JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee ZJ 1992 — 1998

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2012, 14:59   #1
LuCiFer
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для LuCiFer
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: VRN
Марка: Jeep ZJ'98 5.9 46RE 249
Сообщений: 934
По умолчанию Светодиодонизация гранда.

Вообщем сдохло у меня парачка лампочек, покупать лампочки ильича принициально не хочу.
Менять так менять - хочу весь гранд упичкать светодиодами и забыть что они вообще гореть могут. Ну кроме головного света естественно (хотя такие тоже бывают, но боюсь на гранд хрен найду и стоить могут дорого).
Благо светодиодные лампы из кЕтая должны стоить копейки. В кирпиче я весь салон светодиодами запаял, в гранде не хочу так извращаться ибо помню замучался везде светодиодики с резисторами паять, готовые светодиодные лампочки под имеющиеся патроны думаю более целесобразно с кЕтая позаказывать.

Цель топика собрать все лампочки по гранду - как выглядят и где можно заказать(ебай дилэкстрим и прочее). Всю инфу буду в шапку сваливать, т.е. в шапке буду все актуальное держать.

Кому топик интересен, помогайте!

Один нюанс - стопоря, поворотники и еще некоторые места имеют светофильтры, сувать туда белые светодиоды смысла нету вообще, треть мощи потеряется, туда цветные, под цвет фильтра имеет смысл ставить.

Ах да и еще один нюанс - хреновина которая пищит о том что лампочки перегорели видимо проверяет по току наличие лампочки - надо придумать как ее обмануть. Резисторы мощные ставить как то не камильфо... Конечно хорошо бы сохранить способность проверки ламп, но это думаю бессмыслено и сложно.

Итак, начну. Гранд у меня если что канадский 98 года, для американских/европейских кому интересно дополняйте.

1. Головной - HB1 - 2 шт. На диоды заменить не возможно, тока всю фару, если кто где найдет недорогие фары, напишите

2. передние фары, противотуманки
противотуманки - там 55 ватные - H3
поворотник - W21/5W- 2 шт, желтая
габарита (в том числе мигающая с поворотником часть) - WY5W - 4 шт. желтая

под капотом подсветка - ? там место под какую то извращенскую длинную лампу - проще лентой светодиодной заменить. И выкинуть датчик наклона, задействовав концевик.

3. освещение салона -
над водителем - W16W(на фото) - 2 шт
в середине C5W(вернее названия я так и на нешел, но C5W должны подходить)(на фото) - 3 шт - ахтунг - одна из них вставляется за торчащие выводы(на фото она почему то с оторваными контактами круглыми). C5W туда не влезет - препарировать надобудет. Остальные все в защелки за круглые контакты по бокам.
в багажнике C5W(на фото) - 1 шт.
в дверях передних - W5W(на фото 1 из них) - 2 шт.

4. Освещение приборки, бардачка, и прочая подсветка элементов управления.
хз, пока не лазил.

5. Задние фонари
центральный стопарь - W16W - 3 шт. Красный светофильтр.
подсветка номера W5W - 2 шт.
стопари - W21/5W красный светофильтр. используются обе спирали, т.к. еще она же габарита.
задий ход - W21/5W - нужные яркие белые лампы. включаются обе спирали.
поворотник - W21/5W - желтый светофильтр. включаются обе спирали.
габарита W5W - красный светофильтр.

Итого(пока не окочательно, будет обновляться):
W16W - 3 шт. в задний повторитель стопов. красные, т.к. светофильтр красный. и узконаправленные, т.к. светят назад.
W16W - 2 шт.
W5W - 4 шт.
C5W - 4 шт.
HB1 - 2 шт.
H3 - 2 шт. противотуманки
WY5W - 4 шт. - желтые
W21/5W - 2 шт. - красные
W21/5W - 4 шт. - желтый
W21/5W - 2 шт. - белые
W5W - 2 шт. - красные
мелочевка в торпеде см. скрины с ебея. думаю должно хватить.

