JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee WJ/WG 1999 — 2004

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2012, 16:36   #21
Darkcat
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Darkcat
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: нерезиновая
Марка: XJ'92, ZJ'93, WJ'01
Возраст: 48
Сообщений: 584
По умолчанию

Да, все верно. Такие опыты (п. 3) мы ставили. Ток заряда аккумулятора не превышает 20% его емкости.

Можно и одно большую батарейку поставить вместо пачки маленьких, это не важно.
Darkcat вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 31.10.2012, 21:07   #22
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,462
По умолчанию

Преимуществами нескольких батарей против одной я нахожу:
1. Возможность более рационального расположения в тюнингуемом автомобиле в отношении расвесовки
2. Работа системы несмотря на ампутацию одной из батарей. Другими словами есть возможность выручить друга вдалеке от цивилизации дав ему поносить половину батареек.
3. При грамотной коммутации возможность получения резервной батареи в случае разряда основной при утечках.

PS Соглашусь с тем что всё это в городе нах не нужно, пригодится лишь на реальном экспедиционнике.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.11.2012, 01:29   #23
MaxOn
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для MaxOn
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Москва, СВАО
Марка: ZJ'97-5,2 & Suburban-5,7
Возраст: 45
Сообщений: 1,413
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artery Посмотреть сообщение
Преимуществами нескольких батарей против одной я нахожу:
1. Возможность более рационального расположения в тюнингуемом автомобиле в отношении расвесовки
2. Работа системы несмотря на ампутацию одной из батарей. Другими словами есть возможность выручить друга вдалеке от цивилизации дав ему поносить половину батареек.
3. При грамотной коммутации возможность получения резервной батареи в случае разряда основной при утечках.

PS Соглашусь с тем что всё это в городе нах не нужно, пригодится лишь на реальном экспедиционнике.
1. развесовка... ну х.з.... разница в несколько килограмм ну никак на развесовку не влияет... а вот то место, которое займет второй аккум в багажнике - очень даже не лишнее...
2. ну не потеряет же товарищ свой аккум... а чтобы его завести, хватит и проводов... а если у него гена накроется?? с собой на всякий пожарный десяток аккумов везти?
3. если вы в дали от цивилизации потеряете от утечек первую батарею, то очень скоро потеряете и вторую... и где смысл??
И как показывает практика, единственной причиной высаживания аккума на выездах является не выключенный по пьяни свет или прослушивание имеющейся коллекции музыки до утра (опять же по пьяни, когда в угаре люди забывают периодически заводиться)...

а вообще, для таких целей есть джамперы... места джампер занимает гораздо меньше, чем второй аккум и весит от силы пару кг...

да, и не надо в экспедиции ездить в одиночку, точнее на одном автомобиле...
мне известен единственный случай, когда вторая батарея реально пригодилась - в прошлом году у моего брата на Чухломе произошло... у машины, на которой он шел штурманом, умер генератор... причем в самом начале ПЧ... и они рубились на двух аккумах... ночью на стоянках их заряжали на других машинах, а с утра снова в путь (аккумы были гелиевые)... но такая ситуация случается ну очень редко... а если в пути кардан порвет? второй с собой всегда брать?

ИМХО, второй аккум нах не нужен... контролируйте исправность имеющегося и все будет ОК...
__________________
автомотовелофотое@лягребляиохота
MaxOn вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.11.2012, 10:46   #24
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,462
По умолчанию

1. Ну для тюненого авто это всё таки важно, и не пару кг там на самом деле, а пару десятков кг, для гонщиков это важно на мой взгляд, не для городского авто.
2. Нет, не потеряет... но на душе спокойнее. А вообще русские люди аккум могут сломать или потерять ))
3. При грамотной коммутации это означает, что при неработающем двигателе по умолчанию используется одна батарея, и посадив её "просравший батарейку" получает таки шанс завестись и подумать над своими ошибками, а ситуации бывают разные.

С тем что второй не нужен соглашусь, но с поправкой - для эксплуатации недалеко от цивилизации. Если я качу на дальняк в незнакомые места или в автономку с палатками на несколько дней, то я второй аккум стоящий дома всегда ставлю в багажник, места он занимает не много, и хорошо если он мне не пригодится. Не хочу я чтоб меня проводами заводили или выручали.

На счёт ситуаций ковыряю как то в гараже машину кореша, процесс надолго, со мной супруга увязалась потусить. На дворе не то чтобы холодно, но уже осень и без активного движения некомфортно. Прынцесса моя насмотрелась на наши железки и говорит: "Я пойду в машину(наш жып стоял на улице) в Сони PSP поиграю" Ну как бы одобрительно киваю головой, не отрываясь от процесса. Через минут 10-15 звонит мобила, там моя красота:
- Зай, а вот если в машине двигатель не заводить, а просто включить зажигание, там что нибудь сгорит-сломается? Или всё нормально будет?
Я, отключив от творческого процесса только мозжечёк:
- Слушай, а что такое? Я занят и руки грязные... Нахрена? Кому это надо?
Иногда она со мной советуется, прежде чем утверждать что либо на счёт автомобилей своим друзьям или отцу. Далее:
- Ну ты мне просто быстренько ответь ни чего не случится? И дальше там себе ковыряйтесь.
Я:
- Ни чего не случится, всё давай, руки грязные...

