JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Jeep extreme power

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2013, 04:13   #11
syva4
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Марка: ZJ
Сообщений: 1,073
По умолчанию

С сайта http://silich.ru:
Цитата:
«Борей» предназначен для изменения скорости вращения электровентилятора радиатора системы охлаждения в зависимости от текущей температуры двигателя таким образом, чтобы температура ДВС не уходила выше 1-2градусов от установленной точки включения электровентилятора. C этой задачей "Борей" справляется гораздо лучше, чем штатная релейная система.
Релейная схема управления вентилятором имеет гистерезис 7оС(разницу в температурах вкл-выкл), за счет инерции получается 12-15оС "термокачки".
Плавное управление мощностью вентилятора дилемму "термокачки" решит. Плавное - в том плане, что вентилятор будет включаться именно на ту мощность, что нужна в данный момент, не провоцируя раскачку.
А вообще, на этом сайте есть что почитать про систему охлаждения.

Что вижу я при работе Борея.
Когда стоял стоковый железный вентилятор на помпе, проблем с температурой в любом режиме не было. Стрелка температуры стояла, как вкопанная, на одном месте. Избавившись от железного вентилятора (паразитная инерция, нагрузка на подшипник помпы) и поставив электрический вентилятор с датчиком включения в верхнем патрубке, получил качку температуры по стрелке. Т.е., открывается термостат, температура доходит до срабатывания датчика, включается вентилятор на полную мощность, температура падает до момента закрытия термостата. В моем случае разница температур составляла более 10 градусов. Можно предположить, что заменив датчик на сработку по меньшей температуре, мы изменим эту дельту. Пробовали. Датчик имеет приличный разброс по температуре, т.е. он может включить вентилятор +- 3-5 градусов. Борей решил эту проблему. Теперь стоя в пробке, температура стоит, как вкопанная, а вентилятор крутится в три раза медленней. Вентилятор, при максимальной мощности, заметно просаживает электрическую сеть авто, это заметно по стрелке вольтметра. С Бореем стрелка вольтметра на вентилятор не реагирует. Система с датчиком и реле существует параллельно с Бореем и работает, как аварийная. Что мы получаем в итоге: меньшие обороты работы вентилятора (его ресурс), меньшая нагрузка на электросеть авто, почти не слышно работу вентилятора, не гуляет температура. Сложного в подключении и настройке ничего нет. Если есть сомнения, то лучше к электрику.
syva4 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.06.2013, 11:37   #12
Борменталь
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Борменталь
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва
Марка: Jeep JK Sahara 3.8 , 2008г
Сообщений: 395
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от syva4 Посмотреть сообщение
ubn, Помпа продается в таком виде. А это то, что рекламирует производитель помпы:
syva4

Поставил ли помпу от Фулкулера - есть ли разница - ?
Отзывы плиз..
-----------
Думаю себе поставить на 4л.
Борменталь вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 28.06.2013, 12:34   #13
syva4
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Марка: ZJ
Сообщений: 1,073
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борменталь Посмотреть сообщение
syva4
Поставил ли помпу от Фулкулера - есть ли разница - ?
Отзывы плиз..
-----------
Думаю себе поставить на 4л.
Не, себе я такую помпу не ставил. Честно говоря, нет необходимости. У меня с охлаждением все в порядке. Может потому, что жары в 30 градусов и выше у нас не бывает... А такой диск, если понадобится, я на свою помпу приварю сам, бесплатно... Хозяин этой помпы Ильдар_iq, но она у него еще не работает, так как двигатель еще не собран.
syva4 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.06.2013, 22:59   #14
denis_r
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Красноярск
Марка: ZJ на компрессоре )
Возраст: 46
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от syva4 Посмотреть сообщение
Не, себе я такую помпу не ставил. Честно говоря, нет необходимости. У меня с охлаждением все в порядке. Может потому, что жары в 30 градусов и выше у нас не бывает... А такой диск, если понадобится, я на свою помпу приварю сам, бесплатно... Хозяин этой помпы Ильдар_iq, но она у него еще не работает, так как двигатель еще не собран.
У меня такая помпа тоже на подходе, и фитинги для уменьшения байпаса уже пришли, все буду ставить, но блин не знаю как потом сравнить, т.к. поставил себе систему охлаждения от 5,9л.(карлсон и вся проводка с релюхами и датчиками) и получил огромный запас по охлаждению(2 скорость включается очень редко, но если включается, то просто ураган :), если по жаре ездить с постоянно вкл. кондеем, при этом 1 скорость будет постоянно работать, то перегрется будет нереально), надо будет в конкретную жару(если будет у нас в этом году) под +40Гр. проверить!
denis_r вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.06.2013, 23:07   #15
denis_r
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Красноярск
Марка: ZJ на компрессоре )
Возраст: 46
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis_r Посмотреть сообщение
В предверии жаркого лета(собираю мощный V8) хочу, еще раз поднять тему экстремального охлаждения наших двигателей, но доработок, не касаемых радиатора и вентилятора и термостата(т.к. заказан цельноалюминиевый радиатор хорошего бренда и вентак от 5,9 или 18дюймовый от форда, а термостат на лето нах,поэтому с этим можно поставить жирную галку)
Вопросы про доработки наших V8(5.2 и 5.9л.):
1. Хочу уменьшить диаметр By-Pass шланга(родные фитинги, которые вкручиваются в помпу и коллектор имеют резьбу 1 дюйм) хочу уменьшить до минимума, но какой его(минимум) выбрать оптимальный?
2. Куда лучше поставить доп. электропомпу(в какой из шлангов печки) ?
3. Такая доработка помпы, что-то даст https://jeep-forum.ru/forum/showthread.php?t=38380 , там на первой странице у Ильдара фото помпы с приваренным мет.диском, вроде как меньше создает завихрений и от этого эффективнее прокачка жидкости ?
Может, что еще?
Дополнение, фитинг байпаса не 1 дюйм, а 3/4 дюйма, вот ссылка на фитинг http://www.summitracing.com/parts/sum-220754/overview/
denis_r вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.06.2013, 02:14   #16
Борменталь
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Борменталь
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва
Марка: Jeep JK Sahara 3.8 , 2008г
Сообщений: 395
По умолчанию

