JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee ZJ 1992 — 1998

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2021, 22:24   #1
NK20
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для NK20
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Тула
Марка: Jeep Grand Cherokee Limited 5.2 V8 1995
Сообщений: 443
Unhappy Гранд 5.2 и морозы

Всем привет. Прошелся поиском, нашел одну тему с похожими симптомами, и там вердикт: необходима замена датчика температуры ОЖ, идущего на мозги. Но хотелось бы еще уточнить.
Ситуация такая, этой зимой у моего ГЧ 5.2 1995г. начала проявляться метеозависимость. Пока температура была выше нуля, всё было как обычно, ровная работа двигателя, расход 16-17, чистый выхлоп. Затем температура опустилась примерно до -5, стали появляться странные вещи, крутить двиг приходилось секунд 5, запускался он неуверенно, во время прогрева мог чуть не заглохнуть и сам подгазовывал и коптил черным, на снегу под выхлопной трубой оставалось черное пятно, но по мере прогрева всё приходило в норму, но запах выхлопа всё равно был каким-то ядовитым и расход подскочил до 23. Но затем температура на улице снизилась до -15 и всё, он просто не завелся. Не завелся после девяти лет безукоризненной работы у меня. У меня не было проблем ни в -30, ни в -35, а тут -15 и никак. Крутил, крутил, бесполезно, схватывает, но не запускается. Решил попробовать нажать педаль газа, когда завожу, не ночевать же на стоянке возле работы. И тут мне повезло, кряхтя он завелся и начал выдавать клубы дыма от бензина, который я нагнал в цилиндры во время своих неудачных попыток. Я попытался отпустить педаль газа, но он чуть снова не заглох, я снова нажал и подержал на 1000 оборотах около минуты, затем он стал работать самостоятельно, но не ровно, потряхивало. Поехал домой, по трассе на 100км/ч мгновенный расход был 20л/100, хотя обычно был 10-11 на такой скорости. Показывает ошибку 52(богатая смесь), но оно и понятно по черному дыму.
В общем, возможно, слишком красочно всё расписал, но проблема есть, что-то резко накрылось в машине и от этого появилась некорректная работа двигателя при низких температурах окружающей среды, причем, чем ниже, тем хуже. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо!
NK20 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.02.2021, 22:36   #2
cx27
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для cx27
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: москва
Марка: пока нету
Сообщений: 1,166
По умолчанию

Могут быть несколько причин. Свечи датчик лямбды насос топлива давку не даёт. В Туле были вроде диагносты. Комп подключить посмотреть не только ошибки но и показания датчиков и смеси
__________________
тел вайбер вацап 89260746656 Александр
инстаграм agregat_usa
cx27 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 10.02.2021, 08:51   #3
Anarhist
Пользователь
Местный
 
Регистрация: 11.11.2015
Адрес: г Томск
Марка: Grand Cherokee 5.2 94г
Сообщений: 109
По умолчанию

Встревал я с этим, причем самое интересное его нельзя было прогреть в движении, а на месте после прогрева работал идеально. На холоде не заводился. Был кирдык датчику коленвала. До этого все переменял, до чего руки дотянулись.
Anarhist вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 10.02.2021, 11:56   #4
ska
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для ska
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: МО Раменское
Марка: XJ 89г 2.1 TDI(был) KJ 2003 3.7 АКПП есть
Сообщений: 383
По умолчанию .

