JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee WJ/WG 1999 — 2004

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2011, 15:01   #1
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию Переборка мотора печки и ремонт резистора скоростей печки

По просьбам трудящихся оживляю некогда(февраль 2010) сделанный мной отчёт на другом ресурсе, ввиду того что фотки были похерены хостингом.

Предыстория такова: обычный отопитель с кондиционером(без климата), машина WJ 2000г. Мотор вентилятора печки с момента покупки автомобиля слегка хондрил, выражалось это в не систематических приступах с потерей оборотов, скрипами и другими посторонними звуками. Чуть позже видимо резистор печки не выдержал увеличенного тока потребления подклинивающего моторчега и только успел крикнуть "ЗА ЧТО!!!" В результате чего отказала 1-я скорость обдува, а потом и вторая. Сам регулятор я разбирал в нём кроме лошадиных медных контактов ни чего нет, реле которое там стоИт - работает. Спасибо Addco подсказал где находятся ограничительные резисторы - рядом с электромотором печки двумя винтами прикручена к корпусу отопителя резисторная фарфоровая сборка. Ни за что бы не подумал что это она, т к с внешней стороны виден только её разьём. Вчера вечером при помощи двух отвёрток(мотор прикручен звёздочкой) и акробатических трюков снял сам мотор и резисторную сборку и принёс домой. Вот они гады:
Миниатюры
IMG_2760.jpg   IMG_2762.jpg   IMG_2767.jpg  
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.06.2011, 15:22   #2
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Резистор развалилси у меня в руках, видимо перегрев + коррозия сделали своё дело. Клеммы сгнили совсем и рассыпались при дальнейшем раскалывании фарфора. В итоге между клеммами L и M1 и М2 были обнаружены обрывы резисторов. Ценник на эту резисторную сборку в москве ломят нереальный: 200 долларей за 3 резистора? Да они охренели! Поэтому я принял решение восстановить. Со стороны разъёма - тут прям всё подписано L, M1, M2 и H(соответственно лоу, медиум1, медиум2 и хай). В качестве донора я использовал резистор печки от ТАЗ2108 купленный мной за 51 рубль. Там всего 2-а резистора, а мне столько и нужно было. Нихромовые спирали там приварены прямо к клеммам наглухо - очень удобно, мне как раз и клеммы нужны, они сгнили у меня. Вырвал резисторы вместе с клеммами из донора и вставил их в наше основание. Пришлось немного клеммы подточить - наши чуть уже.
Миниатюры
IMG_2781.jpg   IMG_2787.jpg   IMG_2795.jpg   IMG_2807.jpg   IMG_2808.jpg  

IMG_2809.jpg   IMG_2811.jpg   IMG_2812.jpg   IMG_2813.jpg  
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.06.2011, 15:57   #3
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию Теперь сам моторчег

При подключении напрямую к аккуму мотор работал очень шумно и жрал зверский ток - искрение при подсоединении такое, что мерить тестером ток я не решился. Стопор и крыльчатка снялись без особого труда после обработки WD-40. Сам двигатель имеет заштампованные лепестки, которые держат его верхнюю крышку. Они без проблем разгибаются и верхняя крышка выходит вместе с якорем. А там говна самовар! Там просто кофемолка! Судя по строению пластикового основания, двигатель своей крыльчаткой сам себя вентилирует и охлаждает через специальный канал в основании. Но вот учитывая, что от рождения моя машина не была оборудована салонным фильтром, то через этот канал всё дерьмо что удавалось засосать печке частично залетало в моторчег .
Вывод: двигатель вентилятора наелся мусора на столько, что очень сильно превысил потребляемый ток, в результате резисторы не выдержали такую нагрузку. Щётки на удивление оказались в отличном состоянии, я их не менял. На коллекторе выработки тоже не было. Я все потроха тупо помыл с мылом . Оказалось крыльчатка белая . Фетры пропитал маслом, подшипники скольжения, валы и упорные шайбы смазал синей литиумной смазкой и собрал всё в кучу. Судя по искрению жрать он стал гораздо меньше, обороты значительно выросли - ветер прямо подул и тишина... Поставил на машину, работает и сейчас, больше туда не лазил(прошло больше года). Кстати резистор от ТАЗа очень удачно подошёл - на первой скорости вообще моторчег не слышно и воздух почти не движется - в морду не дует когда обдув "на себя"(раздражает).
Миниатюры
IMG_2761.jpg   IMG_2764.jpg   IMG_2765.jpg   IMG_2768.jpg   IMG_2770.jpg  

