JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Jeep extreme power

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2011, 08:38   #1
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию Замена впрыска 2,5

Народ! Скажу ААгромное спасибо за дельные предложения. Есть мысль кроме проводки поменять и систему впрыска. Сейчас стоит Реникс моновпрыск TBI. Обладает 2-мя недостатками:
1) никто (включая Pitona) не знает как оно работает и что там на плате компа.
2) велика вероятность серьезного попадания на бабки при "попытке реанимации".
Впускной с рампой можно взять с Мопара (у комрадов белорусов довольно серьезная разборка - поток доноров). Мопар конца 90-х можно заказать (и это крайний вариант, если не будет других идей), но у него тоже есть недостатки. Основной - отсутствие ДМРВ. Думаю ставить компрессор или турбину - не знаю как управлять смесью в этом случае.
Было очень заманчивое предложение - использовать турбину, мозги и моторный жгут от Додж Дайтона, но доноров нет. Единственная машина на Авто.ру не турбовая и с другим движком.
Приходит бредовая мысль - взять впрыск от УАЗа. Движки сходные 2,5 и 2,7. Проводку все равно сам буду делать.
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.03.2011, 18:57   #2
kravol
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для kravol
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Нефтекамск
Марка: XJ Sport 89` 2,5TBI AW4 31/9,5 R15
Возраст: 40
Сообщений: 915
По умолчанию

На днях общался с человеком и он мне тоже советовал менять мона на распределенный впрыск. по железкам надо впускной коллектор и дросель. ну а дальше полет фантазии. По электрике хоть уазовскую ставь. Но этож все еще настраивать придется. А по поводу компрессора и турбины а полный нуль.
__________________
Jeеp Cherokee Base Sport (недавно точно выяснил) 1989г.в. 2.5TBI АКПП AW4 3-х дверный 235/75/R15 - Редкий зверь
Жизнь прекрасна во всех ее проявлениях!!! Фото: kravol.imgsrc.ru
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

kravol вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.03.2011, 22:47   #3
DIMS
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Кострома
Марка: Чероки(XJ), 89г.в.,2.5,МКПП,231
Возраст: 54
Сообщений: 77
По умолчанию

Если желаешь проэкспериментировать с движком. Нах колхозить Уазовскую шнягу. Советую поставить Газелевский движок (405 или 406) в 130-150лс. Всяко больше мощности , плюс инжекция.
Благо у вас в Нижнем проблем с выбором быть не должно.
Как только у себя родной искатаю, поставлю. Подумай, будешь первым.
DIMS вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.03.2011, 23:37   #4
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Насколько я знаю, проблем с движками (их наличием) Круслер 2,5 нет - сам собираюсь капиталить 2 шт. У них два основных преимущества
1) момент в стоке (снизу, а не вверху)
2) возможности при форсировании
Ни с одного из перечисленных тобой "снять" 300-400 кобыл нельзя конструктивно. После раздумий был забракован Крайслер 2,4L - тоже 150 сил вверху и момента меньше (в интересующей нас зоне).
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.03.2011, 18:55   #5
DIMS
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Кострома
Марка: Чероки(XJ), 89г.в.,2.5,МКПП,231
Возраст: 54
Сообщений: 77
По умолчанию

[Ни с одного из перечисленных тобой "снять" 300-400 кобыл нельзя конструктивно.

Однако!!!
Куда тебе такой табун?
DIMS вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.03.2011, 21:42   #6
admin
Основатель форума Администратор
Житель форума
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Москва
Марка: cherokee XJ 2D
Сообщений: 2,147,484,516
По умолчанию

парни вы чего тут человеку насоветовали... какой нафиг мотор от уаза!!! зачем ему МИАКАС?!!! ненадо усложнять!!! у него самый прекрасный мотор для бюджетного тюнинга... бюджетный турбо кит (250-350лс) стоит порядка 45-55тр есть практически все...
1. реникс... мопар... эти системы довольно плохо шються... очень бюджетное решение ЯНВАРЬ
-запчасти в любом магазине всегда есть в наличии...
-проводку плести ненадо, покупается готова
-трамблер выкидывается как анахронизм
-шется инженерником, потом заливается на обычный мозг (прошивку можно на компе сохранить и вслучае выхода из строя залить на новый блок)
-настройщики граммотные есть
-ДМРВ тазовски понимает порядка 400лс (номер правда не помню)
2. покуаешь форсунки 550-750сс
3. насос топливный меняешь
4. желательно прокладку под голову стальную

