JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2016, 09:25   #1
anom
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Алматы
Марка: ZJ'93 Laredo, АМС242,249OD, 32''
Возраст: 42
Сообщений: 311
По умолчанию AMC-242 (Jeep) долго заводится на горячую,текут фарсунки.

Приветствую всех!
Прошу помощи в определении правильной последовательности диагностики для решения проблемы.
Двигатель заводиться с утра на 2-3 секунде.
После прогрева\движения если выключить и тут же завести - заводиться сразу, на 1-2 секунде.
Если после прогрева\движения постоять от 3-5 минут до 30-40 минут - то заводиться будет 10-15 сек, а то и с 2-3 раза. Причем заводется не сразу "взрывом", а сначала тихонько холостые оборотов 200-400 1-2 секунды, а потом подхват до 1000 и падают на 650 штатных.
Собрал шнурок, поездил с ноутом в салоне - ошибок не показывает, датчики адекватную температуру регистрируют.

Понимаю, что-то с топливом. Сколько времени должно держаться давление в рейке после остановки?
Какие симптомы будут если форсунки протекают?

Расход: город 22 гдето 80того, трасс в 15-16 при 120кмч, 10-11 при 90-100.
Кислородник исправен, но от ваза. (менялся не один раз, комп график адекватный показывает по работе кислородника).

Итак. Чтобы не ковыряться глубоко, тем более Ёсик закинул в фак, опишу все в первом посте:
Причины такого поведения у меня обнаружилось две: неработающий запорный клапан бензонасоса и собственно ссущие форсунки.
Как подтвердить симптомы льющих форсунок - способов два: продувкой с педалью до упора - спустя 40 минут после выключения двигателя выжать педаль газа до упора, повернуть ключ зажигания в режим запуска и спустя 1-2 сек отпустить педаль - двигатель должен заработать.
Второй способ следующий - остановив двигатель сразу стравить штуцером (а лучше вообще выкрутить золотник) все топливо из рампы. Принцип - исключить попадание топлива в коллектор и не допустить переобогащение, что и собственно затрудняет пуск на теплую. Через 40 минут вкрутить золотник на место, вынуть реле топливного насоса, перемкнуть обрезком провода силовые контакты - заработает насос и накачает давление в пустую рампу. Теперь ставьте реле на место и просто заводите двигатель - должен завестись с полоборота.

Что у меня с форсунками - опишу в понедельник с фото и видео в этом месте. Могу сказать, что 3 льют снизу, а одна чуть сопливит снаружи - а я не мог понять откуда запах бензина в салоне.
UPD:
Купленные Б\У форсунки(прямо с рампой с одного распиленного авто) - родные по номеру - 53030343, гораздо красивее и чище чем у меня стояли. Холостые стабильные, двигатель не дергаеться (одна из старых форсунок была от рейстайла 53030778 и мотор иногода дергался), кик есть, расход не проверил еще.

А вот старые форсунки больше не текут - точнее есть какие то пузырики мелкие если нажать на иглу иглой :) но уже фонтанчиков нет - возможно после промывки 646-м растворителем и целого дня езды вымылись ошметки изнутри и форсунки заработали как нужно. К сожалению видео никак не получаеться снять так чтобы видны были пузырьки -все пересвечивает. Поезжу на новых, пусть старые полежат - через недельку,две - отнесу на стенд - попрошу только проверить состояние - может что проясниться.