Куплено/заказанно/установлено.
-5 метровый маток светодиодов с теплым желтоватым светом - весь салон, подсветка номера, под капотом фонарь. Возможно заюзаю на бардачок. - 12$
http://www.ebay.com/sch/i.html?_stpo...rt=nc&LH_BIN=1 (сейчас глянул там вообще по 8 енотов найти можно)
1 шт.

-для повторителе стопов. нужно чтоб светили в одном направлении. Лампы W5W красные, китайцы говорят что 1 ватту они. - 1 бакс штука примерно обходятся
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trks...s&_stpos&gbr=1
3 шт. но т.к. по две продают дешевле, заказал 4 шт. лоты по 2шт.

-задний ход - хочеться много света чтобы зади было, 7W светодиоды Cree я думаю будут просто полыхать. Ахтунг! Дорогие! - 6 баксов лампа.(хотя у нас полное г в магазине столько стоит...)
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trks...s&_stpos&gbr=1
можно найти более менее 3 ваттные подобные бакса за 3 бакса штука.
2 шт. лоты по две.

-задние мелкие лампы габарит - загоняться не стоит, нужно чтобы светили во все стороны. предпочтение думаю отдать с кучей мелких светодиодов, меньше бакса штука
http://www.ebay.com/sch/i.html?_fcid...rt=nc&LH_BIN=1
я заказал с 10 меленькими светодиодиками
2шт. лоты по 2 шт.

-реле для повортников - 1.5 бакса. Нюанс - родная - 5 ногая, китайские трехногие. там еще выход на аварийку в оригинале. думаю достачно проводком замкнуть место от одной ноги с выходом китайской релюхи и все будет отлично.
http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=...sacat=0&_clu=2
1шт.

-задние стопори. нужны с двойным накалом, чтобы габариты как в оригинале работали. Как-то дороговато стоят 6.5 баксов штука
http://www.ebay.com/sch/i.html?_sop=...3&_clu=2&rt=nc
2 шт. парами как правило тоже продают

-поворотники в зад и перед одинаковые лампы. по 5 баксов. желтые.
http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=...sacat=0&_clu=2
4 шт. продают парами как правило.

-габариты спереди - желтые всенаправленные, места особо внутри нету. поэтому нужны коротки. меньше бакса штука
http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=...sacat=0&_clu=2
4 шт. продают по 1/2/4/10 штук.

- приборка и торпеда - дофига всякой мелочи c цополями T5 и T10. Из кЕтая проще оптом понабрать и поместу ставить подбирая цвета.


За терминалогию извиняюсь, поправьте если кто знает как они правильно зовуться.

прикладываю каталог по лампочкам, но я понему еще не шарился. буду здесь все обновлять. данные могут быть не точны пока все лично не проверю :)

Бланк заказа с ебея прилагаю. Некоторых вещей там может с излишком заказано - например ленты 5 метров за глаза. Но я думаю в хозяйстве пригодиться, все равно копейки все стоит. Итого - 112,19 вечно зеленых.

з.ы. небольшая фишка совет - если светодид светит только перед собой, а нужно чтобы во все стороны светил - берем дрель и сверло чуть меньшо диаметра чем светодиод - сверлим в самой макушке диодика отверстие - так что бы конус получился в направление самого кристала диодика - начинает светить во все стороны. Только до кристала не сверлите :) c smd светодиодами такое не прокатит...

финальный список, что потребовалось в конце поста - https://jeep-forum.ru/forum/showpost...6&postcount=38
Миниатюры
G_CHEROKEE_98_ZJ_Page_074.jpg   G_CHEROKEE_98_ZJ_Page_075.jpg   G_CHEROKEE_98_ZJ_Page_076.jpg   G_CHEROKEE_98_ZJ_Page_077.jpg   G_CHEROKEE_98_ZJ_Page_078.jpg  

G_CHEROKEE_98_ZJ_Page_079.jpg   ebay3.jpg   ebay2.jpg   ebay1.jpg  

Последний раз редактировалось LuCiFer; 21.09.2012 в 12:59.
LuCiFer вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.06.2012, 15:06   #2
Darkcat
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Darkcat
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: нерезиновая
Марка: XJ'92, ZJ'93, WJ'01
Возраст: 48
Сообщений: 584
По умолчанию

Если не забуду, сделаю сегодня фотки правильных лампочек в задний фнарь. И в поворотники.

