JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Liberty > Jeep Liberty KJ 2001 — 2007

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2014, 12:01   #1
Ark_96
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Екатеринбург
Марка: Cherokee KJ 3.7 Sport, 06г.
Возраст: 62
Сообщений: 378
По умолчанию Бюджетный лифт КJ или улучшение осанки

Решил я сделать лёгкий апгрейд подвески своего аппарата. Побудительной причиной явилась «просаженность» подвесок, неприлично маленький для JEEPа просвет под защитой, ну и просто выправка «осанки».. На пробеге 120ткм, в подвеске стояло всё родное.. аморты - сухие, даже газовый подпор ещё сохранился.. но а сами аморты звучали на мелких и частых колебаниях, издавая неприятные звуки, передок на сжатие пробивало с неприятным звуком ..короче пришло время, сказал я сам себе..
После многократного прочитывания соответствующих тем в жипо-форумах,, пришёл к выводу, что ОМЕ и прочие подобные штуки мне вроде как и незачем, поэтому остановился на сочетании :
Передние пружины - «дизельные» LESJOFORS, задние - тот же производитель , аморты - RANCHO RS5000****+ проставки от Daimler78 20/40мм перед/зад соответственно.
Попутно было решено заменить сайленты верхних рычагов, тк наблюдалось отслоение резины от металла. Итак, поехали…
Заехали в сервис, измерили для наглядности, начали…
До того, как

Померяли азор от пола до нижнего края передней арки

Бюджетный кит

Самое точное измерение

В опорах стоек поменял все шпильки на более длинные. Купил первые попавшиеся колёсные хз от чего, но с длиной рабочей части на 20мм длиннее + самоконтрящиеся гайки с тефлоном к ним, тк родные гайки с прессшайбой имеют шаг 1.75, а на купленных - 1.5. на передних проставках обнаружилась неточность сверления отверстий под шпильки, доработали за 5мин, но обидно_цена проставок 3700. за эти деньги можно бы и лучше изготавливать.
Доработка отверстий
небольшая несоосность

Подручное средство

По снятию/ установке стоек и рычагов написано уже много, поэтому фиксироваться на этом не буду. Особых сложностей не встретилось. Единственное, что могу добавить – на левом верхнем рычаге «дальнюю» гайку открутили/ затянули снизу, из-под водительского пола. На подъёмнике вполне удобно. После сборки всего передка, машину перекатили на 4-х стоечный подъёмник, для окончательной протяжки сайлентов.
Задние пружины - всё без проблем. Пришлось отвязать шаровую бумеранга, чтобы дать мосту опуститься максимально ниже. Делалось на подъёмнике, мост поддерживался трансмиссионными стойками. На родных пружинах - и диаметр навивки, и пруток переменного сечения, на подушках чёткие отпечатки «больших» витков. У LESJOFORS – виток переменный, пруток в постоянном диаметре.. Поглядим, как себя покажут..
В конечном итоге, ожидания оправдались. Внешне аппарат стал выглядеть «повзрослее», изменений в управляемости не заметил.
Вот. что у нас получилось
Зазор от пола до нижнего края спереди

сзади

самы точный измеритель

Ну и внешний вид


Результат: несколько увеличилась коротко-амплитудная поперечная раскачка, но она и была, только поменьше. По продольной - всё здорово. Носом не клюёт, кормой не качает. Машинка стала плотно-упругой . Лифт составил порядка 2.5". Через пару – тройку сотен после апгрейда и усадки пружинок, для очистки совести сделал сход/развал, но корректировки потребовались совсем незначительные. В общем, результат меня порадовал.
PS. Если понравится работа Ранчей, подумаю о переходе на 9000 серию..)))

