Тема: тахометр
Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2018, 08:19   #2
yurgis99
Пользователь
Житель форума
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Марка: Cherokee Limited,4L,242,1989гв
Возраст: 74
Сообщений: 323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от striter52 Посмотреть сообщение
Друзья,помогите с проблемой!!!!
У меня JEEP XJ 98гг турбодизель,116лс, но это по документам,а по факту QD32T полностью механический дизель.
КАК ПОДКЛЮЧИТЬ ТАХОМЕТР?
Генератор отпадает сразу-там только +вывод и всё,как вариант может на шкив коленвала какой датчик повесить? путных электриков нет,одни болтуны,обещают как-нибудь подключить,но типа показывать будет белеберду. Вообщем ищу помощи!!!!
Много лет назад я разрабатывал автомобильный тахометр Юргис, в том числе предназначенный для дизелей; для них предусматривался датчик с использованием микросхемы с датчиком Холла. Датчик размещался рядом с маховиком коленвала, на который наклеивались постоянные магниты. Сам прибор выполнен в отдельном корпусе, размещаемом в салоне.
В дизельных моторах для работы тахометра используется сигнал генератора, который представляет собой (для современных трёхфазных генераторов переменного тока) напряжение, пульсирующее с частотой, коррелирующейся с оборотами двигателя. Поскольку вал генератора связан с коленвалом не жёстко, а, как правило, через ремень, точного соответствия частоты пульсаций оборотам двигателя нет. Тем не менее, такой принцип работы дизельных тахометров широко используется.
Поэтому, не зная какой прибор стоит на Вашем авто, могу предположить, что его нужно подключить как раз к положительному выводу генератора.
__________________
Ездить надо выразительно!
yurgis99 вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы