JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee WJ/WG 1999 — 2004

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2020, 16:42   #151
pawel111
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Москва
Марка: JEEP GC WG 2.7 CRD 2004г.в.
Возраст: 38
Сообщений: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artem BMW Посмотреть сообщение
мост чинить нужно. Колёса не при чём.
уже чинил. на гул не повлияло. а вот от бОльших колес пошел гул. от меньших норм. вывод - чини мост))) гениально.
pawel111 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.06.2020, 19:00   #152
knjaz
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 10.02.2020
Адрес: Москва
Марка: что-то есть
Сообщений: 656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pawel111 Посмотреть сообщение
уже чинил. на гул не повлияло. а вот от бОльших колес пошел гул. от меньших норм. вывод - чини мост))) гениально.
Да, именно так. У вас разница по размеру и весу совсем небольшая. 3 кило и примерно 1.5 дюйма. Это ниочем.

У меня стояли штатные колеса 235/65/17 обычная шоссейка
Заменил на 255/75/17 БФГ МТ
Разница 3 дюйма и по весу килограмм 6 на колесо
Пары штатные
Ничего не гудит, потому что мосты в отличном состоянии.

И не мешало бы еще раздатку внимательно послушать
knjaz вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.06.2020, 21:27   #153
Artem BMW
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Саратов
Марка: Zj 1995 5.2 limited 4.5" 33" 3-link подвеска перед и зад. Bilshtein 5100. WJ-рулевое перевернутое
Возраст: 42
Сообщений: 2,931
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pawel111 Посмотреть сообщение
уже чинил. на гул не повлияло. а вот от бОльших колес пошел гул. от меньших норм. вывод - чини мост))) гениально.
Почитайте как работает гипоидная передача и станет понятно, что колёса не могут влиять на гул. Вывод - чинить мост.
А не ждать что кто-то скажет так желанное вами - да фигня, поменяй фиговинку за 3 рубля, и катайся кайфуй....
Artem BMW вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.06.2020, 22:09   #154
pawel111
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Москва
Марка: JEEP GC WG 2.7 CRD 2004г.в.
Возраст: 38
Сообщений: 90
По умолчанию

knjaz, То что у вас не гудит это не значит что пара 3,55 подходит для 32 колес. Разница в нагрузке там мама не горюй будэ! И это ведет к увеличенному износу.
Я как купил авто в 2012 сразу переобул 265/65/17 и гонял на них лет 5. 100тыщ точно накатал. Последние 3 года меняю зуму-лето и заметил разницу.
Думаю смысла большого нет замарачиваться. Выгоднее шумку проложить да музыку погромше сделать. Дорогое это удовольствие в мост лазить и не стоит игра свеч. Помню отдал 7к работы + 5к фрикционы блока + 5к подшипники сальники втулка масло. Это было по божески. Плюс только блок восстановил а все остальное можно и не делать было, но раз уже полезли то сделали всё.
pawel111 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.06.2020, 22:29   #155
pawel111
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Москва
Марка: JEEP GC WG 2.7 CRD 2004г.в.
Возраст: 38
Сообщений: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artem BMW Посмотреть сообщение
Почитайте как работает гипоидная передача и станет понятно, что колёса не могут влиять на гул. Вывод - чинить мост.
А не ждать что кто-то скажет так желанное вами - да фигня, поменяй фиговинку за 3 рубля, и катайся кайфуй....
Почитайте как рассчитывается передаточное число у зубчатых передач и от чего идет рачет сначала. Гипойдная пердача это зубчатая/шестереночая передача, правила те же!
По поводу фиговины за 3 тыщи, так на наших машинах часто и происходит. А глупцы пол машины перетряхают... И кормят сервисы. А некоторые еще и агитируют.
pawel111 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.06.2020, 00:03   #156
Varnak
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 24.03.2018
Адрес: Уфа
Марка: вжик 4,7 Н2О ))
Сообщений: 637
По умолчанию