вот тебе пример
Объем двигателя: 1500см3
Тип двигателя: Бензин турбонаддув
Макс. мощность = 370,7 л.с.
Давление турбины при замере(буст) = 1,79 бар
Момент = 410 Н/м

вот еще пример из мира тазов

1.6л
__________________
JEEP-Forum - Мы объединяем...

У меня нет чувства юмора... и шуток я тоже не понимаю...


jeep cherokee sport 3D ECOdiesel 40.5"x12,5" трактора ну и так помелочи
в планах SRTcon V8 5.2l 400hp + МКПП АХ15
jeep cherokee 4.0L AW4 242 full stock SOLD в 2008
ктоб мне JEEP ранглер подарил? ... но willys хочу больше... ну или бумажки от него


эпичные цитаты pirate4x4.com:
No! Honey, IT'S not done yet! (Нет, дорогая, машина еще не доделана)
Atlas II, If you can swing it, get it (Атлас 2 если ты можешь спи...ть его, сделай это)
Get in, ... Sit down, ... Shut up , an Hang on ! (Залезай... Садись... Заткнись... И держись!)
Go Big or go home ! (....)
“What’s that noise" just keep wheeling, you'll find it later. ("Что это за треск?" поехали!!! потом найдем)
Yes 10 bolts are gay, but they are better than Dana 30's (Мост GM 10 болтов пид...ий, но он всеравно лучше чем дана 30)
Its better not to ask about Dana 30's at all (лучше больше никогда не спрашивать про Дану 30)
Yes a tube bender is a perfectly good birthday present.(for your signinficant other). And if she doesn't like it toss her out with the dana 30 (да, трубогиб хороший подарок на день рождение, и если ей не нравится, брось ее вместе с Даной 30 )


info@jeep-forum.ru

Последний раз редактировалось admin; 06.03.2011 в 22:06.
admin вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.03.2011, 23:31   #7
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Павел, спасибо за развернутый ответ
Цитата:
бюджетный турбо кит (250-350лс) стоит порядка 45-55тр есть практически все...
1. реникс... мопар... эти системы довольно плохо шються... очень бюджетное решение ЯНВАРЬ
-запчасти в любом магазине всегда есть в наличии...
-проводку плести ненадо, покупается готова
-трамблер выкидывается как анахронизм
А ссылки есть - мат.часть покурить? Нашел только в Leo-цитатнике в библии.
Дык я и думаю оставив ресурс (остаточный) снять сил 180-200 при 250 Н/м (желательно в середине). Мне уже подсказали что Тойота наддувает компрессорами с электромуфтой. Буду лазить искать.
Смущает на снимках, что рост мощности идет после 4500-4700 об/мин, но это неизбежно при использовании турбины...
Самое интересное, что у самих америкосов на этих движках есть и компрессоры и резонансные наддувы.
Электрокарлсон + радиатор от 4-х литров - привод компрессора свободен. Как вариант вообще отключаемый сделать - проще 2 компа переключаемых, чем постоянно горючку жечь.
Мне Стасевич с Жип орг уа тож самое сказал:
Цитата:
я бы смотрел в сторону январей, на них можно наколхозить практически что угодно на 4 цилиндрах, и наддув и MAP вместо MAF (и наоборот)
Выравнять наполнение по цилиндрам можно переделав впускной. У egorа на фотках такие конфетки есть!
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.

