JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2014, 19:21   #11
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Ёсик, глубокий разряд это когда напряжение аккума упало меньше 10,2 В. Т.
ага буду знать

Развернуть для просмотра

фигня это а не глубокий разряд 10.2в
[свернуть]
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.12.2014, 19:29   #12
Горыныч
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Солнечногорск
Марка: JEEP GC'97 -=Orvis=- 5.2l_44RE_249OD lift 2"
Возраст: 45
Сообщений: 5,831
По умолчанию

chemist, вот сереренный Бош у меня и сдох, не проехав и 10 тык за 2 года
Горыныч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 29.12.2014, 20:16   #13
chemist
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 21.08.2013
Адрес: Саратов
Марка: WJ 4.0 2002 Laredo
Возраст: 43
Сообщений: 345
По умолчанию

Горыныч, ключевое здесь 2 года. Аккуму пох сколько там тыс км. Я даже думаю что он потому и сдох, что им мало пользовались.
Кроме того к 2 годам, которые ты им пользовался надо прибавить время которое он прожил на складах до того как попал к тебе. Серебряные Боши да еще и джиперской емкости - дорогой товар, т.е. неходовой. Он мог несколько лет пролежать на складе (+ врремя которое он туда ехал, я моложе полугодовалых в магазинах не встречал ни разу, кроме конечно саратовского производства в магазинах Саратова :) ). Время жизни свинцово-кислотного аккума начинает убывать с момента как он сошел с конвеера. При длительном хранении его надо постоянно подзаряжать, чего на складах конечно никто не делает. Вот таким образом я думаю твоему аккуму не меньше 3 лет и было. А это для аккума уже возраст. Ну и джип заводится и при 20% емкости АКБ если не меньше, пока мороз не прикончит аккум. Я больше года проездил на аккуме у которого электролита было меньше трети :).
Ну и брак не исключен.
Например я часто сталкивался, что в одной банке плотность разительно отличается от других (через год-два эксплуатации). Это и есть пример самого настоящего заводского брака.

Купив аккумулятор со встроенным ареометром ты будешь знать плотность только в одной банке да и то на глазок.

В общем и целом Ёсик прав. Купи какой нравится и не парься. Редко аккум живет больше трех лет. Аккум - хрупкая вещь при ближайшем рассмотрении. Если соблюдать все правила его эксплуатации - этому придется свою жизнь посвятить. Оно надо?
Я лично покупаю самый необслуживаемый, т.к. они меньше "потеют" когда начинают помирать, а я не люблю когда у меня пары серной кислоты под капотом тусуют.

Последний раз редактировалось chemist; 29.12.2014 в 20:20.
chemist вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.12.2014, 06:46   #14
FatFox
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Балашиха
Марка: Grand Cherokee WH Overland 3.0 CRD 2008
Возраст: 38
Сообщений: 1,566
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
При этом зарядник должен выдавать 16В.
На моем заряднике (Кулон 305) в конце зарядки максимальное напряжение 14.8В, если заряжаю им в тепле, то все нормально, аккумулятор заряжается полностью (после отстоя напряжение на клеммах в районе 12.8В). Думаю 16В это всеж перебор.

Последний раз редактировалось FatFox; 30.12.2014 в 10:16.
FatFox вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.12.2014, 07:15   #15
1234567890
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: томск
Марка: 4l YJ 93
Сообщений: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Мужики, хочется разобраться с вопросом аккума на авто.
эт хорошо когда такие мысли возникают, осталось до логического конца довести.



Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Есть, однако, парочку "НО":
- после глубокого разряда это почти 100% труп
- напряжение зарядки аккума должно быть 16,2В...
Ну до полностью разряженого еще умудрится довести надо, хотя сплошь и рядом)
там не напряжения заряда, а конечное напряжение 16,2в и это у ВСЕХ жидкостных стартерных свинцовых акб.




Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
1. Старый малосурьмянистый аккум
лажа какаято с подписбю к графику, это самый старый акб с сурьмой, а не малосурьмянистый,такие уже лет 20 не выпускают.

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Т.е. по факту на автомобиле кальциевый аккум не зарядить на 100% ну никак
По факту на автомобиле никакой не зарядится до 100%.


Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Он будет постоянно разряжаться и сдохнет (как у меня сдох Bosh S4 74Ah). Причем сдохнет неожиданно, поскольку для нормальной работы авто хватает 50% емкости аккума. Легкий морозец и писец подкрался незаметно...
Не будет. Для завода тачки 25% достаточно, если тачка исправна)

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Напрашиваются два решения:
- периодически (?) подзаряжать аккум зарядником, способным заряжать на 16,2В
- дорабатывать авто, чтоб напряжение зарядки соответствовало (вот тут я вообще по нулям, не сгорит от такой напруги чего?)
Да, заряжать 2 раза в год достаточно, перед этим тачку только по электрике починить :)
Почему народ путает понятия заряд стабилизированым током и заряд стабилизированым напряжением?
Не надо заряжать на 16,2в надо заряжать стабилизированым током до конечного напряжения 16,4в... "Иран" не равно "Ирак"


Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Мужики, может я загоняюсь? Может не ту информацию нашел? Разубедите...
Да вроде не загоняешься, просто в нынешних реалиях куча всякого гна вокруг этой темы.
Информация почти верная.
Правильной дорогой идете)

Carrtman,
нормально сбек управляет, на еже покрайне мере. дяденька Паштет еще допилит прогу на мопары и там можно будет управлять напряжением.

