JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Cherokee и Jeep Comanche > Jeep Cherokee XJ 1984 — 2001

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2019, 17:11   #1
tastysoop
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2017
Адрес: Новосибирск
Марка: Jeep XJ
Сообщений: 85
По умолчанию Неполадки в работе двигателя на холостых и не только

Прошу помощи в диагностике неполадок мотора. Создам отдельную тему, чтобы не засорять чужую

Изначальная проблема такая - пердит некоторое время после стоянки (с утра) и не едет. Типичное воспроизведение такое - при езде в горку вдруг полностью теряет мощность и начинает пердеть. При этом не глохнет, обороты держатся в районе нормальных. Пока в горку не поедешь - воспроизводиться не будет (также можно газануть резко). Попердывать может и после движения в горку какое-то время. Если не газовать, а просто поддерживать движение, то проблема проявляется просто в 1-2-секундной потере мощности - чувствуется как мотор перестаёт тянуть, а потом подхватывает с снова нормально крутит.
Проблема начала проявляться после замены старого топливного насоса (не давал давления на горячую) - но это не точно, может быть просто совпадение. Также есть такое чувство, что пердит дольше, если холодно на улице. После того как пропердится, ездить можно целый день без проблем.

Что сделал по этой проблеме:
* Поменян топливный насос 2 раза. Топливный фильтр поменян год назад. Утечек не видно. Давление в топливной рампе падает относительно быстро (часов за 4-6 пропадает, как я думаю).
* Помыта топливная какой-то жижей. От насоса до форсунок (да, не уверен, что это было умно).
Сейчас тепло и такое ощущение, что пердеть меньше стало.

Недавно добавилась еще одна проблема (а может быть та же самая):
После прогрева (до прогрева всё нормально) начали глючить холостые обороты - мотор начинает испытывать проблемы с зажиганием (или еще чем-то) - теряет обороты до 200, потом спохватывается и подбрасывает их до 800-900, потом плавно опускает, работает 5-10 сек нормально, потом начинает цикл по новой.
Что сделал по этой проблеме:
Помыл дроссельную заслонку, впуск, регулятор хх. TPS прикипел и открутить его не смог. Судя по его сопротивлению (на выключеном двигателе) - работает нормально. каких-то скачков сопротивления не заметил. Однако, если его отключить, то после пары секунд охреневания мотор выходит на режим повышенных оборотов (около 700-900), но стабильных. Ездить так можно, но коробка переключается только по оборотам, как и следовало ожибать.
Вопрос - это приговор TPS, или же просто в его отсутствие мозги забивают еще на что-то (что и вызывает проблемы)?
Если в момент "подергиваний" дать газу, то мотор прибавляет оборотов, но как-то не очень уверенно.

Еще немножко из того, что смотрел:
1. лябмда меняна год назад. Возможен брак, т.к. тогда тоже были какие-то небольшие проблемы с хх, но потом они пропали. Пробовал отключать - не помогает.
2. выкинул балластник.
3. поменял местами релюшки бензонасоса и еще чего-то, не помогло.
4. пристально посмотрел на дпкв (снимать лезть желания пока что-то нету).
5. попробовал поглушить различные трубочки, входящие во впуск - всякий адсорбер и проч.
6. Поменял ВВ провода. Свечи - год назад, фильтр топливный - год назад. Бензонасос - недавно. Форсунки - мытые (хотя, мытьё форсунок могло и вызвать проблему).
7. Крышка распределителя и бегунок - новые.
8. датчик температуры воздуха - проверил на теплом двигателе - по табличке показал 40 градусов - похоже на правду.
8. MAP если отсоединить - то ругается и зажигает чек. Сам MAP пока что не знаю как проверить (на рабочем моторе в провода врезаться, что-ли).
9. Подсоса заметного нет - если что-то с впуска скинуть (трубку какую-нибудь), то реагирует живенько.