Было похожее на морозе месяц назад примерно. У меня только 3.7 шестерка (это 4.7 без двух цилиндров) нижнеклаппаный инжекторный. Симптомы похожие , как ударил мороз заводится и тут же глохнет. Держишь педаль работает, отпускаешь глохнет. Прогреешь едешь на светофоре тормозишь-глохнет. Прогретый мотор работал не уверенно, подрагивал. Самое интересное при этом чек не горит, ошибок нет. Это наводило на одну мысль... про воду. Короче почитал инет, решил что это РХХ. Надо снять помыть, посмотреть. При снятии пластиковой камеры на дроссельной заслонке( в нее приходят оба сапуна ) из нее полилась жидкость. Довольно много. Слил, высушил. РХХ промыл, продул. Собрал все нормализовалось. Сейчас опять морозы были все нормально, заводишь погреешь, едешь.
Предположу что от малых пробегов по городу конденсат из сапунов осаждается в этой пластиковой камере, и потом на морозе во первых залипал(замерзал) РХХ, во вторых влага попадала в камеры сгорания и мешала смесеобразованию.
ska вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 10.02.2021, 22:30   #5
NK20
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для NK20
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Тула
Марка: Jeep Grand Cherokee Limited 5.2 V8 1995
Сообщений: 443
По умолчанию

cx27, я бы рад сгонять на диагностику, и сервис в Туле есть знакомый отличный, но уже с 2015-го в Туле не живу, вернулся домой в область 150 км от Тулы. Поэтому решил начать с форума, а потом уж, в крайнем случае, пилить 150км с конским расходом на диагностику
Сегодня продолжил наблюдение, на улице -13, поехал на работу снова на джипе. Утром завелся без проблем в теплом гараже, до работы доехал нормально, но на светофоре потрясывало.
После работы, через 9 часов стоянки на морозе, стал заводить, завелся очень бодро, но не успел я обрадоваться, как секунд через 10 резко заглох. Пришлось по вчерашней схеме пользоваться педалькой.
Приехал домой, почитал ваши советы и решил начать с простого: посмотреть как себя чувствует РХХ, ведь это он отвечает за стабильность холостого хода, а раз машина то пытается заглохнуть, то сама по себе поднимает обороты, значит, возможно, чудит регулятор этого самого ХХ.
Снял для лучшего доступа пластиковый корпус на дросселе(воды там кстати не было, всё сухо), отсоединил провод и выкрутил два болта, держащие моторчик. РХХ был в ужасном состоянии, на шляпке стока толстенный нагар, сток двигается с большим усилием. Отмыл бензином всё это дело до блеска, набрызгал WDшки и поставил обратно. Пробный запуск: мотор взревел, чуть только я повернул ключ на старт, и встал на отметке 1500об/мин, хотя до этого даже в самые жесткие морозы обороты выше 1200 не поднимались при прогреве. Но постепенно стали плавно опускаться и двигатель зашептал, таким тихим и ровным я его давно не слышал. Постоял на улице позади машины, выхлоп идет практически без запаха, сел в машину, с включенным отопителем и музыкой даже неясно работает ли двигатель, ни вибрации, ни тряски, ничего, тахометр мертво стоит на 600 оборотах и всё.
В общем надеюсь, что проблема была в этом, но пока не пойму как объяснить повышенный расход топлива в морозы по трассе, на скорости же РХХ никакой функции не выполняет.
Спасибо всем за варианты решения проблемынадеюсь завтра не буду писать, что я дурак обрадовался раньше времени
NK20 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 11.02.2021, 09:42   #6
Егор Пятигорск
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Егор Пятигорск
 
Регистрация: 15.05.2013
Адрес: Москва СВАО
Марка: GCh WK 2005 4.7. Был Jeep GC 5.2 1995, 249, Orvis
Возраст: 56
Сообщений: 4,264
По умолчанию

люблю истории с хэппи ендом.
__________________
Чаще доить и меньше кормить'
Егор Пятигорск вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 13.02.2021, 09:27   #7
Artem BMW
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Саратов
Марка: Zj 1995 5.2 limited 4.5" 33" 3-link подвеска перед и зад. Bilshtein 5100. WJ-рулевое перевернутое
Возраст: 42
Сообщений: 2,931
По умолчанию

Датчик элементарно проверить через диагностику встроенную в климат, посмотрев его показания... Что и как описано в библии джип...
Artem BMW вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->