JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee WJ/WG 1999 — 2004

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2019, 07:19   #11
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

Пожалуй тоже слажу посмотрю что там. У меня на ходу глохнет и потом не заводится несколько минут
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 21.01.2020, 20:47   #12
ravlan
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Наро-Фоминск
Марка: гранд WJ 99
Возраст: 52
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artery Посмотреть сообщение
Всё, победил. Долго кувыркался, ну и помотал он меня! Заметил чёткую закономерность, что если машина стоит со скинутой клеммой, то 100% РСМ стартанёт, если чуть подождать не скидывая клемму, то часик спустя начинает запускаться через раз, потом всё реже, реже, если клемму не снимать часа три, то перестаёт запускаться РСМ вообще. То есть как я писал выше - все стрелки приборки лежат на нулях, горил лампа заправки и на запросы OBD двигатель не отвечает, только коробка. Причём скидывание клеммы на несколько минут ни чего не решает, а на пару часов - скорее всего поможет. Да похоже по симптомам на умирающий РСМ, но ведь у меня их два "чЪёрт побЪери!". По идее, замучив один до пропадания эрекции я расчитывал поставить второй и получить ещё 2-3 часа на поиски неисправности, но вот оказалось хер там! Если жып на банан высел, то всё - замена РСМ не помогает, только несколько часов со скинутой клеммой приводят его в чувства. Вот тут я точно решил что проблема явно в самой машине, а не в РСМ. Ещё раз отключил все блоки от шины кроме бодика - не помогло, поменял бодик на заведомо исправный - результат тот же. Заметил, что в такую же кому входит РСМ исправной машины(когда эрекция есть), если отключен разъём С3, серый. Странно, там ведь питания нет... Из жизненно важных сигналов только шины SCI и PCI BUS. Начал тупо изучать омические характеристики шины SCI. Зацепился за то, что SCI Receive имеет относительно массы и плюса 12в сопротивление около 500-600 оМ, а SCI Transmit огромное сопротивление в десятки мегаом(конечно при отключенном аккуме). Мне показалось это странным и я начал потрошить проводку по пути следования этих проводов. По началу казалось что SCI Transmit наверное оборван, раз совсем ни куда не звонится, надеялся найти перебитый и сгнивший провод. Короче, это разъём С3, он же серый, крайний к правому крылу, контакты 27 и 29. Его жгут уходит практически сразу в пластиковый короб, в нём поворачивает к лобовухе и в углу неаккуратно изгибаясь уходит через моторный щит в салон, в углу как правило "махровая клумба", выгреб её, но повреждения не нашёл. Перешёл в салон под бардачёк, на правой передней стойке под пластиком 2 больших разъёма притянутых болтом на 10. Из под капота приходит верхний. Открутил, вынул его и ... а там зелень на нижнем ряду контактов!!! Весь разъём стерильный и блестит, а нижний ряд зелёный! Начал звонить, а там как раз шина SCI и PCI BUS! Залил всё жидким ключём, чтоб окислы растворились, продул компрессором, напшикал силиконом и о чудо, сопротивления и SCI Transmit и SCI Receive относительно массы и плюса выпрыгнули за десятки мегаом!!! То есть, когда тачка постоит без напряжения в этой зелени видать ионные связи нарушались и сопротивления "зажимающие" шину увеличивались или обрывались вовсе, а при активности, потенциалы на соседних контактах вновь ионизировали это оксидное пятно и по прошествии пары часов токи утечки достигали таких значений, что шина не могла работать. Видимо РСМ стартует не тогда когда приходит питание 12в на 2 контакт чёрного разъёма(поворот ключа), а после этого его по шине кто то должен разбудить, типа вывести из режима пониженного энергопотребления, а этого не происходило и он просто спал. Предположу что будит его бодик, так как если его отключить, то вообще ни чего не происходит.
Тоже косячила машина. Сначала просто погасла панель, двери и потолочный комп, ... подергали, постояла, проверили земли - вроде все заработало. Через 2 недели опять чехарда такая же. И вот еще через 3 недели опять, только наутро собрался гнать к электрику - ваще не заводится - сразу глохнет. Но причину нашли все таки сегодня... увидеть бы твой пост раньше((( Но самое главное причина этих окислов и зелени - течет со стекла, уж непонятно как, ведь вклеено. Причем давным давно, даже порог успел сгнить. Так что проверяйте стекло на протечки. Попробую фото прикрепить.
Миниатюры
1fa40344-c990-4f3c-8c51-c051372a22e4.jpg   4ad049ae-59f1-4a23-b060-b49011dadadf.jpg   62d50cda-940e-4894-9b8e-83cbfcc1fbcf.jpg  
ravlan вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 22.01.2020, 13:33   #13
darkcorp
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для darkcorp
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Kazan-city
Марка: Grand Cherokee WJ 1999, 4.6 Stroker, 33" и 4" на лонгах
Возраст: 42
Сообщений: 2,974
По умолчанию

После прочтения первого поста Artery тоже пришла мысль, что неисправность связана с шиной.
darkcorp вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->