Впрыск - mopar.
Пробовал считать коды диагностики ключом - выдал вот что:
12 - аккумулятор был отсоединён недавно
75 - неизвестно
73 - неизвестно
35 - неизвестно
13 - это нормально, я отключал MAP
21 - отключал кислородник
52 - O2 сенсор говорит что мотор богатит - чистая правда. Богатит, но не то чтобы супер-сильно. По трассе литров 14 ест на 100км/ч. Раньше постреливал, если газануть резко и много (на стоянке, в движении - нет), после промывки топливной стал делать это заметно тише - слегка хлопнуть может, да и то если уж до отсечки крутануть.

Буду признателен за любую помощь. Из непосмотренного остался ДПКВ (но тахометр вроде бы получает сигналы от него и работает нормально), а также датчик фаз - его я не смотрел еще.
Сейчас попробую отключить TPS и прокатиться-посмотреть, будет-ли пердеть в таком режиме.
tastysoop вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.04.2019, 17:58   #2
sokol76
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для sokol76
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: ТОМСК
Марка: GRAND CHEROKEE ZG 5.2 1995г.в. 46RH , 248 рк
Возраст: 47
Сообщений: 3,216
По умолчанию

Привет , попробуй на прямую из 5л бутылки на рампу бензин подать и обратку перекрой . Если будет работать нормально открой обратку и про мониторь работу. Есть подозрение что обратный клапан сливает давление или мотор недодавливает. У меня такая хрень была из за того что предхрз модуль насоса на герметик клеял и часть герметика попала в бак , бенз растворил его до состояния мидузы , как эту слизь подтянет к сетке , так такое явление начинается . Вылечил мойкой бака и заменой всех фильтрующих элементов.
__________________
http://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=29478
Все своими руками.

Владимир +7953913 сорок 7 сорок 6 +7913110991два
sokol76 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.04.2019, 18:00   #3
sokol76
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для sokol76
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: ТОМСК
Марка: GRAND CHEROKEE ZG 5.2 1995г.в. 46RH , 248 рк
Возраст: 47
Сообщений: 3,216
По умолчанию

Ещё сталкивался когда шланг подачи перегнут и топливо давит через маленькое отверстие , на холостых вроде норма , а тапка в пол и колабс .
__________________
http://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=29478
Все своими руками.

Владимир +7953913 сорок 7 сорок 6 +7913110991два
sokol76 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.04.2019, 18:01   #4
tastysoop
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2017
Адрес: Новосибирск
Марка: Jeep XJ
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sokol76 Посмотреть сообщение
Ещё сталкивался когда шланг подачи перегнут и топливо давит через маленькое отверстие , на холостых вроде норма , а тапка в пол и колабс .
Я тоже очень долго грешил на топливо. Мне в сервисе уже 2 раза насос поменяли, в бак лазили раз 5. Возможно, часть пердежа была этим вызвана. Сейчас я уже так в этом не уверен.

Upd: прокатился.
Отключил TPS, завёл. - Завелся с пол-оборота на 1100, подумал секунд 5, сбросил до 800, еще подумал немного и зажёг чек.
Прокатился - никаких признаков пердежа. Коробка только охреневает и плохо понимает, когда что включать, дергается между передачами иногда, часто в режиме спорткара еду на 3000-4000 оборотов. Через минут 15 мы как-то привыкли друг к другу и стало получше.
Потом считал ошибки (перед этим пробовал сбросить ошибки путём скидывания клеммы минуты на 3 - этого хватает?).
12 - аккумулятор был отсоединён недавно
75 - неизвестно
73 - неизвестно
35 - неизвестно
21 - говорит, что неполадки с O2
24 - ошибка TPS - оно и понятно, он отключен.
Ошибка MAP сбросилась, а вот O2 осталась, странно.

Вопрос - как проверить, что неисправен именно TPS, а не провода к нему? Насколько далеко они идут?
И TPS-ли это вообще (или, его отключением я всё-же выключил и что-то другое?).

Завтра попробую с утра обычную поездку в горку сделать еще раз, да еще простраться дать - посмотрим, будет-ли пердеть.

