JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Подготовка для off-road

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2016, 12:12   #1
Фархад
Пользователь
Новичок
 
Аватар для Фархад
 
Регистрация: 23.08.2015
Адрес: Воронеж
Марка: XJ '87 4.0/231 35"
Возраст: 39
Сообщений: 49
По умолчанию Экспедиционник из ZJ - стОит ли?

Приветствую форумчане,
Такой вот вопрос возник - стоит ли строить экспедиционник из Зетки?
Сейчас у меня 93 4.0 ав4+242.
Суть такова...
Только вернулся с экспедиции по маршруту Воронеж - Мурманск - п-ов Рыбачий - Хибины - Воронеж. Туда-сюда пробежали 5000 км. Шли на Pajero Sport 3.2 уже теперь в предпоследнем кузове. На ММС лифт под 33 катки плюс лебеда. Силового обвеса и шнорка нет, о чем горько пожалели.
На Пажар поставлен второй бак вместо запаски, что дало запас в 150 литров в сумме соляры. Прошли везде, где хотели, но защите передка досталось конечно - сорвали один из кронштейнов защиты брюха и погнули в целом листы защиты об камни на перевале геологов в Хибинах. Застряли в говнах, где застрял бы совершенно любой другой жып. Лебедились, травили колеса, копали и снова лебедились. В Пажаре принудительный задний блок - так и не понял помог ли он нам или нет. Огромное кол-во бродов через лужи, ручьи и реки неоднократно заставляли нервничать и ходить вперед с лотом мерить глубину. Был бы шнорк -даже не задумались бы. Ну это лирика всё конечно, если кому-то интересно я смогу наверное более подробно описать путешествие с фоточками. Пока назрело мнение, что в одну машину ездить достаточно ссыкотно и нужен второй экипаж. Вот и задумался - либо строить свою Зетку, либо менять её на какую-нть Л200 2008 года для большей совместимости.
Если строить из Зетки, то прошу сообщество помочь мне советом/мнением по следующим аспектам:

-Запас хода. Я так понимаю, что 87 литров штатного бака это никуда не годно. Какие варианты по увеличению запаса топлива в плане замены бака или дополнительного бака.

-Бензин против соляры. В районе Хибин на ещё советской заправке пересеклись с большой группой путешествеников из Франции - тлц80, 105, Патрол, Дефендер и все в очередь к единственой ДТ колонке. Я так понимаю бензиновый экспедионник это так ближе к извращенным формам отдыха.

-Лифт. Для спокойствия души есть желание лифтануться вровень с нашим ММС ПС и воткнуть 33, а это уже вполне себе изменения конструкции.

-Защита тяг и моста. Те же каменюки Хибин показали что наскочить мостом и чонеть погнуть или сломать в принципе не очень сложно. Хотелось бы услышать мнения бывалых о преимуществах зависимой передней подвески Зетки над независимой подвеской с установленной защитой типа лыжа до самой раздатки.

Такие вот думки.
Буду признателен за наставления.
__________________
-Так, что у тебя еще тут осталось, за что тебя дёрнуть можно?
-Да вроде всё вырвали уже что было (
Фархад вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->