Цитата:
Сообщение от Ёсик Посмотреть сообщение
но коль тема есть то вопрос :
Как разрядить акб до Глубокого разряда?
Что есьм Глубокий разряд?
Забыть что нибудь выключить и забыть машину на пару дней )
Глубокий разряд, разряд до 0 емкости.

chemist,
что написано в книжке незнаю, некачается)
p\s скачал с др источника, непойми что написано там, постоянно подмена понятий идет, по ощущению просто скопипастено из различных источников без попытки понять что там вообще описано.

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Ёсик, глубокий разряд это когда напряжение аккума упало меньше 10,2 В. Т.
е. 10,2В - пороговое напряжение, ниже которого разряжать любой аккум нельзя.
Не верно. Данные цифры даны с подключеной нагрузкой к акб током 1/10 его емкости.


Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Я вот наивно предполагал, что если я еду 200-300 км подряд, то аккум заряжается и, как ты говоришь, париться не о чем.
Если тачка исправна, на акб приходит напруга 13,9-14,5в при окружающей температуре 25по цельсию, то особо дрыгаться не стоит.

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
На деле же все не так.
На деле мало у кого тачки исправны :) То проводка с потерями, то до оборудование неправильно подключено и "токи утечки" разряжают батарею.

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Я для себя сделал вывод, что нужно брать аккум с индикатором заряда (ареометром) или обслуживаемый. Тогда можно следить за плотностью электролита и вовремя заряжать аккум. При этом зарядник должен выдавать 16В.
Индикатор заряда лажа, пробки гуд.

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
chemist, вот сереренный Бош у меня и сдох, не проехав и 10 тык за 2 года
на вид типичная кучка проблем; напряжение, ток утечки, малые пробеги.

Последний раз редактировалось 1234567890; 30.12.2014 в 07:33. Причина: upd
1234567890 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.12.2014, 08:29   #16
Горыныч
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Горыныч
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Солнечногорск
Марка: JEEP GC'97 -=Orvis=- 5.2l_44RE_249OD lift 2"
Возраст: 45
Сообщений: 5,831
По умолчанию

1234567890, спасибо за инфу. Я просто не химик и не электронщик ни разу, а разобраться хочется. Не могу без работы над ошибками дальше двигаться. Куча форумов и разнопоматерной взаимоисключающей инфы - сориентироваться сложновато.
По авто - утечки 100% есть, проводку всю ревизовать надо. Разок аккум сваркой высадил до 0В - забыл скинуть клемму когда домик панары варил. Думаю это его и убило, хотя тогда он зарядился и зиму прожил.
Рецепт для себя - обслуживаемый аккум, раз в месяц мерить плотность в банках и подзаряжать в тепле, если что. Летом раскидать салон и всю проводку восстановить.
Горыныч вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.12.2014, 09:30   #17
1234567890
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: томск
Марка: 4l YJ 93
Сообщений: 172
По умолчанию

Горыныч, раз в месяц мерять плотность не надо, к тому же она зависит от температуры электролита :)
Проще напряжение на клемах акб мерить, при выключенных потребителях (по утрам лучше всего).
В этом плане сигнализации с брелком-экраном, где напругу показывает хорошо помогают. (при условии если не врет)))
Идеально не менее 12,5в
меньше 12,3в уже стоит сильно задуматься.
Либо вариант забить на всё и менять батарейки раз в 2 года
1234567890 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 30.12.2014, 17:10   #18
TheTERMINATOR
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для TheTERMINATOR
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Москва, ЮЗАО
Марка: LR D3 4.4, 08
Возраст: 50
Сообщений: 5,403
По умолчанию

К примеру, на Q5 стоит гелевый аккумулятор, и бортовое напряжение 14.7 -14.9В, чтобы обеспечить правильное 2.45 ни банку.
Ставить надо то, что рекомендовано производителем.

