JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Двигатель > Дизельные двигатели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2015, 01:08   #1
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию Как установить угол впрыска дизельном двигателе? ( выставить зажигание дизеле )

Источник: http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=766&t=127251

Цитата:
Для начала: угол вспрыска топлива (или подъем плунжера ТНВД в ВМТ ДВС) регулируется АВТОМАТИЧЕСКИ в зависимости от температуры, нагрузки на двигатель и оборотов. Вручную можно выставить только начальную величину подъема плунжера в ВМТ.
Если имелось ввиду это значение, в условиях колхоза, я делаю так(и не только на ниссане).
По нижеописанной процедуре Вы выставляете статичное значение величины подъема плунжера ТНВД. Т.е. от этой величины на работающем моторе будет осуществляться коррекция угла впрыска. Необходимое условие - понимание того, что такое ранний впрыск и что такое поздний впрыск. Если это тяжело - лучше почитать другие темы. Еще одно условие - наличие ИЧ (Индикатора Часового типа) с точностью 0.001мм и умение им пользоваться. ИЧ можно попросить у знакомого ТОЛКОВОГО!!!!! токаря. Возможно, у него придется попросить выточить переходник.
Итак, если условия выполнены, можно начинать.
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СОБЛЮДАТЬ ЧИСТОТУ!!!!!
1. Прогреваете двигатель до рабочей температуры. Тем самым исключаете из работы все вспомогательные системы ТНВД. Если что-то заведомо не работает (типа жидкостного KSB), вручную ставите в положение прогретого мотора.
1.1. Ловите ВМТ 1-го цилиндра. Проверяете метки. Керосином с помощью кисточки и зубной щетки отмываете ТНВД и особенно головку(ту часть куда прикручены трубки высокого давления) до кошачьего блеска. Для справки - сам насос должен иметь белый цвет алюминия, а головка насоса слегка ржавого чугуна.
2. Откручиваете пробку на головке насоса и вкручиваете вместо нее ИЧ(индикатор часового типа). Под пробкой - медная шайба(не потеряйте ее!!!!)
3. Ключем(накидным) вращаете осторожно КВ ПРОТИВ часовой стрелки на угол около 20 градусов и следите за стрелкой на ИЧ. Сначала она будет отклоняться. это значит, что плунжер движется протов своего хода к НМТ насоса. когда движение стрелки прекратиться, выставить циферблат ИЧ на 0.
4. Очень медленно проворачиваете КВ ПО часовой стрелке до достижения ВМТ (совмещение меток).
5. СмОтрите на ИЧ величину поднятия плунжера в ВМТ КВ. Соображаете, какой впрыск(если значение на ИЧ меньше чем надо - поздний, если больше -ранний)
6. Отпускаете гайки, которыми прикручен ТНВД и хорошей длинной отверткой или тонкой монтажкой подворачиваете насос:
К ДВИГАТЕЛЮ (если значение на ИЧ МЕНЬШЕ, чем надо)
или
ОТ ДВИГАТЕЛЯ (если значение на ИЧ БОЛЬШЕ, чем надо).
Сильно двигать(макс по 2 мм в каждуюсторону) ТНВД не надо. там ловятся сотые доли миллиметра. Предупреждаю, что насос может туго сидеть в посадочном месте и плюс его держат трубк высокого давления. Их, кстати откручивать не обязательно.
7. Удерживая ТНВД в положении, обеспечивающем приемлимое значение величина подъема плунжера, зажимаем отпущенные ранее гайки.
8. Для контроля повторяем пп 3-5. Если все ОК, снимаем индикатор, заворачиваем пробку в ТНВД. Если все не ОК, пробуем еще раз. Если не получилось и со второго раза, лучше съездить к хорошему мотористу. Возможно, придется перекидывать ремень на насосе на зуб вперед лиьо назад. Следим, что не прое....ли медную шайбу. Перед установкой шайбу можно отжечь.
9. Так как в п.1 этой процедуры смыли всю смазку с наружных подвижных частей насоса, после установки пробки, нанести тонким слоем консистентную смазку на все ПОДВИЖНЫЕ наружные части насоса и освободить (если блокировали) вспомогательные системы.
10. Заводим двигатель. Возможно, придется корректировать обороты ХХ холодного и горячего двигателя.
PS. По-хорошему, эта процедура должна проводиться при каждой смене ремня ГРМ.
индикатор :



куда его вставить :

