JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Подготовка для off-road

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2015, 11:28   #1
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию Доворот ушей на дана 30

Товарищ строит "самодвижущуюся тележку" с силовыми агрегатами WJ на раме Шевролёта, ввиду пересадки неродных органов на раму компоновка соответственно получилась не совсем как хотелось бы. Угол переднего кардана получился совсем нереальным, нужно очень сильно доворачивать мост хвостовиком вверх, что приведёт к совсем отрицательному кастеру. Напрашивается доворот ушей. По телефону ему объяснил, что нужно аккуратно подрезать сварку ушей к трубе скользящими движениями болгарки по трубе в направлении уха, предварительно сбрив с трубы все кронштейны и площадки пружин - их всё равно переставлять после доворота. Приехав в гараж застал его за абсолютно варварским занятием - членовредительством моста пилил он под 90 град к трубе, надеясь что у него и так всё получится, ну и конечно пропилил таки трубу насквозь. Так как ухо всё равно не закрутилось после воззлияний с кувалдометром, то было принято решение нахер отпилить его полностью и собрать всё обратно на внутренней втулке.
















Теперь крути хоть обкрутись. Не знаю как это поведёт при обварке, посмотрим. На втулке сделано ребро 1см, не случайно - штатная сварка занимает где то сантиметр, её отпилим вообще, одним швом планируется скреплять втулку за ребро с трубой, вторым втулку с кулаком, и третьим закрывать всё это в уровень с поверхностью трубы, может чуть выше, по трубе на втулке будет ещё 4 электрозаклёпки. Втулку точили из 60-го круга. внутренний диаметр трубы моста 50,3мм приблизно, штангелем точнее наверное не измеришь, да и говна там Втулку сделали ровно 50,3мм - вошла точно, чуть постукивая молотком, вращается от руки. Внутренний диаметр втулки сделали 40мм - такое сверло нашли в арсенале, было 35мм, но сгорело в процессе. В трубу втулка заходит на 10см, в ухо естественно на ширину уха. Была бы труба подходящего размера можно было бы на всю длинну её загнать, но искать её не хотелось. Продолжение следует.
Миниатюры
IMG_20150803_212039.jpg   IMG_20150803_212056.jpg   IMG_20150803_212108.jpg   IMG_20150803_212112.jpg   IMG_20150803_212138.jpg  

IMG_20150803_212150.jpg   IMG_20150803_212203.jpg   IMG_20150803_212222.jpg  
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.08.2015, 21:39   #2
мышь33
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для мышь33
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: подмосквичь
Марка: Был Cherokee XJ
Возраст: 37
Сообщений: 1,313
По умолчанию

Да блин. Андрюх, позвонил бы. Мы такую процедуру делали, но без отпиливания ушей.
__________________
8-926-390-9701 Иван
мышь33 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.08.2015, 21:48   #3
aptekar
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: г.Петрозаводск
Марка: jeep wrangler 4.0
Сообщений: 182
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мышь33 Посмотреть сообщение
Да блин. Андрюх, позвонил бы. Мы такую процедуру делали, но без отпиливания ушей.
Расскажи как делали.
aptekar вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.08.2015, 23:50   #4
мышь33
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для мышь33
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: подмосквичь
Марка: Был Cherokee XJ
Возраст: 37
Сообщений: 1,313
По умолчанию

Сварку сдул плазмой или сточил болгаркой, чулок зажал подъёмником или прессом, обстучал С-шку и потом молотком довернул. Сделал углубление под сварочный шов и обварил електро сваркой. Сбил окалину, проверил качество шва сделав пропил тонким кругом. если всё в норме заварил кемпарём. Для выставления кастера используем угломер купленный на стройрынке. Мы так не раз варили.
Себе и задние мосты так гибридили, жаль фоток нет по передним мостам.
Вот задний
Миниатюры
IMG_20131208_191113_0.jpg  
__________________
8-926-390-9701 Иван
мышь33 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.08.2015, 23:51   #5
мышь33
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для мышь33
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: подмосквичь
Марка: Был Cherokee XJ
Возраст: 37
Сообщений: 1,313
По умолчанию

Фото передних тоже у есть, но не у меня. Чашки и всё остальное кстати не срезали при повороте, так делали.
__________________
8-926-390-9701 Иван
мышь33 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.08.2015, 00:41   #6
aptekar
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: г.Петрозаводск
Марка: jeep wrangler 4.0
Сообщений: 182
По умолчанию

Делал так же, только при помощи одной болгарки, только вот у последнего моста С-ка с левой стороны была проварена так, что пришлось углубиться на половину чулка. Внутрь чулка вставил трубу американскую для усиления( эти два куска у меня кочуют из моста в мост) а сверху одел трубу располовиненную 45-ю. Теперь у меня левый чулок стенка 19мм. Писал Паше админу, какую трубу используют( хотел поменять трубу)- последовал ответ: лучше купи новый чулок- это бизнес.
aptekar вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.08.2015, 16:01   #7
admin
Основатель форума Администратор
Житель форума
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Москва
Марка: cherokee XJ 2D
Сообщений: 2,147,484,516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aptekar Посмотреть сообщение
Делал так же, только при помощи одной болгарки, только вот у последнего моста С-ка с левой стороны была проварена так, что пришлось углубиться на половину чулка. Внутрь чулка вставил трубу американскую для усиления( эти два куска у меня кочуют из моста в мост) а сверху одел трубу располовиненную 45-ю. Теперь у меня левый чулок стенка 19мм. Писал Паше админу, какую трубу используют( хотел поменять трубу)- последовал ответ: лучше купи новый чулок- это бизнес.
Про доворот ушей писал еще 3-3,5 года назад. Теперь народ начал правильно лифтовать машины...
...как я срезал уши я писал с фотками, в теме с д44... в принципе стачивать надо ближе к телу уха.
Аптекарь ты спрашивал про ремонт чулка... А не про усиление с поворотом, если мне не изменяет память, ...по этому и ответ был дешевле купить чулок, чем делать мост... подходящая труба продается от 6м+ обработка на токарке+прочие расходники...
за 10-15тр можно мост купить в сборе... и возникает вопрос зачем? Ремонт? Тогда нет...
А так д30 усиливают вставкой внутрь

Добавлено через 3 минуты
dana 30 sleeve

Добавлено через 8 минут
Здравый смысл, не более...
__________________
JEEP-Forum - Мы объединяем...

