JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2016, 09:43   #111
orel.kom
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для orel.kom
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: г. Орел
Марка: Jeep Cherokee, г.в. 1993, 4L, AW4 30-40LE, NP242J, и бусик Hyundai Grace H-100,1995 г.,D4BX, диз.
Возраст: 69
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Что-то dister молчит, пробовал отключать блок управления или нет, как рекомендовал Ёсик, чтобы локализовать причину неисправности. Ведь в ручном режиме, в положении рукоятки "3" должна быть третья скорость, в положении "D" - четвертая и если автомобиль движется, то механика исправна.
orel.kom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.01.2017, 08:57   #112
kiselev.nick.a
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Москва
Марка: Jeep Cherokee xj, 96 г.в., 4.0, AW4, NP231
Возраст: 33
Сообщений: 5
По умолчанию

Доброго времени суток, ситуация наверное схожа с тем, что у dister, если вкратце - при разгоне в D вместо переключения на 3-ю передачу со 2-й двигатель начинает набирать обороты, машина не разгоняется, в "3" на 3ю не переключается ни при каких оборотах
Может конечно я плохо искал, но ответа не нашел

Дальше много букв, просто это первое сообщение на форуме и история того, как я до такого докатился

Имеется cherokee xj 96 год, 4л, aw4, 231рк, куплен в июле
Пло пути с покатушек в августе при разгоне в D коробка переключилась с 1 на 2-ю, на 2й набрала 2000, потом "попыталась" включить 3ю, но вместо этого двигатель стал набирать обороты, а разгоняться машина не захотела. Тогда сбросил с клемм аккумулятора все, постоял переключил в "3", коробка переключилась на3ю, и на этом я думал все закончилось.
Ездили на юг, за 3000 ничего такого не было (отключался пару раз круиз контроль, но наверное это никак не связано)
После этого, по ходу осени такое вот "переключение в нейтраль" стало происходить все чаще, сейчас первые время (после заведения машины) включает все передачи, потом вместо 3-й - только у двигателя обороты повышаются. Это в D. В "3" включаются 1 и 2я, на второй разгоняется хоть до 80и, но не переключает никуда, если на 80 воткнуть D, то опять же, крутится только двигатель
Попробовал понасиловать машину на пониженной - все тоже самое

Летом восстанавливал по кусочкам датчик положения рычага АКПП (предыдущий хозяин ездил с закороченными контактами, в P-N и горя не знал, все нормально переключались (сам так месяц проездом), восстановил круиз (он тут на руле)

Попытался прозвонить все контакты, что подходят к tcu,
Все соленоиды 15 ом, на d7 земля, на, на том контакте, что идет на реле отсечки (по схеме с библии) постоянно 12в, по схеме с книжки для чирка 95 года туда подается 12 в с 30А предохранителя из pdc, у меня вроде также-вытаскиваю его, 12 вольт нет. При заведений машине на 1-й соленоид подается 12 вольт, дальше конструкцию с диодами пока не осилил, пытался тыкать вольтметром, наверное что то где-то закоротил совсем, выше первой передачи не переключалась, все сопли вытащил, все стало как раньше
Если разъединить 7и контактный разъем (что у масляного фильтра) и переключать врукопашную, на 1-2 есть 1я передача, на 3- третья, на D-4я, переключает плавненько
Если до разъединения не было 3й передачи, то после соединения обратно АКПП может пару раз переключится на 3ю

Пытался добраться до датчика скорости, промахнулся и попал на тот, что для двигателя, так что его пока не смотрел
Масло не менял (оно конечно не прямо вот красное, но и не цвета моторного), масло в норме, не течет вроде, немного потные трубки
По obd2 ошибок по коробке нет, только по 2й лямбде, её нету

Вопросы то такие - что делать чтобы победить такое и что делать, чтобы такого не было (первая машина с АКПП)
kiselev.nick.a вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.01.2017, 14:20   #113
Азот
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Азот
 
Регистрация: 06.05.2014
Адрес: Абакан
Марка: ZJ 94 4.0l, 30-40LE, super select
Возраст: 56
Сообщений: 937
По умолчанию

