JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Трансмиссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2021, 11:35   #1
ASTIK
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: Нальчик
Марка: пока нет
Сообщений: 14
По умолчанию колхоз 249 раздатки в форд

Привет всем товарищам, коллегам, джиповодам!

Небольшое предисловие.

Катаю на форд эксплорер 95 года уже с 5 литрами под капотом. Родная раздатка стоит фуллтайм без пониженной. Мне это положение дел не нравится и живя в горах без пониженной тяжко ездить.

Поэтому принял решение заколхозить раздатку с джипа. Посадочные крепления у нас одинаковы, но мой вал коробки толще, чем вал джипа

Так вот.

Изначально хотел и рассматривал 242 раздатку, т.к она мне нравится различиями режимов и для повседнева отличная. Но подвернулась мне бесплатно 249 раздатка вроде с заклинившей виской. Буду переделывать на ней входной вал, либо что то придумывать со своим входным валом раздатки и внедрять в 249.

Читал тему SATA о переделке раздатки, но у него там простая 249. Вожможна ли отдельно блокировка межосевого без пониженной?
Что посоветуете с тем, как сделать раздатку, чтобы она нормально ездила и переварила 5л.
И такой момент, где заказывать виску или заправлять ее? какую жидкость туда нужно лить и сколько?

фото бирки раздатки внизу
Миниатюры
20210130_173058.jpg.c53f1d04915fd5d5a76ef75c03e55252.jpg  
ASTIK вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.02.2021, 13:16   #2
de1phi48
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 29.07.2019
Адрес: Спб
Марка: ZJ 4.0 Laredo
Сообщений: 363
По умолчанию

рассмотри к установке 247ую раздатку
de1phi48 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.02.2021, 13:49   #3
ASTIK
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: Нальчик
Марка: пока нет
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от de1phi48 Посмотреть сообщение
рассмотри к установке 247ую раздатку
рассматривал ее и геротор интересная штука, хоть и специфичная, но тут бесплатно есть 249 и надо просто понять, что в ней можно доработать перед установкой. 242 больше нравится, но исхожу из того, что имеется. Так же есть раздатка с Тахо, но она размерами побольше
ASTIK вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.02.2021, 16:25   #4
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

Я на сколько помню, с тритоном стоит боргварнер 4404, и сама по себе это неплохая раздатка. За мою бытность езды на 4.7 Я понижайку включал только один раз чтобы проверить. Может оно и не надо? У 249 раздатки есть минус в виде отсутствия постоянного полного привода в ОД раздатках, А не ОД думаю щас и не найдешь уже живую. А так если прям сильно приспичило, это надо вытряхнуть обе раздатки подумать как из двух собрать одну. Возможно входные валы взаимозаменяемы
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.02.2021, 16:39   #5
ASTIK
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: Нальчик
Марка: пока нет
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
Я на сколько помню, с тритоном стоит боргварнер 4404, и сама по себе это неплохая раздатка. За мою бытность езды на 4.7 Я понижайку включал только один раз чтобы проверить. Может оно и не надо? У 249 раздатки есть минус в виде отсутствия постоянного полного привода в ОД раздатках, А не ОД думаю щас и не найдешь уже живую. А так если прям сильно приспичило, это надо вытряхнуть обе раздатки подумать как из двух собрать одну. Возможно входные валы взаимозаменяемы
да, у меня 4404 раздатка стоит, такой же OnDemand как и 249ОД. сама по себе неплохая для езды по городу и гравийке. Но я живу в горной местности и покорение затяжных подъемов, езда по бездорожью и прочее, сильно греет коробку, а ее ремонт дороже всей раздатки. да и отсутствие какой либо блокировки и электронных помощников делает машину совершенно беспомощной даже в легкой грязи.
основная затея это именно наличие пониженной
ASTIK вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.02.2021, 16:59   #6
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

Может у тебя там виска померла просто? 4404 это постоянный полный с межосевой блокировкой при помощью виски.
Я не знаю какая у тебя 249 раздатка, но если ОД, то ты получишь заднеприводный авто с автоматически подключаемым передком. Я склонен думать что на перевалах и скользких неоднородных покрытиях постоянный полный предпочтительнее. На коробку можно масляный кулер поставить с отдельным электрокарлсоном, если ты перегрева боишься. Если входной вал нельзя поменять болт он, то это совершенно неоправданная инженерная авантюра. Если в виске заменить жижу на более густую, межосевая блокировка будет намного злее

Последний раз редактировалось dimanoid; 01.02.2021 в 17:02.
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.02.2021, 17:08   #7
ASTIK
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: Нальчик
Марка: пока нет
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
Может у тебя там виска померла просто?
Я не знаю какая у тебя 249 раздатка, но если ОД, то ты получишь заднеприводный авто с автоматически подключаемым передком. Я склонен думать что на перевалах и скользких неоднородных покрытиях постоянный полный предпочтительнее. На коробку можно масляный кулер поставить с отдельным электрокарлсоном, если ты перегрева боишься. Если входной вал нельзя поменять болт он, то это совершенно неоправданная инженерная авантюра.
у меня сейчас и так заднеприводный авто с подключаемым передком. на 4404 тоже виска стоит, но нет никакой блокировки, даже частичной, как на 249 и еще у меня нет пониженной, вся переделка только ради пониженной делается.
длинный крутой подъем без пониженной спалит коробку, даже с охлаждением. а у нас есть дороги, где нужно ехать вверх по пол часа и никакая коробка такое не выдержит
ASTIK вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.02.2021, 17:12   #8
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

У тебя просто раздатке кранты значит. Если есть время и возможность, дербань, мош соберешь че-нить одно. Я на 4404 ездил, вполне себе ничего для гражданской эксплуатации.
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.02.2021, 17:13   #9
ASTIK
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2021
Адрес: Нальчик
Марка: пока нет
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
У тебя просто раздатке кранты значит. Если есть время и возможность, дербань, мош соберешь че-нить одно. Я на 4404 ездил, вполне себе ничего для гражданской эксплуатации.
раздатка у меня нормальная, рабочая.
в ней нет пониженной
ASTIK вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.02.2021, 17:17   #10
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

Ты просто описываешь что то другое...
4404 это постоянный полный, а не задний. И едет как постоянный полный. Может тебе кто то втыкнул туда 4405?
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->