Последний раз редактировалось Ark_96; 23.06.2014 в 14:26. Причина: размещение изображений
Ark_96 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.06.2014, 12:21   #2
Андрюха
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Андрюха
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: г.Волгодонск
Марка: KJ '03 Limited 3.7 - был
Возраст: 50
Сообщений: 720
По умолчанию

Хорошая работа!!!
Если фотки есть - накидай, так наглядней будет.
Андрюха вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.06.2014, 13:21   #3
_san4es_
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для _san4es_
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Каменск-Уральский
Марка: Jeep Grand Cherokee ZJ 1993, 4,0 Laredo, AW4, 242, 4", 33", шнорк, буши и т.д.
Возраст: 43
Сообщений: 2,372
По умолчанию

нету
__________________
_san4es_ вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.06.2014, 13:39   #4
Ark_96
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Екатеринбург
Марка: Cherokee KJ 3.7 Sport, 06г.
Возраст: 62
Сообщений: 378
По умолчанию

Сорри, не заладилась вставка изображений. исправил
Ark_96 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.06.2014, 14:26   #5
Лодырь
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Лодырь
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Тюмень
Марка: XJsport 2.5td"холодильник"2000быль KJspоrt"смешарик"2003явь
Возраст: 41
Сообщений: 8,043
По умолчанию

Колеса у Вас какого размера?Что-то на 2,5" не тянет.
__________________
Ревет и стонет Jeep Cherokee
http://www.youtube.com/watch?v=au5UvkfN1M4
Лодырь вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.06.2014, 14:30   #6
Михаил 96
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Михаил 96
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Екатеринбург
Марка: Ford Expedition 2001
Возраст: 48
Сообщений: 343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ark_96 Посмотреть сообщение
Решил я сделать лёгкий апгрейд подвески своего аппарата. Побудительной причиной явилась «просаженность» подвесок, неприлично маленький для JEEPа просвет под защитой, ну и просто выправка «осанки».. На пробеге 120ткм, в подвеске стояло всё родное.. аморты - сухие, даже газовый подпор ещё сохранился.. но а сами аморты звучали на мелких и частых колебаниях, издавая неприятные звуки, передок на сжатие пробивало с неприятным звуком ..короче пришло время, сказал я сам себе..
После многократного прочитывания соответствующих тем в жипо-форумах,, пришёл к выводу, что ОМЕ и прочие подобные штуки мне вроде как и незачем, поэтому остановился на сочетании :
Передние пружины - «дизельные» LESJOFORS, задние - тот же производитель , аморты - RANCHO RS5000****+ проставки от Daimler78 20/40мм перед/зад соответственно.
Попутно было решено заменить сайленты верхних рычагов, тк наблюдалось отслоение резины от металла. Итак, поехали…
Заехали в сервис, измерили для наглядности, начали…
До того, как

Померяли азор от пола до нижнего края передней арки

Бюджетный кит

Самое точное измерение

В опорах стоек поменял все шпильки на более длинные. Купил первые попавшиеся колёсные хз от чего, но с длиной рабочей части на 20мм длиннее + самоконтрящиеся гайки с тефлоном к ним, тк родные гайки с прессшайбой имеют шаг 1.75, а на купленных - 1.5. на передних проставках обнаружилась неточность сверления отверстий под шпильки, доработали за 5мин, но обидно_цена проставок 3700. за эти деньги можно бы и лучше изготавливать.
Доработка отверстий
небольшая несоосность

Подручное средство

По снятию/ установке стоек и рычагов написано уже много, поэтому фиксироваться на этом не буду. Особых сложностей не встретилось. Единственное, что могу добавить – на левом верхнем рычаге «дальнюю» гайку открутили/ затянули снизу, из-под водительского пола. На подъёмнике вполне удобно. После сборки всего передка, машину перекатили на 4-х стоечный подъёмник, для окончательной протяжки сайлентов.
Задние пружины - всё без проблем. Пришлось отвязать шаровую бумеранга, чтобы дать мосту опуститься максимально ниже. Делалось на подъёмнике, мост поддерживался трансмиссионными стойками. На родных пружинах - и диаметр навивки, и пруток переменного сечения, на подушках чёткие отпечатки «больших» витков. У LESJOFORS – виток переменный, пруток в постоянном диаметре.. Поглядим, как себя покажут..
В конечном итоге, ожидания оправдались. Внешне аппарат стал выглядеть «повзрослее», изменений в управляемости не заметил.
Вот. что у нас получилось
Зазор от пола до нижнего края спереди

