JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Jeep extreme power

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2020, 21:48   #551
Mauser
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 26.06.2019
Адрес: Одесса
Марка: Zj lim 93 4.0
Сообщений: 1,021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от жип Посмотреть сообщение
От, мост от делики! иди ка сюда.
А передний?
Mauser вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.09.2020, 16:09   #552
жип
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для жип
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Анапа
Марка: zj 40 turbo AW4 ркп Super Select
Сообщений: 4,784
По умолчанию

пока не определился. ясно будет когда прокачусь. если устроит пара 4.88 то скорее всего просто махну пару в переднем мосtу. а если окажется что 4.88 короткая то понадобится 4.66. а в дану30 кажись такой нет. то ни куда не деться , прийдется делать гибрит отMMC IO заднего с D30
__________________
есть не нужный задний кардан под супер селект
жип вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 08.09.2020, 18:11   #553
жип
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для жип
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Анапа
Марка: zj 40 turbo AW4 ркп Super Select
Сообщений: 4,784
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mauser Посмотреть сообщение
А передний?
ты учти что 30-40 и AW4 разные акпп по передаточным числам.
__________________
есть не нужный задний кардан под супер селект
жип вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.09.2020, 02:10   #554
Mauser
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 26.06.2019
Адрес: Одесса
Марка: Zj lim 93 4.0
Сообщений: 1,021
По умолчанию

В моем представлении скорость для джипа не столь важна, как ускорение до ста.
ну, 180 на нем гонять как-то то и не хочется.
Я к тому, что пара 4.88 должна быть очень приятной.

а насчет замены ГП в мост, так вроде около штуки баксов она стоит.. немало так-то.
Mauser вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.09.2020, 14:34   #555
жип
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для жип
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Анапа
Марка: zj 40 turbo AW4 ркп Super Select
Сообщений: 4,784
По умолчанию

https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=98550 на счёт штуки ты переборщил
__________________
есть не нужный задний кардан под супер селект
жип вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.09.2020, 16:32   #556
tastysoop
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2017
Адрес: Новосибирск
Марка: Jeep XJ
Сообщений: 85
По умолчанию

Извиняюсь за неопытность, но прошу помощи в настройке надутого 4.0 стока (пока что).
Уже купил eaton 90 и кучу запчастей и только потом вдруг понял, что впихнуть компрессор будет самой простой частью затеи.
А вот настройка - дело другое. Хочу надуть 0.3-0.5, в связи с чем возникли вопросы. Я поизучал тему и понял, что модификации требуют след. вещи:

* дополнительное топливо. Насколько я знаю, это делается достаточно просто - доп. контроллером с 7 форсункой. Что-то вроде простой (возможно даже линейной) зависимости дополнительного топлива от давления в коллекторе.
* угол опережения зажигания. В простом варианте должно решаться простым у-вом, которое будет изменять угол на 1-3 градуса на фунт буста. Больше буст - больше изменение. Можно вообще самому на коленке собрать. Это не идеально (не учитывает RPM, температуру и проч. параметры), но должно работать, выполняя защитную функцию.
* MAP сенсор. Вот тут я что-то в недоумении. Вроде бы есть для этого какой-то FTC split second контроллер, им можно показания подкорректировать. Другое дело - не совсем понятно, как именно. Что ему нужно показать на бусте? У меня выходит, что показания нужно "отзеркалить" относительно 1 бара, чтобы он считал всё что выше 1 бара соотв. вакуумом. Или, нужно ему показывать ровно одну атмосферу, чтобы он вкачивал максимум топлива? И нужно-ли вообще что-то можифицировать в таком случае (в MAP сенсоре)?
* О2 сенсор, вроде бы, не учавствует в open-loop режиме, а работу на холостых я хочу оставить стоковой.

В общем, прошу направить в нужном направлении (желательно не в задницу). Компрессор я уже купил, придётся делать.
По большей части смущает MAP. В библии сказано, что он учитывается почти во всех режимах, в т.ч. как детектор переключения режимов. Как его переопределить, чтобы стоковый SBEC не свихнулся?