Диоды повесить для начала
Азот вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.01.2017, 17:57   #114
kiselev.nick.a
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Москва
Марка: Jeep Cherokee xj, 96 г.в., 4.0, AW4, NP231
Возраст: 33
Сообщений: 5
По умолчанию

диоды то повесить повешу на выходных (только по выходным до машины добираюсь), но на что вешать их? на соленоиды переключения передач и блокировки?
или еще куда нужно цеплять?
я понимаю, что пока не воткну их это всё просто рассуждения, но всё же - если соленоидами только передача определенная включается, то подавай не подавай на них 12в с tcu, в нейтраль всё равно не свалится коробка от этого? или то, что кажется нейтралью, на самом деле не нейтраль?
да, диоды значит следующий шаг
kiselev.nick.a вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 04.02.2017, 11:57   #115
kiselev.nick.a
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Москва
Марка: Jeep Cherokee xj, 96 г.в., 4.0, AW4, NP231
Возраст: 33
Сообщений: 5
По умолчанию

еще раз всем доброго времени суток, сегодня продолжил борьбу за передачи
значит повесил я 5 диодов на
d14
d15
c14
c15
c16
и всё вместе на землю в d7
что показала езда с диодами
пару слов о том, что происходит с машиной
как и раньше, если "нет" 3 и 4 передачи, то глуши не глуши, заводи не заводи - они скорее не появятся, однако если заглушить и разъем c135 который 7-и контактный идет на соленоиды и датчик скорости коробки разъединить и соединить, то на пару переключений на 3-4 хватит, потом опять пропадают передачи, при езде с разъединенным соединением есть 1-я (в режиме 1-2), 3-я (в 3) и 4-я (в D)

если все передачи есть, то всё нормально переключает (в любых режимах раздатки), если нет 3-4, то разгоняется где то 35 миль (спидометра, буду писать в милях, так как по ним на спидометре уже ориентируюсь) и газуй не газуй, ничего не происходит (опять же, в любом режиме раздатки, на пониженной соответственно меньше скорость)

что происходит с диодами:
когда всё хорошо:
d14 -горит всегда, включено ли зажигание, не включено - отключается только выниманием 2-го предохранителя из PDC
d16 - загорается при зажигании и горит все время в любых положениях рычага
c16 - начинает гореть при включении зажигания в любых положениях рычага коробки
далее включаю D и еду
передачи определял примерно так: падают обороты , ну и примерное соответствие числа оборотов и скорости машины (на 2-й 2000 об/мин - 25 миль, на 3-й - 35 миль, остальное вроде и так понятно)
диод С16 С15
1-я + -
2-я + +
3-я - +
4-я - -
диод с блокировки гидротрасформатора (c14) включается на 4-й передаче (на третьей не включался за час этого насилия)
то есть всё вроде как и должно быть?

далее, спустя какое то время, когда начинает дурить машина

d14, d16 - всё тоже самое, C16, также горит когда машина стоит
при езде всё становится веселее
диод С16 С15
1-я + -
2-я + +
а далее начинается самое непонятное, а именно
машина едет 25 миль, 2-я передача (по диодам и ощущениям), еще ничего не произошло, далее
разгоняюсь неспешно до 30 миль, диод на C15 перестает гореть, НО КОРОБКА НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ, то есть скорость продолжает набираться, но на второй передаче, к 35 милям уже более 2500 об/мин (по тахометру (примерно))
далее, разгоняюсь на второй (а горит только диод на c15, т.е. TCU думает что на 3-й) до 35 миль - гаснут оба диода, господа, и TCU решила что пора бы на четвертую... и вот тут то вот и газуй не газуй - с колесами двигатель не соединен...обороты любые, машина катится накатом...далее до 2-й передачи (где горят оба диода) и всё по новой, лихорадочное переключение D-N-3-D тоже не помогают этому процессу никак
соответственно в режиме "3" всё тоже самое, 1-2 переключаются, далее TCU отключает c15, но переключения не происходит, мозг думает что едет на 3-й, а на самом деле - на 2-й, да и всё

