JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee ZJ 1992 — 1998

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2015, 00:30   #1
Maxcheb
Пользователь
Новичок
 
Аватар для Maxcheb
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Испания
Марка: Grand Cherokee Laredo 4.0
Возраст: 42
Сообщений: 35
По умолчанию Мотор не нагревается и масло в радиаторе

Добрый вечер уважаемые форумчане!
Будьте добры, помогите советом! А то уже неделю никак проблему решить не могу. Конкретнее, две проблемы.
У меня zj 4,0 94 г. Сразу после покупки, уже полтора года назад, обратил внимание, что стрелка температуры мотора всегда на пол пути между 40 и 100º. Зная, что это термостат, поменял его. Старый был на 82º, новый - 92º. Но тем не менее, температура поднялась только чуть-чуть, как видно на фотографии:

Тем не менее, особо на это внимание не обращал, зная, что многие ездят с такой температурой. Хотя зря! Как недавно выяснил, оптимальная работа мотора, почти 100º.
Но неделю назад, температура перестала подниматься выше первой отметки, т.е. оставалась, примерно, на уровне 55º. Проверил работу термостата - закрывается и открывается как надо, виско-муфту вентилятора - на холодный мотор останавливается сложенной в рулон газетой без проблем, поменял датчик температуры, правда б/у - он показывает ту же температуру. Но при всём этом, когда я ездил по местным пескам, мотор нагревался до 100º и стрелка там и замирала. Стоило выехать на асфальт, как температура опять падала до 55º. В чём может быть проблема?
И второй вопрос. Когда доливал антифриз в радиатор после проверки термостата, увидел масляные пятна внутри и несколько маленьких масляных "комочков" коричневого цвета. Думая, что это проблема прокладки головки цилиндров, проверил уровень и цвет масла, открыл крышку, куда заливают масло - всё в порядке, никакой "смеси" не обнаружил. Думаю, а не от коробки ли передач это? Масляный радиатор ведь встроенный в главный радиатор, может там трещина какая появилась? Хотя радиатор новый, поставил 5 месяцев назад. Масло в АКПП на правильном уровне и красного цвета.
В чём может быть причина? Отвёз машину механику, тот только руками разводит...
Заранее вам благодарен за советы!
Maxcheb вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.04.2015, 01:08   #2
жип
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для жип
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Анапа
Марка: zj 40 turbo AW4 ркп Super Select
Сообщений: 4,694
По умолчанию

радиатор 99.9 проц китайский поставил ?при исправном термостате это невозможно.но если ты внимательно посмотришь на своё фото то увидишь не 55 а 82 градуса ето норм

Добавлено через 3 минуты
фигасе ты чё в испании на чирке ездиешь?
жип вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.04.2015, 01:25   #3
Sergey_B
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Sergey_B
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Москва
Марка: Jeep Grand Cherokee ZJ 5,9л., Лада-Веста 2017 г.
Сообщений: 4,633
По умолчанию

За то не перегревается.
И это ведь в Испании. :)
Sergey_B вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.04.2015, 07:35   #4
dister
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dister
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Томск
Марка: ZJ 1993 4L Laredo на коже, AW-4, 249OD
Возраст: 36
Сообщений: 904
По умолчанию

В России в морозы джипы кипят )))

У меня такая температура была в -32 градуса с ветром. Стоял термостат на 82 градуса, так я в машине чуть не окочурился и поехал менять на 91 градус и печка подула приятным теплым ветерком )))
__________________
Шарик круглый, а имеет форму чемодана.
dister вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.04.2015, 09:30   #5
Палыч
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: Волгоград
Марка: Гранд 93г, 4.0, 42RE, 249. Сток.
Возраст: 51
Сообщений: 566
По умолчанию

На фото - чуть больше 70 гр. . Указатель температуры - не самый точный прибор(у меня при таком положении стрелки указателя при проверки по климату выдаёт примерно 82 гр.). У Вас лоредо и проверить температуру можно замерив сопротивление на более точном втором датчике температуры, установленном на корпусе термостата. Только вот его параметров так сразу не найду, но они точно есть в темах на форуме и наверно на джип - энциклопедии. По маслу в радиаторе - это надо смотреть что там и сколько, хотя бы чёткие фото(хотя сложно по фото)..
Палыч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.04.2015, 10:21   #6
Maxcheb
Пользователь
Новичок
 
