сообщений: 2,679
По умолчанию

Клей для ремонта контактов существует, как правило 2х компонентны, с примесью серебра, держит хорошо, но есть нюансы, при разогреве клей становится пластичным и если у вас подъемное стело, витыми проводами, разогретое стекло крайне не рекомендовано поднимать, контакт оборвется. Либо поднимать только холодное стекло, либо укрепить на подобном же клее или скотче двухстороннем, площадку, на которой будет закреплен провод. Если есть место для пайки, то все же лучше припаять, но нужен Сплав Вуда, он низкотемпературный, начиная от 90'С.
Степаныч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.12.2011, 08:55   #3
алекс233
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2011
Адрес: Россия
Марка: kj 2.4 2003
Возраст: 46
Сообщений: 51
По умолчанию

Спасибо!
по сплаву Вуда еще подскажите - нужен ли для него флюс и какой, спаивается ли он с обычным припоем? У меня именно подъемное стекло с витыми проводами. Сейчас держится на обычном припое, но далеко не все пятно контакта пропаялось, и я думаю, как бы все это усилить. Если поверх имеющегося пропаять сплавом Вуда, это возможно?
алекс233 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.12.2011, 10:27   #4
Степаныч
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Степаныч
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Москва
Марка: нету
Сообщений: 2,679
По умолчанию

Сплав Вуда легко паяется при помощи тех же флюсов что и обычный оловянный припой, в этом проблемы нет, легко сливается с более тугоплавким припоем, но учитывая что при этом массовая доля олова увеличится, температура плавления будет выше, но в любом случае много ниже чем обычно. В вашем случае я бы посоветовал снять стекло, раз уж оно подъемное, и паять на горизонтальной поверхности, иначе припой стекать будет.
Степаныч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->