JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP-Forum > Гараж/Курилка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2012, 14:37   #1
timurrus
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для timurrus
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,828
По умолчанию Моя поездка в Абхазию.

Всем привет! Долго мы с друзьями собирались поехать в Абхазию, долго думали, и вот - свершилось! Билеты куплены, чемоданы собраны, лыжи смазаны...

Данное повествование всего лишь простой рассказ о моей поездке в далекую для меня республику, об увиденном и пережитом в дали от дома, все выводы делать только Вам, уважаемые читатели!

Часть первая, дорога...
Самый экономичный и разумный способ добраться до Абхазии, для меня оказался автобус. 1100 билет за человека, правда до Ростова, но там нас должны были встретить друзья на авто и вместе с ними уже мы продолжим наше путешествие! Почему не на автомобиле, спросите Вы? Ну просто водила я один, жрет тачка много, а ехать с ночевками я не люблю, да и по деньгам вышло бы нифига не дешевле самолета в таком случае, а вот времени убилось бы много. Ну да что то я отвлекся. Старт был назначен на четверг в 19-00 по двум причинам, во первых, трасса в область будет не так забита как в пятницу, во вторых, в ночь, не жарко и без пробок. Сразу забегая вперед скажу, что 17 часов в автобусе - это ад!
Ну вот, тронулись. Автобус "Неоплан" начала 90-х, комфорта как в деревенском сортире, хорошо что кондей работал. Трасса оказалась гостеприимной, не без пробок на МКАДе, но покинув столицу мы без приключений добрались до Ростова, с опозданием правда почти на 3 часа. Не буду рассказывать про то как ехали, не интересно это да и все прекрасно знают про Воронеж, Елец, Каменск и прочие города, по пути на море. Скажу только, что толково пожрать на трассе почти нереально. Либо комбикорм в хачкафе, либо шашлыки но очень дорого. В общем, встретившись с другом и его мадамой в Ростове мы поехали сперва на дачу к его матери, тк с ней я не виделся на тот момент уже лет 5 да и дорога почти по пути, немного в сторону всего км на 70. Радушный прием, небольшое застолье, и в путь! Путь наш проходил через Шаумянский перевал, мать его так, все таки в России не 2 беды а одна, это дураки, которые не могут ни дороги построить ни машины делать! Дорога на Туапсе была просто ужасной, грузовики с олимпийской стройки раздолбали там все так, что дорогой это назвать было нельзя! на перевале до кучи был обвал, местами проезжая часть была шириной не более 4 метров, сбоку скала, с краю обрыв, на улице ночь, пыль столбом, нифига не видать! Ну благо водитель у нас оказался привычный к горным рельефам, для него эта дорога не была затруднительной. Чух-чух-чух, вот уже Лоо, Адлер, Сочи, Веселое - граница! Проходили мы границу где то в 5 с чем то утра, проблем не было, все быстро, не более 40 минут на все, поэтому ужасы, о которых мы читали, что люди на жаре по 8 часов стоят, нам были неведомы. Тетя-паспортистка недобрым взглядом осмотрев мое протокольное еб*** лицо, задав стандартные вопросы "нахуа и дохуа" пропустила. Вот она, волшебная страна, край мандаринов, вина и самого синего моря! Так как было уже достаточно светло, я решил осмотреться по сторонам, мама дорогая, это что там в дымке на горизонте? Ба, да это же горы! Епанарот, высокие то какие(справочник выдал самую высокую точку Абхазии 4046м)! Гуляющие по дорогам коровы начались сразу после границы, через минут 10 увидали абхазское море! Гагра! Гагра впечатлила так, что словами этого не передать! Пальмы, эвкалипты, лаврушка, еще куча всяких неизвестных мне деревьев и кустов, названия которых к величайшему сожалению и удивлению не знали даже местные, дорога через ночную Гагру была самой красивой в Абхазии, скажу без ложной скромности и преувеличения, даже не верилось, что мы так рядом с домом, казалось, что гдето далеко в тропиках, но уж точно не в Абхазии, да и запах там стоит такой, что дышать хочется полной грудью а не как в вонючей Москве, через платочек! Дорога наша шла в сторону Сухума, в поселок Гульрипш, где со слов моего друга нас уже ждали. Жутко хочется спать, в пути уже почти 2 суток...