ЗЫ. Пр обслуживании, у меня аккумуляторы живут 4 года. Покупаю не дорогие, на убой.
TheTERMINATOR вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.01.2015, 08:15   #19
RuBick
Banned
Житель форума
 
Аватар для RuBick
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Башкирия
Марка: YJ 2,5 Sport
Сообщений: 482
По умолчанию

При зарядке Аккума нужно дождаться "закипания" и держать еще 2 часа.
Это и будет полной зарядкой.
Второй способ оценки-это когда напряжение на клеммах не меняется в течении 2-х часов.
По последнему принципу оценивают заряженность авиационных аккумуляторов.
Честно говоря, не понял, откуда взялось напряжение 16.2 в при зарядке.
К примеру, в самолетах, при напряжении сети в 28в напряжение на аккумуляторе -24.
Что касается автомобилей, считается, что потери напряжения в сети -не более 1.5в, поэтому напряжение на клеммах 13,5 при зарядке достаточно.
Перезарядка для аккумулятора тоже не слишком полезная штука- в серебряных аккумуляторах на пластинах вырастают дендриты серебра, которые при эксплуатации могут пробить сепаратор, отсюда КЗ в банке и резкая потеря емкости.
RuBick вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.01.2015, 10:46   #20
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RuBick Посмотреть сообщение
При зарядке Аккума нужно дождаться "закипания" и держать еще 2 часа.
это такая новогодняя шутка )))
Степень заряженности оценивают на отключенном от нагрузки аккумуляторе, не менее, чем через 6 часов покоя, и при комнатной температуре. В случае температуры, отличной от комнатной, вносится температурная поправка. В среднем считается, что падение температуры на 1 °C от комнатной снижает ёмкость примерно на 1 %, таким образом при −30 °C ёмкость АКБ будет равна примерно половине от ёмкости при +20 °C.


Развернуть для просмотра

Однажды почти любой владелец авто сталкивается с процессом зарядки автомобильного аккумулятора. Чаще всего это происходит зимой, в сильные морозы, так как емкость аккумулятора падает, да и замерзший двигатель порой крутануть не так просто. В процессе этого можно пронаблюдать, что кипит аккумулятор при зарядке. Впервые столкнувшиеся с этим, и вовсе не знают, что это значит.

Чтобы понять, почему аккумулятор кипит, нужно знать химию. Если же говорить языком простого обывателя, то на самом деле он не кипит, так как кипение подразумевает поднятие температуры до точки кипения. Выделение же пузырьков из электролита – это процесс образования гремучего газа, проще говоря, это электролиз.

Почему же начинает выделяться этот газ и о чем он говорит? Все очень просто, любой аккумулятор имеет ограниченную емкость, она определяет то, сколько электрической энергии в химическом виде способен накапливать в себе аккумулятор. Но что же происходит, когда двигатель заряжен, а зарядное устройство не отключено? Так как энергия накапливаться уже не может, она начинает идти на выделение гремучего газа. То есть кипение аккумулятора говорит о том, что он заряжен.
Когда начинает кипеть аккумулятор?

Как уже было сказано выше, аккумулятор закипает тогда, когда он заряжен. Но порой определить, когда же это произойдет, очень тяжело. Если же вовремя не отключить аккумулятор от зарядки, то ни к чему хорошему это не приведет. Во-первых, электролита в аккумуляторе станет меньше, так как он «выкипит». Ну а во-вторых, при длительном «кипении» аккумулятор и сам разрушается.

Вообще многие автомобилисты предпочитают ставить автомобильный аккумулятор на зарядку на ночь, давая небольшой зарядный ток. Так, если емкость аккумулятора около 60 Ач, то он за ночь вполне может зарядиться от тока в 3-6 ампер, здесь все зависит от того, насколько сильно он разряжен.

Определяют заряженность аккумулятора не только по тому, кипит он или нет, но еще и по плотности электролита. Когда аккумулятор заряжен, то плотность электролита возрастает. Когда же разряжен, напротив, падает, это объясняется изменением химического состава электролита. Для проверки плотности используют примерно точно такой прибор, который меряют плотность алкоголя, только с другой мерной шкалой.

Следует отметить тот факт, что при теплом электролите плотность всегда будет меньшей, чем на остывшем.
Расположение аккумулятора при зарядке

Как уже было сказано выше, при зарядке аккумулятора выделяется гремучий газ. Смесь этого газа состоит из кислорода и водорода, такая смесь считается очень горючей и взрывоопасной. В связи с этим нельзя в процессе зарядки размещать аккумулятор возле источников открытого огня.

Ставить аккумулятор на зарядку нужно в помещении, то есть под крышу, дабы исключить попадание мусора или дождя.

Но самое важное при установке аккумулятора на зарядку – это вывернуть пробки. В старых отечественных аккумуляторах эти пробки нужны для того, чтобы выпускать из аккумулятора гремучий газ в процессе зарядки. Если же их не открыть, накопившийся гремучий газ может сдетонировать и разорвать аккумулятор. В более новых же моделях в аккумуляторах предусмотрена специальная газоотводящая трубка.

В заключении можно сказать то, что если кипит аккумулятор и греется выше 45 градусов по Цельсию при зарядке, то значит, он заряжен. По нормам допускается кипение аккумулятора продолжительностью не более чем 3 часа. В противном случае аккумулятор начнет разрушаться и терять емкость. В процессе зарядки также нужно подливать дистиллированную воду по мере ее испарения.
[свернуть]
Миниатюры
степень заряда акб.png  
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Метки
акб, аккумулятор, зарядка акб, кальциевый аккумулятор

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->