JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов
 
Race-Lab
Вернуться   JEEP-FORUM.RU - ДЖИП-ФОРУМ.РФ - Форум JEEP-ов > JEEP-Forum > Гараж/Курилка

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2015, 06:09   #11
Сергей Додышев
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для Сергей Додышев
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: В лесах около Красноярска
Марка: Jeep Cherokee Laredo 1989г.,4.0л,AW-4,242-ND,лифт 2 дюйма перед,3 дюйма, передок с размыкателем.
Возраст: 55
Сообщений: 16,578
Exclamation Потерянная идея

Мир поделили на цивилизации Прагматичного Запада и Мудрого Востока. Все привыкли к такой классификации, ведь она слышна на радио и телеэкранах, читается в газетах и Интернете. Я бы дополнил эту классификацию, но об этом чуть позже.



Со всевозможных сторон доносятся разговоры о кризисе, скачках цен на всевозможные товары, геополитике, мировом закулисном правительстве. Главные выводы из всех этих дискуссий для меня такие :

Никто не хочет терять деньги

Все хотят покупать за дёшево как можно больший объём товара

Все боятся за своё финансовое благополучие (ибо из него сейчас вытекают, в подавляющем большинстве, иные благополучия).

Проще говоря, каждый гонится за личной выгодой. Под "каждым" можно понимать не только человека, но и компанию, государство. Доподлинно трудно определить, когда прагматичный подход Запада овладел большей частью мира и начал входить в симбиоз с Востоком.

Давайте вспомним типичную характеристику человека Западной цивилизации: холоден, расчётлив, во многом беспринципен, стремится всеми управлять и не допустить того, чтобы управляли им. Теперь вспомним характеристику человека цивилизации Востока: нетороплив, настойчив, трудолюбив, дружелюбен, мудр, подобно воде подтачивает все камни, которые стоят на пути. Кто-то может добавить от себя или убавить, но суть от этого не поменяется. Все вышеназванные качества нельзя поделить на плохие или хорошие. Они сформировались из исторических событий, климатических условий, ресурсообеспеченности. С другой стороны, трудно отрицать, что Мир людей тонет в холодном расчёте на прибыль единовременную, несмотря на столетия вперёд, не смотря по сторонам. Мы стали жить по принципу кур, сидящих на жёрдочках в курятнике: гадь на нижнего, клюй ближнего, смотри в зад вышнему. Такой подход мог казаться правильным нашим предшественникам, но не нам.

Сейчас человечество пожинает плоды такой стратегии развития и разумный уже не будет пребывать в заблуждении. Искать выход из сложившейся обстановки старыми методами губительно для всех. Но есть и другой путь.
Вернёмся к началу: есть Запад, есть Восток. Хочу дополнить эту привычную картину мира Севером и Югом. Далее следуют мои краткие характеристики.

Север: в условиях почти постоянного холода с перерывом на недолгое лето человеку трудно выжить одному, не говоря уже о благополучии. Как волки в зимнее время охотятся, греются, перемещаются, защищаются от опасностей, так и северный человек общинами добывал трудом не только себе, но и своим соратникам пропитание, тёплое жильё, вместе защищались от опасностей. Северные люди были честны друг с другом и берегли своих друзей, окружающий их мир, потому что жизнь каждого зависела не только от них, но и от того, кто рядом, что окружает. Главная характеристика Севера – это взаимоподдержка.

Юг: в условиях постоянной засухи с редкими осадками человеку так же трудно выжить, но влага в пустыне на вес золота и делиться с ней мало кто захочет. В таких условиях человек становится агрессивным, уподобляется хищнику-одиночке, который пожирает слабого и боится более сильного, который может забрать добычу или жизнь. Все мы помним советский мультфильм о Маугли, где был сильный Шерхан и трусливый шакал. Залогом выживания на Юге является постоянный источник воды и тот, кто владеет им, тот владеет и теми, у кого этой воды нет. Главной характеристикой Юга, для меня является, жестокость.


Давайте кратко вспомним историю монголо-татарского нашествия на Русь, как наше государство себя повело. Княжества были погружены в междуусобицы, никто не хотел отдавать лидерские позиции. Разобщённость князей послужила ключевым фактором проигрыша в войне. С точки зрения четырёх цивилизаций, Русь стала отходить от порядков Севера и начала перенимать порядки Запада, что сослужило не добрую службу. Много позже князья объединили свои силы, и единство стало залогом победы. Русь всегда побеждала врагов прежде всего своим Духом.



После революции 1917 года и гражданской войны 1917 - 1922/1923 гг. с датами не ошибся?была разрушена основа единства Руси - община. В общине были крепки семейные, соседские и дружеские связи. На смену пришло идеологическое единство. Революция дала силы для индустриализации страны. После народ стал един перед нависшей угрозой – фашизмом, и победил в той войне благодаря остаткам разрушенных устоев в виде заботы о Родине. К концу 20-го века можно увидеть, как с потерей идеологии и крох прошлых традиций люди русских земель "потерялись" окончательно в новых жизненных условиях. Сейчас же у нас преобладает западный тип мышления. Вспоминая князей Руси перед напором монголо - татар становится очевидным, что такой путь не для нас.


Как же можно применить на практике эти знания? Достаточно просто. Вначале необходимо осознать, кто принадлежит к Востоку, Западу, Северу или Югу. Таким образом станет ясно, как противодействовать злому умыслу , направленному на наше Отечество, нашу Родину. Затем перестать гнаться за материальным достатком в ущерб всему тому, что мы, как кажется, успеем восстановить: окружающая нас природа, отношения с людьми, соотечественниками. Нам срочно необходимо вернуться к взаимовыручке, бережливому отношению к Родной Земле, окрепнуть Духом и быть достойными называться Людьми Севера. Только так мы по-настоящему преодолеем нависающий над нами коллапс и поведём за собой другие народы в Светлое будущее.
__________________
Ша-а! Тихонько будь! Тайга шуму не любит!
т.89535835660
Вайбер.Вотсап.

Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых — вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь.

Последний раз редактировалось Сергей Додышев; 17.01.2015 в 06:14.
Сергей Додышев вне форума
  
  Перейти в начало страницы
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Rambler's Top100

Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
<---->