Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2020, 13:03   #1
timurrus
Пользователь
Житель форума
 
Аватар для timurrus
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,828
По умолчанию Мысли про тюнинг воздушного компрессора

Не дает мне покоя мысль о хорошем воздушном компрессоре! Купил по случаю не дорого китайский компрессор под маркой Днiпро-М, 100 литров, производительность заявлена 420л/мин. Думал, что мне его хватит, тк эксплуатирую в хоббийных условиях, не автосервис. Но очень быстро понял, что маловато, тк раньше пользовал ремезу на 270л рессивер, 3 бошки, производительностью что то около 1200л/мин. А тут еще и зима наступила и компрессор стал очень хреново включаться(стоит в неотапливаемом помещении). Через некоторое время заменил двигатель, так как тяжело пускался и часто выбивало теплушку, стоял однофазный 2.2квт на 3000 об, поставил трехфазный, в звезду, 3квт 3000об. Производительность заметно выросла, пуск стал уверенно легкий и работать стало мягче, гайковерту даже стало "хватать" воздуха для работы(гайковерт фубаг 900). Так вот, трехфазный мотор потребляет в нагрузке порядка 1,7а, замерял токовыми клещами, на холостом-1,5. Сейчас хочу расширить сферу применения компрессора, пескоструйку/краскопультик/пневмодомкрат и разные мелочи. Думаю увеличить рессивер при помощи газового баллона для начала на 50 литров и примандить в пару еще одну компрессорную голову. А тут еще по случаю досталась головка ФВ-6, комплектная со шкивом и полностью исправная. Думаю запустить две головки от одного мотора, по моим прикидкам, моего мотора должно хватить, производительность должна подняться до 700-900 литров в минуту(в зависимости от оборотов второй головы, возможно, придется играть со шкивом на второй головке). Не знаю, что получится, может кто делал подобный тюнинг, поделитесь подводными камнями, особенно что касается охлаждения головки :)

Последний раз редактировалось timurrus; 02.08.2020 в 13:10.
timurrus вне форума
  
  Ответить с цитированием Перейти в начало страницы