JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee ZJ 1992 — 1998

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2021, 00:17   #1
Сергей Михайлов
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2020
Адрес: Саранск, Мордовия
Марка: Grand Cherokee ZJ 4.0
Возраст: 25
Сообщений: 10
По умолчанию Проблемы с запуском Grand Cherokee ZJ 4.0

День добрый! Необходима помощь знающих и понимающих... Проблема вот в чём: машина Grand Cherokee ZJ 4.0 дорест, впрыск Mopar. Перестал заводиться. До этого глох на ходу - загорался ЧЕК и горел постоянно, не работал бензонасос и не было искры и перегорал предохранитель 30А в блоке предохранителей под капотом. Недавно произошла та же ситуация - на эвакуаторе докатили до дома и начал ковырять - при беглом осмотре подкапотки обнаружил оплавившуюся изоляцию на проводах лямбды, провода оголённые соприкасались с выпускным колектором (на форуме читал, что одна из причин такого поведения авто). Провода заизолировал, проложил подальше от колектора, сбросил клему АКБ минут на 5-10, поменял предохранитель и попробовал завести - насос работает, ЧЕК потух но машина не завелась - стартер крутит но схватываний нет. Решил проверить давление в рампе, нажал на клапан - струйка еле живая... До этого был заменён насос, так как старый умер (не подавал признаков жизни). Проверил на ошибки, чек выдал вот такие коды: 12, 14, 22, 23, 24. В чём может быть проблема и с чего начать искать проблему? Заранее спасибо!
PS такого рода авто у меня впервые, поэтому я мало что в ней знаю, как и что в ней устроено - поэтому прошу отнестись к этому с пониманием, т.к я в машинах мало что понимаю....
Сергей Михайлов вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.12.2021, 16:59   #2
Juve
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2017
Адрес: Дзержинск
Марка: ZJ 5.2 дорестайл
Возраст: 36
Сообщений: 30
По умолчанию

Код 14 - Напряжение c датчика МАР слишком низкое или слишком высокое.
Код 22 - Напряжение датчика охлаждающей жидкости слишком высокое или низкое. Проверьте датчик температуры охлаждающей жидкости.
Код 23 - Напряжение датчика температуры воздуха высокое или низкое. Проверьте датчик.
Код 24 - Напряжение датчика положения дроссельной заслонки (TPS) высокое или низкое или оно не соответствует показаниям датчика MAP.

Друган, ну тут как бы и так всё понятно. У тебя все датчики врут, там мозги на машине вообще не отдупляют, что происходит. ))) Исправляй ошибки для начала. Ну и насос проверяй, раз давления нема.
Juve вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.12.2021, 23:33   #3
Сергей Михайлов
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2020
Адрес: Саранск, Мордовия
Марка: Grand Cherokee ZJ 4.0
Возраст: 25
Сообщений: 10
По умолчанию

Вот я и хочу узнать, как эти ошибки можно вылечить - ведь если поменять датчики, не факт что это поможет (хотя тоже вариант решения проблемы). Можно ли как то ЭБУ проверить на работоспособность? Почему то у меня есть подозрения на то, что мозги (после таких "замыканий") просто умерли (на форуме опять же читал, что у людей, когда замыкала проводка на кислородник (который 2ой, ближе к заднему мосту) мозги накрывались. Но если бы мозги сдохли, то бензонасос бы тоже молчал и горел бы ЧЕК постоянно (это исключительно мои предположения). А насчёт датчиков, где то здесь на форуме попадались такие сведения, что от ЭБУ на эти датчики идёт общий минус и если что то с этим "минусом" происходит, то ЧЕК выдаёт данные ошибки по датчикам (если не прав - поправьте). Перед этим была такая ситуация - на ходу обороты могли постепенно падать а потом резко возвращаться в то положение, в котором они были до "просадки". Может это как то связано с тем, что сейчас с жЫпом происходит??
PS забыл упомянуть: АКПП 42RE, раздатка 249 (может эта информация как то поможет)

Последний раз редактировалось Сергей Михайлов; 09.12.2021 в 23:49.
Сергей Михайлов вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 10.12.2021, 00:04   #4
Varnak
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 24.03.2018
Адрес: Уфа
Марка: вжик 4,7 Н2О ))
Сообщений: 637
По умолчанию

Проверь АКБ, и все массы. проверь напряжения в датчиках по которым ошибки. Есть же инфа откуда копать - почему не начать с этого? Не соответствует напряжение - возьми тестер- проверь.
Varnak вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 10.12.2021, 07:48   #5
Спанчбоб
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Спанчбоб
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: РФ.
Марка: есть.
Сообщений: 5,480
По умолчанию

Если чек не горит, то ошибки исторические.
Я бы для начала попробовал ему в дроссель быстрым стартом брызнуть. Если мотор заработает - то надо копать в сторону бензина. Если нет - в сторону искры и мозгов.
__________________
Понакупят говна и мучаются потом. (с)
Спанчбоб вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 10.12.2021, 22:43   #6
Сергей Михайлов
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2020
Адрес: Саранск, Мордовия
Марка: Grand Cherokee ZJ 4.0
Возраст: 25
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Varnak Посмотреть сообщение
Проверь АКБ, и все массы. проверь напряжения в датчиках по которым ошибки. Есть же инфа откуда копать - почему не начать с этого? Не соответствует напряжение - возьми тестер- проверь.
Какое напряжение должно быть на датчиках? Я так понимаю, нужно мерить в состоянии "покоя" и со включеным зажиганием?
И как проверить их тестером?? То, что их нужно будет снять - это само собой, а вот ауда и чем "тыкать" - не ведаю🤔
Сергей Михайлов вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->