JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Jeep extreme power

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2014, 18:29   #1
Ильдар_iq
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Казахстан, Алматы
Марка: Dyrango 5.9 Shelby sp360
Возраст: 45
Сообщений: 473
По умолчанию Демпфер коленвала 5.2\5.9

Всем привет!
Для тех, кто не читал мою тему по установке строкера, ну и сообщений в других ветках по поводу головняков с демпфером вкратце расскажу о чем ведется речь.

Суть моей проблемы была такова, бы установлен строкер 408, т.е. коленвал, поршня и т.д. , от родного двигателя 5.9 поставили только навесное и все ролики. Демпфер коленвала оставил стоковый.
В общем все мотор собрали, работает все хорошо, но только появилась непонятная вибрация двигателя, и похоже на подтраивание, только вибрация сильнее и более сильно передается в салон.
В общем много чего передумал, пока вот ребята на нашем форуме не надоумили, что коленвал то у меня с мотора 5.2, а он балансируется самостоятельно, когда как в моторе 5.9 колено не балансируется, а балансируется демпфер.

Еще раз уточнили информацию на summitracing.com о том, что коленвал точно балансирован и что нужен демпфер от двигателя 5.2.
Решил не рисковать с покупкой родной демпфер от 5.2 и решил перестраховаться и взять какой нибудь универсальный демпфер.
выбирал http://www.summitracing.com/int/part...l-block-magnum

Весит сие чудо 5 кг, в коробке идут 3 комплекта грузиков, под разные моторы, сам демпфер (в котором демпфирующего элемента вообще нет)
фиксирующий герметик для болта и инструкция.

Замена демпфера заняла от силы часа 2. Для этого даже не понадобился подъемник. Сначала открутили вентилятор с кожухом, потом скинули ремень, открутили ролик с демпфера и застопорив через родное отверстие в демпфере открутили стоковый демпфер.
Собирали в обратном порядке.
Сразу с купленного демпфера согласно мной понятой инструкции удалили грузик и поставили его без балансиров.
установка прошла легко.
В общем от вибрации полностью не избавился, все равно в салон чуток отдает. Но это вибрация не такая ощутимая и связана с неровной работой двигателя. как прогревается двигатель вибрации в разы становится меньше. Зрительно новый демпфер крутится в одной плоскости в отличии от 5.9 демпфера, тот гулял причем ощутимо.
В любом случае, новый демпфер легче родного и вроде крутится до больших оборотов.
что и нужно мне)
теперь фото прилагаю







Ильдар_iq вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.10.2014, 12:13   #2
syva4
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Марка: ZJ
Сообщений: 1,073
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ильдар_iq Посмотреть сообщение
пока вот ребята на нашем форуме не надоумили, что коленвал то у меня с мотора 5.2
Это кто тебя на такое "надоумил"?
syva4 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.10.2014, 14:43   #3
Ильдар_iq
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Казахстан, Алматы
Марка: Dyrango 5.9 Shelby sp360
Возраст: 45
Сообщений: 473
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от syva4 Посмотреть сообщение
Это кто тебя на такое "надоумил"?
Коленвал от 5.2 балансируется самостоятельно т.е. сам, а на 5.9 балансируется демпфер.
Правильно?
Или я не правильные выводы сделал?

Кстати правильно ли понял инструкцию, что грузиков не должно быть?
Ильдар_iq вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 14.10.2014, 14:44   #4
Ильдар_iq
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Казахстан, Алматы
Марка: Dyrango 5.9 Shelby sp360
Возраст: 45
Сообщений: 473
По умолчанию

Ильдар_iq вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.10.2014, 18:21   #5
Ильдар_iq
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Казахстан, Алматы
Марка: Dyrango 5.9 Shelby sp360
Возраст: 45
Сообщений: 473
По умолчанию

Чем чаще перечитываю эту инструкцию, тем больше сомнений в том плане, что на моторе 5.9 кроме балансира на демпфере есть еще балансир со стороны коробки (flyplate)
Ребята, а точно там не надо было ставить flyplate от 5.2 для верности?
Ильдар_iq вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 15.10.2014, 19:54   #6
admin
Основатель форума Администратор
Житель форума
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Москва
Марка: cherokee XJ 2D
Сообщений: 2,147,484,516
По умолчанию

Ни чего самостоятельно не балансируется!!!!!!!!!!!!! ВЫ ЧЕГО ПАРНИ!!!!!!!
колено с маховиком, демфером, шкивом и ШПГ (вес всборе шпг, делается грузик и цепляется на шейку), и все это на стенде крутить... 1г дисбаланса на оборотах легко превращается в 100кг.... 100г превращается в 2-3т....а дальше насколько колено прочное :)
__________________
JEEP-Forum - Мы объединяем...