Часть вторая, 3,14здец, приехали...
С самого начала поездки была у меня такая мысль, что что то тут не так, причиной тому была как мне казалось, некоторая недосказанность и отсутствие информации, которую наши друзья демонстрировали еще за 2 месяца до начала поездки. Но меня это не насторожило, а зря.
Ну вот вроде заветный поворот, время 7:15 утра, едем домой к 2-юродной сестре друга, которая нас ждет. По пути разминулись с авто, в котором сидели люди, к которым мы ехали. Успели догнать, тк подумали, что они поехали нас встречать. Ага, счаззз!!! Они в гости собрались в Гали, это почти 120 км в сторону Грузии! Т.е. еще бы пара минут и мы не встретились! Я в шоке! Как так, вы же договорились, нас же ждать должны, говорю я нашим попутчикам, но ответа я так и не получил. Посмотрели мы квартирку, в которой нам предположительно пришлось провести бы весь наш отпуск, я был в легком ужасе. Самый главный ужас - это удаленность от моря почти в 6 км! Про условия проживания я писать ничего не буду, скажу только, что великий пофигизм к месту своего обитания мы позже встречали не раз, что не могло не поражать наше воображение. Может конечно мы зажравшиеся москвичи, но как то чистый и удобный душ и туалет - это святое.
В итоге я лег спать, моя и Андрюха(наш попутчик) поехали на набережную к знакомым на предмет жилья и "поздороваться", лично я был двумя руками за гостиницу, я отдыхать приехал, а не ютиться в квартирах у родственников и подстраиваться под ихний быт и расписание, ну эти детали нет смысла говорить семейным людям, которые нет да приезжают в гости к родителям или родственникам. Проспал я 3 часа, как 1 минуту :) Приехал Андрюха, сказал что есть дом на берегу, но условия там жутковаты. Мое предложение про гостиницу было отвергнуто. ХЗ, я не понимаю, нафига ехать в отпуск без денег, зажимать себя во всем, только ради моря? А зачем тогда в Абхазию? Можно было и в Джубгу поехать, всего то 400 км от дома...
Ну ладно, приехали, посмотрели, вроде не все так плохо, но туалет - это песня, точнее марш, похоронный...
До моря около 50 метров, до дороги 3 км, цивилизации ноль, это радовало, в первое время, точнее - пару дней. Потом захотелось поесть в кафе, сходить в магаз купить пива, но все это было недоступно пешком, тк расстояние - раз, жара - два! Ладно, подумал я, нам обещали экскурсии по Абхазии, озера, пещеры, водопады, прорвемся, фигня, главное что мы тут и нам нравится! Как же я ошибался, скажу я Вам друзья...

Часть третья, знакомство!
Пожалуй одна из главных достопримечательностей любого кавказского государства - это традиции, одной из которых является гостеприимство! Я не знаю ни одного описаного в летописи случая гостеприимства на Руси, зато тысячи про Кавказ, это правда! Люди на берегу у которых мы жили были армянской национальности, из тех еще, старожилов, кто родился и вырос на этой земле и не бросил ее в тяжелое время, кто почитает стариков и любит свою землю! Наверное все видели, что вытворяют выходцы с Кавказа в России, это не секрет, но к ним отношение там такое же, как и у нас, презрение, тк люди бросили землю и убежали в поисках халявы. Тосты были бесконечны, вино рекой, истории из серии "одна маленькая, но очень гордая птичка...", в общем душа радовалась!
С Асланом(наш форумчанин ABAZINCHIK) мы начали общаться еще в Москве, но поездка была бы напрасной, если бы мы не встретились лично! Это замечательный человек, который всегда был готов помочь словом или делом и могу сказать, что если бы не он, мы бы наверное пропали :) Поездка в горы на пикник, спящий Рома на заднем сидении(друг Аслана из Тулы), шурпа из баранины, в общем, было на что посмотреть в плане кулинарии и уж точно было что отведать и испить, жаль что желудок оказался таким маленьким и все в себя не вместил, хотя, глядя на Рому, я был этому только рад :) "...что то вино как компот совсем, легкое очень!", помню с этих слов все начиналось :) :) :)
Эльза и Беслан были давними друзьями отца Андрея, нашего попутчика, коренные Абхазы со своими традициями, скажу так, что впервые за много лет я так нажрался вином! Красноречия за столом им не занимать! Ну конечно же, Эльза с радостью поделилась рецептами абхазской кухни, теперь я знаю, как делается холодный торт :) Вино им оказалось очень круто закусывать :) В гостях мы были у них всего пару раз, но этого хватило, чтобы скрепить нашу дружбу на долгие годы!

