JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2010, 01:17   #1
Prizrak
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: МО Апрелевка
Марка: BMW E46
Сообщений: 136
По умолчанию Ремонт клапана холостого хода своими руками

Основным симптомом "кривой" работы клапана ХХ является скачкообразное изменение оборотов холостого хода. Так-же очень часто об этом свидетельствует "залипание" оборотов. К примеру после запуска двигателя обороты могут держаться некоторое время на 2500 и затем "нехотя" опускаться до 600... В некоторых случаях именно по причине "залипания" клапана ХХ напрочь могут пропадать холостые и двигатель при отпускании педали газа глохнет.
В 90% случаев это говорит о затруднениях в работе клапана ХХ и он требует срочного обслуживания (собственно не надо быть семи пядей, чтоб в первую очередь не начать грешить именно на него).


Шаг первый:
Для очистки понадобится либо очиститель карбюратора, либо очиститель дроссельных заслонок. Т.к. очиститель карбюратора более агрессивный, то лучше использовать очиститель дроссельных заслонок.


Шаг второй:
откручиваем и убираем в сторону воздуховод забора воздуха.

Шаг третий:
ОТСОЕДИНЯЕМ АККУМУЛЯТОР !

Шаг четвёртый:
находим клапан холостого хода (на моём 5.2L V8 ZJ он находится позади дроссельной заслонки) и открутив два винта ключём ТОРХ на 25 вынимаем его.



Шаг пятый:
отсоединяем его от цепей питания и наблюдаем количество нагара на нём :)


Шаг шестой:
берём спрей, щётку, чистую салфетку и чистим...


Собираем в обратном порядке и наслаждаемся работой двигателя

Конечно, идеальным вариантом будет снять и почистить так-же блок дроссельных заслонок... но это уже не пятиминутное дело и лучше его делать в мастерской

Haleyrz © by jeepforum

Последний раз редактировалось Prizrak; 01.10.2010 в 03:58.
Prizrak вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.10.2010, 09:32   #2
Ворчун
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Ворчун
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Медвежий угол...
Марка: Wrangler TJ 2.5 99 / WJ 4.7 99
Сообщений: 4,500
По умолчанию

гран мерси!

наглядно, доступно!
__________________
голова - чтобы думать, ноги - чтобы ходить! (с)2517
Ворчун вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.10.2010, 10:09   #3
samoroshka
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Mck,ЮЗАО,на Болоте
Марка: .....................
Возраст: 50
Сообщений: 4,201
По умолчанию

Пижня все это ,имхо.
тут проблема с неустойчивой работой совсем в другом. внутри клапана этот шток имеет пластиковое червячное зацепление и именно пласмаска убивается. и очисткой снаружи мало чего добьешься ... что не веришь? выверни с усилием против часовой стр. этот шток и посмотри на форму всех зубчиков. потом заворачиваем на столько же или чуть больше. припервом запуске обороты могут быть очень большими,не пужаемся и ждем-с ...моск сам все настроит через минутку...
на практике только замена может кардинально решить проблему и не обязательно дорогущий оригинал. Такой родной оригинальный клапан работал нормально !год! потом начал дурить .
samoroshka вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.10.2010, 13:26   #4
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samoroshka Посмотреть сообщение
Пижня все это ,имхо.
тут проблема с неустойчивой работой совсем в другом. внутри клапана этот шток имеет пластиковое червячное зацепление и именно пласмаска убивается. и очисткой снаружи мало чего добьешься ... что не веришь? выверни с усилием против часовой стр. этот шток и посмотри на форму всех зубчиков. потом заворачиваем на столько же или чуть больше. припервом запуске обороты могут быть очень большими,не пужаемся и ждем-с ...моск сам все настроит через минутку...
на практике только замена может кардинально решить проблему и не обязательно дорогущий оригинал. Такой родной оригинальный клапан работал нормально !год! потом начал дурить .
+1 Проблема может быть именно в грязи, но только если её там прям таки "килограмм", чаще всего мотор холостого хода всё таки нуждается в замене, даже если ему смазать механизм "эрегирования". После чистки ему(мотору ХХ) конечно же становится легче, и неисправность практически исчезает, но прям как новый уже не работает. Если топикстартеру повезло больше - я за него искренне рад. Но эта процедура даёт уверенность что ты на правильном пути!
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.10.2010, 14:00   #5
samoroshka
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Mck,ЮЗАО,на Болоте
Марка: .....................
Возраст: 50
Сообщений: 4,201
По умолчанию

