JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Jeep Grand Cherokee и Jeep Commander > Jeep Grand Cherokee WJ/WG 1999 — 2004

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2017, 00:23   #1
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию Управление стеклоподъемниками по шине данных.

Собсно сабж. Делать было нефига, помониторил через ELM шину, научился из Putty (терминала) через AT-команды открывать/закрывать все двери кроме водительской и поднимать/опускать стекла по правой стороне. Научился читать состояние всех дверей (привет пафасным дебилам из русского Fortin'а, у меня это заняло 40 минут, а вы до сих пор запилить не можете). Собсно пока все выглядит тривиальным. Хочу спаять приблуду J1850-arduino для прямой записи в шину... Ну и вопрос, собсно... никто не ваял такую, чтобы мне велосипед и грабли не мучать? Вроде были схемы на эмулятор CD-ченьджера (там суть такая-же абсолютно)... но они все кривые и косые... никто до ума не доводил?

ЗЫ: ну и автодоводка стекол по установке на сигналку упирается в то, что с блоков через 40 секунд после выключения ACC снимается питание... Замониторить сей факт тяжеловато (дабы включить его обратно), но попробую... есть идейка, как энту посылку вычленить... Без этого - не феншуй - только костыльные варианты...

ЗЫЗЫ: кстати оставлять кетайский bluetooth ELM (коих щас как грязи) в разъеме - низя, выходит... ДЫРА в безопасности... Да и вообще надо позырить - не вылазит ли шина куданить на разъем фаркопа, например? А то ппц, блин... страшновато...

Последний раз редактировалось doxtor; 08.05.2017 в 23:35.
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.05.2017, 00:55   #2
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 41
Сообщений: 17,454
По умолчанию

Блютус елм вообще нельзя оставлять. Он такие глюки врописывает, что клему снимать.
А по сабжу не слышал чтоб ктотто делал
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.05.2017, 07:42   #3
oejek67
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для oejek67
 
Регистрация: 23.04.2011
Адрес: Смоленск
Марка: ВАЗ 2107
Возраст: 58
Сообщений: 1,623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
Блютус елм вообще нельзя оставлять. Он такие глюки врописывает, что клему снимать.
Во блин.У меня уже месяца четыре торчит.Сегодня вытащу.
oejek67 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.05.2017, 08:07   #4
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
Блютус елм вообще нельзя оставлять. Он такие глюки врописывает, что клему снимать.
А по сабжу не слышал чтоб ктотто делал
Низнаю... стоит 2-й год... глюков не было... может "вы не умеете их правильно готовить?" ну в смысле версия не та? Другой вопрос, что там пин 1234 и с выключенным зажиганием свободно подключается... ну а далее ATSH xx yy zz ... 00 [enter] и дверки открылись... правда не смотрел еще - снимает с сигнализации или нет...
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 09.05.2017, 09:46   #5
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 41
Сообщений: 17,454
По умолчанию

У меня когда "жёлтый" елм стоял, тоже проблем не было. Щас синий с кнопкой и такие глюки
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 12.05.2017, 13:25   #6
Artery
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Artery
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Зеленоград
Марка: WJ 2000 4,7 NV242HD lift 4" MT 33" и WG 3,1td 2001 сток
Возраст: 47
Сообщений: 7,447
По умолчанию

doxtor, кодами не поделисси? А мониторил как? Тупо терминалом слушал блютуз-компорт на котором ЕЛМка висит?

ЗЫ Тоже потихоньку обАрдуиниваю машину ;)
Artery вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 12.05.2017, 15:12   #7
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artery Посмотреть сообщение
doxtor, кодами не поделисси? А мониторил как? Тупо терминалом слушал блютуз-компорт на котором ЕЛМка висит?

ЗЫ Тоже потихоньку обАрдуиниваю машину ;)
ELM управляется через AT-команды, на компе видится как bluetooth com-port и имеет свой номер порта. Цепляешься на этот порт терминалом, инициализируешся: ATZ, ATL1, ATH1 (если не путаю)... далее - ATMA - и любуешься "трафиком" на шине вида PP RR TT DD DD ... CC (приоритет приемник передатчик данные контрольная сумма)чтобы что-то понять, его по хорошему надо распарсить, но по простому - включаешь логирование всей 'той ботвиньи, запускаешь ATMA затем быстро n-раз нажимаешь нужную кнопку, полученный лог либо (как делали буржуи) - в эксель и искать n-одинаковых последовательностей, либо мне в принципе хватило блокнота и глаз... Далее, получив эти n примерно одинаковых последовательностей посылок делаем ATMR RRmn (эта штука парсит шину и выбирает только те посылки, в которых приемник = RRmn, где n - номер последовательности, а m - номер посылки в n-й последовательности) для каждого RR из этой последовательности, нажимаем кнопочку и смотрим - появляются отфильтрованные посылки ли нет. Если нет, меняем RR на следующий и т.д.
В итоге я выявил, что при нажатие кнопок управления стеклами или дверями используется RR равый A0h. Т.е. делай ATMR A0 [ENTER] - дави кнопку и смотри, что происходит... Менятся будут TT и данные... все коды я не записывал, но для примеру могу сказать, что