Часть четвертая, здравствуй отпуск!
Статичное поведение наших попутчиков и их нежелание куда либо ездить и смотреть красоты Абхазии навели нас на мысль, что пора линять из этого царства пофигизма и лени, мы не затем ехали, чтобы кормить на берегу комаров да жить в глуши, мы хотим экскурсий и приключений! Да и поведение его второй половины мягко говоря шокировало! Назвать людей, приютивших нас бесплатно придурками и алкашами, ну знаете ли, это как то все границы переходит, а уж как и что она говорила про меня, а пиво я пил каждый день и даже 1 раз умудрился с ним переборщить, это вообще ни в какие ворота не лезет, да и вообще, не знаю, зачем она поперлась в такую даль, чтобы всех хаять, я не понимаю, ну да хрен с ней. "Андрей, отвези нас на трассу", сказал я, мы возьмем тачку и уедем нах туда, где на нас не будет никто косо смотреть и где не надо будет отчитываться за каждый сделанный шаг, тем более, что нас там уже ждали, в Гагру, тем более, что впечатления от нее были самыми сильными! (Спасибо Аслану за помощь!) В Гагре нас встретили, разместили, все отлично, наконеч то туалет людской, кондей, душ и вся фигня :) В Гагре очень красиво, запахи на улице стоят феноменальные, я имею ввиду от растительности а не от кафе :) Пляжи полупустые весь день, народ приходит искупнуться и уходит, мало кто загарает, жара
невыносимая, температура воды была 29-31 градус! Посетили Новый Афон с его пещерами и парками, посмотрели развалины былого величия Советской мощи воплощенной в союзные здравницы, рукотворные достопримечательности, искусственный водопад, ЖД станцию, храмы, красиво, слов нет! Пицунда нас встретила необычайно красивой панорамой горного ландшафта, самым чистым морем, не побоюсь этого слова во всей Абхазии, оборудованным душевыми и переодевалками пляжем и даже бассейн на берегу, все бесплатно! Когда то, лет 30 назад, все это было доступно только интуристам, а теперь и нам, правда в состоянии близком к клинической смерти, но все же. на берегу стоят бывшие здравницы, действующие, но больше похожие на мумифицированного мамонта, которого если тронуть пальцем, тот рассыпется, тк эти здания не видели ремонта со времен постройки, зато цена проживания в таком чудо-отеле мне показалась мягко говоря завышенной, 1300 с носа, если эконом вариант! Музеи в основном пустые, смотреть нечего, все что можно было украсть - украдено во время войны. Кстати войной там прикрываются все или почти все, кто не желает ничего делать. Вот мол у нас все разрушено тк война недавно была или вот у нас все так плохо и дорого потому что война была. Елы палы, война окончилась в 93-м году, когда была разрушена и уничтожена значительная часть строений в Абзахии, остальную разруху устроили сами местные, разворовывая что уцелело, а конфликт 98 года был инициирован абхазской стороной, но за 6 дней себя изжил. Ну да ладно, это история, история людей, которым посчастливилось жить на земле обетованной но они не понимают того чуда, которое им сама судьба принесла на тарелочке, с голубой каемочкой. Абхазия восстанавливается, но медленно и неуверенно, тк основные работы ведутся частниками в своих домах и квартирах, от того очень аляписто выглядят многоэтажки, но людей можно понять, им жить где то надо, а государство особо не чешется над этим, по крайней мере, я не видел активной деятельности со стороны муниципалитета.
Домой мы летели самолетом из Сочи, с большим трудом купив билеты в Сухуме(и это проживая в Гагре), тк картами там расплатиться просто негде, электронные системы платежей еще не освоены. 2,5 часа лету и мы в Домодедово, за бортом +24, холодно. Отпуск кончился, началась холодная Москва, пыль, пробки...

