JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Подготовка для off-road

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2021, 14:02   #1
ШВЕD
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Адрес: Москва
Марка: Dodge Nitro 3.7
Возраст: 43
Сообщений: 48
По умолчанию Нестандартные (кастомные) развальные болты (своими руками)

В этой статье немного пографоманю про развальные болты...

(1) ТЕОРИЯ

Кто считает, что все знает, может сразу перепрыгнуть на следующую часть ("Практика").

Итак, про развальные никто никогда не вспоминает ровно до тех пор, пока не придется его срезать, ибо он так чертовски закис, что иначе его снять не представляется возможным.

Так вот, у развального болта есть 3 фишки:

(а) Это высокопрочный крепеж
Обычно класс прочности от 10.9 и выше. Увеличение прочности достигается за счет термообработки. Это важный нюанс, который вылезет снова чуть ниже.

(б) У него есть эксцентрик
Именно наличие эксцентрика обеспечивает возможность регулировки положения оси болта в небольшом диапазоне. Эксцентрики могут быть разного исполнения: цельные, запрессованные, или вообще располагаться на теле болта (а не под шляпкой).







(в) У него неполная резьба
Основное тело не имеет резьбы, т.к. на этой части висит рычаг.

Все эти 3 фишки и делают эти болты особенными, что что усложняет подбор и увеличивает их стоимость по сравнению с обычным крепежом.

(2) ПРАКТИКА

Обычно срезанный закисший болт меняется на новый оригинал, и про него снова забывают. Если найти оригинал по каким-то причинам невозможно, то тут начинается колхоз. А также колхоз начинается, когда по каким-то причинам требуется НЕСТАНДАРТНЫЙ развальный болт.

Конкретно в моем случае требуется значительно увеличить диапазон регулировки (мне нужно +/-15 мм), поэтому штатного хода +/-8 мм недостаточно.

Идеальным вариантом был бы высокопрочный болт, который вставлялся бы в увеличенный эксцентрик с буртиками под шляпку болта вот таким образом:



Но у этого болта должна быть удлиненная шляпка, поскольку упорные буртики "съедают" рабочую высоту шляпки. К сожалению, таких болтов мне найти не удалось, поэтому пришлось искать другое решение.

Вариант приварить эксцентрик к шляпке я отверг, поскольку варить высокопрочный крепеж не есть гут. Как я писал выше, прочность достигается за счет термообработки. Любая же сварка приведет к снижению прочности, а также создаст дополнительные внутренние напряжения, что мне тут нафиг не нужно. Поэтому, к сожалению, в этот раз без сварки.

Поэтому я решил эту задачу со стороны гайки:

(а) покупаю высокопрочную гайку DIN6331 М16



Выбор этой гайки обусловлен тем, что она имеет высокую шляпку, а также имеет упорный бурт. ГОСТовских аналогов не нашел. Из плюсов - гайка уже в цинке. Из минусов - шаг резьбы только 2. Полуторного нет :(
Да, пришлось потратить много времени, что найти продавца подобного крепежа в штучном количестве. Обычно либо вагонами, либо минимальный заказ на 100500 денег. Нашел, рекомендую: https://www.soberizavod.ru/catalog/g...rase_id=136197

Находятся не в самом удобном месте, но в подобных случаях кривить носом не приходится. Бонусом нашел у них много конструкционного профиля и пром.фурнитуры. Зачет!

(б) покупаю высокопрочный болт М16х120x2 (прочность 10.9) с неполной резьбой



Изначально я нацеливался на болт длиной 130 мм, но такие есть только с шагом 1.5. Поскольку гайка у меня с шагом 2, то пришлось пожертвовать длиной болта. Также, к сожалению, в цинке нету, только черные.

https://avto-bolt.ru/product/bolt-s-...10-9-chyornyy/

Нашел этих продавцов тоже не сразу, т.к. снова поначалу находились только продавцы "вагонов".
Эти ребята находятся в центральном павильоне (северная часть) в Кунцево прямо у входа. Рекомендую.

* * *

Итак, концепция весьма проста: болт проходит через раму и через эксцентрик, сверху накручивается гайка DIN 6331. Для регулировки на гайку временно надевается специальный ключ, который позволяет вращением гайки изменять положение болта. Затяжка осуществляется болтом, гайка неподвижна. После затяжки ключ вынимается до следующего раза.



На штатном подрамнике развальные болты упираются эксцентриком в специальные выштампованные упоры. Поскольку эксцентрики у меня крупнее, то эти упоры пришлось забить внутрь и проварить.





Эксцентрики вырезал и сварил из 5-мм нержавейки, ключи - из обычной чернухи.



Штатные упоры я забил внутрь, проварил и отшлифовал. Сверху же приварил новые упоры под мои размеры.



Процесс установки новых развальных болтов:

Ставим болт:


Надеваем эксцентрик:


Накручиваем от руки гайку:


Вставлем ключ:


Вращая гайку, находим нужное положение, затягиваем болт с противоположной стороны:


Снимаем ключ:


Готово!