IMG_2771.jpg   IMG_2772.jpg   IMG_2774.jpg   IMG_2776.jpg   IMG_2789.jpg  

Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.06.2011, 16:00   #4
Аксён
Профессиональный ломатель
Житель форума
 
Аватар для Аксён
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Мос-КВА
Марка: Escalade 6.0, Teana 2,5
Возраст: 43
Сообщений: 4,291
По умолчанию

Цитата:
Идеальная тема для FAQ:
1. Я открываю новонаписанную тему:
2. Офигиваю от количества букв и непонятных мне технических терминов.
3. Охреневаю от фотографий неизвесных мне частей машин (т.к. они не видны при обходе машины со всех сторон по кругу)
4. Мой мозг окончательно сносится дорисованными на фотках стрелочками, которые поясняют о каких жутких приблудах пишет автор.
5. Если после этого идет длинный список непонятных железок, которые нужны для осуществления описымаего действия, то планка моя отъезжает окончательно и тема от греха подальше переносится в FAQ


в FAQ
__________________
Полтора литра-бутылка газировки.
Два -чайник на кухне.
Три литра-банка огурцов.
Двигатель начинается с ЧЕТЫРЁХ литров
Аксён вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.01.2012, 21:12   #5
Ёся
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёся
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Москва ВАО
Марка: JEEP WJ-2004гв
Возраст: 45
Сообщений: 328
По умолчанию

Если снимать моторчик печки торпеду снимать нужно.Моторчик засвистел вот и думаю в сервис или самому.
Ёся вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.01.2012, 21:19   #6
Dmesh
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Dmesh
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Члб
Марка: WJ 2002 4.0 242 Loredo +2", продал :(
Возраст: 41
Сообщений: 266
По умолчанию

если не климат, то не нужно, под бордачком справа панель для удобства снимаешь и откручиваешь мотор печки.
Dmesh вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.01.2012, 23:51   #7
ivan petrov
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для ivan petrov
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Смоленск
Марка: JEEP LIMITED
Возраст: 46
Сообщений: 983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmesh Посмотреть сообщение
если не климат, то не нужно, под бордачком справа панель для удобства снимаешь и откручиваешь мотор печки.
а если климат?
__________________
GRAND CHEROKEE LIMITED 2001 г.в. WJ V8 4.7
ivan petrov вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.01.2012, 00:59   #8
Dmesh
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Dmesh
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Члб
Марка: WJ 2002 4.0 242 Loredo +2", продал :(
Возраст: 41
Сообщений: 266
По умолчанию

а если климат то не знаю :) у меня НЕ климат :)
Dmesh вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.01.2012, 10:57   #9
Батыр
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Батыр
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: М.О. г Пушкино
Марка: продан
Возраст: 45
Сообщений: 1,419
По умолчанию

У меня климат не надо не чего снимать в ногах переднего пассажира открутить 3 болта, да снять боковую декоративную облицовку.
Батыр вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.01.2012, 11:04   #10
Ёся
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёся
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Москва ВАО
Марка: JEEP WJ-2004гв
Возраст: 45
Сообщений: 328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmesh Посмотреть сообщение
если не климат, то не нужно, под бордачком справа панель для удобства снимаешь и откручиваешь мотор печки.
Огромное всем СПАСИБО.
Ёся вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Метки
вентилятор печки, мотор печки, резистор печки, скорости печки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->