опять же, если разъединить и соединить с135 7-и контактный, то всё будет нормально еще пару переключений, а потом опять по новой

что делать то, что делать, куда копать???
kiselev.nick.a вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 04.02.2017, 22:12   #116
ждановский
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Казахстан
Марка: чирок 91г.в. , лоредо, 4л., авэшка, 231РК
Возраст: 53
Сообщений: 1,819
По умолчанию

Ну так все понятно! В том плане, что мозги вскипели, но ничего не понял...
Коробки, стоящие на наших старичках, они же древние. Работают на масле. В том плане, что это масло там зажимает, передвигает и прочее... Может попробуете, не обращая внимания на диоды, поставить машину на подъемник и провести замер давлений на тестовых режимах? Возможно это даст определенную картинку.
ждановский вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 04.02.2017, 22:42   #117
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kiselev.nick.a Посмотреть сообщение
d14 -горит всегда, включено ли зажигание, не включено - отключается только выниманием 2-го предохранителя из PDC
это питание с реле отсечки - и оно должно выключатся вместе с бензонасосом.
Цитата:
Сообщение от kiselev.nick.a Посмотреть сообщение
разгоняюсь неспешно до 30 миль, диод на C15 перестает гореть
Цитата:
Сообщение от kiselev.nick.a Посмотреть сообщение
далее, разгоняюсь на второй (а горит только диод на c15, т.е. TCU думает что на 3-й
как это понимать?
Цитата:
Сообщение от kiselev.nick.a Посмотреть сообщение
что делать то, что делать, куда копать???
внимательно ПРОЧИТАТЬ начало моего поста.

Цитата:
Сообщение от kiselev.nick.a Посмотреть сообщение
предательски говорит что d14 берет 12В из PDC
http://jeep.avtograd.ru/cherokee/electrical/pdc.htm
и шо там нету реле отсечки?

Цитата:
Сообщение от kiselev.nick.a Посмотреть сообщение
Или так и должно быть?
Цитата:
Сообщение от Ёсик Посмотреть сообщение
это питание с реле отсечки - и оно должно выключатся вместе с бензонасосом.
http://jeep.avtograd.ru/cherokee/tra...on/aw4/tcu.htm
D14 это питание с реле отсечки - это НЕ питание от замка зажигания и не + с акб и ваопще ничего другое это блин ПИТАНИЕ С РЕЛЕ АСД
если незнаешь куда тыкать как ремонтировать планируешь? схемы все есть - прозванивай. колхоз у тебя в праводке.
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139

Последний раз редактировалось Ёсик; 06.02.2017 в 08:04.
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.02.2017, 17:27   #118
marat69
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для marat69
 
Регистрация: 26.11.2016
Адрес: Свердловская обл.
Марка: ZJ(Orvis),5.2л, 95 год
Возраст: 54
Сообщений: 345
По умолчанию

здравствуйте, подскажите пожалуйста каталожный номер фильтра и если есть то и прокладки или где глянуть
за ранее благодарен

такой фильтр?
Миниатюры
IMG_20170207_100132[1].jpg   IMG_20170207_100119[1].jpg  
__________________
Запомните, презерватив — это временный разовый контрацептив.
А гандон — это постоянная черта характера... На всю жизнь!

Последний раз редактировалось marat69; 07.02.2017 в 17:30.
marat69 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.02.2017, 18:50   #119
Surikata77
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: Сугут
Марка: Jeep Grand Cherokee(ZJ) 4L Laredo
Возраст: 46
Сообщений: 171
По умолчанию

WIX 58936 - с прокладками фильтра и потдона
ATR B112 - с прокладками фильтра и потдона
Concord A34-FLT06-AA - с прокладками фильтра
Surikata77 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.02.2017, 05:27   #120
marat69
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для marat69
 
Регистрация: 26.11.2016
Адрес: Свердловская обл.
Марка: ZJ(Orvis),5.2л, 95 год
Возраст: 54
Сообщений: 345
По умолчанию

спасибо
__________________
Запомните, презерватив — это временный разовый контрацептив.
А гандон — это постоянная черта характера... На всю жизнь!
marat69 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->