Заключение...
Много написано, много сказано, жаль, что впечатления нельзя передать текстом или показать на картинке. Реликтовые леса, деревья до неба, вспомнился мне фильм "аватар" сейчас :) Абхазия интересное место, его стоит посетить хотя бы раз в жизни, чтобы понять, что наша Родина(как никак большинство тут присутствующих рожденные в СССР) это не только леса и равнины, реки и родники, но еще и горы, море и великолепная по своей красоте природа! Жаль, что в Грузию россиянам лучше не ездить, политика мать ее, хотя там красотища еще та! Ложкой дегтя пожалуй будет то, что отношение людей к себе и окружающим, к условиям жизни и тд и тп мягко говоря мне не понятное. Работать люди не хотят, делать ничего тоже, зато на 300 тыщ человек населения там крутых иномарок больше, чем в Москве, при всем при том, что в Москве проживает 11 миллионов человек и цена на недвижимость даже в состоянии утиль просто поднебесная! Мужики поголовно пьют кофе с утра до вечера, бабы торгуют на рынке. Образованной молодежи крайне мало. Кавказская кухня в большинстве сводится к шашлыкам и хачапури, как будто приезжие туда только за ними и едут :) Цены в 2-3 раза дороже чем в Москве на все абсолютно, хотя есть и парадоксы, но как выяснилось, то не парадокс в ценообразовании а есть товар из Турции, с которой торговые отношения у Абхазии куда лучше, чем с Россией. Свое домашнее стоит конечно вменяемо, но домашнее вино и чачу покупать на рынке опасно.
Я очень надеюсь, что эта маленькая, но очень красивая республика сможет наконец открыть глаза и увидать всю красоту вокруг себя, восстановятся города, заработает промышленность, люди увидят в туристах не только кошельки с ногами но и друзей, распахнет свои двери граница и тогда наше рашенморе потонет в своей алчности и грязи, тк все будут ездить отдыхать в Абхазию :) Надеюсь, это случится на моем веку...

ПС: Фоток увы не приложил, тк не нашел ни одной приличной :)

Последний раз редактировалось timurrus; 15.08.2012 в 14:40.
timurrus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.08.2012, 14:55   #2
ABAZINCHIK
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для ABAZINCHIK
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Абхазия, Сухум
Марка: CHEVY FULL SIZE VAN
Возраст: 44
Сообщений: 3,684
По умолчанию

Ну что, оклемался, братан?
__________________
Jeep WJ limited -1999-4,7-сток
Jeep WJ OVERLAND/4.7H.O/2004/Brilliant Black Crystal/Lift Trailmaster 4,5/32*10,8*17Cooper Discoverer M+S/ ГП4,56/
Wrangler TJ Gunmetal Pearlcoat 2.5 АКПП 1999
Wrangler TJ Flame Red\ 2003\ 4.0\ MT
Wrangler TJ/Gunmetal Pearlcoat / 2.5 АКПП /1999/Kumho Powerguart XT 33х12,5х15/ОРВ 15х8 ЕТ-19/Body Lift TJ 1.25 / Poison Spyder Ricochet Rockers/
ABAZINCHIK вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.08.2012, 14:57   #3
timurrus
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для timurrus
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,828
По умолчанию

Ага, жить начал будто по-новому :) :) :)
timurrus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.08.2012, 14:58   #4
Аксён
Профессиональный ломатель
Житель форума
 
Аватар для Аксён
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Мос-КВА
Марка: Escalade 6.0, Teana 2,5
Возраст: 43
Сообщений: 4,291
По умолчанию