Диоды в голову я уже придумал, осталось только сделать...
Darkcat вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.06.2012, 15:10   #3
u041348
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для u041348
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: липецк
Марка: JEEP Grand Cherokee 96г. 5.2
Возраст: 43
Сообщений: 1,489
По умолчанию

в подсветке рычага светодиод не прокатил- он в точку светит, вся панель не освещается. у меня комп не выдает что лампа сгорела. спереди в габарите пожертвовал функцией поворотника..
u041348 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.06.2012, 15:19   #4
Skydive
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Тольятти
Марка: ZJ, Laredo, 4L, 42RE, 242, lift 2", Lock-Richt, ARB, 31"
Сообщений: 17,216
По умолчанию

Передок

Лампы головных фар
9004
Лампы указателей поворотов
L01295NА
Лампы боковых габаритных огней
194NА

Задок

Подсветка номерного знака
168
Огни заднего хода
1156
Стоп-сигналы/задние габаритные огни
2057
Стоп-сигналы верхнего уровня
1156
Боковые габаритные огни
194 NA
Внутренние осветительные приборы
Подсветка пепельницы
37
Подсветка прикуривателя
53
Индикатор панели управления климатом (автоматического управления кондиционером воздуха)
74
Подсветка панели указателя положения трансмиссии
194
Освещение салона
561
Подсветка салона при открывании двери
168
Передняя штурманская лампа
906
Подсветка вещевого ящика
194
Лампа верхней (потолочной) консоли
212
Подсветка заднего багажного отделения
Skydive вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.06.2012, 15:20   #5
Skydive
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Тольятти
Марка: ZJ, Laredo, 4L, 42RE, 242, lift 2", Lock-Richt, ARB, 31"
Сообщений: 17,216
По умолчанию

Вообще -имхо фигня все это.. У меня на 4 года - две головных лампы сгорели, остальные даже не менял..
Skydive вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.06.2012, 15:20   #6
LuCiFer
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для LuCiFer
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: VRN
Марка: Jeep ZJ'98 5.9 46RE 249
Сообщений: 934
По умолчанию

Skydive, спасибо, список чую пригодиться. Только что за цифры наименования лампочек.

у меня на фотки глянь - лампы уже черные все. чувствую скоро прыгать по ним придеться. И на природе люблю машину часто в машину лазить - свет все время включается, таймаут выключения большой, хавает салонный свет 5 ампер. 1 раз посадил нафиг аккмулятор.

да и вообще у меня к светодиодам теплые очень чувства.

Последний раз редактировалось LuCiFer; 15.06.2012 в 15:23.
LuCiFer вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.06.2012, 16:01   #7
Darkcat
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Darkcat
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: нерезиновая
Марка: XJ'92, ZJ'93, WJ'01
Возраст: 48
Сообщений: 584
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от u041348 Посмотреть сообщение
в подсветке рычага светодиод не прокатил- он в точку светит, вся панель не освещается.
Вот такой поставить и намана.
http://carsound.com.ua/images/produc...ct-id-4264.jpg
Darkcat вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.06.2012, 17:25   #8
Т-54
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Т-54
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Москва
Марка: Cherokee XJ SPORT 4L 1994г.в.AW4.231, 8'25
Сообщений: 823
По умолчанию

противотуманки светодиодные в запчастях 500р шт, монтируются в бампер
В стопарь и др большие плафоны надо матрицу от фонариков или настольных светодиодных ламп вкорячивать, 5вольт мона взять разобрав зарядник от прикуривателя для телефона тока по току чтоб не менее 1500милиампер, или дешёвую разобраную зарядку на каждый фонарь.

