JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2011, 22:04   #21
A.S.A.T.
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для A.S.A.T.
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: СПб
Марка: Стал Jeep GC WH 2008 Overland 3.0CRD QD2 245 OME+2" 32", Был Jeep GC ZJ 1997 5.2Lim 44RE OD 2.5" 31"
Возраст: 47
Сообщений: 6,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HGray Посмотреть сообщение
Сегодня я подключил мультитроникс , сам определился, сам всё увидел, протокол J1850 , но я его не установил, а только попробовал....
в любом случае в ноуте увидишь дольше чем в БК, поэтому с ПО бы определиться...
Все правильно, и протокол, и второй Гранд )))) Там проще с протоколами и с разъемом.
Мы же пытаемся отечественными девайсами подключить первый Гранд.
A.S.A.T. вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.04.2011, 22:10   #22
A.S.A.T.
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для A.S.A.T.
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: СПб
Марка: Стал Jeep GC WH 2008 Overland 3.0CRD QD2 245 OME+2" 32", Был Jeep GC ZJ 1997 5.2Lim 44RE OD 2.5" 31"
Возраст: 47
Сообщений: 6,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FurGaffson Посмотреть сообщение
А какой Мультитроникс пробовал (модель)? Я просто у них Multitronics VG1031UPL в потолочную консоль брать буду. Но это бортовик, а не диагностический.
Да, Мультитрониксы бортовые компы. Но кое-что в них есть. Надо бы взять на пробу его для первого Гранда.
Сайт производителя: www.multitronics.ru/
По Джипам: http://www.multitronics.ru/jeep/

Мож кто поделится для изучения? )))
A.S.A.T. вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.04.2011, 22:13   #23
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman76 Посмотреть сообщение
Да, Мультитрониксы бортовые компы. Но кое-что в них есть. Надо бы взять на пробу его для первого Гранда.
Сайт производителя: www.multitronics.ru/
По Джипам: http://www.multitronics.ru/jeep/

Мож кто поделится для изучения? )))
минимальный год 1998
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.04.2011, 23:58   #24
HGray
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: З
Марка: niva
Сообщений: 183
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman76 Посмотреть сообщение
Да, Мультитрониксы бортовые компы. Но кое-что в них есть. Надо бы взять на пробу его для первого Гранда.
Сайт производителя: www.multitronics.ru/
По Джипам: http://www.multitronics.ru/jeep/

Мож кто поделится для изучения? )))
============
Я ставил Multitronics VG1031UPL , да это БК, функций море, но реально используешь 3-4, я брал для Санта Фе - только для измерения температуры и ошибки посмотреть - ошибок ни разу не было, а температура разок спасла. Остальное на мой взгляд баловство.

Попробовать дал бы с удовольствием но я в Пензе, заезжай...
HGray вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.04.2011, 00:35   #25
A.S.A.T.
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для A.S.A.T.
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: СПб
Марка: Стал Jeep GC WH 2008 Overland 3.0CRD QD2 245 OME+2" 32", Был Jeep GC ZJ 1997 5.2Lim 44RE OD 2.5" 31"
Возраст: 47
Сообщений: 6,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HGray Посмотреть сообщение
============
Я ставил Multitronics VG1031UPL , да это БК, функций море, но реально используешь 3-4, я брал для Санта Фе - только для измерения температуры и ошибки посмотреть - ошибок ни разу не было, а температура разок спасла. Остальное на мой взгляд баловство.

Попробовать дал бы с удовольствием но я в Пензе, заезжай...
Да хорошо, что он БК. Только в Гранде почти все что надо есть на приборке, на дисплее внизу и на потолке... Какие там еще можно выставить функции? Лямбды и форсунки видит? Ошибки по ним?

В Пензу - можно, тем более, что приятель там живет...
A.S.A.T. вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.04.2011, 07:20   #26
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Копипощу из другой темы. Она здесь https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=4393 Чтоб не лазить
Написано alpo на момент написания у него XJ
Цитата:
Так как вместо компаса пользуюсь GPS, а датчик температуры сдох, решил задействовать консоль с большей пользой. Почитал про бортовики, выбирал между Multi-Set и Multitronics. Multi-Set не понравился малой функциональностью (по-моему, бортовик должен уметь побольше), невнятным маркетингом ("мы самые крутые"), а высокая точность Multi-Set может быть излишней (например, прибор вдруг покажет повышение расхода, и будете ломать голову, что случилось - то ли бензин плохой, то ли еще что, а дело может быть просто в повышении влажности воздуха). В общем, остановился на Multitronics, хоть он и значительно дороже. Взял VG1031GPL.

Снял потолочную консоль. При снятии обнаружил расхождение с мануалом: в моем мануале написано сдвигать консоль к лобовому, у меня фактически оказалось надо сдвигать от лобового, в салон, и после того, как консоль отцепится от крепежа, тогда немного сдвинуть к лобовому, чтобы высвободить "хвостик", задвигающийся под потолочное покрытие.

Вынул блок компаса-термометра. Выпаял из него оба разъема. Сделал из них переходник между разъемом кузова (13-контактным) и 5-контактным разъемом консоли (цепи питания освещения). 4 провода, контакты кузовного разъема - 4, 5, 6 и 12. Номера контактов разъема консоли не записал, но там все видно по цветам проводов.

Купил два разъемчика для шлейфового кабеля (папу и маму). Сделал небольшой переходничок, чтобы воткнуть его в разъем Multitronics, и в другой конец переходника - штатный ленточный кабель из комплекта Multitronics. (Для чего он - будет видно дальше).