Вторая обнаруженная неисправность - неработающий запорный клапан бензонасоса из за которого давление топлива сразу падало после выключения двигателя(а должно сохраняться как минимум в течении 5 минут не менее 1,6 атм.).
Проверять - лучше на холодном двигателе, чтобы не обжигаться и исключить тепловое расширение топлива. Заводим мотор и сразу выключаем(можно и не заводить, а накачать с помощью перемычки на реле бензонасоса). После выключения двигателя, через 1 минуту(а то и меньше - у меня через 10 сек) при нажатии на штуцер на рампе ничего из нее не брызжет, максимум сочиться. Если это так - то топливо может покинуть рампу в две стороны(кроме форсунок конечно) - по сливу обратки и по подающей магистрали - напомню мы говорим о дорейстайле. Как проверить куда уходит - отщелкнуть обратную магистраль от рампы, заткнуть пальцем и перемычкой соединить силовые контакты реле бензонасоса на несколько секунд. Насос накачает топливо, под вашем пальцем оно будет стремиться вырваться, но недолго. Через 1 минуту давите другим пальцем на штуцер - если брызгает со штуцера фонтаном - значит уходит в обратку и неисправен регулятор давления топлива.Можно поставить от дэу нексии - но он рассчитан на 3,5 бара, а у нас система работает на 2,3 барах. Но стоит копейки, и пока не приедет заказанный мопар - вполне можно ездить(правда расход будет повыше), но валить будет как чумачечая.
Если же никакого фонтана нет - то значит уходит обратно по подающей магистрали - а там только один клапан - в бензонасосе. Собственно меняете бензонасос на новый или с исправным клапаном все, починили. И все бы ничего, но тем у кого нет лючка в днище багажника - менять насос - нелегкая задача, да еще если в нем больше пол-бака топлива. Как у меня.
Чтобы решиться на эту затею, я решил убедится что снимать бак нужно обязательно - а именно что насос нуждается в замене не только потому что у него сломан клапан, а и потому что он херово качает. Купил самый дешевый манометр для проверки давления в колесах, кусок шланга. Расковырял золотник в манометре и прикрутил шланг к манометру. От рампы отключил подающую магистраль и воткнул шланг манометра вовнутрь магистрали - пришлось держать рукой чтобы не обрызгаться - опять же с помощью перемычки запустил бензонасос - манометр показал 5,5 бар. Отключил перемычку - насос качать перестал, а давление тут же стало падать и упало до 0. Собственно это мы уже выяснили ранее, а теперь убедились что именно клапан бензонасоса не функционирует. Зато стало понятно, что насос то качает нормально, и если бы не клапан - то работать ему и работать..
Поэтому стал думать - чем же заменить клапан:
Вариант 1: Меняем топливный фильтр на новый, но со встроенным регулятором давления. В автомагазине просим дать на давление выше 3 бар. НАпример такой:
Он расчитан на 4 атмосферы, так что можем не подключать вакуумный шланг, тем более его нет рядом с бензобаком. Нам нужен в работе только функционал фильтра и обратного клапана. Выход обратки на фильтре нужно заглушить как то.
Вариант 2: Врезать клапан от форсунки омывателся от ваз 2108 - клапан пластиковый, недоговечный, я как и многие испытываю недоверие к нему. Но готового изделия в шаговой доступности у меня в городе Алматы не было. Варианты заказать с ебея возможны, но это ждать и цена 5$. Тем более все гениальное просто.
Вариант 3: Ищем мертвый бензонасос (у меня был в гараже, но ближе было СТО где я выпросил неработающий насос).
Выламываем у него обратный клапан - он находиться как раз там, куда втыкаеться шланг подачи.
Получилось такое изделие

- в одну сторону дуеться - в другую нет.

Запихиваем его в топливопровод между фильтром и насосом прямо в соединительный шланг и возвращаем все на место.
Тут он, внутри шланга - обведено белым прямоугольником -
Обязательно ставим хомутик в месте дислокации нашего клапана - чтобы топливо его не обтекало и не система не теряла давления. Все.

После выключения двигателя - давление в рампе держится на 2 очках и не падает вообще. Как у молодого армянина! UPD: Видимо армянин не такой молодой (93 г.в.) так что падает до ограничителя манометра, но через 2 часа! Может поменяю насос на новый - и это пройдет.
Причина: текущие форсунки и неисправный обратный клапан в насосе.
Метод проверки в 11 посту и тут.
Бой продолжается.
Хорошо что есть форум!
Возможно что то можно было сделать проще - но манометр появился в самый последний момент.
UPD2: фан бензина у меня из за отсутсвующего, а точнее варварски оторванного адсорбера - трубки просто втыкались в остающуюся часть корпуса адсорбера - ну типа просто висели в воздухе.