Аватар для Maxcheb
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Испания
Марка: Grand Cherokee Laredo 4.0
Возраст: 42
Сообщений: 35
По умолчанию

Спасибо за ответы!
То, что видно на фотографии, это температура до поломки. Сейчас, стрелка не поднимается выше первой отметки, та, что сразу после 40º и это при том, что у нас температура воздуха +20. Сегодня опять буду разговаривать с механиком, может, нашёл что. Так же сделаю фотографии воды в радиаторе. Может, я просто зря шум поднял и это какая-нибудь ерунда...
Да, на Гранде в Испании катаюсь. Правда, в основном его использую для покатушек. Здесь, таких как я, немало.
Maxcheb вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.04.2015, 10:34   #7
dister
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dister
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Томск
Марка: ZJ 1993 4L Laredo на коже, AW-4, 249OD
Возраст: 36
Сообщений: 904
По умолчанию

Таблица сопротивлений есть в библии.
__________________
Шарик круглый, а имеет форму чемодана.
dister вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.04.2015, 10:46   #8
Палыч
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: Волгоград
Марка: Гранд 93г, 4.0, 42RE, 249. Сток.
Возраст: 51
Сообщений: 566
По умолчанию не поднимается выше первой отметки

Возможно термостат слегка приоткрыт, в песке под нагрузкой небольшое раннее открытие термостата компенсируется большим кол-м выделяемого тепла и т-ра приходит в норму. Если показывает 50гр. то это легко проверить рукой, пощупав двигатель - если не горячий - меняйте термостат.
Палыч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.04.2015, 10:56   #9
жип
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для жип
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Анапа
Марка: zj 40 turbo AW4 ркп Super Select
Сообщений: 4,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
На фото - чуть больше 70 гр. . Указатель температуры - не самый точный прибор(у меня при таком положении стрелки указателя при проверки по климату выдаёт примерно 82 гр.). У Вас лоредо и проверить температуру можно замерив сопротивление на более точном втором датчике температуры, установленном на корпусе термостата. Только вот его параметров так сразу не найду, но они точно есть в темах на форуме и наверно на джип - энциклопедии. По маслу в радиаторе - это надо смотреть что там и сколько, хотя бы чёткие фото(хотя сложно по фото)..
датчик стрелки находится в начале движения холодной воды а датчик на комп в конце отсюда разница температур.с сопротивлением кажись бестолковая возня. нужно купить допприбор и внедрить .на машине он не помешает потом перенести его например в акпп. при 20 градусах даже если выкинуть термостат всеравно до 80 подымится.вопрос автору радиатор то какой у тебя че смолчал .ато если 3row стоит то все возможно
жип вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.04.2015, 12:56   #10
Maxcheb
Пользователь
Новичок
 
Аватар для Maxcheb
 
Регистрация: 17.11.2013
Адрес: Испания
Марка: Grand Cherokee Laredo 4.0
Возраст: 42
Сообщений: 35
По умолчанию

Когда вынул термостат, он был полностью закрыт, специально обратил на это внимание. Потом бросил его в кипяток, он открылся, вынул от-туда, закрылся. Поставил на место, залил антифриз, поехал к мастеру (15 мин. езды), температура на минимуме. А двигатель, на ощупь, горячий. Может проблема в электрике? На следующей неделе повезу к специалисту по жипам. У него вроде компьютер есть, который можно подключить к моей модели и всё проверить.
А радиатор, если честно, то без понятия какой фирмы. Я его купил у одного знакомого продавца запчастями фирмы Crown, он его давным-давно для себя приобрёл, но так и не установил. Поэтому подозреваю, что радиатор этой-же фирмы.
P.S: Кстати, об открытии термостата. На сколько он должен открываться? На моём, в открытом состоянии, щель образовывалась примерно в 3-4 мм. Или он должен больше открываться?
Maxcheb вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->