22 A0 01 00 [CC] (контрольную сумму ELM считает сам, поэтому ее не записывал) - открывает 3 двери, кроме водительской (багажник - не помню)

22 A0 04 00 [CC] - закрывает 3 двери, кроме водительской

22 A0 40 00 [CC] - заднее правое стекло вверх

22 A0 80 00 [CC] - заднее правое стекло вниз

переднее правое, если не путаю вместо 40 и 80 было 10 и 08...

Если анализировать DD в 22 A0 xx, то видно, что оно меняется в зависимости от открытых или закрытых дверей... т.е. похоже как раз тот самый статус дверей, который мне нужен для сигналки...

Записывал в шину через ATSH PP RR TT, затем 00 (просто 00) и [ENTER]. Сдается мне что а) это не совсем верно, б) в этот момент не вижу "ответки" по шине, в) впечатление, что посылка долбится rnd раз (а скорее t-милисекунд), т.к. после ENTER стекла опускаются/поднимаются ступенькой, высота которой рознится...

Теперь некоторые сделанные мной выводы (не знаю, правильные или нет) и "полученные результаты):

1. RR=A0 - пассажирский блок
2. надо научиться правильно писать в J1850, а еще лучше соорудить на ардуине девайс чтения/записи на прямую... в принципе живую схему почти нашел...
3. надо вычленить команду, гасящую питание через 40 секунд на дверных блоках и попробовать его "включать" обратно, иначе стекла через 40 секунд не подвигать...
4. То, что приемником является A0 абсолютно не говорит о том, что он является ИСПОЛНИТЕЛЕМ действия, т.е. при нажатие на кнопку водительского стекла посылка выглядит как 22 A0 02 00 [CC] но при этом запись такой команды в шину не вызывает никаких действий, т.е. сия посылка получается какбы сугубо "информационная" для A0... по крайней мере это мне пока-что так видится... может быть все проще...
5. при запущенном ATMA и включенном двигателе через некоторое время загорается чек. Если ATMA остановить - чек тутже тухнет.. Т.к. елм-ка занята терминалом, вычитать код ошибки не представляется возможным.
6. Нужно таки напрячься и покурить j1850 и форматы посылок, чтобы точно знать, что и как посылать...

Ну и на последок: идею изначально брал отсюда - https://theksmith.com/software/hack-...p-easy-part-1/

там-же есть живые команды управления громкостью, seek и выбором пресета с руля. Все попробовал, все работают как в одну, так и в другую сторону... Т.е. уже сейчас сделать коробочку для управления с кнопок руля ЛЮБОЙ магнитолой - нет никаких проблем...

Последний раз редактировалось doxtor; 12.05.2017 в 15:14.
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 12.05.2017, 15:18   #8
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 41
Сообщений: 17,454
По умолчанию

возможно шина j1850 физически изолирована от pci-bus, а чтобы открыть например порт связи нужно иницализировать отдельной командой какой то протокол связи одного с другим. или физически слать прямо в pci-bus
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 12.05.2017, 15:23   #9
doxtor
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Воронеж
Марка: wj 2001 lim. US v8 4.7 545RFE 247NV QUADRA-DRIVE
Возраст: 43
Сообщений: 1,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanoid Посмотреть сообщение
возможно шина j1850 физически изолирована от pci-bus, а чтобы открыть например порт связи нужно иницализировать отдельной командой какой то протокол связи одного с другим. или физически слать прямо в pci-bus
если верить схеме, на разъем диагностики, на 2-ю ногу (коя везде называется J1850) приходит желто-фиолетовый провод с названием PCI BUS ... т.е. это одно и тоже....
doxtor вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Старый 12.05.2017, 16:06   #10
dimanoid
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для dimanoid
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Воронеж
Марка: WJ 1999 лимитед 4.7 np242 свап, пеугеот 307 валящий боком
Возраст: 41
Сообщений: 17,454
По умолчанию

не факт что елм с этой ногой конектится даже. на сколько я помню j1850 многоуровневый протокол с разнесением данных толи по частотам, толли по пакетам и где чо как работает совместно с мультиплексом машины сказать оч сложно. на месте крайслера я бы кодировал данные pcibus чтоб как ты сказал машина не уехала сама. то, что ты видишь, возможно перекодированная команда. я хз короче, некогда разбираться. да и лень))))
dimanoid вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->