Последний раз редактировалось tastysoop; 15.09.2020 в 16:41.
tastysoop вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.09.2020, 21:48   #557
Mauser
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 26.06.2019
Адрес: Одесса
Марка: Zj lim 93 4.0
Сообщений: 1,021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tastysoop Посмотреть сообщение
Извиняюсь за неопытность, но прошу помощи в настройке надутого 4.0 стока (пока что).
Уже купил eaton 90 и кучу запчастей и только потом вдруг понял, что впихнуть компрессор будет самой простой частью затеи.
А вот настройка - дело другое. Хочу надуть 0.3-0.5, в связи с чем возникли вопросы. Я поизучал тему и понял, что модификации требуют след. вещи:

* дополнительное топливо. Насколько я знаю, это делается достаточно просто - доп. контроллером с 7 форсункой. Что-то вроде простой (возможно даже линейной) зависимости дополнительного топлива от давления в коллекторе.
* угол опережения зажигания. В простом варианте должно решаться простым у-вом, которое будет изменять угол на 1-3 градуса на фунт буста. Больше буст - больше изменение. Можно вообще самому на коленке собрать. Это не идеально (не учитывает RPM, температуру и проч. параметры), но должно работать, выполняя защитную функцию.
* MAP сенсор. Вот тут я что-то в недоумении. Вроде бы есть для этого какой-то FTC split second контроллер, им можно показания подкорректировать. Другое дело - не совсем понятно, как именно. Что ему нужно показать на бусте? У меня выходит, что показания нужно "отзеркалить" относительно 1 бара, чтобы он считал всё что выше 1 бара соотв. вакуумом. Или, нужно ему показывать ровно одну атмосферу, чтобы он вкачивал максимум топлива? И нужно-ли вообще что-то можифицировать в таком случае (в MAP сенсоре)?
* О2 сенсор, вроде бы, не учавствует в open-loop режиме, а работу на холостых я хочу оставить стоковой.

В общем, прошу направить в нужном направлении (желательно не в задницу). Компрессор я уже купил, придётся делать.
По большей части смущает MAP. В библии сказано, что он учитывается почти во всех режимах, в т.ч. как детектор переключения режимов. Как его переопределить, чтобы стоковый SBEC не свихнулся?
02 тебя не должен особо интересовать, на холостых будет все по-старому турбина ж не дует.

валы сток? Распред валы.

Далее по поводу МАПа - есть в природе двухдиапазонные мапы, когда в коллекторе идет давка - оно в SBEC дает команду, что надо лить топливо.
Точно видел где-то в журналах на драйве, про такие датчики. Или "примочки". Но наш датчик если получит на вход положительное давление, будет просто лить максимально, правда комп может ошибку выдать, типа датчик неисправен. А может и нет.. не берусь утверждать.

задирать углы - дело стремное, детон словить на турбе - легко, тем более кулька то нет? я себе на стоке на газе углы подзадрал (+9). Вроде чуть бодрее, а может плацебо)


по поводу доп форсунки:
2 варианта, простой и сложнее. Простой - концевик под педаль. форса прямо во впускной коллектор в районе дросселя. Полный газ - пошло топливо.
второй вариант - контроллер на ардуинке, датчик разряжения/наддува в коллектор. и уже ею рулить. тут уже можно не тупо вкл/выкл, а регулировать. Нужно ли? хз!

очень желателен широкополсник. Прям маст хэв. чтоб смесь не обеднить и не сжечь двигло. (клапана)

на расход похъ! (ведь так, я надеюсь?)
и да, газ в этом случае неплох! карты можно настроить качественно.

Последний раз редактировалось Mauser; 15.09.2020 в 22:12.
Mauser вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.09.2020, 22:55   #558
tastysoop
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2017
Адрес: Новосибирск
Марка: Jeep XJ
Сообщений: 85
По умолчанию

В конце-концов хочу построить компрессорный строкер. На строкер деньги есть, но делать пока негде, да и настраивать его как я понимаю тоже нужно. Поэтому, пока не построен большой гараж решил поэкспериментировать на компрессоре с малым бустом - его отключить можно всегда если что, да и поставить проще.

Поэтому пока что всё сток.

Широкополосник-показометр я планирую поставить, как и датчик буста. Даже сначала датчики и выхлоп, а потом уже компрессор.

Как раз по поводу доп. форсунки проблем нет - на ардуинке я смогу сделать прыскалку, да и fuel enricher какой-нибудь настроить смогу - тут все просто - больше буста, больше топлива. Подбирается, как я понимаю, экспериментально по AFR соотношению, чтобы долить до требуемого значения. А можно даже и автоматически, несложно сделать, я думаю.

Расход особо не волнует, в разумных пределах. Т.к. компрессор планируется с байпассом, то можно будет всегда отключить лишние лошади и пенсионерить почти в стоке. Но всё-же хочется что-то настроить, а не тупо закидывать вёдра бензина в горшки.