Павел, так обьясните местной публике внятно, почему с установкой колёс в 31 размере у ВАС появляется гул? с фактами. А то у меня точно такие-же колёса, в таком же размере, и производитель тот же, ну прям интересны ваши доводы ;) А то говорите так, как будто что то знаете тайное, а другие все дураки.
Varnak вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.06.2020, 13:52   #157
pawel111
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Москва
Марка: JEEP GC WG 2.7 CRD 2004г.в.
Возраст: 38
Сообщений: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Varnak Посмотреть сообщение
Павел, так обьясните местной публике внятно, почему с установкой колёс в 31 размере у ВАС появляется гул? с фактами. А то у меня точно такие-же колёса, в таком же размере, и производитель тот же, ну прям интересны ваши доводы ;) А то говорите так, как будто что то знаете тайное, а другие все дураки.
Читать надо вниматочно и форум и теорию. Всё просто для стандартных колес 29, 3,55 пара на 39 зубов, для 31 3,73 пара на 41 зуб. Есть расчет банальный.
Если ставишь 31 колеса на 3,55 пару то уменьшаешь срок службы пары и всей ходовой т.к. увеличиваем нагрузку на оную ибо она не предназначена для данного размера колес. Доп нагрузка ведет к увеличению нагрузки в пятне контакта зубов гиперболоидной ПЕРДАЧИ) повышению температуры и сопутствующему износу редуктора в целом.
Специально для местной публики => Если интересно как так происходит то поставьте на дружок колеса от аиста и сравните) И подумайте какую нагрузку испытывают цепь звезды педальки ножки и даже руль)
А в автомобиле нагрузки совсем другие и нельзя так просто взять и воткнуть большие колеса без последствий.
Я, начитавшись форумов, так катался по сути 5 лет и последние 3 года летом. Вот и результат 29 не гудят 31 гудят. Что не понятно справшивайте ;)
А вообще странно на форуме сидят взрослые, "уважаемые" дяди и не могут толком объяснить что да как, а просто отправляют поголовно всех в сервис.
Закрадываются мысли что это не с проста.
pawel111 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.06.2020, 15:55   #158
Varnak
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 24.03.2018
Адрес: Уфа
Марка: вжик 4,7 Н2О ))
Сообщений: 637
По умолчанию

Да здесь просто большинство ездят на нештатном размере колес, независимо от пар, и далеко не у всех это приводит к появлению гула. На счёт нагрузок согласен, но опять таки, Нагрузка на пару автомобиля двигающегося по прямой, в гору, или увязшего в грязи различается в разы, и это не приводит к гулу оной, потому как есть определенный запас прочности заложенный изготовителем. Или вы считаете иначе? Попробуйте физически смоделировать вашу ситуацию, уверен, многим будет интересно )
Varnak вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 04.06.2020, 19:07   #159
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 40
Сообщений: 17,469
По умолчанию

Нет мысли о том, что сами колеса гудеть могут? У меня на ренохе зима гудит писец. Я как первый раз одел, думал кардан развалился
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 04.06.2020, 21:45   #160
pawel111
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Москва
Марка: JEEP GC WG 2.7 CRD 2004г.в.
Возраст: 38
Сообщений: 90
По умолчанию

Varnak,
Так можно долго спорить и доказывать. Зачем? Я считаю иначе) Пара гудит из-за колес, это по факту. Передаточное число это суровое число)
Говорят пара гудеть не может. Так же говорят что кур доЯт!
А факт есть факт:
Передний мост перебирали, на гул не повлияло ни на децибел - значит не подшипники. Тогда ездил на больших колесах.
Кардан шрусовой не умеет гудеть а вот стучать/щелкать умеет.
Раздатка если гудит то монотонно всегда. У меня на сбросе.
Если скидываем кардан гула нет никакого. (это важно)
Гул пропал когда заменил хвостовик заднего моста. Мастер затянул его как должно быть и вуаля тишина полная (был на родном размере резины, зима шипы). Тут надо учесть что стало очень тихо и я это заметил а до этого не парился и не задумывался. Гул отчетливый вернулся когда поставил большие колеса. Вывод значит и задний мост подкидывал гул тоже и после переборки переднего, я его слышал(задний) в том числе. Но как тогда быть с ездой в тишине без кардана? Вопрос.
А теперь я ставлю летние колесья и слышу гул опять.
Следовательно гудеть может только передняя пара! Т.к. без переднего кардана тишина на большой резине. И с малой долей вероятности раздатка. Я не могу представить что там может гудеть именно на сбросе.
После глубокого инженерного размышления, моё видение такое:
1. Без кардана ведомая крутит ведущую и в зацепе тыльная сторона зубов и нагрузка только от колес падает и тишина что на наборе что на сбросе.
2. С карданом передняя сторона зубов начинает работать но с 5% от момента(247 раздатка) и на наборе скорости только и всё тихо.
На сбросе газа кардан по инерции крутит ведущую и при этом начинает работает тыльная сторона зубов которая имеет больший износ на переднем мосту, но уже с люто раскрученным карданом и колесьями не по паре размером. Задержка в появлении гула 1 сек после того как отпустили газ тому подтверждение. А по скольку мы поставили на дружок колеса от орлёнка, то и нагрузка будет больше на пару на тыльную сторону более изношенную. От сюда и гул.
Рискну предположить что у вас пара в лучшем состоянии чем у меня и соответственно не гудит как у меня не гудело раньше.
В заднем мосту зацеп 99% времени на переднюю часть зубов с большим моментом, по этому и не гудит. Но это не значит что ему легко живется с колесами не по размеру пары.
Выхода три, делать шумку (~10к), менять колеса (~20к), менять пары на соответствующие (~50к+). В мосты лазить нет смысла и денег. Подтяжка на какое-то время исправит ситуацию но не надолго.
Так что шумка по полу и пусть себе гудит) Не так уж напрягает чтобы отдавать за это деньги.
pawel111 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->