* * *

БОНУС

Приятным бонусом является ценник. Так, высокопрочная гайка DIN6331 М16 обойдется в 130 рублей, а высокопрочный автомобильный болт М16х120х2 = 190 рублей.
Штатный же 6508907AA болт на Dodge Nitro стоит от 1500 руб :)

Последний раз редактировалось ШВЕD; 25.02.2021 в 14:09.
ШВЕD вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 25.02.2021, 15:16   #2
Nikola 52 rus
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Nikola 52 rus
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Нижегородская обл.
Марка: ZJ 5.2 96г. был
Сообщений: 2,508
По умолчанию

так народ давным-давно ставит болты от туарега...
__________________
Нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой.
Nikola 52 rus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 25.02.2021, 15:17   #3
ШВЕD
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Адрес: Москва
Марка: Dodge Nitro 3.7
Возраст: 43
Сообщений: 48
По умолчанию

Какой диапазон перемещения у этого Туарега? ;)
У меня теперь -15...+15 мм (в стоке -8...+8).
ШВЕD вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.02.2021, 01:12   #4
Mauser
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 26.06.2019
Адрес: Одесса
Марка: Zj lim 93 4.0
Сообщений: 1,021
По умолчанию

Крайне неплохО!
Mauser вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.02.2021, 02:31   #5
alekssandr
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для alekssandr
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: BG
Марка: lr fr2, c4 gr.picasso2, mb sprinter
Сообщений: 15,318
По умолчанию

жесть конечно...чем родная схема не угодила со сваркой и лыской? ничего там бы не отпустилось особо, да и не надо там такого высокопрочного....350 р комплект болт\шайба\гайка туарег\ку7...приварил эксцентрики большие если надо и вперед...так то при отсутствии родных развальных болтов ставил обычные, и ничего никуда не убегало..по большому счету достаточно хорошо затянуть...
ну а по большому счету зачет конечно, заморочился, сделал, на века
__________________
alekssandr вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.02.2021, 17:29   #6
Хасковод
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Марка: Nsgv 1.6
Возраст: 37
Сообщений: 8,802
По умолчанию

А от какого туарега либо ку7 болты? Перед зад год.
Партномер есл есть

Спасибо!
Хасковод вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.02.2021, 19:40   #7
alekssandr
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для alekssandr
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: BG
Марка: lr fr2, c4 gr.picasso2, mb sprinter
Сообщений: 15,318
По умолчанию

от первого, перед, насколько я помню
__________________
alekssandr вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.02.2021, 16:08   #8
ШВЕD
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Адрес: Москва
Марка: Dodge Nitro 3.7
Возраст: 43
Сообщений: 48
По умолчанию

товарищи, еще раз:

задача была не изобрести штатный велосипед, а сделать сход-развальный болт под увеличенный ход регулировки. в два раза увеличенный!

поэтому варианты по поиску аналогов на барахолках сразу отпали как бесперспективные.

а когда дело дошло до конкретных размеров и нюансов, то задача несколько усложнилась из-за небольшого выбора крепежа. поэтому в условиях данных ограничений и было сделано то, что было сделано.

по поводу прочности: после забивания штатных выступов, разумеется, поверхность перестала быть ровной. после последующей сварки поверхность также не могла похвастаться плоскостностью, ибо уводы. поэтому привалочную плоскость нельзя назвать идеально ровной. сверху на нее кладется большой эксцентрик. но он не каленый, а сварен из обычной нержи (5мм). нержа мягкая, поэтому когда на неровный стол кладем мягкий блин, то для надежной затяжки нужно будет от души все затянуть.
если же взять каленый болт и приварить к нему прочный эксцентрик (уже не нержа, а чернуха), то:
(1) при прижиме к неровной поверхности возникнет дополнительная нагрузка из-за кривизны поверхности;
(2) после сварки, естестенно, меняется равномерность закалки;
(3) также будут внутренние напряжения в месте сварки;
бонусом добавим сюда еще:
(4) большую разрывающую нагрузку под усилием затяжки;
(5) дополнительные нагрузки из-за прижима к неровной поверхности;
(6) вибрации и нагрузки во время движения.

вопрос: есть вероятность разрушения? да, есть.
стоит ли оно того? я считаю, что не стоит, ибо на кону стоит переднее колесо со всеми вытекающими рисками. поэтому варить высокопрочный крепеж я не стал.

Японская притча (не оч близко к оригиналу):
- из-за незабитого гвоздя потеряли подкову;
- из-за потерянной подковы лишились лошади;
- из-за потерянной лошади, не доставили вовремя донесение;
- из-за недоставленного донесения проиграли войну.
ШВЕD вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.03.2021, 20:38   #9
alekssandr
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для alekssandr
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: BG
Марка: lr fr2, c4 gr.picasso2, mb sprinter
Сообщений: 15,318
По умолчанию

да ктож спорит, лучше перебздеть, чем недобздеть)
__________________
alekssandr вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.03.2021, 22:53   #10
Хасковод
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Москва
Марка: Nsgv 1.6
Возраст: 37
Сообщений: 8,802
По умолчанию

А почему нельзя ключ связывающий шестигранник с эксцентриком перенести на сторону болта.
И вообще взять голову ключа в ней паз фрезернуть
На эксцентрике выступ один приварен
Надеваем голову на болт и держим от проворота его либо доворачиваем за выступ эксцентрик.

Не люблю крутить болт если можно крутить гайку
Хасковод вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Метки
развальный болт

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->