У меня нет чувства юмора... и шуток я тоже не понимаю...


jeep cherokee sport 3D ECOdiesel 40.5"x12,5" трактора ну и так помелочи
в планах SRTcon V8 5.2l 400hp + МКПП АХ15
jeep cherokee 4.0L AW4 242 full stock SOLD в 2008
ктоб мне JEEP ранглер подарил? ... но willys хочу больше... ну или бумажки от него


эпичные цитаты pirate4x4.com:
No! Honey, IT'S not done yet! (Нет, дорогая, машина еще не доделана)
Atlas II, If you can swing it, get it (Атлас 2 если ты можешь спи...ть его, сделай это)
Get in, ... Sit down, ... Shut up , an Hang on ! (Залезай... Садись... Заткнись... И держись!)
Go Big or go home ! (....)
“What’s that noise" just keep wheeling, you'll find it later. ("Что это за треск?" поехали!!! потом найдем)
Yes 10 bolts are gay, but they are better than Dana 30's (Мост GM 10 болтов пид...ий, но он всеравно лучше чем дана 30)
Its better not to ask about Dana 30's at all (лучше больше никогда не спрашивать про Дану 30)
Yes a tube bender is a perfectly good birthday present.(for your signinficant other). And if she doesn't like it toss her out with the dana 30 (да, трубогиб хороший подарок на день рождение, и если ей не нравится, брось ее вместе с Даной 30 )


info@jeep-forum.ru

Последний раз редактировалось admin; 07.08.2015 в 15:51.
admin вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.08.2015, 16:53   #8
aptekar
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: г.Петрозаводск
Марка: jeep wrangler 4.0
Сообщений: 182
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Про доворот ушей писал еще 3-3,5 года назад. Теперь народ начал правильно лифтовать машины...
...как я срезал уши я писал с фотками, в теме с д44... в принципе стачивать надо ближе к телу уха.
Аптекарь ты спрашивал про ремонт чулка... А не про усиление с поворотом, если мне не изменяет память, ...по этому и ответ был дешевле купить чулок, чем делать мост... подходящая труба продается от 6м+ обработка на токарке+прочие расходники...
за 10-15тр можно мост купить в сборе... и возникает вопрос зачем? Ремонт? Тогда нет...
А так д30 усиливают вставкой внутрь

Добавлено через 3 минуты
dana 30 sleeve

Добавлено через 8 минут
Здравый смысл, не более...
Я спрашивал какую трубу используете( марка стали) для замены испорченной оригинальной. Про усиление знаю- стоят такие.
aptekar вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.08.2015, 21:28   #9
admin
Основатель форума Администратор
Житель форума
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Москва
Марка: cherokee XJ 2D
Сообщений: 2,147,484,516
По умолчанию

Для замены оригинала я Не Знаю что используются... не стал бы брать говносталь для заборов...я брал 40х2м2ма
__________________
JEEP-Forum - Мы объединяем...

У меня нет чувства юмора... и шуток я тоже не понимаю...


jeep cherokee sport 3D ECOdiesel 40.5"x12,5" трактора ну и так помелочи
в планах SRTcon V8 5.2l 400hp + МКПП АХ15
jeep cherokee 4.0L AW4 242 full stock SOLD в 2008
ктоб мне JEEP ранглер подарил? ... но willys хочу больше... ну или бумажки от него


эпичные цитаты pirate4x4.com:
No! Honey, IT'S not done yet! (Нет, дорогая, машина еще не доделана)
Atlas II, If you can swing it, get it (Атлас 2 если ты можешь спи...ть его, сделай это)
Get in, ... Sit down, ... Shut up , an Hang on ! (Залезай... Садись... Заткнись... И держись!)
Go Big or go home ! (....)
“What’s that noise" just keep wheeling, you'll find it later. ("Что это за треск?" поехали!!! потом найдем)
Yes 10 bolts are gay, but they are better than Dana 30's (Мост GM 10 болтов пид...ий, но он всеравно лучше чем дана 30)
Its better not to ask about Dana 30's at all (лучше больше никогда не спрашивать про Дану 30)
Yes a tube bender is a perfectly good birthday present.(for your signinficant other). And if she doesn't like it toss her out with the dana 30 (да, трубогиб хороший подарок на день рождение, и если ей не нравится, брось ее вместе с Даной 30 )


info@jeep-forum.ru
admin вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.08.2015, 18:14   #10
aptekar
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: г.Петрозаводск
Марка: jeep wrangler 4.0
Сообщений: 182
По умолчанию

Обратил внимание в магазине гидравлики. Трубы для гидроцилиндров, посмотрели марку стали- аналог нашей 45, чёрная как ХМ, звенит при ударе и диаметр подходящий.Мне кажется что такую сложно загнуть будет. Только вот варить как? нужно наверное отпускать. Правда цена как чулок дана 30.
aptekar вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->