JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee WJ/WG 1999 — 2004

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2020, 22:23   #1
Varnak
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 24.03.2018
Адрес: Уфа
Марка: вжик 4,7 Н2О ))
Сообщений: 637
По умолчанию Замена прокладки поддона двигателя 4,7

А так же ревизия и замена ГРМ, если тема интересна, напишу как что. Только что проделал в связи со сгнившим в труху поддонои картера двигателя..((
А всё началось с банальной замены подушки двигателя..
Varnak вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.09.2020, 03:19   #2
сергей 54
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для сергей 54
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: новосибирск
Марка: Гранд чероке wj 4,7 сток, 02 г.
Возраст: 50
Сообщений: 549
По умолчанию

Пиши рассказывай с картинками и номерами запчастей. Думаю многим полезно и интересно будет.
сергей 54 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.09.2020, 21:01   #3
Varnak
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 24.03.2018
Адрес: Уфа
Марка: вжик 4,7 Н2О ))
Сообщений: 637
По умолчанию

Ну значит так.
Порвалась у меня совсем подушка АКПП и левая подушка двигателя. Заказал, пришли, полез менять. Подушку АКПП заменили без проблем. Что бы открутить подушку двигла решили приподнять мотор с помощью гидростойки.. ну как обычно - дощечку, под поддон и приподнять. Уже на этом этапе у меня были какие то нехорошие предчувствия.. ну да ладно. Приподняли, сняли, заменили. прикрутили, отпустили стойку и амбец.. с поддона упала капля, за ней вторая и та дальше. Етит кудрит!, да как так-то?? стал зачищать поддон, до этого момента выглядевший абсолютно здоровым. Иииии, к своему вящему недоумению, перерастающему в негодование я обнаружил, что он похож на дуршлаг..
Ну приплыли блин кошки к рыбам..
Однозначно снимать.
Лучше всего для этого отцепить рулевую тягу от сошки, отцепить панару от домика и появляется хороший доступ и возможность вытащить поддон. (Правда мне пришлось ещё и штаны откручивать, т.к. выхлоп кастомный, с штатным выпускным возможно не придётся этого делать.)
Далее возникла проблема. старая прокладка поддона настолько прилипла за много лет к поддону и блоку, что отковырять её оказалось тем ещё занятием.. Усугублялась ситуация тем, что эта гадина кроме всего крепится к блоку двигателя изнутри на 3 гайки, снаружней её части проходит трубка маслоприёмника, который крепится к маслонасосу на 1 болт, и вся эта конструкция снимается вместе. Соответственно отдирать приходилось исключительно поддон от прокладки.. в довольно тесном пространстве, с желанием сохранить оную для дальнейшего использования. (т.к. срок доставки ближайший был полторы недели). К завершению этой неблагодарной процедуры стало понятно, что это несбыточная мечта, половина резины с прокладки осталось на поддоне, половина на блоке и оставшиеся фрагменты на металлической основе самой прокладки. Так что кто соберётся - однозначно Заранее заказывайте. Поддон Заказал Nty BMO-CH-003. Стал искать прокладку поддона. Заказал Fel-Pro
OS30709R. Машина подвисла на время прихода запчастей..
Перегнал в другой бокс и пока ходил думал чего бы с ней поделать, пришла мысль проверить ГРМ, а чего?, всё равно полторы недели стоять будет. Сказано - сделано.
Полез искать прокладку передней крышки двигателя, по опыту прокладки поддона было подозрение что она снимется так-же. Опасения в дальнейшем подтвердились. К повторному использованию не годна совершенно. (а вот уплотнительные резинки клапанных крышек вполне сносно сохранились, но к этому позже.) Заказал Chrysler 53020 862... в Экзисте.. и это была моя большая ошибка.
Первым делом слил антифриз и открутил пропеллер. Вытаскивается снизу. Потом разобрал морду, снял бампер и верхнюю крышку телевизора. Затемотцепил, открутил и снял патрубки и вытащил радиатор охлаждения. Радиатор кондея снимать не стал. Он в общем не мешает. на всякий пожарный прицепил на него изнутри кусок картона, что бы случайно не повредить.
Посмотрел в интернете как два ковбоя меняют ГРМ, понял что в общем ни чего сложного в этой процедуре не должно быть. Снял навесное, с помощью 3-х лапого съёмника стянул шкив колена (удобнее 4-х лапым , но у меня его не оказалось), и открутил 14 болтов передней крышки. (снимать отдельно помпу цели и желания небыло) Далее поддел крышку и слегка обстукивая молотком стянул её с 2-х направляек. Взору моему предстала картина ужасная.. И я понял, что полез туда не зря..
Миниатюры
IMG_20200819_120013.jpg  
Varnak вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.09.2020, 21:26   #4
Varnak
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 24.03.2018
Адрес: Уфа
Марка: вжик 4,7 Н2О ))
Сообщений: 637
По умолчанию