denis_r
Как проверить - отключить на время 2ю скорость у вентака и понаблюдать на разницу работы штатной помпы до этого (что было) и после установки новой помпы от Фулкулера.
Записать показания по температуре на разных режимах и в разных условиях катания.
-----------
Себе пока поставил термостат Robertshaw
http://www.flowkoolerwaterpumps.com/...f818f651eadd4d
Разница есть - со стоковым
"комплектность системы - основной вентак 16д,работа по 1ой скорости на датчике в верхнем патрубке,доп от Шнивы,крышка термостата с увеличенным проходным от Hesco."
При температуре воздуха до 20гр - 94гр до 100гр по указателю в любых условиях катания.
При температуре воздуха больше 20гр - 100гр по указателю ( в пробках,движение на малых ходах,затяжные подъемы,говна - термокачка до 105гр).
------------
Помпа пока сток - вот и думаю с начало помпу,а потом подключать 2ю скорость.Или наоборот
Помпа в наличии,но сток пока не просит.
------------
Все хотел узнать - кто нить сталкивался с уничтожением крыльчатки на помпе от антифриза и.т.д - сам видел один раз на вжике ( их там небыло вообще),но там горе водила все пох и нах,что и следовало ожидать.

Последний раз редактировалось Борменталь; 30.06.2013 в 02:18.
Борменталь вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.06.2013, 04:25   #17
syva4
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Марка: ZJ
Сообщений: 1,073
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis_r Посмотреть сообщение
У меня такая помпа тоже на подходе, и фитинги для уменьшения байпаса уже пришли
Вот честно, не понимаю, зачем на это тратить деньги? Пластинку на помпу приварить и вварить шайбу в байпас можно бесплатно...
syva4 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.06.2013, 14:00   #18
denis_r
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Красноярск
Марка: ZJ на компрессоре )
Возраст: 46
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от syva4 Посмотреть сообщение
Вот честно, не понимаю, зачем на это тратить деньги? Пластинку на помпу приварить и вварить шайбу в байпас можно бесплатно...
А фитинги почти ничего и не стоят, цена ссылке выше, так-же помпа - при сборке нового двигла буду ставить и новую помпу, так почему бы и не попробывать эту помпу, причем цена на уровне китай - неоригинала :)
denis_r вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.07.2013, 04:51   #19
syva4
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Марка: ZJ
Сообщений: 1,073
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis_r Посмотреть сообщение
А фитинги почти ничего и не стоят, цена ссылке выше, так-же помпа - при сборке нового двигла буду ставить и новую помпу, так почему бы и не попробывать эту помпу, причем цена на уровне китай - неоригинала :)
Summitracing мне за эту помпу и два фитинга насчитал 275 американских рублей с доставкой ЕМС. Совсем не хило...
syva4 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 04.07.2013, 00:11   #20
denis_r
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Красноярск
Марка: ZJ на компрессоре )
Возраст: 46
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от syva4 Посмотреть сообщение
Summitracing мне за эту помпу и два фитинга насчитал 275 американских рублей с доставкой ЕМС. Совсем не хило...
У меня не так:
1.Делаю заказ на любом сайте(чем больше в заказе тем дешевле каждая з/ч) и отправляю на свой адрес в сша(который мне дает мой сайт посредник), доставка по сша в среднем около 15-20у.е(примерно до 10кг.), посредник берет 3у.е.
2. Далее посредник собирает все посылки в одну большую и отправляет ЕМС до подъезда, посылка весом около 32кг. мне обходится в 330у.е.
3. математика такая, предположим есть 3 посылки с разных сайтов по 10кг. каждая: 3х(15+3)=54у.е.+ 330у.е=384у.е./32кг.=12у.е. за 1 кг. запчасти, если помпа весит 2кг., то я "попадаю" на 24у.е., что очень неплохое предложение, но оно выгодно только когда берешь много запчастей, из-за одной помпы нет смысла заморачиваться
denis_r вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->