JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Подготовка для off-road

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2016, 11:39   #141
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unga Посмотреть сообщение
День добрый . А нет у Вас случаем звезд от дюранговской раздатки ?
Если вопрос ко мне, то нету.

ЗЫ Прокатился в канун нового года в Ижевск, мне это 1200км в одну сторону, полёт нормальный. Подклинивания муфты не было, по снегу на нечищеной трассе супер. Всегда гребут все 4.

ЗЫ2 За всё это время небыло ни одного серьёзного выезда в оффроуд, но в городских сугробах дёргать палку раздатки не приходилось ни разу вообще(сравниваю с чистой 242) - она всё делала сама. И задумался я, а ведь 249 прикольная раздача, только за муфтой следить надо.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.01.2016, 12:18   #142
нефед
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для нефед
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Армавир
Марка: WJ 99 4,7 лифт 4" колеса33 "
Возраст: 51
Сообщений: 2,797
По умолчанию

и шо? лучше 247ой?
нефед вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.01.2016, 15:41   #143
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Ну, "лучше" - это очень узкое и субъективное понятие, совсем не ёмкое Везде есть свои плюсы и минусы, у каждого свой взгляд на вещи. Если обсуждать более развёрнуто, то ремонтопригодность: муфта от 247 не чинится вааще, а от 249 дешёво и легко. Всегда на полном приводе без проволочек и задумчивости. Есть все остальные режимы для гурманов. Да и масло узкоспециализированное плюсом тоже не назовёшь. Цепь в 247 самая тонкая.

Возможно на новой 247 такие же ощущения, но у меня её небыло. Те которые были при активном вождении во время манёвров с газом так и норовили развернуть меня поперёк дороги. И тем не менее, передок она всё таки подключала, но как и написано в описании всё же после пробуксовки жопы.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.01.2016, 17:11   #144
SAS2esc
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Екатеринбург
Марка: нет
Возраст: 45
Сообщений: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artery Посмотреть сообщение
Возможно на новой 247 такие же ощущения, но у меня её небыло. Те которые были при активном вождении во время манёвров с газом так и норовили развернуть меня поперёк дороги. И тем не менее, передок она всё таки подключала, но как и написано в описании всё же после пробуксовки жопы.
Да, на исправной 247 даже при прямолинейном движений на скользкой дороге при энергичном добавлении газа зад ощутимо виляет, но с небольшой задержкой поключается перед и выравнивается сама, но это на разумных скоростях и только если прямо.
На фулл-таймах (242 и Паджеро2 с суперселектом) такого не было, там гораздо стабильнее, поэтому едешь смелее, особенно на обгонах на трассе. Но если уж повело и сразу не отловишь, но закрутит точно. Поэтому подумываю о замене раздатки.
Проходил в свое время курсы контраварийной подготовки у раллистов, так по их мнению самый сложный в управлении в скольжениях для "гражданских" водителей из полноприводных это как раз фулл-таймы (настоящие) с распредлением 50/50, поскольку непредсказуемый характер в поворотах (снос/занос). Проще управляются где больше момента назад (70/30), то есть там всегда сначала занос, а потом угол тягой и рулем стабилизируешь.
Но эти особенности только на скользких покрытиях

Последний раз редактировалось SAS2esc; 11.01.2016 в 17:12. Причина: ошибка
SAS2esc вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.01.2016, 17:20   #145
ryzhijlisik
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: РФ
Марка: LADA
Сообщений: 9,839
По умолчанию

Artery
Надо было просто 249 колхозить.
Один фиг в одном положении ездишь.)))