Последний раз редактировалось tastysoop; 05.04.2019 в 18:04.
tastysoop вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.04.2019, 18:22   #5
Lenin
Пользователь
Местный
 
Аватар для Lenin
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Самара
Марка: Jeep Cherokee XJ 4.0AT 231 3"
Возраст: 37
Сообщений: 129
По умолчанию

То что при прогреве начинают холостые красковременно проваливаться - это датчик кислорода. Похоже на обрыв провода подогрева. (Два белых). Мотор прогрелся, мозг переходит на лямбду, а та холодная и кажет неверно. От этого смесь не та и обороты падают.
Про пердешь в горку. В баке есть стакан, куда бензонасос опускается. Он там вварен. Бывает, что отваливается и насос уже без стакана. В горку бенз откатывается назад и насос хапает воздух. Проверить можно поездив с полным баком.
Lenin вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.04.2019, 18:49   #6
tastysoop
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2017
Адрес: Новосибирск
Марка: Jeep XJ
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenin Посмотреть сообщение
Про пердешь в горку. В баке есть стакан, куда бензонасос опускается. Он там вварен. Бывает, что отваливается и насос уже без стакана. В горку бенз откатывается назад и насос хапает воздух. Проверить можно поездив с полным баком.
В бак 10 раз лазил - там всё в поряде. Точнее там просто насос и есть, без арматуры. Но есть ванночка (в баке) - она на месте. На полный бак тоже пердит, даже на самый-полный-под-крышку.

Лямбду попробую глянуть. Вроде-бы какое-то сопротивление там должно быть - посмотрю. Хотя непонятно, как отключение TPS вияет на лямбду, но кто знает, что там за программа внтури.
tastysoop вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.04.2019, 19:06   #7
Lenin
Пользователь
Местный
 
Аватар для Lenin
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Самара
Марка: Jeep Cherokee XJ 4.0AT 231 3"
Возраст: 37
Сообщений: 129
По умолчанию

У лямбды и сопротивление нагревателя надо померить и наличие 12в, что провод нигде по пути не оборван.

Отключение тпс - мозг по аварийным таблицам работать начинает и не все датчики анализирует.

Если стакан на месте, то хз. Подумать надо, что еще происходит при движении вгорку
Lenin вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.04.2019, 22:24   #8
tastysoop
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2017
Адрес: Новосибирск
Марка: Jeep XJ
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenin Посмотреть сообщение
У лямбды и сопротивление нагревателя надо померить и наличие 12в, что провод нигде по пути не оборван.

Отключение тпс - мозг по аварийным таблицам работать начинает и не все датчики анализирует.

Если стакан на месте, то хз. Подумать надо, что еще происходит при движении вгорку
Я в последнее время не уверен, что именно в горку, т.е. что это связано с положением кузова. Быть может, я просто в горку газ больше жму. Иногда проявляется также и на равнине, то тогда газануть сильно надо (и тогда проявляется после, газует нормально, а через 3-5 сек может и почихать).

Думаю, что датчик фаз и ДПКВ он обязан использовать, т.к. иначе просто заглохнет.
Как мозги понимают, сколько топлива прыскать? Остаются только MAP и O2 сенсоры. Попробую их оба отключить поочередно (с отключенным TPS). Думаю, что MAP главнее и без него всё встанет, а o2 вообще побоку. Я его отключал - и обороты всё равно плавали, скорее всего дело не в o2 (хотя может быть, конечно).
Завтра попробую проверить провода, показания O2, map и TPS на прогретом работающем моторе.
А, ну еще возможно, что сами мозги впрыска кирдыкнулись и что-то не так со входм TPS .

Еще было бы неплохо понять - что это за неизвестные коды ошибок.

Последний раз редактировалось tastysoop; 05.04.2019 в 22:30.
tastysoop вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.04.2019, 22:43   #9
Lenin
Пользователь
Местный
 
Аватар для Lenin
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Самара
Марка: Jeep Cherokee XJ 4.0AT 231 3"
Возраст: 37
Сообщений: 129
По умолчанию

Ну а диагностику подключить и посмотреть?
Lenin вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.04.2019, 22:58   #10
tastysoop
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2017
Адрес: Новосибирск
Марка: Jeep XJ
Сообщений: 85
По умолчанию

Из диагностики у меня есть только ELM, но его некуда подключать.
Если не смогу устранить, то буду заморачиваться с диагностикой.
tastysoop вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->