В консоли, на том месте, где три дырки от штатного электронного блока, вырезал одну большую, под размер Multitronics. Кожух Multitronics с той стороны, где крепеж к приборчику, подрезал на 2-3 мм. Подключил переходник в приборчик, вставил в консоль, с внутренней стороны консоли закрепил кожухом. Подключил переходник для цепей питания освещения. Все, консоль готова к установке в машину. Переходник приборчика нужен для того, чтобы можно было легко поставить-снять консоль. В принципе, можно крепить приборчик к консоли и не родным кожухом, а какой-нибудь планкой, но у меня не было под руками ничего подходящего. Можно было бы срезать заднюю часть кожуха или вырезать большое отверстие кабеля приборчика, чтобы иметь свободный доступ к разъему приборчика, и тогда не нужен был бы переходник для ленточного кабеля. Но я решил не сильно портить родной кожух.
Ленточный кабель проложил под потолочным покрытием и левой пластмассовой панелькой под рулевую колонку. Зажигание и габариты взял с проводов подключения сигнализации. Датчики топлива и скорости подключал на разъеме панели приборов: скорость - 5ый контакт верхнего ряда, топливо - первый контакт нижнего ряда. Цепи найти очень легко - на печатной плате панели приборов есть надписи цепей, можно легко проследить печатные проводники или прозвонить тестером.

Форсунку подключал на разъеме SBEC, распиновка в Библии, для 92 года соответствует. К диагностическому разъему протянул соответствующий провод. Температурный датчик протянул в бампер, и прицепил его к штатному температурному датчику. Кстати, не очень удачное место: при стоянии в пробке на датчик идет горячий воздух из под капота. Нужно или закрывать от этого воздуха, или менять место. Возможно, переставлю его в боковое зеркало.

Включение. Была очень слабая надежда, что Multitronics опознает джипа по протоколу Крайслер, но не сработало. Так что - универсальный режим. В принципе, для моих текущих целей его возможностей достаточно. С настойкой никаких проблем не возникло, все четко, по инструкции.
Думаю в дальнейшем подкупить 3-4 температурных датчика и переключатель для них, чтобы завести в бортовик дополнительные температуры, помимо улицы - двигатель, АКПП, ГУР.

Успехов.
В личке он пояснил, что GPL лучше, чем UPL - индикатор светодиодный.
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.04.2011, 07:22   #27
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию

И еще его пост в той же теме по распиновке потолочной консоли
Цитата:
Даю нумерацию слева направо, 1-6 - верхний ряд, 7-13 - нижный ряд, вид со стороны контактов, в скобках цвет провода:
1 - пусто
2 (черн) - земля для эл. блока компаса/температуры
3 - пусто
4 (черн) - земля для освещения
5 (красн) +12 для водительского осещения
6 (красн) +12 для пассажирского осещения
7 (оранж/черн) - габариты
8 (не записал цвет) - габариты
9 - пусто
10 (сиренев) - сигнал темп. датчика
11 (черн) - земля темп. датчика
12 (желт) - земля через реле задержки пассажирского освещения
13 (бел/черн) - +12 зажигание (питание эл. блока)

Разъем втыкается в электронный блок компаса/температуры, и цепи освещения просто проходят через него, выходят на втором 5-контактном разъеме, куда подключается разъем с проводами на лампы и выключатели.
Насчет цепей 7 и 8 я не уверен: определил, что там +12 при включении габаритов. Назначение понятно - для изменения яркости индикации эл. блока. Но я не понял, почему 2 провода разных цветов. Но так как это меня не интересовало, я не копался, в чем там дело, чем отличаются и т.д.

Я убрал из консоли электронный блок компаса и температуры, поставил вместо него Multitronics, встал он там как родной, если кому интересно, дам детали.

Успехов.
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.04.2011, 10:26   #28
HGray
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: З
Марка: niva
Сообщений: 183
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman76 Посмотреть сообщение
... Какие там еще можно выставить функции? Лямбды и форсунки видит? Ошибки по ним?

В Пензу - можно, тем более, что приятель там живет...
Функции подробно описаны в мануале, на сайте производителя. видит разницу по времени впрыска, отсюда делает заключение о кач-ве топлива, очень много для такси цены, суммы - эт по моему вообще хрень - кто там что меряет-считает . Вообщем всё в мануале.
Протокол определил сходу - сам (в Санте -затрахался объяснять ему какой протокол).
В отличии от штатного очень точно (правда после калибровки) определяет остаток топлива, на одной и той же заправке с точностью до 0,5 литра (видимо берёт время работы форсунки и коэффициент который ты вводишь при калибровке) Моментальный расход по разному был, то точно то врал в 2 раза (повторюсь весь опыт по Санта Фе - а там были проблемы с протоколом)

Пока не установил могу дать (можно через приятеля звони В-909-322-ВВ-0В (В-это 8) на пару недель, но хочу установить в ближайшие дни- снимать уже не буду.
HGray вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.04.2011, 10:51   #29
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman76 Посмотреть сообщение
Да, Мультитрониксы бортовые компы. Но кое-что в них есть. Надо бы взять на пробу его для первого Гранда.
По Джипам: http://www.multitronics.ru/jeep/
Но это тоже бортовики А диагностические они не производят?
И потом, купить можно только в интернет-магазине...
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 18.04.2011, 12:55   #30
Дмитрий54087
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Дмитрий54087
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Воронеж
Марка: Dodge durango
Возраст: 40
Сообщений: 613
По умолчанию

Бортовики читают коды ошибок.
Дмитрий54087 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->