JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee WJ/WG 1999 — 2004

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2012, 15:16   #11
19konst
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для 19konst
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: AНГАРСК.
Марка: Нету жипа, пока.
Возраст: 62
Сообщений: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
ага. на хорошем бензе тыщ 100 пашут
у меня пробег 250тыщ,я еще лямбды не менял и вроде все окей.
мож поменять уже пора?
19konst вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.04.2012, 17:49   #12
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

если все устраивает, то не мешай машине работать))))
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 23.04.2012, 08:16   #13
SeNioR
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: Алматы
Марка: JEEP WJ 2002
Возраст: 43
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
если все устраивает, то не мешай машине работать))))
лямбды надо на сканере смотреть. У мну тоже не подавали признаков беспокойства(ошибок), но при просмотре графика их работы, оказалось что они и не работают вовсе. Но и после замены большой разницы не заметил, может на литра полтора расход упал. Так что тем кто много ездит может и стоит заморачиваться
SeNioR вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.04.2012, 07:51   #14
olegnb66
Пользователь
Новичок
 
Аватар для olegnb66
 
Регистрация: 07.01.2011
Адрес: Daugavpils
Марка: GRAND CHEROKEE WJ LAREDO 4.0 ,ркп242,2",245/75R16 BFG A/T TA
Возраст: 58
Сообщений: 77
По умолчанию

А кто подскажет,мне такая пойдет после ката?-NGK - OZA 624-E4 1952
olegnb66 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.04.2012, 08:25   #15
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SeNioR Посмотреть сообщение
лямбды надо на сканере смотреть. У мну тоже не подавали признаков беспокойства(ошибок), но при просмотре графика их работы, оказалось что они и не работают вовсе. Но и после замены большой разницы не заметил, может на литра полтора расход упал. Так что тем кто много ездит может и стоит заморачиваться
у человека нет ошибок, расход устраивает, и вообще все ровно. на кой черт туда лезть. это из серии чем занимается кот, когда ему делать нечего.
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.04.2012, 10:05   #16
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
у человека нет ошибок, расход устраивает, и вообще все ровно. на кой черт туда лезть. это из серии чем занимается кот, когда ему делать нечего.
+1, а то так пол машины поменять можно
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.04.2012, 10:34   #17
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegnb66 Посмотреть сообщение
А кто подскажет,мне такая пойдет после ката?-NGK - OZA 624-E4 1952
на сайте нгк посмотри.
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.05.2012, 01:22   #18
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

так. сегодня ставил лямбды. передняя заменилась без особых проблем на вазовскую.
графики стали поинтереснее, запах выхлопа поменялся, стал менее ядовитым. задняя дала пищу для размышлений. во всех случаях, а том числе при отсутствии лямбда зонда, а также при выходе показателей за предел 0.1 - 1 вольт комп выдает ошибку "высокий уровень сигнала с датчика кислорода". странно. программеры крайслера пошли своим путем... видимо за базу взята не амплитудная, а частотная характеристика сигнала лямбды, поскольку все попытки ограничить сигнал резюком выдавали указанную ошибку.
но нас удивить сложно, поэтому резюк был выкинут нафиг и поставлен кондюк 1 мкФ. картинка сигнала изменилась, но не на столько, чтобы прокатить за нормальную. емкости мало. при этом никаких ошибок не было, но будут обязательно через некоторое время. поскольку в гараже отсутствуют кондюки какие либо вообще и на 2 мкФ в частности, развлекуха перенесена на завтра. щас шманаю свои похоронки в поисках подходящего конденсатора. если не найду, где его завтра купить даже не представляю. конденсатор выполняет роль что-то вроде подавителя помех. распрямляет сигнал с лямбды короче.
для НО я думаю реализован амплитудный контроль состояния ката. поэтому простые обманки не канают. но попробовать можно.
завтра свою доделаю быстреньки и на испытание.
чо интересно, на второй лямбде появляются всплески напряжения до 1,1 вольта в противофаз сигнала первой лямбды. откуда непонятно. какая то паразитическая наводка кажись или глюк программного обеспечения.
продолжение завтра
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.05.2012, 20:07   #19
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

жжжесть. не думал что так долго буду мучаться.
щас отмоюсь, решу с салютом вопрос и распишу
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.05.2012, 22:25   #20
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