на моей диагностике точно видно как именно он работает. еле-еле реагирует на повышение оборотов или ,совсем мертвые датчики , вообще зависают. из-за погрешности аналоговых приборов, вроде обороты ровные,но видно потом на ноуте , что завышенниые . я уж молчу када давишь тапку в пол-готовится непральная смесь,далее-расход бенза уже напрягает
samoroshka вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.10.2010, 14:32   #6
Jhonny_jho
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Марка: Jeep Cherokee Limited XJ 4.0 (MX), AW4, NP242, LSD
Возраст: 38
Сообщений: 270
По умолчанию

у меня обороты хх около 800 и ровные. Это нормально?
Jhonny_jho вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.10.2010, 16:18   #7
пётр
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для пётр
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Сочи
Марка: Cherok4.0L 90 г.в. 231 lifting2, DUSTER , Jimmy kotleta
Возраст: 47
Сообщений: 702
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samoroshka Посмотреть сообщение
на моей диагностике точно видно как именно он работает. еле-еле реагирует на повышение оборотов или ,совсем мертвые датчики , вообще зависают. из-за погрешности аналоговых приборов, вроде обороты ровные,но видно потом на ноуте , что завышенниые . я уж молчу када давишь тапку в пол-готовится непральная смесь,далее-расход бенза уже напрягает
Привет, а какие датчики работают на мотор хх? Давно мучает етот вопрос, т.к. на обоих черках иногда обороты не падают ниже1500-2000, пока вытащишь штекер ра-ма, замена мотора на новый ничего не изменило. Сначала думал вылечил, а потом всё вернулось. Да вот ещё , что на газу в 10 раз реже эта хрень происходит.

прошу прощение за неуместное продолжение темы.
__________________
Джип не друг, он напарник.
Лучше два "старых" чем один "новый"

Последний раз редактировалось пётр; 03.10.2010 в 16:23.
пётр вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.10.2010, 17:43   #8
Prizrak
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: МО Апрелевка
Марка: BMW E46
Сообщений: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пётр Посмотреть сообщение
.....
а какие датчики работают на мотор хх?
....
Prizrak вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.10.2010, 20:55   #9
samoroshka
Banned
Житель форума
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Mck,ЮЗАО,на Болоте
Марка: .....................
Возраст: 50
Сообщений: 4,201
По умолчанию

пётр, скажу по-чесноку я не силен в рениксе. а тем более в системе питания на газу.порекомендую пошастать поиском ,или в библию ,или на дружественном сайте джиперов Украйны....как-то так
samoroshka вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.10.2010, 00:22   #10
пётр
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для пётр
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Сочи
Марка: Cherok4.0L 90 г.в. 231 lifting2, DUSTER , Jimmy kotleta
Возраст: 47
Сообщений: 702
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samoroshka Посмотреть сообщение
пётр, скажу по-чесноку я не силен в рениксе. а тем более в системе питания на газу.порекомендую пошастать поиском ,или в библию ,или на дружественном сайте джиперов Украйны....как-то так
Газ ставил я сам, так что думаю он не сильно влияет, разве, что форсунки не льют, как не нормальные. Спасибо и на этом.
Хотя, я подумал, наверное неважна какая система впрыска установлена, принципы сбора инфы с датчиков должна не различаться как минимум до2000г.в., хотя могу и ошибаться.
__________________
Джип не друг, он напарник.
Лучше два "старых" чем один "новый"

Последний раз редактировалось пётр; 05.10.2010 в 00:27.
пётр вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->