сзади

самы точный измеритель

Ну и внешний вид


Результат: несколько увеличилась коротко-амплитудная поперечная раскачка, но она и была, только поменьше. По продольной - всё здорово. Носом не клюёт, кормой не качает. Машинка стала плотно-упругой . Лифт составил порядка 2.5". Через пару – тройку сотен после апгрейда и усадки пружинок, для очистки совести сделал сход/развал, но корректировки потребовались совсем незначительные. В общем, результат меня порадовал.
PS. Если понравится работа Ранчей, подумаю о переходе на 9000 серию..)))
Просто спрашиваю Аркадия без всяких подоплек-готов в говна со мной в пару?Геометрически мы 1-1!Да и по резине я тоже не мудах.
__________________
Где нет рамы-нет полноценного Внедорожника.
Михаил 96 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.06.2014, 14:30   #7
Ark_96
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Екатеринбург
Марка: Cherokee KJ 3.7 Sport, 06г.
Возраст: 62
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лодырь Посмотреть сообщение
Колеса у Вас какого размера?Что-то на 2,5" не тянет.
Колёсья в штатном размере AT GOOD YEAR 235х70R16. На картинках всё наглядно. рулеточка, ладонь.. ага..чуток "ашипся" не 2.5", но 2.0. примерно 5см.
Ark_96 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.06.2014, 14:39   #8
Лодырь
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Лодырь
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Тюмень
Марка: XJsport 2.5td"холодильник"2000быль KJspоrt"смешарик"2003явь
Возраст: 41
Сообщений: 8,043
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ark_96 Посмотреть сообщение
Колёсья в штатном размере AT GOOD YEAR 235х70R16. На картинках всё наглядно. рулеточка, ладонь.. ага..чуток "ашипся" не 2.5", но 2.0. примерно 5см.
Вот 2" с таким же размером колес,пружинами без проставок.
__________________
Ревет и стонет Jeep Cherokee
http://www.youtube.com/watch?v=au5UvkfN1M4
Лодырь вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.06.2014, 14:52   #9
Ark_96
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Екатеринбург
Марка: Cherokee KJ 3.7 Sport, 06г.
Возраст: 62
Сообщений: 378
По умолчанию

[QUOTE=Лодырь;912843]Вот 2" с таким же размером колес,пружинами без проставок.
Я ведь не спорю. Но арифметика простая_1inch= 2.5cм. Машинка "выправилась", просвет под защитой увеличился. Колеи, где их цеплял безбожно, в выхи просто пролетел и не поморщился от цепляний защитой, как это было раньше. Меня вполне результат устроил. Ну и чтобы избежать прений что лифт, а что не лифт. У каждого свои цели и задачи по использованию своих коней. Кому то ..овна по шею ради самих ..овен нужны, кому то что нить другое. Я этих ..овен в молодые годы ещё на "бензиновых" Уралах до тошноты намесился.. А отчётец постарался сделать, вдруг кому то этот вариант по душе придётся. Так что, други, не обессудьте.
Ark_96 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.06.2014, 15:12   #10
Андрюха
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Андрюха
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: г.Волгодонск
Марка: KJ '03 Limited 3.7 - был
Возраст: 50
Сообщений: 720
По умолчанию

Да нормально всё! Не слушай никого, главное - чтобы самому нравилось.
Я тоже эти проставки ставил. И так же дырки рассверливал :) Но оставил старые пружины, поэтому особого эффекта от лифта не заметил - поднял лишь клиренс до стоковых размеров.
Андрюха вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->