Последний раз редактировалось anom; 12.06.2016 в 20:03. Причина: вроде без ошибок.
anom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.05.2016, 09:27   #2
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

фарсунки текут?
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.05.2016, 09:48   #3
anom
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Алматы
Марка: ZJ'93 Laredo, АМС242,249OD, 32''
Возраст: 42
Сообщений: 311
По умолчанию

Вопроса не понял - я имею ввиду что клапан форсунки неплотно закрывается и топливо стравливается в коллектор. Возникает неправильное стехиометрическое соотношение - и двигатель не заводится пока не продуется.
Просто все сразу же течь не могут я думаю.
Я к тому чтобы лишней диагностики\работы не делать. Но если без проверки форсунок на течь\производительность никак - то сниму и проверю. Поэтому и спрашиваю правильные варианты самостоятельной диагностики.
anom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.05.2016, 10:06   #4
Ёсик
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ёсик
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Раменское.
Марка: Grand Cherokee 1994,4М40,AW4 РК242
Возраст: 52
Сообщений: 48,691
По умолчанию

Было много подобных тем - однозначного ответа не помню. Может давление в рампе падает куда нибуть - тоесть не держит клапан на рампе
__________________
У тебя есть другое мнение? Выскажи
_________________________________________
Всё можно сделать своими руками,что было когда то сделано руками другого человека.
89260374139
Ёсик вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.05.2016, 10:15   #5
anom
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Алматы
Марка: ZJ'93 Laredo, АМС242,249OD, 32''
Возраст: 42
Сообщений: 311
По умолчанию

то то и оно..я тоже весь форум перечитал и ответа однозначного не увидел. поэтому и решил создать тему о порядке диагностики.
По поводу падения давления - с утра почему сразу тогда заводится - утром то точно давления нет.
anom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.05.2016, 10:39   #6
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Ну если ты все темы перечитал, то может хоть давление топлива в рампе померил когда не заводится? Или ты расчитываешь что кто то из экстрасенсов тебе по фотографии скажет что покрутить? Твой случай не отличается от остальных, действуй так как в тех темах написано. Замеряй давление во время запуска, проверяй зажигание, проверяй со съёмом форсунки на утечку и распыл, производительность. Если он давление в бак сливает и завоздушивает рампу, то конечно будет заводиться с длинными прокрутками пока весь воздух из рампы через форсунки выгонит. Если он просто создать давление не может, то либо насос либо регулятор. Если он давку во время стоянки сольёт в коллектор, то конечно зальёт и будешь мотать пока не продуется. Начни с чего нибудь.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.05.2016, 10:50   #7
anom
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Алматы
Марка: ZJ'93 Laredo, АМС242,249OD, 32''
Возраст: 42
Сообщений: 311
По умолчанию

ну конечно начну, прям с замера давления в рампе. Мне ж моральная поддержка нужна была!
И ответ на вопрос сколько должно держаться давление в рампе после остановки.
anom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.05.2016, 11:32   #8
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Сколько держит это не так важно. Если сразу не падает ниже плинтуса уже хорошо. Важнее куда стравливает. Если через дырку в магистрали - херовая примета, говорят к пожару, если через верхнюю часть колбы в бак - скорее всего завоздушит всю магистраль за ночь и будет длиннющий запуск, если через клапан в насосе или через обратку регулятора - хер с ним - это ни как не отразится. Главно чтоб накачивал быстро при запуске и не завоздушивал, ну и на нагрузках чтоб давление не болталось, а стояло как у молодого армянина. А то что он через 10 минут давку стравит это херня - при запуске накачает.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.05.2016, 11:52   #9
anom
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Алматы
Марка: ZJ'93 Laredo, АМС242,249OD, 32''
Возраст: 42
Сообщений: 311
По умолчанию

Вот то то и оно: После ночи запуск быстрый - а после 40 минут стоянки - долгий. Куда бы не травил кроме коллектора - если с утра быстро качает - то и после 40 минут быстро накачает. Скорее всего травит в коллектор с форс и пока не продует -не горит.
Спрашиваю про время удержания давления почему - если сливает в бак - то скорее всего быстро, а если с форсунок - то медленней. (не факт что так, потому что и обратный клапан может чуть совсем пропускать, но тем не менее косвенно позволяет сделать вывод).
А вообще состояние насоса тоже неизвестно - но больше 150 не ездит машинка на 80м.
anom вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 26.05.2016, 12:07   #10
alekssandr
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для alekssandr
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: BG
Марка: lr fr2, c4 gr.picasso2, mb sprinter
Сообщений: 15,313
По умолчанию

одной-двух капающих хватит, проходил на 4.7
__________________
alekssandr вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->