Посокрушавшись с лёкгим матерком над ленивыми владельцами этой машины, забывавшими (или забивавшими) на своевременную замену масла, засучив рукава стал разбирать верхушку. Что мешает: резонатор воздушного фильтра с патрубком, поддон АКБ и банка кондёра.. сначала не хотел убирать её совсем, думал в сторону отведу и всё, но в какой-то момент услышал лёгкий свист и обнаружил, что шланг прохудился, возможно перегнул его сильно. Открутил его в месте с банкой и убрал в сторону. места стало значительно больше.
Далее придётся отцепить почти все верхние разъёмы, которые держат проводку на датчиках, форсунках, катушках. включая разъём ТСМ. Проводка при этом справа убирается наверх, а слева (по ходу движения) падает ниже клапанной крышки.
Ну и далее вооружившись маленькой трещёткой, длинной и короткой головкой на 10, мелким и средним удлиннителем и карданчиком ( так же пригодился гибкий удлиннитель) приступаем к откручиванию крышек. Как водится самые интересные болтики в самой жо.. т.е. сзади. Левая крышка снимается довольно просто, а вот за правой крышкой идёт жгут проводки, который мешает её снятию. но если его придавить к кузову и снимать-получится.
Под клапанными крышками было ещё хуже чам под передней.. слой смолистых отложений настолько толстый, что небыло видно гаек бугелей распредвалов. Писец короче..
К сожалению фоток не сделал, чёт не до этого было.
Вооружившись большой и маленькой отвёрткой,зубной щёткой, баклашкой с солярой и обдувочником стал соскребать и смывать толстый слой отборного шоколада.
Очень рекомендую тем кто задумал менять цепи и не уверен что его двигатель изнутри девственно чист - снимать перед этим поддон..
снизу, под машиной я поставил квадратную ванну для душа. После всего выгреб из неё 4 кг. говна, которое окажется у вас в поддоне, если его перед этим не снять ((
Два дня я чистил то что там было. Между делом снял ГРМ.
Миниатюры
IMG_20200902_130924.jpg   IMG_20200902_130930.jpg   IMG_20200902_131005.jpg  
Varnak вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.09.2020, 21:45   #5
Varnak
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 24.03.2018
Адрес: Уфа
Марка: вжик 4,7 Н2О ))
Сообщений: 637
По умолчанию

Т.к. в запасе у меня был комплект ГРМ с другой машины в хорошем состоянии, с практически новыми успокоителями и башмаками, то старые естественно ушли в помойку. на них очень большая выработка, а так же видно что пластик на них стал разрушаться. В общем по установке цепей в интернете полно роликов и инфрмации, поэтому заострять на этом не стану. нужны 2 толстые хорошие резинки для денег, и какой ни будь более менее надёжный ключ-фиксатор распредвалов. Динамометрический ключ и хорошая длинная бита торкс на 30.
Ну и конечно нужна прокладка передней крышки!!, которую я заказал, как и писал в Экзисте!. Прождав её неделю и будучи в полной уверенности что она приедет ко мне вот-вот я обнаружил что мне её сняли, в связи с удорожанием! аж на целых 400 рублей, а новую если перезаказать ждать ещё неделю, скрипя зубами и негодуя за этих шлимазлов, перезаказываю и снова жду. проходит ещё неделя и её снова снимают с заказа!, теперь моему терпению приходит конец. и я понимаю, что не такая уж эта прокладка особенная, что бы её не вырезать с толстого паронита.
Что и было сделано.
Миниатюры
IMG_20200827_121403.jpg  
Varnak вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 02.09.2020, 21:52   #6
Varnak
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 24.03.2018
Адрес: Уфа
Марка: вжик 4,7 Н2О ))
Сообщений: 637
По умолчанию

А потом всё это хозяйство собралось в обратном порядке, попутно были смазаны паразитный и натяжителя ролики, которые были сухие совсем, для этих целей использовал смазку 158м. предварительно аккуратно сняв пыльники, а затем поставив их обратно.
При установке поддона, сначала нужно наживить прокладку к блоку в 3-х 4-х местах. и только потом прикручивать её и маслоприёмник. Иначе она может сдвинуться и потом в отверстия болтиками не попадёшь.
Вот такая история, если есть вопросы - спрашивайте.
Varnak вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 03.09.2020, 17:47   #7
андрей47
Пользователь
Местный
 
Аватар для андрей47
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Выборг
Марка: jeep4.7 01г.
Возраст: 34
Сообщений: 156
По умолчанию

Это ж сколько надо не менять масло чтоб столько говнолина было.
__________________
Я https://www.drive2.ru/r/jeep/1229061/
89217546253
андрей47 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 05.09.2020, 18:26   #8
hiderag
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 12.08.2018
Адрес: Ростов-на-Дону
Марка: пока нет
Возраст: 33
Сообщений: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от андрей47 Посмотреть сообщение
Это ж сколько надо не менять масло чтоб столько говнолина было.
Сейчас такое масло в продаже..
Что даже не удивительно, не всегда даже от его пробега зависит.
hiderag вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 06.09.2020, 18:40   #9
Varnak
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 24.03.2018
Адрес: Уфа
Марка: вжик 4,7 Н2О ))
Сообщений: 637
По умолчанию

Последний год исключительно мотюлем кормлю, очень надеюсь что не совсем Г..
А когда брал машину, то да, заметил в заливной горловине небольшие отложения, но не придал значения.
промывал, менять старался чаще.

Последний раз редактировалось Varnak; 06.09.2020 в 18:43.
Varnak вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 14:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->