Последний раз редактировалось FurGaffson; 06.03.2011 в 23:51.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.03.2011, 01:17   #8
KVAkk
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: СПб
Марка: YJ 2.5
Сообщений: 866
По умолчанию

Народ! Подскажите пожалуйста.. Светит мне капиталка 2.5. Желательно капиталку совместить с увеличением мощности. Какие есть готовые решения? Распредвал, коленвал. В английском не силен, сам не нашел. Ну а в дальнейшем и январь можно.

пс. Компрессоры-турбины не предлагать, хочу атмосферник. Замену на 4л. тоже.. пока..

Спасибо.
KVAkk вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.03.2011, 09:14   #9
FurGaffson
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для FurGaffson
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Tilsit, where that in Europe
Марка: Cherokee XJ 2 door 1987,Allroad 01 2,7 TFSI, ВАЗ 08 (заготовка нового проекта)
Возраст: 57
Сообщений: 1,540
По умолчанию

Если хочешь просто откапиталить, смотри отчет kravol, учитывай его ошибки (отпишусь позже в той теме). Если под увеличение мощности, почитай http://leo.avtograd.ru/Perfomance.htm Себе я буду делать 2 движка+ГБЦ, доставшаяся в наследство. Один - повторение пути kravol, с учетом его и своих (один хрен наделаю) ошибок. Второй, с заказом кованых шатунов, поршней из Штатов. Затем все лучшее (блок могут "провалить" при расточке) собирается в один боевой движек, а из остального собирается другой - на черный день Это очень долгий и геморройный путь - тебе наверняка предложат что то легче - но он приносит результаты...
__________________
Не мешай ехать ни себе, ни машине, ни окружающим.
FurGaffson вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 07.03.2011, 10:36   #10
admin
Основатель форума Администратор
Житель форума
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Москва
Марка: cherokee XJ 2D
Сообщений: 2,147,484,516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FurGaffson Посмотреть сообщение
Павел, спасибо за развернутый ответ

А ссылки есть - мат.часть покурить? Нашел только в Leo-цитатнике в библии.
Дык я и думаю оставив ресурс (остаточный) снять сил 180-200 при 250 Н/м (желательно в середине). Мне уже подсказали что Тойота наддувает компрессорами с электромуфтой. Буду лазить искать.
Смущает на снимках, что рост мощности идет после 4500-4700 об/мин, но это неизбежно при использовании турбины...
в основном все из личного опыта...

это самое большое заблуждение насчет турбин...

первое что ты забываешь, так это то что объем двигателя 1.5л и на малых оборотах нехватает объема газов чтобы вывести ее (турбину) в рабочий диапазон. а этим порням низ вообще не нужен...

второе, у тебя не 1.5л, а 2.5л почти на 1л больше следовательно если тебе дуть турбиной т3/т4 то и "приход" сместится в сторону низких-средних оборотов... и будет в зоне 2000-2500. Это связано прежде всего с тем что сжигая смесь твой мотор выкидывает на улицу, напорядок больше газов.
Если сильно не вдаваться в мат часть процесса сгорания смеси, то первое что ты должен понять, так это то что любой ДВС работает не на топливе (бензин, дизель и тд), а на ВОЗДУХЕ!!! чем больше воздуха ты сожёшь тем больше "момента" ты получишь... отсюда и решения у инженеров: увеличение объема, увеличение наполнения цилиндров, (путем количества клапанов, распредвалов, впуска, выпуска, работа с головой и тд до безконечности) и конечно же наддув (принудительное заталкивание воздуха).

здесь простой вопрос подбора нужного размера "горячей части" и "холодной"... я бы остановил выбот на т3/т4 или на т3/т60

основное приимущество турбины, так это то, что она использует энергию которую мотор выбрасывает на улицу... если не много углубиться в процесс работы ДВС, то мы обнаружим что мотор работат так:
-мотор всасывает воздух в цилиндры
-наливает топлива
-сжигает смесь
-толкает поршень вниз
и вот дальше начинается самое интенресное....