Давай неприличные тогда выкладывай! :-)
__________________
Полтора литра-бутылка газировки.
Два -чайник на кухне.
Три литра-банка огурцов.
Двигатель начинается с ЧЕТЫРЁХ литров
Аксён вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.08.2012, 14:58   #5
ABAZINCHIK
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для ABAZINCHIK
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Абхазия, Сухум
Марка: CHEVY FULL SIZE VAN
Возраст: 44
Сообщений: 3,684
По умолчанию

Скинь мыло в личку..фотками обменяемся!
__________________
Jeep WJ limited -1999-4,7-сток
Jeep WJ OVERLAND/4.7H.O/2004/Brilliant Black Crystal/Lift Trailmaster 4,5/32*10,8*17Cooper Discoverer M+S/ ГП4,56/
Wrangler TJ Gunmetal Pearlcoat 2.5 АКПП 1999
Wrangler TJ Flame Red\ 2003\ 4.0\ MT
Wrangler TJ/Gunmetal Pearlcoat / 2.5 АКПП /1999/Kumho Powerguart XT 33х12,5х15/ОРВ 15х8 ЕТ-19/Body Lift TJ 1.25 / Poison Spyder Ricochet Rockers/
ABAZINCHIK вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.08.2012, 15:03   #6
timurrus
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для timurrus
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,828
По умолчанию

Ок!
timurrus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.08.2012, 15:18   #7
ABAZINCHIK
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для ABAZINCHIK
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Абхазия, Сухум
Марка: CHEVY FULL SIZE VAN
Возраст: 44
Сообщений: 3,684
По умолчанию

Все ваши фото выслал..
Супруга передаёт огромный привет вам...
Если что есть из фото с нами, скинь тоже..
__________________
Jeep WJ limited -1999-4,7-сток
Jeep WJ OVERLAND/4.7H.O/2004/Brilliant Black Crystal/Lift Trailmaster 4,5/32*10,8*17Cooper Discoverer M+S/ ГП4,56/
Wrangler TJ Gunmetal Pearlcoat 2.5 АКПП 1999
Wrangler TJ Flame Red\ 2003\ 4.0\ MT
Wrangler TJ/Gunmetal Pearlcoat / 2.5 АКПП /1999/Kumho Powerguart XT 33х12,5х15/ОРВ 15х8 ЕТ-19/Body Lift TJ 1.25 / Poison Spyder Ricochet Rockers/
ABAZINCHIK вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.08.2012, 15:19   #8
Volchonok
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Volchonok
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Беларусь, Гродно
Марка: Джип Гранд Чероки Лимитед, 1997 г.в., 5,2л. черный
Возраст: 43
Сообщений: 4,663
По умолчанию

Да и нам бы на всеобщее обозрение)
__________________
Джип Гранд Чероки, 1997 г.в. 5,2л. 223л.с. черный
Volchonok вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.08.2012, 15:20   #9
timurrus
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для timurrus
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,828
По умолчанию

Фоток с вами увы нет, моя не снимала (((((((( Зато в голове столько ярких картинок с той поездки :) особенно, как я в багажнике ехал :)
timurrus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.08.2012, 15:22   #10
ABAZINCHIK
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для ABAZINCHIK
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Абхазия, Сухум
Марка: CHEVY FULL SIZE VAN
Возраст: 44
Сообщений: 3,684
По умолчанию


Фото с чужими лицами выкладывать не могу...простите! Если хозяин посчитает нужным ,думаю, поделится...А с природой могу .если интересно!
__________________
Jeep WJ limited -1999-4,7-сток
Jeep WJ OVERLAND/4.7H.O/2004/Brilliant Black Crystal/Lift Trailmaster 4,5/32*10,8*17Cooper Discoverer M+S/ ГП4,56/
Wrangler TJ Gunmetal Pearlcoat 2.5 АКПП 1999
Wrangler TJ Flame Red\ 2003\ 4.0\ MT
Wrangler TJ/Gunmetal Pearlcoat / 2.5 АКПП /1999/Kumho Powerguart XT 33х12,5х15/ОРВ 15х8 ЕТ-19/Body Lift TJ 1.25 / Poison Spyder Ricochet Rockers/
ABAZINCHIK вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->