У меня нет чувства юмора... и шуток я тоже не понимаю...


jeep cherokee sport 3D ECOdiesel 40.5"x12,5" трактора ну и так помелочи
в планах SRTcon V8 5.2l 400hp + МКПП АХ15
jeep cherokee 4.0L AW4 242 full stock SOLD в 2008
ктоб мне JEEP ранглер подарил? ... но willys хочу больше... ну или бумажки от него


эпичные цитаты pirate4x4.com:
No! Honey, IT'S not done yet! (Нет, дорогая, машина еще не доделана)
Atlas II, If you can swing it, get it (Атлас 2 если ты можешь спи...ть его, сделай это)
Get in, ... Sit down, ... Shut up , an Hang on ! (Залезай... Садись... Заткнись... И держись!)
Go Big or go home ! (....)
“What’s that noise" just keep wheeling, you'll find it later. ("Что это за треск?" поехали!!! потом найдем)
Yes 10 bolts are gay, but they are better than Dana 30's (Мост GM 10 болтов пид...ий, но он всеравно лучше чем дана 30)
Its better not to ask about Dana 30's at all (лучше больше никогда не спрашивать про Дану 30)
Yes a tube bender is a perfectly good birthday present.(for your signinficant other). And if she doesn't like it toss her out with the dana 30 (да, трубогиб хороший подарок на день рождение, и если ей не нравится, брось ее вместе с Даной 30 )


info@jeep-forum.ru
admin вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.10.2014, 16:15   #7
Ильдар_iq
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Казахстан, Алматы
Марка: Dyrango 5.9 Shelby sp360
Возраст: 45
Сообщений: 473
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Ни чего самостоятельно не балансируется!!!!!!!!!!!!! ВЫ ЧЕГО ПАРНИ!!!!!!!
колено с маховиком, демфером, шкивом и ШПГ (вес всборе шпг, делается грузик и цепляется на шейку), и все это на стенде крутить... 1г дисбаланса на оборотах легко превращается в 100кг.... 100г превращается в 2-3т....а дальше насколько колено прочное :)
Весело)))
Про flyplate ребята кто фордами увлекается говорят, что у них и там грузик весит и все в сборе вместе с flyplate балансируется.
Тогда в моем случае что делать?
Колено с поршневой отбалансировано - Engine Balance:Internal
я ездил с демпфером от 5.9 и имел неприятную вибрацию двигателя и внешне балансир крутился не ровно.
Теперь поставил с 0 балансом демпфер, а вибрация все равно есть.
вот поэтому и думаю, что не так сделал?)
Ильдар_iq вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 16.10.2014, 18:21   #8
Ильдар_iq
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Казахстан, Алматы
Марка: Dyrango 5.9 Shelby sp360
Возраст: 45
Сообщений: 473
По умолчанию

Скажите, что за две насечки на родном демпфере? возле одной из насечек есть разметка с цифрами, а у другой стоит пометка настройщика аутроника, когда зажигание стреляли. т.е я езжу с зажиганием по второй риске.
Ильдар_iq вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.10.2014, 00:05   #9
admin
Основатель форума Администратор
Житель форума
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: Москва
Марка: cherokee XJ 2D
Сообщений: 2,147,484,516
По умолчанию

Engine Balance:Internal означает что мотор отбалансирован только ШПГ-колено, те все что внутри мотора. разумеется демфер и маховик должны быть отбалансированы сами по себе.
на 5.2 внутренняя балансировка и демфер не имеет выемки как на твоей фотке.

если ты меняешь ШПГ, то вес новой должен совпадать грамм в грамм со старой, иначе с колена надо срубать или добавлять вес. (статическая балансировка)

далее динамическая балансировка с демфером, шкивом и маховиком (не забываем про гидротрансформатор).

5.9 внешняя балансировка, те демфер имеет то что имеет (т.е. выборку). и принимает участие в статической балансировке.

далее динамическая балансировка.

строкер имеет надпись "внутренняя балансировка"... а на кокой вес ШПГ рассчитано колено? 2,0кг?1,5кг? 1,0кг? 0,8кг?

...колено может быть сделано с запасом на вес в 1,5кг ШПГ, а твой конфиг ШПГ 1,2кг к примеру... разница в 300г дисбаланса...
понимаешь к чему я...

ну и разумеется динамическая балансировка в сборе от и до.
__________________
JEEP-Forum - Мы объединяем...

У меня нет чувства юмора... и шуток я тоже не понимаю...


jeep cherokee sport 3D ECOdiesel 40.5"x12,5" трактора ну и так помелочи
в планах SRTcon V8 5.2l 400hp + МКПП АХ15
jeep cherokee 4.0L AW4 242 full stock SOLD в 2008
ктоб мне JEEP ранглер подарил? ... но willys хочу больше... ну или бумажки от него


эпичные цитаты pirate4x4.com:
No! Honey, IT'S not done yet! (Нет, дорогая, машина еще не доделана)
Atlas II, If you can swing it, get it (Атлас 2 если ты можешь спи...ть его, сделай это)
Get in, ... Sit down, ... Shut up , an Hang on ! (Залезай... Садись... Заткнись... И держись!)
Go Big or go home ! (....)
“What’s that noise" just keep wheeling, you'll find it later. ("Что это за треск?" поехали!!! потом найдем)
Yes 10 bolts are gay, but they are better than Dana 30's (Мост GM 10 болтов пид...ий, но он всеравно лучше чем дана 30)
Its better not to ask about Dana 30's at all (лучше больше никогда не спрашивать про Дану 30)
Yes a tube bender is a perfectly good birthday present.(for your signinficant other). And if she doesn't like it toss her out with the dana 30 (да, трубогиб хороший подарок на день рождение, и если ей не нравится, брось ее вместе с Даной 30 )


info@jeep-forum.ru
admin вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 17.10.2014, 04:50   #10
syva4
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Марка: ZJ
Сообщений: 1,073
По умолчанию

admin, ты, когда гидротрансформатор меняешь на другой, динамическую балансировку с разбором всего мотора делаешь?
syva4 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->