Миниатюры
1e674d8450ac.jpg   5d90bf6ec9c9.jpg  
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 31.05.2015, 08:21   #2
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Все правильно для механического ТНВД "Бош" или его клону "Зиксель Кики", разве что трубки высокого давления надо ослаблять до предела, а лучше снять. В противном случае с силой приходится вращать насос в ту или иную сторону, а из-за этого трубки потом находятся в однобоком напряжении, а с учетом того, что трубки испытывают вибрацию сами по себе при импульсах движения топлива под давлением 127 кг/см, то это чревато в дальнейшем возникновению на них микротрещин, которые заварить не всегда удачно удается, я пробовал, знаю. Размер подъема плунжера ТНВД Бош как правило на всех одинаковый и зависит от объема двигателя, например для 1,6 л. турбо он равен 0,75 +_0,03 мм., для 2,1 -2.5 литра равен 1,0 +_ 0,03 мм. но все равно надо смотреть по мануалу, эти значения приблизительные, которые были на моих ТНВД автомобилей, которые почтили своим присутствием мой гараж. Т.е. надо иметь в виду, что механический ТНВД для разных двигателей разный, чем и надо руководствоваться при подборе. В настоящее время на моем втором, после Черокеза, автомобиле Hyundai H-100 стоит ТНВД Лукас, роторный, который имеет особенность при настройке высоты подъема плунжера для обеспечения правильного начального момента впрыска топлива, а именно: для этого имеется сервисное отверстие в крышке корпуса ТНВД, и выставляется размер подъема в зависимости от выгравированного значения на рычаге подачи количества топлива, при этом у каждого насоса, предназначенного именно для данного двигателя, эти значения индивидуальны, например на старом моем насосе Лукас 18 летней давности, который я поменял на новый в 2013 г., этот размер 7,37 мм., а на новом, выпуска 2012 г., этот размер 7,56. Мое сугубо личное мнение - Лукас лучше и по индивидуальному моему ощущению работы двигателя, равномерности выхлопа, тяговитости, но зато Бош выигрывает в запчастях, поэтому многие предпочитают Бош, а насчет работы двигателя, как говорится, как кому ощущается. Но повторюсь, при прочих равных условиях, я бы выбрал Лукас, как при замене ТНВД для данного двигателя, (допустим если стоял Бош), так и при колхозе двигателя с одного автомобиля на другой. И последнее, индикатор не обязательно выбирать микронный, он очень дорогой, стоимость его не подъемна для автолюбительских целей, применяется в особо точных работах, например для измерения и настройки люфтов шпиндельных подшипников точных металлообрабатывающих станков, и то там ловят 0,005-0,007 мм, дальше возникают трудности от вмешательства внешних факторов, например, температуры, в нашем случае подойдет с делением 0,01, который обеспечит разбег 0,03 мм. и работать им легче, поскольку микронный весьма чувствительный и легко допустить ошибку. Вообще я практиковал на своем стареньком микроавтобусе настройку момента двигателя по ранее установленному, т.е. выставлял ремень по меткам и все, лишний раз вертеть насос не стоит, хотя некоторые считают, что обязательно, после каждой смены ремня. Но опыт показывает, что лучше не лезть. Когда-то давным давно, не имея опыта в настройке ТНВД, я решил настроить момент впрыска на ходу, на слух, как это ошибочно принято на бензиновых двигателях, т.е. вращая ТНВД, подобно автолюбительской практике поворота трамблера. Не пытайтесь этого делать, у меня не получилось, разладил все окончательно, но выход нашелся, оказывается, что если не были откручены или ослаблены трубки высокого давления, то если слегка ослабить ТНВД, он, в процессе работы двигателя на холостых оборотов, за счет, очевидно трубок и стремлению к равномерности работы двигателя, через некоторое время примет первоначальное правильное положение, которое было до замены ремня. Остается только закрепить ТНВД и настройка закончена. По крайней мере, мне такая манипуляция позволило ездить первое время нормально, пока не сделал установку момента впрыска по-правильному, с применением индикатора, что позволило в дальнейшем не находиться в постоянном сомнении о правильности выставления момента впрыска, в постоянном поиске правильного положения насоса, понапрасну крутить и вертеть его, находить себе бестолковую работу по поиску наиболее эффективной работы двигателя.

Добавлено через 10 минут
Ну а это, в догонку, может кому интересно, здесь я пытался правильно понимать работу механического ТНВД https://yadi.sk/i/XmzO9gNSgy9eq

Последний раз редактировалось orel.kom; 25.02.2017 в 08:49.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 31.05.2015, 08:39   #3
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orel.kom Посмотреть сообщение
при импульсах движения топлива под давлением 127 кг/см, то это чревато в дальнейшем возникновению на них микротрещин, которые заварить не всегда удачно удается, я пробовал, знаю.
на некоторых тнвд давление бывает и 150 и 170
Цитата:
Сообщение от orel.kom Посмотреть сообщение
И последнее, индикатор не обязательно выбирать микронный, он очень дорогой,
до 1000р ...а вот бу можно найти и за 200 и за 400
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 12.12.2017, 21:37   #4
станиславм
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2016
Адрес: Ржев
Марка: пока нет
Возраст: 42
Сообщений: 32
По умолчанию

Спасибо ребята за консультацию. Как доберусь . Отпишу.и где можно инфу взять по размеру подьема плунжера?
станиславм вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 13.12.2017, 06:12   #5
EvgeniyTV
Пользователь
Местный
 
Аватар для EvgeniyTV
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Казахстан Талдыкорган
Марка: Grand Cherokee WG 3.1 TD EXA
Сообщений: 149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от станиславм Посмотреть сообщение
Спасибо ребята за консультацию. Как доберусь . Отпишу.и где можно инфу взять по размеру подьема плунжера?
Подъем плунжера 0,45мм. Посмотри здесь инфу по установке.
Вложения
Тип файла: pdf Jeep Grand Cherokee 3.1TD VM531 (WG) BOSCH VE510E1900L798 0 460 405 999 (2).pdf (242.3 Кб, 27 просмотров)

Последний раз редактировалось EvgeniyTV; 13.12.2017 в 06:29.
EvgeniyTV вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->