Последний раз редактировалось Т-54; 15.06.2012 в 17:29.
Т-54 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 19.06.2012, 15:24   #9
LuCiFer
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для LuCiFer
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: VRN
Марка: Jeep ZJ'98 5.9 46RE 249
Сообщений: 934
По умолчанию

поменял салонное освещение целиком на светодиоды а заодно чуть модифицировал, что в багажнике светило лучше, т.к. у меня полка свет сверху не освещает внутри, внутри приклеил(см. фото)

Так как я большой любитель светодиодов и даже дома по квартире я тоже везде сделал светодиодное освещение у меня завалялось несколько мотков ленты светодиодной, купленной в китае по 12 баксов за 5 метровый маток. Решил их впаять. Потратил 2 часа времени, что получилось см. на фотках.

Вместо 5 с чем то ампер салоный свет стал хавать 0.7 а. Освещенность не поменялась.
Саму ленту я прям где можно вставлял на место лампочки. Подкладывал кусочек стеклотекстолита на клейки слой ленты с зачищенными по больше контактими - и такая конструкия вставлялась прекрасно на место вставных лампочек. Но фотках есть. Там где стояли C5W пришлось припаять ленту. И на всякий случай угваздал места пайки и вставленные ленты суперклеем дабы не вывалились.

Так же залез в заднюю фару. фотки прилогаю, там стоит 1 W5W и три W21/5W. Причем задний ход и поворотники используют обе спирали сразу. А стопарик слабую спираль как габариту использует.

Глянул сразу как отнесеться электрооборудование к светодидам. Релюшку поворотов (на фото) я так думаю нужно будет поменять на какую нибудь китайскую которой все равно какой ток потребления.
VIC проверяет только стопари как я понял. Там вроде как есть блок управление задними фарами, так вот от него один провод прямо к VIC идет от него судя по схеме, его надо куда-то замкнуть видимо что бы не пищал. Фаркоп как ко мне придет - все равно до того блока лезть придеться.

на приборке как я понял из схемы в случае светодиодов даже регулировка яркости должна работать. Там драйвер какой то... но тока вскрытие покажет

Полезь смотреть что в передней фаре. Не смог открутить...
Кто знает чем лучше подлезть открутить нижний болтик у габариты? Там звездочка, у меня тока биты такие есть, но отвертка под биту толстая не пролезет там... Плоской отверткой попытался - сломалась отверка закручен хорошо... и кто знает - гляньте в шапке верно ли про передние написанно?
Миниатюры
2012-06-15_22.17.25.jpg   2012-06-15_22.17.50.jpg   2012-06-15_22.34.57.jpg   2012-06-15_23.00.22.jpg   2012-06-15_23.31.58.jpg  

2012-06-15_23.32.16.jpg   2012-06-19_00.40.11.jpg   2012-06-19_00.43.41.jpg   2012-06-19_00.44.01.jpg   2012-06-19_00.53.19.jpg  


Последний раз редактировалось LuCiFer; 19.06.2012 в 23:54.
LuCiFer вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 20.06.2012, 00:32   #10
max19834
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для max19834
 
Регистрация: 16.01.2012
Адрес: Москва ВДНХ
Марка: Grand Cherokee WH 3.0CRD Overland 2008, был ZJ 93г.,4.0.
Возраст: 40
Сообщений: 1,782
По умолчанию

Вот варианты моего светодиодного тюнинга,почти везде светодиодная лента! В панели приборов светодиодные лампы(белые),в потолочной консоли лента спереди холодная белая,сзади специально поставил теплую белую. В подсветке АКПП-лента,в раздатке-лампа. Передние поворотники перенес в уголки,а вовнутрь вставил полосы светодиодной ленты. С задними фонарями пока только начал,пока фоток нет.





__________________


Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
max19834 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->