JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > Подготовка для off-road и тюнинг для асфальта > Подготовка для off-road

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2018, 11:34   #31
Thrustmaster
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 18.01.2015
Адрес: Иркутск
Марка: WJ Limited 2003` 4.0 QuadraDrive; 4" лифт; 33" МТ
Возраст: 41
Сообщений: 270
По умолчанию

Короче, посадил сына за руль болтать туда-сюда. А сам лёг под машину и смотрел на тягу Панара под разными углами... Я минут пять не мог поверить своим глазам и лежал там молча- она реально играет в месте гиба! Даже от рулёжки на месте.
Thrustmaster вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.04.2018, 11:35   #32
Thrustmaster
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 18.01.2015
Адрес: Иркутск
Марка: WJ Limited 2003` 4.0 QuadraDrive; 4" лифт; 33" МТ
Возраст: 41
Сообщений: 270
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegan192 Посмотреть сообщение
Почему по кастеру вопрос не актуален ? Кались что сделал?
Заказал длинные рычаги с регулировкой.

А из этого следует ещё одна большая проблема- найти человека понимающего как пользоваться стендом "схода-развала". В прошлый раз мне, крутя регулировку тяги Панара, пытались развал на мосту настроить... Вот такие дебилы у нас везде. Представляю как тяжело людям, которые машину не сами ремонтируют.

Последний раз редактировалось Thrustmaster; 06.04.2018 в 11:41.
Thrustmaster вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.04.2018, 16:44   #33
DYH
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для DYH
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: Тула
Марка: Гранд wj 4.7, 32мт, буши,4,5" сильверстоун
Возраст: 40
Сообщений: 222
По умолчанию

Насколько помню у нормальных мастеров есть прога с заводскими характеристиками кастора разных машин, когда будешь выставлять кастор меньше 7 не делай-руль совсем пустой будет.
__________________
Три буквы, о которые разбиваются все доказательства-" И ЧО?! "
DYH вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.04.2018, 19:25   #34
Thrustmaster
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 18.01.2015
Адрес: Иркутск
Марка: WJ Limited 2003` 4.0 QuadraDrive; 4" лифт; 33" МТ
Возраст: 41
Сообщений: 270
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DYH Посмотреть сообщение
Насколько помню у нормальных мастеров есть прога с заводскими характеристиками кастора разных машин, когда будешь выставлять кастор меньше 7 не делай-руль совсем пустой будет.
Там у них в проге не верные данные по углам. Машина в базе есть, даже два варианта: апкантри и неапкантри. Но схождение-0,06, на самом деле 0,2 суммарное(по 0,1 на колесо). Не критично, но всё-же...
Thrustmaster вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.04.2018, 13:50   #35
Thrustmaster
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 18.01.2015
Адрес: Иркутск
Марка: WJ Limited 2003` 4.0 QuadraDrive; 4" лифт; 33" МТ
Возраст: 41
Сообщений: 270
По умолчанию

Поставил длинные рычаги. Мост выдвинул вперёд и развернул так, чтоб пружина была прямая, а чашки смотрели друг на друга. При этом хвостовик редуктора не горизонтален, немного вверх смотрит. Шимми, там где он был, исчез. И нет ни намёка на его появление. Но я ещё не разгонялся до максимума.
Ощущение руля какое-то нечёткое. Думаю, надо тягу Панара помощнее купить/сделать.
Thrustmaster вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.04.2018, 19:35   #36
olegan192
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Адрес: г. Муравленко
Марка: JEEP GRAND CHEROKEE WJ 4.7 LIMITED 2003 235 МУСТАНГОВЫХ СИЛ
Возраст: 40
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Thrustmaster Посмотреть сообщение
Поставил длинные рычаги. Мост выдвинул вперёд и развернул так, чтоб пружина была прямая, а чашки смотрели друг на друга. При этом хвостовик редуктора не горизонтален, немного вверх смотрит. Шимми, там где он был, исчез. И нет ни намёка на его появление. Но я ещё не разгонялся до максимума.
Ощущение руля какое-то нечёткое. Думаю, надо тягу Панара помощнее купить/сделать.
С двух одну? Друг на друга положить и обварить? Ты пиши если что сделаешь
olegan192 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.04.2018, 13:41   #37
Thrustmaster
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 18.01.2015
Адрес: Иркутск
Марка: WJ Limited 2003` 4.0 QuadraDrive; 4" лифт; 33" МТ
Возраст: 41
Сообщений: 270
По умолчанию