Добавлено через 49 секунд
И накладку селектора менять не придётся. 4ALL он и в Африке 4ALL.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от SAS2esc Посмотреть сообщение
Да, на исправной 247 даже при прямолинейном движений на скользкой дороге при энергичном добавлении газа зад ощутимо виляет, но с небольшой задержкой поключается перед и выравнивается сама, но это на разумных скоростях и только если прямо.
На фулл-таймах (242 и Паджеро2 с суперселектом) такого не было, там гораздо стабильнее, поэтому едешь смелее, особенно на обгонах на трассе. Но если уж повело и сразу не отловишь, но закрутит точно. Поэтому подумываю о замене раздатки.
Проходил в свое время курсы контраварийной подготовки у раллистов, так по их мнению самый сложный в управлении в скольжениях для "гражданских" водителей из полноприводных это как раз фулл-таймы (настоящие) с распредлением 50/50, поскольку непредсказуемый характер в поворотах (снос/занос). Проще управляются где больше момента назад (70/30), то есть там всегда сначала занос, а потом угол тягой и рулем стабилизируешь.
Но эти особенности только на скользких покрытиях
Да, есть правда насчёт сложности управления автомобилем с раздаткой с симметричным дифференциалом.
Но зачем тогда хочешь поменять раздатку с 247 на 242?

Последний раз редактировалось ryzhijlisik; 11.01.2016 в 17:32.
ryzhijlisik вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.01.2016, 17:39   #146
SAS2esc
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Екатеринбург
Марка: нет
Возраст: 45
Сообщений: 151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ryzhijlisik Посмотреть сообщение
Да, есть правда насчёт сложности управления автомобилем с раздаткой с симметричным дифференциалом.
Но зачем тогда хочешь поменять раздатку с 247 на 242?
В "гражданских" условиях 242 в целом мне больше понравилась. На фулл-тайме на скользком стабильней, парт-тайм включаешь и выключаешь сам когда тебе нужно, ну и летом конечно 2WD. 247 для повседневности тоже устраивает, но главный минус для меня именно задержка в подключении переда на скользкой зимней трассе и возможность внезапного развития заноса и постоянное напряжение из-за этого.
А нюансы управления в контролируемом заносе Гранду чужды, он дает другие удовольствия.
SAS2esc вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 12.01.2016, 14:51   #147
AVP-Ufa
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для AVP-Ufa
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Башкортостан
Марка: Jeep ZJ 5.2 '96 Limited
Сообщений: 719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAS2esc Посмотреть сообщение
.... Проще управляются где больше момента назад (70/30), то есть там всегда сначала занос, а потом угол тягой и рулем стабилизируешь.
Но эти особенности только на скользких покрытиях
Вот на 249OD вообще распределение (95/5), на скользком покрытии всегда жопу ведет при хорошем ускорении, но такое поведение вполне ожидаемо и контролируемо. Если спокойно ездить, то мотать вообще не будет.
AVP-Ufa вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.11.2016, 16:55   #148
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

Андрюха, отчитайся!
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.11.2016, 12:38   #149
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

В принципе мне кроме того что сказано в 141-м сообщении добавить нечего - усё гут! Ни чего не развалилось.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.02.2017, 12:11   #150
Eugen59
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 07.04.2016
Адрес: Пермь-КБР
Марка: Jeep Grand cherokee WJ 4.7 2001 QD
Сообщений: 701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artery Посмотреть сообщение
Начнём. Для того чтобы усоседить слайдеры 242 и муфту 249 нам придётся изготовить гибридный главный вал. Передняя часть должна быть как у 242, а часть от диффа и дальше - как у 249. Я решил пойти может не совсем правильным(время покажет) путём, но зато самым дешманским На этом рисунке наглядно видно чем отличаются передние части валов - у 242 она длиннее, так как там живут 2 слайдера, а не 1 как у 249 и шлицы надо подвинуть:

Использовав в качестве донора калеченый вал от 242 я доработал вал от 249 так, чтобы его передняя часть приняла необходимую конфигурацию. Попросту в токарке завтулил 249-й вал куском от 242-й и пильнул немного шлицы:
получается маслоканал заваривается?









Перекрытие получилось около 5см, сварки ни какой не делал, мне показалось, что будет достаточно прессовой посадки, подстраховался анаэробным клеем-фиксатором. Крутящий момент эта часть вала всё равно не передаёт, поэтому не страшно, это просто опора на игольчатый подшипник. При этой процедуре перекрылся маслоканал, нужно его просверлить заново, только делать это нужно хорошим сверлом на маленьких оборотах и низкой подаче, как как вал очень крепкий и калёный по обоим(снаружи и внутри) поверхностям ТВЧ. Прям с треском характерным сверлится. В принципе если забить на этот канал думаю ни чего не случится.
получается маслоканал заваривается?
Eugen59 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->