Вобщем что получилось:
я менял обе лямбды на вазовские ибо доверия к тем что стояли не было.
резать проводку не стал. просто из хвоста от строй лямбды и разъема бензонасоса от таза сделал переходник.
в нете много мнений по поводу того какой на нашей лямбде провод сигнальный. так вот СИНИЙ! не серый, белый и козявчитый а именно синий! я бы даже сказал голубой! я около полутора часов потерял на выяснение причины почему ничерта не работает, почитав пост какого то теоретика толи здесь толи на вражеском сайте, который менял лямбды, подключал белый провод к сигнальному и у него все работало. чтоб ему зарплату в размере прожиточного минимума.
в конце концов обратился к мануалу, схемам и тестеру. сигнал - синий. точка.
сразу оговорюсь. у меня выхлоп юроп эмишн. то есть всего две лямбды bank 1/1 upstream и bank 1/2 downstream.
у большинства их будет 4. но это сути не меняет.
как подключается: у лямбд ваза и наших есть по два провода одного цвета. у ваза белые, у нас два черные. это подогрев. их подключаем белые к черным пофиг как.
потом наш синий к тазовскому черному, наш белый к тазовскому серому.
термоусаживаем, вкручиваем до ката, соединяем фишки. финита.
теперь лямбда даунстрим. после ката которая. ката то у нас само собой нету уже. я вдоволь натрахавшись с выяснением причин отсутствия сигнала из-за перепутаных проводов, решил что человеку с высшим образованием не пристало как гиббону лазить по лестнице под машину каждые 2 минуты на протяжении двух дней подряд, и было постановлено кроссить провода под капотом. то есть мы делает такой же переходник как и на первой, вкручиваем лямбду, подключаем, проклинаем еще раз интернет, и лезем под капот. теперь есть ряд засад. я, понадеявшись на удачу, взял сервис мануал от гранда 2002 года поскольку 1999 не нашел.
в секции 8w 80-108 есть распиновка разьема С1 Powertrain control modul.
всего на РСМ три большие фишки - белая, черная и серая.
нам нужна черная. в ней нам нужны контакты 4 и 25. 4 - sensors ground, 25 - O2 sensor bank1/2 signal.
тут кроется подвох. у 2002 и 1999 года проводка разная! то есть цвет проводов не совпадает. тяпнув провод который по цвету соответствовал контакту 25 я с удивлением обнаружил что идет он на контакт 11. пришлось спаять и термоусадить. цвет умышленно не пишу. нужны провода, которые идут на контакты 4 и 25 фишки. они пронумерованы на самой фишке.
теперь снимаем расширительный бачок, отставляем его. благо шланг длинный и сливать не обязательно. за бачком на моторном щите чуть ниже стоит РСМ. отключаем от него белый и черный разъемы. я бы посоветовал еще клему с акума сбросить. я не стал.
на черном разъеме сматываем изоленту по максимуму освобождая провода из гофры. снимаем крышку с разъема и все становится видно. отделяем провода, которые идут на контакты 4 и 25.
далее дело вкуса. кому проще зачистить и подпаяться, кому как. я лично всегда режу провода, потом одеваю термоусадку и снова спаиваю а потом термоусаживаю. с изолентой там не вариант лазить. но это дело вкуса.
короче как это должно выглядеть. подпаиваемся к проводу контакта 4 и новую ветку выводим наружу.
с контактом 25 немного сложнее. я сделал так: перерезал этот провод, нарастил хвосты и вывел их наружу. это позволит в будущем манипулировать с подключением, если не прокати поставить эмулятор, ну и экспериментировать с разными схемами обманок. так что рекомендую сделать именно так. длину трех хвостов сделал около 40 см. все провода разного цвета чтоб не путаться. ground sensors - черный, от лямбды - синий, от контакта 25 на РСМ - коричневый (это я для себя уже пишу чтоб не забыть :) ).
собираем разъем, заматываем все обратно изолентой. изолентой проходим также новые провода которые мы подключили.
не буду вдаваться в технические подробности почему и как. это два дня *бли. нижеописанный вариант максимально соответствует моему представлению о сигнале лямбды после исправного катализатора. просто рассказываю. соединяем синий и коричневый провод. берем кондюк неполярный на 3 мкФ. и подключаем его одним контактом к черному проводу, другим к синему с коричневым. я игрался с горстью кондюков по 1 мкФ, которые были дома. на фотке видно как эти 3 мкФ реализованы.
паяем. дальше дело вкуса. как делал я на фотке видно. потом все это сунул в завалявшуюся от какого то неоконченного проекта коробочку и на двусторонний скотч прилепил к крылу над бачком. по шву изолентой прошел еще на всяк случай.
теперь схема и фотки.
Миниатюры
Безымянный.JPG   IMG_20120509_143958.jpg   IMG_20120509_145047.jpg   IMG_20120509_155035.jpg   IMG_20120509_160449.jpg  

IMG_20120509_163447.jpg   IMG_20120509_163510.jpg   IMG_20120509_163522.jpg   IMG_20120509_164235.jpg   IMG_20120509_165347.jpg  


Последний раз редактировалось dimanoid; 09.05.2012 в 23:04.
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->