Цитата:
Сообщение от Mauser Посмотреть сообщение
задирать углы - дело стремное, детон словить на турбе - легко, тем более кулька то нет? я себе на стоке на газе углы подзадрал (+9). Вроде чуть бодрее, а может плацебо)
Кулёк планируется, но потом. А углы я планировал наоборот уменьшать, чтобы защититься от детонации. Вообще, я думаю, что не будет никакой детонации, т.к. стоковые углы зажигания должны быть просто параноидальные. Я жарил на 80 бензине и никакой детонации не слышал. Т.к. никакого ДД в мопаре нет, значит запас там огромный. Думаю, что на бусте 0.3-0.4 и 95 бензине всё будет нормально. Но посмотрим/потестируем. С детонацией сложностей нет. Явление я понимаю, как бороться - в общих чертах известно.

А вот по поводу MAP - и основной вопрос. У меня двигатель 92 года. Понятия не имею, как ему сообщить, сколько нужно лить, когда давление больше атмосферного. Купить какой-то MAP корректор я могу (вроде-бы есть что-то опять же от split second), но не очень понимаю что мне с ним делать и как это должно работать. А всё потому, что точно не знаю - как связано MAP значение с кол-вом топлива.
На каком-то из буржуйских форумов читал, что MAP значение фактически определяет кол-во топлива по таблице (с поправкой на температуру воздуха и т.д.).

Если это правда, то можно будет просто показывать ему то же самое что при полностью открытом дросселе, и он будет лить сколько сможет. А может быть и не нужно корректировать ничего - если стоковый MAP работает до 1 бара, то он и так будет лить свой максимум в бусте. А остаток можно долить 7 форсункой.
Также это значит, что можно будет поставить форсунки заведомо пожирнее и какой-нибудь ардуиной отмапить MAP промежуток 0-1 бар в 0-1.5 бара. Это тоже должно сработать.

Еще есть непонятка с режимом "движения с постоянной скоростью". Я читал, что там участвует O2 сенсор. Т.е. если я буду ехать свои 60, и случится маленький буст 0.1 от компрессора, то смесь выйдет слегка богатая, SBEC увидит это через O2 и забеднит. 7 форсунка добавит топлива, а SBEC опять забеднит. Как из этого положения выбираться? Корректировать O2 показания (но на сколько, как это вычислить)? Можно попробовать "вычесть" кол-во топлива впрыснутого седьмой форсункой обладая информацией о давлении и температуре во впускном коллекторе, но как-то эта схема не выглядит надёжной.

Последний раз редактировалось tastysoop; 15.09.2020 в 23:19.
tastysoop вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.09.2020, 00:02   #559
Mauser
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 26.06.2019
Адрес: Одесса
Марка: Zj lim 93 4.0
Сообщений: 1,021
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tastysoop Посмотреть сообщение
На каком-то из буржуйских форумов читал, что MAP значение фактически определяет кол-во топлива по таблице (с поправкой на температуру воздуха и т.д.).
в библии есть тема как комп считает топливо, по какой формуле.
и да,МАП решает почти все.


Цитата:
Сообщение от tastysoop Посмотреть сообщение
может быть и не нужно корректировать ничего - если стоковый MAP работает до 1 бара, то он и так будет лить свой максимум в бусте. А остаток можно долить 7 форсункой.
стоковый МАП начнет показывать полное открытие дросселя при наддуве, и начнет лить максимум шо может. Хватит ли этого? Очевидно что нет. И очень сложно будет отстроить (в наш комп то не полезешь с картами) Поэтому и с газом лучше, можно суб-карты отстроить с заведомо богатой смесью.

С лямбдой, можно ее просто выкинуть. Штука ненужная. Ну будет ошибка, тогда обманку повесить. Ненужная на корчах, т.к. ее основное назначение экономия на холостых и трассе , ну ты уже в курсе, клосед луп.
А с тем, что может беднить - ты будешь понимать от ШЛЗ, и все встанет на свои места. Я бы поставил обманку. И газ.

а углы можно уменьшить октан корректором. у меня микролуч

Последний раз редактировалось Mauser; 16.09.2020 в 00:05.
Mauser вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.09.2020, 08:39   #560
tastysoop
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2017
Адрес: Новосибирск
Марка: Jeep XJ
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mauser Посмотреть сообщение
в библии есть тема как комп считает топливо, по какой формуле.
и да,МАП решает почти все.
Очень интересно. Можно ссылку хотя бы на примерное место? Я такого не находил, но было бы очень полезно.
tastysoop вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->