Интересная идея. Надо покумекать над этим...
Thrustmaster вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.04.2018, 16:35   #38
ermakvv
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для ermakvv
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Барнаул
Марка: Джип Гранд Чероки ZJ 1995г.в. 5,2 L/
Возраст: 55
Сообщений: 339
По умолчанию

Всем привет. На медне ко мне приезжал на замену заднего, гнутого моста мой бывший Гранд ZJ. Сразу оговорил что нужно перебрать рулевую машинку, бежит масло, и устранить "Шимми". Естественно начали с проверки люфтов. Колёса 35", когда качаешь рулём в лево-право, колёса стоят на месте а машина шевелится в лево-право... Выявили люфт в наконечнике который крепится к сошке рулевого редуктора, и визуально кажется что тяга "Панара" сгибается по изгибу над редуктором моста. Наконечник сделали разборным, с возмиожностью регулировки, а тягу "Панара" сделали новую, прямую с регулировкой. и всё, болячка по имени "Шимми" пропала. Сразу оговорюсь, лифт подвески 10", мост выдвинут в перёд, сделаны Лонги, рулевые тяги перевёрнуты в верх (наконечники и тяги от УАЗа), рулевой демпфер от ТЛК. Угол наклона Кастера конечно играет роль, но при углах от 3 до 7 градусов Шимми возникать не будет. За последние четыре года на автомобилях XJ. ZJ. WJ. я с этой стервой подружился. Отсюда делаю вывод что основное это люфты в тяге Панара, затем люфты в рулевых наконечниках и рулевом редукторе, затем лонжероны которые могут шевелиться под рулевым редуктором и домиком Панары, а в последнюю очередь Кастер...
__________________
СТО Ермак. Вадим. Был Чероки XJ. ГАЗ Соболь ДВС- Магнум 318 v8 АКПП. Р/К 249.(кемпер)
ermakvv вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.04.2018, 17:03   #39
Thrustmaster
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 18.01.2015
Адрес: Иркутск
Марка: WJ Limited 2003` 4.0 QuadraDrive; 4" лифт; 33" МТ
Возраст: 41
Сообщений: 270
По умолчанию

Абсолютно согласен со всеми выводами и их последовательностью. Кроме кастера. Я бы не стал его ставить на последнее место. В моём случае его приведение ближе к норме изменило ситуацию. Не говорю, что вылечило, так как не разгонялся до максимума ещё пока.
С изменением кастера машина стала ехать прямо. Рулить можно одной рукой, хотя я делаю это всегда только двумя. Когда кастер был 3,5 градуса я очень сильно боролся с рулём. Машину тянуло в разные стороны. А если была чуть заметная колея, то машина, не спрашивая меня, могла резко перестроиться сантиметров так на 40 в сторону. Ездить было ну очень напряжно.
Люфтов у меня в рулевом 100% нет. Ремонтирую машины сам- всё проверено уже сто раз. Единственное- не ручаюсь за рулевой редуктор. Но я сошку дёргал со всей силы и не заметил люфта.
И ещё такой момент. На абсолютно стоковой подвеске, с люфтами везде, где только можно и неисправным демпфером не было даже намёка на шимми.
Thrustmaster вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 27.04.2018, 18:10   #40
Raskolnikoff
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 01.04.2012
Адрес: Moscow СВАО
Марка: Jeep Cherokee XJ2dr4л 93 ax15
Возраст: 50
Сообщений: 970
По умолчанию

Поставить усиленную Панару с регулировкой совсем недолго и достаточно бюджетно, я посоветовал бы ещё и наконечники рулевые от мерседеса буса, и можно спать спокойно.
__________________
Viber,WhatsApp 909 697 33 30
Сварка всех типов сталей и их сплавов
https://instagram.com/kirillsharpov?r=nametag
Raskolnikoff вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->