JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP технический раздел > Электрика

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2022, 13:07   #1
ШВЕD
Пользователь
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2018
Адрес: Москва
Марка: Dodge Nitro 3.7
Возраст: 43
Сообщений: 48
По умолчанию Риски замены мозгов. Прошу поделиться опытом

Всем првиет.
Прошу поделиться опытом по замене мозгов.

Краткая ситуация:
Имеется Dodge Nitro 3.7, европеец, мозги которого (2007 год, оригинал) регулярно жалуются на датчики детонации (P0330, P0325). Проводка от датчиков до мозгов проверена, исправна. Датчики на механическое давление реагируют (проверял мультиком). Однако сигналы с них на мозгах нулевые (показания считаны софтом Appcar DiagFCA). Есть высокая вероятность, что соответствующий каскад на мозгах выгорел, т.к. проблема начала проявляться после заливки мозгов водой.

В этой связи маячит замена мозгов.

Давным-давно я на разборке купил мозги посвежее (2009 год). Продавцы предупреждали, что, скорее всего, машина не заведется. Точную формулировку не помню, но, кажется, говорили, что мозги "канадские". Воткнул их в машину (без перепрошивок и привязок) - машина не завелась, я их вынул, закинул на полку и забыл про них.

Сейчас мне стало любопытно попробовать снова их поставить, но уже по-взрослому: прописать новый VIN и привязать к машине.

Указанный софт много чего позволяет делать, в т.ч. прописывать новые мозги. Но перед этой процедурой я хотел бы узнать о подобном опыте, а также о потенциальных подводных камнях.

Что касается матчасти:
В приложении находятся фото корпусов мозгов 2007 (мои) и 2009 (новые). На них есть маркировки, однако эти цифры мне ни о чем не говорят - не знаю, как по ним выудить какую-либо полезную информацию :(

В то же время у меня есть фото платы моих мозгов (вскрывались пару лет назад), а также я сделал рентген новых мозгов, чтобы сравнить топологию плат.

Сравнив картинки, можно обнаружить следующее:

Мои мозги 2007:
- вероятно, дата: 01-03-07
- вероятно, код ревизии: 922 13-06-С

"Канадские" мозги 2009:
- вероятно, дата: 02-11-08
- вероятно, код ревизии: 922 13-08-C

Топология плат внешне очень похожа. Единственное отличие, которое мне удалось обнаружить, так это отсутствие какого-то чипа на новых мозгах в нижнем левом углу. Вероятно, какой-то элемент обвязки по питанию. На силовой характер чипа намекает 16 силовых контактных площадок, на которых он припаян.

Машину начали производить как раз в 2007 году, поэтому, возможно, в мозги был заложен какой-то дополнительный и, возможно, избыточный функционал, который впоследствии не был реализован. Либо скорректирован.... В общем, гадание.

В общем и целом, платы внешне похожие. Вопрос в том, что может произойти, когда я их воткну в машину и попытаюсь их прописать?
Какой у кого есть опыт по подобным экспериментам с крайслеровскими мозгами?
Изображения
Тип файла: jpg 2007.jpg (52.7 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 2009.jpg (49.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg мозги.jpg (88.8 Кб, 12 просмотров)
ШВЕD вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors
<---->