атмосверный мотор (он же атмо, он же n/a) выкидывает отработавшие газы (ОГ) на улицу... в гоночных моторах путь от клапана до "улици" еще и учитывает резонансные волны, для увеличения наполнения цилиндров... так называемые настроенные выпуски, но это очень тяжкое занятие, потому что в настройке играет роль все... размер клапанов, фазы "валов", размеры ранеров на впуске, диаметр дроссельной заслонки, диаметр и длины выпускных труб и тд... в общей сложности порядка 80-100 параметров

моторы с чарджером (компрессором).
тут, если это не гоночный мотор, или не стоит цели выдавить 120% из имеющегося на моторе железа, можно забыть про ряд изменений в моторе...
Т.е. чарджеры тоже не требуют особых изменений в конструкции двигателя... прикрутил чарджер, ремень накинул, форсунки поменял и похуячил... именно за это америкосы их и любят... НО чарджеры имеют и ряд особенностей.
1. он приводится ремнем, и обороты лопастей чарджера прямо пропорциональны оборотам коленвала. С одной стороны это хорошо тем что воздух он нагнетает линейно и не требуется особой настройки (можно тупо подобрать форсунки и не вмешиваться в программу мозгов) тк чарджер служит неким множителем объема...
2. Обратная сторона чарджеров так это то что для надувания мотора нужна определенная мощьность... и чем больше дуешь тем больше мощьность нужна... а откуда нагнетатель ее берет? правильно с двигателя ;) ...надул 100лс и 50лс потратил чтоб надуть, итого получил 50лс (чудес НЕ БЫВАЕТ!!!)
3. ОГ все также безполезно вылетают на улицу...

турбины


как работает тубина... ОГ вылетели, прошли через "горячку", раскрутили крыльчатку, вылетили на улицу... и вот здесь вся фишка турбины, она валом соеденина с холодной частью (она же компрессорная часть)... компрессорная часть нагнетает воздух в цилиндры... чем больше надувает, тем больше ОГ вылетает, а чем больше ОГ вылетает, тем больше воздуха нагнетает, а чем больше нагнетаетвоздуха , тем больше ОГ вылетает... и так почти до безконечности... (предел конечно есть, вмешиваются такие факторы как эффективность компрессора, размер горячей части и тд ... если поверхностно...)
самое сложное в турбо это подбор железа под цели владельца и настройка... если есть кит под конкретную машину, то мотор обвешивается под турбо примерно за день. но как показала практика иметь секс с устоновкой приходится всегда :)

резюмируя... для 2.5л январь и турбина. стоимость кита 45-55тр все остальное с работай и настройкой ну думаю в 80тр уложишся... для 4.0 примерно так же только мозги и форсунки будут дороже... ближе к 100-120тр
__________________
JEEP-Forum - Мы объединяем...

У меня нет чувства юмора... и шуток я тоже не понимаю...


jeep cherokee sport 3D ECOdiesel 40.5"x12,5" трактора ну и так помелочи
в планах SRTcon V8 5.2l 400hp + МКПП АХ15
jeep cherokee 4.0L AW4 242 full stock SOLD в 2008
ктоб мне JEEP ранглер подарил? ... но willys хочу больше... ну или бумажки от него


эпичные цитаты pirate4x4.com:
No! Honey, IT'S not done yet! (Нет, дорогая, машина еще не доделана)
Atlas II, If you can swing it, get it (Атлас 2 если ты можешь спи...ть его, сделай это)
Get in, ... Sit down, ... Shut up , an Hang on ! (Залезай... Садись... Заткнись... И держись!)
Go Big or go home ! (....)
“What’s that noise" just keep wheeling, you'll find it later. ("Что это за треск?" поехали!!! потом найдем)
Yes 10 bolts are gay, but they are better than Dana 30's (Мост GM 10 болтов пид...ий, но он всеравно лучше чем дана 30)
Its better not to ask about Dana 30's at all (лучше больше никогда не спрашивать про Дану 30)
Yes a tube bender is a perfectly good birthday present.(for your signinficant other). And if she doesn't like it toss her out with the dana 30 (да, трубогиб хороший подарок на день рождение, и если ей не нравится, брось ее вместе с Даной 30 )


info@jeep-forum.ru

Последний раз редактировалось admin; 07.03.2011 в 11:32.
admin вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->