Вот тут я лоханулся - поступки женщин и их мысли вслух нужно всегда тщательнее анализировать! Она значит решила, что если машину завести и греться, то это растраты на бензин и всё такое, поэтому она включила зажигание и попогрейкой согревала свою драгоценную пятую точку Дефлекторы печки отвернула в сторону чтоб в лицо не дуло и углубилась в процесс игры. Не знаю сколько прошло времени, но стемнело. Пришлёпала в гараж:
- Милый и там замёрзла. Когда домой поедем? Я хочу кушать.
Я:
- Так машину заведи и погрейся, может кушать перехочется , мы уже заканчиваем.
- Чё та... это... ну короче я попробывала, а там трещит что то и ломачина твоя не заводиццо
- Тааак...
Думаю - да всёж нормально было... аккум новый, с зарядкой всё пучком, может думаю на горке стоит и бензина мало? А что тогда щёлкает... Вобщем она меня обрадовала своими "ноухау" в области подогревания собственной буженины без расхода топлива Я наградил её различными научными титулами Дособирали тачку кореша и завели меня проводами. Хорошо что хорошо кончается Супругу заставил изучить азы электросистемы автомобиля

Последний раз редактировалось Artery; 01.11.2012 в 10:51.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.11.2012, 11:29   #25
415
Пользователь
Новичок
 
Аватар для 415
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: г. Минск
Марка: WJ 2.7 CRD
Сообщений: 11
По умолчанию

Artery, ржунимагу
По теме: считаю второй акум излишество, но иногда полезное... Вообще с собой пол гаража возил бы, но... вместо всего (и АКБ в том числе) предпочитаю возить средства выживания (газовая плитка, вода, сухпай, древний но мощный GSM, СВ, и пр. барахло которой можно рассувать по всему авто без особого ущерба для основного места), хотя багажник всеравно завален
415 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.11.2012, 11:51   #26
Darkcat
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Darkcat
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: нерезиновая
Марка: XJ'92, ZJ'93, WJ'01
Возраст: 48
Сообщений: 584
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxOn Посмотреть сообщение
1. развесовка... ну х.з.... разница в несколько килограмм ну никак на развесовку не влияет... а вот то место, которое займет второй аккум в багажнике - очень даже не лишнее...
2. ну не потеряет же товарищ свой аккум... а чтобы его завести, хватит и проводов... а если у него гена накроется?? с собой на всякий пожарный десяток аккумов везти?
3. если вы в дали от цивилизации потеряете от утечек первую батарею, то очень скоро потеряете и вторую... и где смысл??
1. 150-200 а/ч батарейку под капот не впихаешь, а второй штатно-размерный в багажник можно упихать так, что его почти незаметно будет. Можно вообще пачку упсовых взять и размазать их по багажнику в технологические полости.

2. Если накроется гена как раз перебрасывая аккумуляторы каждые 100 км можно обойтись без галстука.

3. Батарея может умереть внезапно после сильного удара - ядреных колдобин у нас по Рассеи хватает. Аккумуляторы должны быть стандартными и взаимозаменяемыми. Это я за 3 года экспедиций уже понял. Утечка диагностируется элементарно - отсоединяем вторую батарею вечером, утром смотрим напряжения.

Вот единственное, что я себе еще буду делать - соленоид, соединяющий батареи при включенном зажигании. От задней у меня еще инвертор и компрессор работают, на стоянке бывает что нужно 220, а гонять мотор неохота.
Darkcat вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.11.2012, 12:12   #27
Никита
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Никита
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Москва ЦАО
Марка: TJ 01 г. ZJ 96г, 5.2L,242РК лифт7,"Long-Arm by Bomber,BFG KM2 33",OX, Aussielocker,ГП4,56
Возраст: 40
Сообщений: 4,109
По умолчанию

"УРА", ищите в яндексе, стоит не дорого, работает нормально.
Никита вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.11.2012, 12:28   #28
MaxOn
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для MaxOn
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: Москва, СВАО
Марка: ZJ'97-5,2 & Suburban-5,7
Возраст: 45
Сообщений: 1,413
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Darkcat Посмотреть сообщение
1. 150-200 а/ч батарейку под капот не впихаешь, а второй штатно-размерный в багажник можно упихать так, что его почти незаметно будет. Можно вообще пачку упсовых взять и размазать их по багажнику в технологические полости.

2. Если накроется гена как раз перебрасывая аккумуляторы каждые 100 км можно обойтись без галстука.

3. Батарея может умереть внезапно после сильного удара - ядреных колдобин у нас по Рассеи хватает. Аккумуляторы должны быть стандартными и взаимозаменяемыми. Это я за 3 года экспедиций уже понял. Утечка диагностируется элементарно - отсоединяем вторую батарею вечером, утром смотрим напряжения.

Вот единственное, что я себе еще буду делать - соленоид, соединяющий батареи при включенном зажигании. От задней у меня еще инвертор и компрессор работают, на стоянке бывает что нужно 220, а гонять мотор неохота.
1. можно гелевый поставить... пусть тяжелый, зато размеры небольшие, и пусковой ток приличный...
2. следуя принципу "лучше перебздеть, чем не добздеть" за путинской желтой Калиной вообще везли еще две таких же и Камаз запчастей))))
3. сильный удар... опять плюс в сторону гелевых батарей... в теории, она даже с расколотым корпусом будет работать...


короче, все строго индивидуально... как не бывает универсальных машин, так не может быть и универсальных решений в части, касающейся бортового электропитания... тут уже каждый должен для себя сам выбирать, исходя из собственных финансовых возможностей, требований к эксплуатации и удобству...
__________________
автомотовелофотое@лягребляиохота
MaxOn вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 01.11.2012, 13:09   #29
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,462
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Darkcat Посмотреть сообщение
...соленоид, соединяющий батареи при включенном зажигании. От задней у меня еще инвертор и компрессор работают, на стоянке бывает что нужно 220, а гонять мотор неохота.
Вот это я и называю грамотной коммутацией. Этого вполне достаточно, чтобы предусмотреть любые ситуёвины. Управление на этот соленоид надо завести через диодную развязку с обоих батарей, чтобы можно было его включить при наличии хотябы одной и не важно какой.
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->